О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Как иностранцы вычисляют туристов из России

Honey
Живу я здесь

C 27 фев 2013
Спасибо сказано: 1156

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 12:08

Kurland пишет:
но вы же тоже у себя дома сразу узнаёте не своих
На улице людям в лица особо не заглядываешь обычно, но они выделяются манерой одеваться (особенно мужчины), громкой иностранной речью либо цветом кожи.
Veterok
Под наблюдением

C 26 ноя 2012
Настроение: жизнь по прежнему кажется сказкой )))
Спасибо сказано: 6128

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 12:09

А меня как-то за русскую не принимают обычно .Если едем куда-нибудь ,то обращаются в основном по английски ,даже в Латвии :confused: .Совсем смешной случай был когда мы осенью ездили в Латвию и вызвали сантехника в нашу елгавскую квартиру .Пока он менял кран мы с Карлом обсуждали какие-то вопросы .Вдруг он поворачивается ,смотрит на меня и говорит :никогда бы не подумал ,что вы еще и русский знаете .Я онемела просто . :prank:
Последний раз редактировалось Veterok 07 мар 2014, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Живу я здесь

C 9 фев 2014
Спасибо сказано: 10298

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 12:52

Juliana пишет:
наши, еслои даже и наберут от жадности, то все лишнее в контейнеры и домой унесут, а американцы в помойку выкинут

Ну так вот же написали только что:
Barbariska пишет:
Воруют еду и пытаются уйти не рассчитавшись ( а некоторые и уходят). Я как кого вижу с подозрительной горой еды, а именно - берут по 6 кусков торта в буфете по 12 жареных рыбин на одного и т.д. - 100% судки припрятаны под столом.

Так что вынос еды - далеко не русская народная забава.

Кстати, в России в ресторане попросить завернуть остаток ужина не принято. Иногда русские просят, но крайне редко. А американцы делают это чуть ли не каждый раз.
Honey
Живу я здесь

C 27 фев 2013

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 13:07

Эстиния пишет:
Кстати, в России в ресторане попросить завернуть остаток ужина не принято. Иногда русские просят, но крайне редко. А американцы делают это чуть ли не каждый раз.
Тут речь идет о буфетах: платишь "за вход" и ешь сколько сможешь съесть, но брать "на вынос" нельзя. В этом суть заведения. И вот что удивляет, что добропорядочные американцы пытаются таки выносить! :ho-ho: Ладно бы наши, я б не удивилась...
Ифа
Живу я здесь

C 9 фев 2014

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 13:13

Honey, ну да. А я написала про обычные рестораны.

Вообще странно, что вас удивляет, что воруют еду не наши, а американцы. Нельзя уж так-то свой народ считать отбросами.
Honey
Живу я здесь

C 27 фев 2013

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 13:20

Эстиния пишет:
Нельзя уж так-то свой народ считать отбросами.
Почему сразу отбросами? :prank: Я ж не говорю, что мы тут все воруем еду :ho-ho: но вообще это в наших традициях брать то, что плохо лежит. Я считаю это национальной особенностью, не более.
Меня удивляют, что воруют американцы, люди, у которых принято доносить на соседей и т.д., т.е. они воруют в ситуации, когда человек, сидящий за соседним столиком запросто может привлечь внимание менеджера к этому факту. Кризис наверно...
Американцы не честнее и не лучше нас, им просто есть чего бояться, поскольку у них больше шансов быть пойманными.
Ифа
Живу я здесь

C 9 фев 2014

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 13:37

Honey пишет:
это в наших традициях брать то, что плохо лежит. Я считаю это национальной особенностью, не более.

Ага, а ещё медведи по улицам ходят в ушанках и на балалайках играют. Большинство русских людей не ворует. Чиновники и олигархи не в счёт. Но говорить, что среди обычных людей воровство - это норма и все так делают, потому что национальная черта... Ну, не знаю. Никогда с этим не соглашусь.
Honey
Живу я здесь

C 27 фев 2013

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 13:53

Эстиния пишет:
Ага, а ещё медведи по улицам ходят в ушанках и на балалайках играют. Большинство русских людей не ворует. Чиновники и олигархи не в счёт. Но говорить, что среди обычных людей воровство - это норма и все так делают, потому что национальная черта...

