О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Как иностранцы вычисляют туристов из России

Vishenka
Живу я здесь

C 22 янв 2012
Спасибо сказано: 2063

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:15

Мне кажется дело не во внешности, а в общем виде в целом. Видела серию фоток, когда брали звезду Голливуда, фотошопили нашу одежду, меняли прическу и получали типичных русских Ваню и Машу. Брюс Уиллис вообще получился неотличим от игроков в домино из Московских двориков 70-80х, а Вин Дизель типичный прыщавый гопник :gy: А мы тут рассуждаем, что европейские мужчины более красивые - ни фига, все дело в стиле.
Мариэтта
Живу я здесь

C 5 окт 2013
Спасибо сказано: 2534

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:48

Про воровство не буду, и про любовь перегрузить тарелку у шведского стола...это и правда есть у всех наций, а вот:

Олёна пишет:
И взгляд. У наших часто взгляд какой-то оценивающий что ли, настороженный.. И зажатость.. При всей мягкости черт, лицо напряжённое )))

Это точно. Когда встречаешь, просто идя по улице, мадам, которая тебя осмотрит с ног до головы пристальным взглядом, оценит, что и по какой цене на тебе надето и, видимо, мысленно сравнит со своим прикидом - точно знаешь - наша! Потому что не принято у них смотреть на шмотки, едва встретив тебя в толпе, да и одет ты можешь быть как попало, никому до этого нет ровным счетом никакого дела, идут себе мимо :) А вот тут - то ли зависть, то ли соревновательность....

И, конечно же, "слишком старательная одетость" там, где это ни к чему. Как сказал один иностранный мужчина - видишь слишком старательно одетую или чуть ли не в вечернем наряде девушку на пляже - точно знаешь - русская. Увы.

Второй вычислял, что дамы средних лет - русские по выкрашенным в красный цвет волосам вкупе с химией на короткие волосы. Удовлялся - ну зачем в красный-то? Сама раньше не обращала внимания, что и правда часто встречается такое. Так вот и вычисляют. :uzhasss:
Honey
Живу я здесь

C 27 фев 2013
Спасибо сказано: 1155

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:48

Эстиния пишет:
Мы же тут обсуждаем, как отличить русского от остальных.
Именно что. Что нас таким образом можно вычислить заграницей я как раз и не говорила.
Honey
Живу я здесь

C 27 фев 2013

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:54

Brunette пишет:
слишком старательно одетую или чуть ли не в вечернем наряде девушку на пляже
Мне казалось что в босоножках на каблуках наши на пляж ходить уже перестали, нет? :confused:
А "слишком старательно одетые" это какие? :ho-ho: Вот одетые в "одежду, не соответствующую моменту", это я понимаю, это у нас обычное дело. Это имеется ввиду?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1603

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:57

Honey пишет:
Вот одетые в "одежду, не соответствующую моменту", это я понимаю, это у нас обычное дело

а в США уж какое это обычное дело, что мама не горюй :impossible:

Добавлено через 2 минуты 12 секунд

Согласна только про взгляд, взгляд у нас реально из серии -Не забалуешь! :gy:
Honey
Живу я здесь

C 27 фев 2013

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 22:12

Elenitsa пишет:
а в США уж какое это обычное дело, что мама не горюй
ну мы же не про карнавальные костюмы и пижамы говорим :ho-ho:
Но пойти с ребенком на детскую площадку (или с коляской) гулять и одеться как на светский раут - это про нас.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Спасибо сказано: 788

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 22:27

Я искренне удивляюсь, где встречаются руссйие, одетые не к месту и как на светский раут. Честно, сколько ни видела здесь русских, как туристов, так и местных, все были одеты по-европейски, часто джинсы, куртки, пуловеры, минимум косметики. Вот ни одного не видела разодетого или разукрашенного.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1603

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 22:31

Honey пишет:
ну мы же не про карнавальные костюмы и пижамы говорим

Конечно!
Honey пишет:
Но пойти с ребенком на детскую площадку (или с коляской) гулять и одеться как на светский раут - это про нас.

А пойти на работу в качестве главного менеджера и надеть футболку с огромной дырой на пузе-это про Американцев....не знаю , что даже лучше выглядеть бомжевато или как на светский раут. :g-sigh:
Fotina
Живу я здесь

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 3710

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 22:50

Elenitsa пишет:
А пойти на работу в качестве главного менеджера и надеть футболку с огромной дырой на пузе-это про Американцев....не знаю , что даже лучше выглядеть бомжевато или как на светский раут.

А я вот ни разу не видела женщину на работе, одетую в дырявую футболку... ни в России, ни в Австрии. Но вот красить губы, прежде чем вынести мусор, это скорее, русское... Хотя по мне - так больше от человека зависит. Я - так и на работу могла с ненакрашенными губами пойти: у молодой - и так были яркие, а щас - могу забыть или полениться :gy:
Мариэтта
Живу я здесь

C 5 окт 2013
Спасибо сказано: 2534

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 23:03

Мы сейчас не говорим, что лучше или хуже, девочки, дырка на пузе или вечернее платье на работе :) Мы про то, по каким признакам видят.

