О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Как иностранцы вычисляют туристов из России

Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 15:28

Эстиния пишет:
По манерам, по тому, как держат себя. Тут очень часто про улыбку говорили.

И взгляд. У наших часто взгляд какой-то оценивающий что ли, настороженный.. И зажатость.. При всей мягкости черт, лицо напряжённое B-( )))


  Сорри, оффтоп  
Honey пишет:
не называю это воровством, но "как не взять то, что плохо лежит", это да, национальная черта

Вот сколько всего слышала про нас, русских, но это прям что-то новенькое :prank:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 15:34

Эстиния пишет:
То есть вот если лежит плохо сто баксов, все пройдут мимо, а русский стащит. Так-то мы его, русского и узнаем.


Да ладно. Тут в 5 сек стащат.
Просто тут все застраховано. Даже реклама по телеку идет - грабители идут по дому, о! телефончик! взяли о! камера! взяли - а за ними тетя суперагент - хлоп на место новый телефончик, хлоп камеру.
Все тянут всё то что плохо лежит.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 15:42

Эстиния пишет:
"У них" улыбаются даже во сне, наверное. А "у нас" улыбаются когда действительно есть чему улыбаться. Ну, и такие вот мелочи.


Тут тебе улыбается - а зашла за угол так чуть ли не головой об стену бьется ну почему ты такой дибил - потом улыбку нацепила и пошла дальше улыбаться. И руки трясутся от клиентов. Это то что я вижу - я до этого считала что они меня "любят" уже заранее. :gy:
Вот цена этой улыбки.
Меня тоже учили делать морду кирпичом ибо задолбали клиенты с нытьем. Говорю ну почему они ко мне чуть ли не в очередь стоят и больше ни к кому. Сказали что у меня лицо такое и нужно меньше улыбаться и в переводе на русский "сделать морду кирпичом" :gy:
Так что улыбка это дежурное настолько....
И теперь оказавшись по другую сторону барикад могу сказать что 99% клиентов бесят. 1 % милые люди которыеи спасибо скажут и тебе будут улыбаться ПЕРВЫМИ.
А тем кто пытается унизить, говорю я хозяйка - так сразу улыбы до ушей.
Унижают в основном земляки, а "другие русские" наоборот говорили я вас буду теперь рекламировать ибо у него разрыв шаблона вареники и наполеон в буфете.

Последний раз редактировалось Barbariska 07 мар 2014, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 15:43

Barbariska, это был сарказм. Я как раз о том и говорю, что утверждение, что "тащить, что плохо лежит" - русская черта, неверно. Тащат все. Никакая это не национальная черта. Просто стереотип, как про медведей с балалайками.
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Репутация: 171 Что это?
Спасибо сказано: 298
Поблагодарили: 1426

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 15:44

Олёна пишет:
Honey писал(а):
не называю это воровством, но "как не взять то, что плохо лежит", это да, национальная черта

Вот сколько всего слышала про нас, русских, но это прям что-то новенькое

может, я ошибаюсь, но я думаю, имелся в виду следующий момент какой-то пофигистической хамоватости, что ли, "а че бы не взять". в одну из поездок в Турцию в отеле столкнулась с несколькими парочками, посидели часть вечера мы все рядом, все молодые ребята-девчонки, как на подбор - пара из Белоруссии, пара из Украины, пара из России. так вот, они начали со смехом вспоминать, как познакомившись, пошли в ближайший магазин от отеля, буквально за углом, зашли, опа, камер вроде нет, и давай хватать какие-то фрукты и запихивать к себе в карманы или еще куда-то, чтобы утащить. кто-то начал по быстрому пытаться лопать клубнику. потом смотрят - а есть камера, ага! раз такое дело, вернули взятое на место. смеялись прямо до колик. а у меня лицо вытянулось. при том, что явно ребята ехали не со ста долларами в кармане, да еще на олл инклюзив. ну то есть, пока не видят, надо утащить. и не потому, что не могут купить, а потому что "а че вот оно лежит и никто за ним не смотрит? на халяву надо забрать". как бы они веселились, интересно, если бы возникли в связи с такими весельями проблемы с законом в чужой стране, не знаю.
к слову сказать, я такое видела-слышала впервые, поэтому такое поведение не часто и среди "братьев славян", но если встречается, то вот такая логика.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 16:00

ПрЫнцесска пишет:
к слову сказать, я такое видела-слышала впервые, поэтому такое поведение не часто и среди "братьев славян", но если встречается, то вот такая логика.

