Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Как иностранцы вычисляют туристов из России

Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 05 мар 2014, 16:46

Medina-Coeli пишет:
а вам обидно, что за русских принимают?

А чего тут может быть обидного? Быть русским это что-то непристойное? :unknown:

Меня за русскую очень редко принимают, хотя на мой взгляд у меня типично русское лицо (нос щёки все дела), зелёные глаза и русые волосы. А вот не узнают - ни наши за границей, ни иностранцы :unknown: Поначалу принимали за румынку, албанку, француженку, а сейчас даже угадывать не пытаются, максимум что скажут - "вы не итальянка?", но это думаю из-за акцента. А то и вообще вида не подают, как будто так и надо :ho-ho:

А вот во Франции недавно смешной случай был. Шли с мужем никого не трогали. Из какой-то восточной закусочной выскочил мужик с криками "рашен рашен! давай давай! итальяно итальяно! чао!" :crazy: Хотел наверно нас кебабами накормить :ho-ho:
А больше я чёт даже и не помню, когда во мне русскую узнавали)))
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 05 мар 2014, 17:10

У нас дядька в классе был. Думала- наш или поляк. Француз 100%. Никогда б не догадалась. Типичная русская физиономия.
Меня тоже все за русскую принимают. Хочу замаскироваться, а никак. :ho-ho:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 05 мар 2014, 17:42

Олёна пишет:
Из какой-то восточной закусочной выскочил мужик с криками "рашен рашен! давай давай! итальяно итальяно! чао!"
наверно тот же тип, что к Кофеюше с коврами приставал, хобби у него такое :ho-ho:
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1899
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 05 мар 2014, 18:05

а мы когда с бывшим, норвежцем, на отдыхе были, кажды раз, когда выходили гулять, он мне начинал перечислять -вот англичане пошли, а это финны стоят, те два мужчины - немцы и т.п. Причем любил сначала сказаь откуда люди, а потом послушать разговор и убедиться, что правильно угадал. Я конечно удивлялась, я то только наших могу определить в толпе, и то не всегда, а оказалось, у норвежца было такое хобби и част они с другом ходят вот так по улицам и угадывают :smile:
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 05 мар 2014, 19:53

Matresha пишет:
по мне так финки, шведки, немки с нами вообще на одно лицо.


Ой, разные они - финки и шведки. Как раз у шведок и будет тот самый тонкий аккуратный нос, а у финок - картошечкой больше или курносый. (опять же, в общей массе, а не у каждой представительницы этих национальностей) А еще - финки почему почти все ходят в очках. :)
Про немок скажу, что они также другие.

Цитата:
и то не отличила бы китаянку от нашей калмычки или бурятки


у калмычек глаза более широко расставлены. У буряток более узкое лицо, и глаза более раскосо расположены по отношению к носу.И эпикантус более выражен.


Однажды меня поразил один МЧ, американец. Он очень хорошо разбирался, где тайка, где кореянка, где ф*лип*пинка или японка. После чего я сделала вывод, что у мужчины бурный "жизненный" опыт. :confused:
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 05 мар 2014, 21:39

Lissi пишет:
А еще - финки почему почти все ходят в очках.

  Сорри, оффтоп  
Я читала про это. Их мало, финнов, и они почти все друг другу родственники. Вот и передаётся плохое зрение генетически.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 00:35

А я ни на кого не похожа. Меня ещё здесь в Германии ни к какой национальности не отнесли. Говорить по немецки не умею, спрашивают тогда, а от куда ты? Я говорю, с Украины. Ну и хорошо :unknown:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 01:39

А меня один мужик в США спросил откуда я знаю канадский язык. :gy:
Я болтала с подружкой по телефону. Ну и пошутила ей "Дякую вери мач".
Вот это "дякую" мужику оказалось знакомо. В Канаде огромная украинская диаспора.
Так что даешь "канадский"!
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Брида
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 ноя 2011
Сообщений: 393
Спасибо сказано: 390
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 21:48

Barbariska пишет:
"дякую" мужику оказалось знакомо.