Большинство не ворует потому что негде и нечего, а у кого возможность есть, те берут. И я не про какие-то крупномасштабные хищения, не про олигархов, и не про чиновников, не про мошенников. Я иллюзий не питаю когда речь идет о провинциальной жизни и о людях, которым иногда просто банально нужно выживать.
Балалайки тут ни при чем.
Ифа
Живу я здесь

C 9 фев 2014

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 14:16

Чтобы уж совсем в офф-топ не уходить, я просто скажу, что я вами категорически не согласна, что это отличительная черта русских, по которой их можно узнать. То есть вот если лежит плохо сто баксов, все пройдут мимо, а русский стащит. Так-то мы его, русского и узнаем. Все берут, когда есть возможность. Не буквально все люди, а все нации в равной мере. Явно не тот признак, по котором различать можно.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Спасибо сказано: 813

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 14:23

Мне кажется, времена, когда русских можно было узнать по набитым тарелкам с едой (когда слаще морковки ничего не видели) давно прошли, у всех сейчас все есть и никто ни на что не кидается (в-общем). По крайней мере, я ни видела такого в кафе и ресторанах. То же самое касается страз, шпилек, миниюбок, макияжа и пергидроля. Было когда-то, сейчас уже нет. Времена меняются, а стереотипы остаются. Так что не знаю, как их отличать. Разве что по "славянскому носу", но у меня не получается.
Ифа
Живу я здесь

C 9 фев 2014

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 14:31

Petite_fille пишет:
Так что не знаю, как их отличать. Разве что по "славянскому носу", но у меня не получается.

По манерам, по тому, как держат себя. Тут очень часто про улыбку говорили. "У них" улыбаются даже во сне, наверное. А "у нас" улыбаются когда действительно есть чему улыбаться. Ну, и такие вот мелочи.
Veterok
Под наблюдением

C 26 ноя 2012
Настроение: жизнь по прежнему кажется сказкой )))
Спасибо сказано: 6128

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 14:37

Сорри, оффтоп  
А у нас это вполне обычное дело если люди в ресторане не доели что-нибудь ,то им им обязательно предложат завернуть с собой .А что касается воровства ,на мой взгляд ,это не национальная черта ,а конкретной личности .

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Весенняя Радуга

C 23 апр 2013
Спасибо сказано: 724

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 14:42

Сорри, оффтоп  
:g-sigh: Смешались в кучу кони, люди...Отбросы-не отбросы, менталитет ,национальная черта, у них, у нас....Даже как-то грустно стало.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Aunna
Живу я здесь

C 31 янв 2012
Спасибо сказано: 2878

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 15:01

Однажды переписывались с МЧ просто так , а потом я включила камеру, чтобы показать снег за окном - он его сроду не видел.
Камеру за окно высунула, а потом он и меня увидел. МЧ прекрасно говорил по-русски.
Рот расплылся до ушей, он стал мычал нечленораздельно и руками вокруг своего лица круги описывать, не переставая улыбаться,
Я думаю, у меня не круглое как по циркулю лицо, а весьма даже удлиненное, чего это он.
А он и говорит :" Ой, ты такая русская. На фото - одно, а в камере ну совершенно русская."
Я и спросила, чем же я так бросилась в глаза.
Ответ " я руками возле лица показывал, что линии лица особенно плавные, в вас есть отличительная от других милота', а еще у вас тонкие волосы.Даже если они очень густые - они все равно очень тонкие"
Мне слово " Милота' " очень понравилось!
Honey
Живу я здесь

C 27 фев 2013

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 15:14

Эстиния пишет:
что я вами категорически не согласна, что это отличительная черта русских, по которой их можно узнать
А я этого и не говорила. Просто считаю бессмысленным отрицать некоторые вещи, если Вы заметили я и не называю это воровством, но "как не взять то, что плохо лежит", это да, национальная черта, особенно советских по менталитету людей, а их еще очень много.
Касательно поведения за пределами родины, тут многое зависит от культура конкретного человека, к сожалению, есть еще такие, кто в Турцию ездит нажираться во всех смыслах этого слова, но это больше к мужчинам относится.