Между "встречается" и "национальная черта" - огромная пропасть, как на мой взгляд. Или я чего-то не понимаю. Встречаться может всё и везде. Я тоже видела в России как у тётки из под подола шубы колбаса выпала, но сказать "а, ну подумаешь, колбасу спереть хотела, это ж наша черта национальная" вот как-то я даже б не догадалась. А тем более в контексте темы "Как иностранцы вычисляют туристов из России" :prank:

Кстати тут когда распродажи бывают, много русских, ну вы знаете. Так вот, по ТВ показывают почти каждый раз репортажики небольшие, опрашивают продавцов например - как продажи, кто покупает и тп. И само собой часто упоминают русских, что покупают много всякой всячины и на скидках особо не зациклены, сколько стоит столько и заплатят. Такое конечно я слышала всего пару раз, но уже у меня б язык не повернулся сказать, что вот русских за границей вычисляют в том числе по воровству. По мне так это дикость какая-то :impossible:
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 18:26

Honey пишет:
Просто считаю бессмысленным отрицать некоторые вещи, если Вы заметили я и не называю это воровством, но "как не взять то, что плохо лежит"

В одно время юмористы шутили на эту тему: "Люди не воруют, а восполняют убытки, нанесённые им государством". :wink3:
Kurland
Присматриваюсь

C 10 дек 2012
Сообщений: 39
Репутация: -27 Что это?
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 18:31

Honey пишет:
Kurland писал(а):но вы же тоже у себя дома сразу узнаёте не своих На улице людям в лица особо не заглядываешь обычно, но они выделяются манерой одеваться (особенно мужчины), громкой иностранной речью либо цветом кожи.
...особенно прибалтийцы :ho-ho:
Для меня эта тоже осталась загадкой, как одним взглядом продавщицы увидели, что я не русская.

Могу сказать про США - одежда. Особенно зимой. Мужчины - кепки, чёрные кожанные куртки. Женщины - макияж, дублёнки, шубы, меховые шапки, ногти :uzhasss: ...
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 19:52

могу добавить про русских. были в отеле, я обратила внимание на пару. оба черноволосы, темноглазы, как и их дочка и говорят на турецком. ну вот убейте меня - но не бывает на людях у турецких женщин такого взгляда на мужчину - типа "чо там мое быдло делает". у меня почти случился разрыв шаблона, но тут со мной рядом в бассейн плюхнулась их маленькая дочка, а когда я пробормотала - ишь ты, девочка- дельфин, она на чистом русском ответила - я не дельфин. мама у нее оказалась из наших, папа турок, но жили они в россии. отсюда и этот неприятный, но привычный взгляд.
а про воровство - у нас штатовские студенты по обмену на рынке яйца воровали и я видела это своими глазами. тоже куражились. джентльмены с Юга, блин.
_______________________
Всем лучей добра!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 19:52

Honey пишет:
но вообще это в наших традициях брать то, что плохо лежит. Я считаю это национальной особенностью, не более.

Слышала разговор студенток и они обсуждали , что если ты не берешь то, что плохо лежит значит ты не Американец! А обсуждали они - из больниц медперсонал выносит все, что можно...полотенца, перчатки, подушки и тд и и тп. Так что не только в американских буфетах воровство и отличительная черта русских- нахапать побольше!