:sarcasic:
У меня курьезный случай произошел вчера. Иду из магазина, в каждой руке по три пакета с продуктами, а перед тем как переходить дорогу в США специальные кнопочки есть чтобы для пешехода зеленый загорелся. Я мчусь к столбу, обгоняю американца и дрожащей рукой с тремя пакетами жму на кнопку. Мэн выпучил на меня глаза "you are so gorgeous! Могу я помочь?" Я не поняла что значит слово горджес, сказала спасибо, мне нужно идти и двинулась через дорогу. Он догоняет и говорит "ты из России?" А вот женщины реже узнают, наверное им это не интересно.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 00:54

Кофеюша
Кофеюша пишет:
Русского выдает полная тарелка набранной еды если есть буфет (все включено).
А так же делать бутерброды "на вынос" в отеле во время завтрака "шведский стол"
Конечно же не все и не всегда - но очень часто.



Готова поспорить и вступиться за русских.
По кулинарным предпочтениям и поведению в ресторане типа буфет или как мы привыкли называть "фуршет" мы уступаем.
Американцы тут набирают на тарелку столько что потом почти все выбрасывают. И делают еще по 2-3 подхода. Активно лезут в общую еду руками! - приходится гонять.
А им пофигу. Он на тебя смотрит, улыбается и дальше ковыряется там руками. Свободная страна :uzhasss: .
Воруют еду и пытаются уйти не рассчитавшись ( а некоторые и уходят). Я как кого вижу с подозрительной горой еды, а именно - берут по 6 кусков торта в буфете по 12 жареных рыбин на одного и т.д. - 100% судки припрятаны под столом. Уже ловили таких типов.
Бдим.
Русские приходят - покушали "первое второе третье и компот" и ушли тихо мирно спокойно.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Kurland
Присматриваюсь

C 10 дек 2012
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 02:48

Девочки, но вы же тоже у себя дома сразу узнаёте не своих :ho-ho: ?
Поехала к подруге в Кострому. Зима. Куртки, шапки... Пошли в магазин. Большой, какой то супермаркет. Она стоит в одной очереди, я - в другой (молча!). Не успела заплатить, как кассирша спрашивает - а Вы откуда?
Идентичная ситуация была в Питере (лето - майка, джинсы)- продавец сразу сказала, - Вы не русская, правда ?

А так я тоже в 99% всегда узнаю славянок. Правда, на нос никогда не смотрела и пару раз девочки оказались польками :confused: .
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 06:09

Bershia
Это наверное национальное хобби у них такое :)) Мой МЧ тоже норвежец, и точно также постоянно угадывал откуда туристы (мы были на отдыхе). Русских тоже безошибочно вычислял, кстати
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 11:58

Barbariska пишет:
берут по 6 кусков торта в буфете по 12 жареных рыбин на одного

:swoon: Кошмар. :uzhasss:
Barbariska пишет:
Русские приходят - покушали "первое второе третье и компот" и ушли тихо мирно спокойно.

Мне кажется основное отличие между русскими и американцами в такой ситуации- наши, еслои даже и наберут от жадности, то все лишнее в контейнеры и домой унесут, а американцы в помойку выкинут
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 12:03

Barbariska пишет:
Он на тебя смотрит, улыбается и дальше ковыряется там руками.
Меня вот эта их особенность просто убивает наповал. Объясняешь что-то человеку, он вроде слушает, кивает, все понял, разворачивается и делает то же самое опять! А потом удивляется что это ты с ним не "найс". :crazy: Какое-то загадочное воспитание у них.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 12:08

Kurland пишет:
но вы же тоже у себя дома сразу узнаёте не своих
На улице людям в лица особо не заглядываешь обычно, но они выделяются манерой одеваться (особенно мужчины), громкой иностранной речью либо цветом кожи.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 12:09

А меня как-то за русскую не принимают обычно .Если едем куда-нибудь ,то обращаются в основном по английски ,даже в Латвии :confused: .Совсем смешной случай был когда мы осенью ездили в Латвию и вызвали сантехника в нашу елгавскую квартиру .Пока он менял кран мы с Карлом обсуждали какие-то вопросы .Вдруг он поворачивается ,смотрит на меня и говорит :никогда бы не подумал ,что вы еще и русский знаете .Я онемела просто . :prank:

Последний раз редактировалось Veterok 07 мар 2014, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 12:52

Juliana пишет:
наши, еслои даже и наберут от жадности, то все лишнее в контейнеры и домой унесут, а американцы в помойку выкинут

Ну так вот же написали только что:
Barbariska пишет:
Воруют еду и пытаются уйти не рассчитавшись ( а некоторые и уходят). Я как кого вижу с подозрительной горой еды, а именно - берут по 6 кусков торта в буфете по 12 жареных рыбин на одного и т.д. - 100% судки припрятаны под столом.