Petite_fille пишет:
Я искренне удивляюсь, где встречаются руссйие, одетые не к месту и как на светский раут. Честно, сколько ни видела здесь русских, как туристов, так и местных, все были одеты по-европейски, часто джинсы, куртки, пуловеры, минимум косметики. Вот ни одного не видела разодетого или разукрашенного.

Впечатления их Испании, бывает на пляже часто, там много русских туристов, именно оттуда и его наблюдения по вычислению русских девушек. Говорилось это в прошлом году, соответственно, не думаю, что озвучивал какие-то давние впечатления. Нам видится одно, им, видимо, другое. То, что для нас "не на каблуках* - для них может быть *не к месту* какая-нить маечка с блёстками, которая вроде как открытая, но ими может восприниматься как для выхода (это я как пример говорю).
Juliana
Живу я здесь

C 23 апр 2013
Спасибо сказано: 697

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 23:03

Brunette пишет:
Когда встречаешь, просто идя по улице, мадам, которая тебя осмотрит с ног до головы пристальным взглядом, оценит, что и по какой цене на тебе надето и, видимо, мысленно сравнит со своим прикидом - точно знаешь - наша!

Вот это точно подметила :good: Меня это больше всего раздражает.Либо настолько не уверены в себе, что постоянно себя с другими сравнивают, либо одевшись стильно, поднимают свою самооценку, мысленно принижая презрительным взглядом окружающих. :g-sigh:
Brunette пишет:
Потому что не принято у них смотреть на шмотки, едва встретив тебя в толпе, да и одет ты можешь быть как попало, никому до этого нет ровным счетом никакого дела, идут себе мимо

Именно :aga:
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Настроение: Всё так чинно, благородно..
Спасибо сказано: 715

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 23:41

Juliana пишет:
Меня это больше всего раздражает.Либо настолько не уверены в себе, что постоянно себя с другими сравнивают, либо одевшись стильно, поднимают свою самооценку, мысленно принижая презрительным взглядом окружающих.

Brunette пишет:
Когда встречаешь, просто идя по улице, мадам, которая тебя осмотрит с ног до головы пристальным взглядом, оценит, что и по какой цене на тебе надето и, видимо, мысленно сравнит со своим прикидом - точно знаешь - наша!

Девочки, этот *русский взгляд* он иногда и безотносительно чьей-то одежды такой. Вот сам по себе он такой, иногда неуверенный, настороженный, иногда исподлобья))
Попытаюсь привести пример. Как раз на днях прислала знакомая (русская) фотки, её семья и семья мужа на отдыхе, экскурсия. Одна фотография бросилась в глаза - два мальчишки. Наш и не наш)) Позируют около какой-то статуи)) Один - открытое лицо, чуть-чуть вверх приподнят подбородок, улыбка, поза лёгкая свободная непринуждённая. Второй - весь словно в узел завязан, руки как плети висят, голова наклонена немного вниз, взгляд напряжённый. Я конечно спросила - кто из них её племянник, а кто мужев. Но и так всё было ясно, можно было и не спрашивать. Вы же тоже уже поняли? :wink3: Вот прям сильный контраст у подростков получился. У взрослых как мне кажется примерно то же самое, но уже более сглажено :scratch:
Barbariska
Живу я здесь

C 9 июн 2012
Спасибо сказано: 1185

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 00:45

Что такое русский взгляд?
Тут так же зыркают и исподлобья и по всякому и обсмотрят и обсудят. Только тут могут сказать эй классные шузы или джинсы или сумка - где купила, во флориде у меня спрашивала где купальник брала.

Последний раз редактировалось Ст.Модератор 08 мар 2014, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален текст не по теме

C 8 авг 2013
Настроение: Аленький цвиточег!
Спасибо сказано: 84

Сообщение Добавлено: 09 мар 2014, 23:24

Да, я согласна, русских, как правило, нетрудно определить по оценивающему взгляду, подчеркнуто безразличному поведению, при этом чувствуется неуверенность - все ли оценили их "крутость"? :gy: Не люблю все эти понты...

Я на отдыхе обычно расслабляюсь, люблю общаться со всеми, улыбка до ушей - те, кто знает меня только по работе, очень удивляются :roll: Когда были в Испании с МЧ, нас несколько раз спрашивали - откуда вы? (общались по английски) Я предлагала угадать :) Почти никто не угадывал! А я хохотала и отвечала, что мы international :g-blum:
Счастливица

C 8 янв 2013
Спасибо сказано: 13268

Сообщение Добавлено: 10 мар 2014, 12:21

Barbariska пишет:
Что такое русский взгляд?

В выходные по тв смотрела одну передачу про "селфи". Это люди, которые фотают сами себя и выставляют в сетях.
Есть статистика по 5 столицам.
Кто бы сомневался, но наши москвичи оказались самыми хмурыми и зажатыми, тобишь неулыбчивыми. :prank:
А самыми улыбающимися оказались жители азиатской столицы.