Добавлено через 1 минуту 11 секунд

Эстиния пишет:
я просто скажу, что я вами категорически не согласна, что это отличительная черта русских, по которой их можно узнать. То есть вот если лежит плохо сто баксов, все пройдут мимо, а русский стащит. Так-то мы его, русского и узнаем. Все берут, когда есть возможность. Не буквально все люди, а все нации в равной мере.

:good:

Последний раз редактировалось Синди 07 мар 2014, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 20:16

Elenitsa пишет:
из больниц выносят все, что можно...полотенца, перчатки, подушки и тд
Учитывая стоимость лечения в Штатах, их можно понять! :ho-ho:
Я немного про другое говорила, не про тех, кто халаты и тапки из отелей увозит, это делают все.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 20:44

Honey пишет:
Учитывая стоимость лечения в Штатах, их можно понять!

Кого понять? Ведь не пациенты выносят, а медицинский персонал! Понять можно было в таком случае пациента, а не работника.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 20:57

Elenitsa пишет:
Ведь не пациенты выносят, а медицинский персонал!
Так ты ж не писала, что именно медперсонал. А если бы пациенты выносили, это было бы более логично.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:10

Honey пишет:
Я немного про другое говорила, не про тех, кто халаты и тапки из отелей увозит, это делают все.

Ну да, их отелей халяву выносят все, а тащат "что плохо лежит" только русские, потому что национальная черта. Так в отеле халаты тоже плохо лежат, вообще-то их увозить с собой не положено. Мелкое воровство - не черта русских, а черта определённого типа людей. Национальность тут не при чём совершенно. Мы же тут обсуждаем, как отличить русского от остальных. Так вот я вас уверяю, точно не по воровству всего, что плохо лежит и не под камерой наблюдения. Это всего лишь стереотип. Причём довольно унизительный. Если уж и свои его поддерживают, то унизительный вдвойне.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:15

Мне кажется дело не во внешности, а в общем виде в целом. Видела серию фоток, когда брали звезду Голливуда, фотошопили нашу одежду, меняли прическу и получали типичных русских Ваню и Машу. Брюс Уиллис вообще получился неотличим от игроков в домино из Московских двориков 70-80х, а Вин Дизель типичный прыщавый гопник :gy: А мы тут рассуждаем, что европейские мужчины более красивые - ни фига, все дело в стиле.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:48

Про воровство не буду, и про любовь перегрузить тарелку у шведского стола...это и правда есть у всех наций, а вот:

Олёна пишет:
И взгляд. У наших часто взгляд какой-то оценивающий что ли, настороженный.. И зажатость.. При всей мягкости черт, лицо напряжённое )))


Это точно. Когда встречаешь, просто идя по улице, мадам, которая тебя осмотрит с ног до головы пристальным взглядом, оценит, что и по какой цене на тебе надето и, видимо, мысленно сравнит со своим прикидом - точно знаешь - наша! Потому что не принято у них смотреть на шмотки, едва встретив тебя в толпе, да и одет ты можешь быть как попало, никому до этого нет ровным счетом никакого дела, идут себе мимо :) А вот тут - то ли зависть, то ли соревновательность....

И, конечно же, "слишком старательная одетость" там, где это ни к чему. Как сказал один иностранный мужчина - видишь слишком старательно одетую или чуть ли не в вечернем наряде девушку на пляже - точно знаешь - русская. Увы.

Второй вычислял, что дамы средних лет - русские по выкрашенным в красный цвет волосам вкупе с химией на короткие волосы. Удовлялся - ну зачем в красный-то? Сама раньше не обращала внимания, что и правда часто встречается такое. Так вот и вычисляют. :uzhasss:
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:48

Эстиния пишет:
Мы же тут обсуждаем, как отличить русского от остальных.
Именно что. Что нас таким образом можно вычислить заграницей я как раз и не говорила.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:54