Так что вынос еды - далеко не русская народная забава.

Кстати, в России в ресторане попросить завернуть остаток ужина не принято. Иногда русские просят, но крайне редко. А американцы делают это чуть ли не каждый раз.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 13:07

Эстиния пишет:
Кстати, в России в ресторане попросить завернуть остаток ужина не принято. Иногда русские просят, но крайне редко. А американцы делают это чуть ли не каждый раз.
Тут речь идет о буфетах: платишь "за вход" и ешь сколько сможешь съесть, но брать "на вынос" нельзя. В этом суть заведения. И вот что удивляет, что добропорядочные американцы пытаются таки выносить! :ho-ho: Ладно бы наши, я б не удивилась...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 13:13

Honey, ну да. А я написала про обычные рестораны.

Вообще странно, что вас удивляет, что воруют еду не наши, а американцы. Нельзя уж так-то свой народ считать отбросами.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 13:20

Эстиния пишет:
Нельзя уж так-то свой народ считать отбросами.
Почему сразу отбросами? :prank: Я ж не говорю, что мы тут все воруем еду :ho-ho: но вообще это в наших традициях брать то, что плохо лежит. Я считаю это национальной особенностью, не более.
Меня удивляют, что воруют американцы, люди, у которых принято доносить на соседей и т.д., т.е. они воруют в ситуации, когда человек, сидящий за соседним столиком запросто может привлечь внимание менеджера к этому факту. Кризис наверно...
Американцы не честнее и не лучше нас, им просто есть чего бояться, поскольку у них больше шансов быть пойманными.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 13:37

Honey пишет:
это в наших традициях брать то, что плохо лежит. Я считаю это национальной особенностью, не более.

Ага, а ещё медведи по улицам ходят в ушанках и на балалайках играют. Большинство русских людей не ворует. Чиновники и олигархи не в счёт. Но говорить, что среди обычных людей воровство - это норма и все так делают, потому что национальная черта... Ну, не знаю. Никогда с этим не соглашусь.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 13:53

Эстиния пишет:
Ага, а ещё медведи по улицам ходят в ушанках и на балалайках играют. Большинство русских людей не ворует. Чиновники и олигархи не в счёт. Но говорить, что среди обычных людей воровство - это норма и все так делают, потому что национальная черта...

Большинство не ворует потому что негде и нечего, а у кого возможность есть, те берут. И я не про какие-то крупномасштабные хищения, не про олигархов, и не про чиновников, не про мошенников. Я иллюзий не питаю когда речь идет о провинциальной жизни и о людях, которым иногда просто банально нужно выживать.
Балалайки тут ни при чем.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 14:16

Чтобы уж совсем в офф-топ не уходить, я просто скажу, что я вами категорически не согласна, что это отличительная черта русских, по которой их можно узнать. То есть вот если лежит плохо сто баксов, все пройдут мимо, а русский стащит. Так-то мы его, русского и узнаем. Все берут, когда есть возможность. Не буквально все люди, а все нации в равной мере. Явно не тот признак, по котором различать можно.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 14:23

Мне кажется, времена, когда русских можно было узнать по набитым тарелкам с едой (когда слаще морковки ничего не видели) давно прошли, у всех сейчас все есть и никто ни на что не кидается (в-общем). По крайней мере, я ни видела такого в кафе и ресторанах. То же самое касается страз, шпилек, миниюбок, макияжа и пергидроля. Было когда-то, сейчас уже нет. Времена меняются, а стереотипы остаются. Так что не знаю, как их отличать. Разве что по "славянскому носу", но у меня не получается.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 14:31

Petite_fille пишет:
Так что не знаю, как их отличать. Разве что по "славянскому носу", но у меня не получается.

По манерам, по тому, как держат себя. Тут очень часто про улыбку говорили. "У них" улыбаются даже во сне, наверное. А "у нас" улыбаются когда действительно есть чему улыбаться. Ну, и такие вот мелочи.