Brunette пишет:
слишком старательно одетую или чуть ли не в вечернем наряде девушку на пляже
Мне казалось что в босоножках на каблуках наши на пляж ходить уже перестали, нет? :confused:
А "слишком старательно одетые" это какие? :ho-ho: Вот одетые в "одежду, не соответствующую моменту", это я понимаю, это у нас обычное дело. Это имеется ввиду?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:57

Honey пишет:
Вот одетые в "одежду, не соответствующую моменту", это я понимаю, это у нас обычное дело

а в США уж какое это обычное дело, что мама не горюй :impossible:

Добавлено через 2 минуты 12 секунд

Согласна только про взгляд, взгляд у нас реально из серии -Не забалуешь! :gy:
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 22:12

Elenitsa пишет:
а в США уж какое это обычное дело, что мама не горюй
ну мы же не про карнавальные костюмы и пижамы говорим :ho-ho:
Но пойти с ребенком на детскую площадку (или с коляской) гулять и одеться как на светский раут - это про нас.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 22:27

Я искренне удивляюсь, где встречаются руссйие, одетые не к месту и как на светский раут. Честно, сколько ни видела здесь русских, как туристов, так и местных, все были одеты по-европейски, часто джинсы, куртки, пуловеры, минимум косметики. Вот ни одного не видела разодетого или разукрашенного.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 22:31

Honey пишет:
ну мы же не про карнавальные костюмы и пижамы говорим

Конечно!
Honey пишет:
Но пойти с ребенком на детскую площадку (или с коляской) гулять и одеться как на светский раут - это про нас.

А пойти на работу в качестве главного менеджера и надеть футболку с огромной дырой на пузе-это про Американцев....не знаю , что даже лучше выглядеть бомжевато или как на светский раут. :g-sigh:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 22:50

Elenitsa пишет:
А пойти на работу в качестве главного менеджера и надеть футболку с огромной дырой на пузе-это про Американцев....не знаю , что даже лучше выглядеть бомжевато или как на светский раут.

А я вот ни разу не видела женщину на работе, одетую в дырявую футболку... ни в России, ни в Австрии. Но вот красить губы, прежде чем вынести мусор, это скорее, русское... Хотя по мне - так больше от человека зависит. Я - так и на работу могла с ненакрашенными губами пойти: у молодой - и так были яркие, а щас - могу забыть или полениться :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 23:03

Мы сейчас не говорим, что лучше или хуже, девочки, дырка на пузе или вечернее платье на работе :) Мы про то, по каким признакам видят.


Petite_fille пишет:
Я искренне удивляюсь, где встречаются руссйие, одетые не к месту и как на светский раут. Честно, сколько ни видела здесь русских, как туристов, так и местных, все были одеты по-европейски, часто джинсы, куртки, пуловеры, минимум косметики. Вот ни одного не видела разодетого или разукрашенного.


Впечатления их Испании, бывает на пляже часто, там много русских туристов, именно оттуда и его наблюдения по вычислению русских девушек. Говорилось это в прошлом году, соответственно, не думаю, что озвучивал какие-то давние впечатления. Нам видится одно, им, видимо, другое. То, что для нас "не на каблуках* - для них может быть *не к месту* какая-нить маечка с блёстками, которая вроде как открытая, но ими может восприниматься как для выхода (это я как пример говорю).
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 23:03

Brunette пишет:
Когда встречаешь, просто идя по улице, мадам, которая тебя осмотрит с ног до головы пристальным взглядом, оценит, что и по какой цене на тебе надето и, видимо, мысленно сравнит со своим прикидом - точно знаешь - наша!

Вот это точно подметила :good: Меня это больше всего раздражает.Либо настолько не уверены в себе, что постоянно себя с другими сравнивают, либо одевшись стильно, поднимают свою самооценку, мысленно принижая презрительным взглядом окружающих. :g-sigh:
Brunette пишет:
Потому что не принято у них смотреть на шмотки, едва встретив тебя в толпе, да и одет ты можешь быть как попало, никому до этого нет ровным счетом никакого дела, идут себе мимо

Именно :aga:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения