О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Как иностранцы вычисляют туристов из России

Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:48

Про воровство не буду, и про любовь перегрузить тарелку у шведского стола...это и правда есть у всех наций, а вот:

Олёна пишет:
И взгляд. У наших часто взгляд какой-то оценивающий что ли, настороженный.. И зажатость.. При всей мягкости черт, лицо напряжённое )))


Это точно. Когда встречаешь, просто идя по улице, мадам, которая тебя осмотрит с ног до головы пристальным взглядом, оценит, что и по какой цене на тебе надето и, видимо, мысленно сравнит со своим прикидом - точно знаешь - наша! Потому что не принято у них смотреть на шмотки, едва встретив тебя в толпе, да и одет ты можешь быть как попало, никому до этого нет ровным счетом никакого дела, идут себе мимо :) А вот тут - то ли зависть, то ли соревновательность....

И, конечно же, "слишком старательная одетость" там, где это ни к чему. Как сказал один иностранный мужчина - видишь слишком старательно одетую или чуть ли не в вечернем наряде девушку на пляже - точно знаешь - русская. Увы.

Второй вычислял, что дамы средних лет - русские по выкрашенным в красный цвет волосам вкупе с химией на короткие волосы. Удовлялся - ну зачем в красный-то? Сама раньше не обращала внимания, что и правда часто встречается такое. Так вот и вычисляют. :uzhasss:
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:48

Эстиния пишет:
Мы же тут обсуждаем, как отличить русского от остальных.
Именно что. Что нас таким образом можно вычислить заграницей я как раз и не говорила.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:54

Brunette пишет:
слишком старательно одетую или чуть ли не в вечернем наряде девушку на пляже
Мне казалось что в босоножках на каблуках наши на пляж ходить уже перестали, нет? :confused:
А "слишком старательно одетые" это какие? :ho-ho: Вот одетые в "одежду, не соответствующую моменту", это я понимаю, это у нас обычное дело. Это имеется ввиду?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 21:57

Honey пишет:
Вот одетые в "одежду, не соответствующую моменту", это я понимаю, это у нас обычное дело

а в США уж какое это обычное дело, что мама не горюй :impossible:

Добавлено через 2 минуты 12 секунд

Согласна только про взгляд, взгляд у нас реально из серии -Не забалуешь! :gy:
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 22:12

Elenitsa пишет:
а в США уж какое это обычное дело, что мама не горюй
ну мы же не про карнавальные костюмы и пижамы говорим :ho-ho:
Но пойти с ребенком на детскую площадку (или с коляской) гулять и одеться как на светский раут - это про нас.
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 22:27

Я искренне удивляюсь, где встречаются руссйие, одетые не к месту и как на светский раут. Честно, сколько ни видела здесь русских, как туристов, так и местных, все были одеты по-европейски, часто джинсы, куртки, пуловеры, минимум косметики. Вот ни одного не видела разодетого или разукрашенного.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 22:31

Honey пишет:
ну мы же не про карнавальные костюмы и пижамы говорим

Конечно!
Honey пишет:
Но пойти с ребенком на детскую площадку (или с коляской) гулять и одеться как на светский раут - это про нас.

А пойти на работу в качестве главного менеджера и надеть футболку с огромной дырой на пузе-это про Американцев....не знаю , что даже лучше выглядеть бомжевато или как на светский раут. :g-sigh:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 22:50

Elenitsa пишет:
А пойти на работу в качестве главного менеджера и надеть футболку с огромной дырой на пузе-это про Американцев....не знаю , что даже лучше выглядеть бомжевато или как на светский раут.

А я вот ни разу не видела женщину на работе, одетую в дырявую футболку... ни в России, ни в Австрии. Но вот красить губы, прежде чем вынести мусор, это скорее, русское... Хотя по мне - так больше от человека зависит. Я - так и на работу могла с ненакрашенными губами пойти: у молодой - и так были яркие, а щас - могу забыть или полениться :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 23:03

Мы сейчас не говорим, что лучше или хуже, девочки, дырка на пузе или вечернее платье на работе :) Мы про то, по каким признакам видят.


Petite_fille пишет:
Я искренне удивляюсь, где встречаются руссйие, одетые не к месту и как на светский раут. Честно, сколько ни видела здесь русских, как туристов, так и местных, все были одеты по-европейски, часто джинсы, куртки, пуловеры, минимум косметики. Вот ни одного не видела разодетого или разукрашенного.


Впечатления их Испании, бывает на пляже часто, там много русских туристов, именно оттуда и его наблюдения по вычислению русских девушек. Говорилось это в прошлом году, соответственно, не думаю, что озвучивал какие-то давние впечатления. Нам видится одно, им, видимо, другое. То, что для нас "не на каблуках* - для них может быть *не к месту* какая-нить маечка с блёстками, которая вроде как открытая, но ими может восприниматься как для выхода (это я как пример говорю).
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 23:03

Brunette пишет:
Когда встречаешь, просто идя по улице, мадам, которая тебя осмотрит с ног до головы пристальным взглядом, оценит, что и по какой цене на тебе надето и, видимо, мысленно сравнит со своим прикидом - точно знаешь - наша!

Вот это точно подметила :good: Меня это больше всего раздражает.Либо настолько не уверены в себе, что постоянно себя с другими сравнивают, либо одевшись стильно, поднимают свою самооценку, мысленно принижая презрительным взглядом окружающих. :g-sigh:
Brunette пишет:
Потому что не принято у них смотреть на шмотки, едва встретив тебя в толпе, да и одет ты можешь быть как попало, никому до этого нет ровным счетом никакого дела, идут себе мимо

Именно :aga:
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 23:41

Juliana пишет:
Меня это больше всего раздражает.Либо настолько не уверены в себе, что постоянно себя с другими сравнивают, либо одевшись стильно, поднимают свою самооценку, мысленно принижая презрительным взглядом окружающих.

Brunette пишет:
Когда встречаешь, просто идя по улице, мадам, которая тебя осмотрит с ног до головы пристальным взглядом, оценит, что и по какой цене на тебе надето и, видимо, мысленно сравнит со своим прикидом - точно знаешь - наша!

Девочки, этот *русский взгляд* он иногда и безотносительно чьей-то одежды такой. Вот сам по себе он такой, иногда неуверенный, настороженный, иногда исподлобья))
Попытаюсь привести пример. Как раз на днях прислала знакомая (русская) фотки, её семья и семья мужа на отдыхе, экскурсия. Одна фотография бросилась в глаза - два мальчишки. Наш и не наш)) Позируют около какой-то статуи)) Один - открытое лицо, чуть-чуть вверх приподнят подбородок, улыбка, поза лёгкая свободная непринуждённая. Второй - весь словно в узел завязан, руки как плети висят, голова наклонена немного вниз, взгляд напряжённый. Я конечно спросила - кто из них её племянник, а кто мужев. Но и так всё было ясно, можно было и не спрашивать. Вы же тоже уже поняли? :wink3: Вот прям сильный контраст у подростков получился. У взрослых как мне кажется примерно то же самое, но уже более сглажено :scratch:
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 08 мар 2014, 00:45

Что такое русский взгляд?
Тут так же зыркают и исподлобья и по всякому и обсмотрят и обсудят. Только тут могут сказать эй классные шузы или джинсы или сумка - где купила, во флориде у меня спрашивала где купальник брала.

******

Последний раз редактировалось Ст.Модератор 08 мар 2014, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален текст не по теме
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Dana
Осваиваюсь

C 8 авг 2013
Сообщений: 61
Репутация: -7 Что это?
Спасибо сказано: 49
Поблагодарили: 40

Сообщение Добавлено: 09 мар 2014, 23:24

Да, я согласна, русских, как правило, нетрудно определить по оценивающему взгляду, подчеркнуто безразличному поведению, при этом чувствуется неуверенность - все ли оценили их "крутость"? :gy: Не люблю все эти понты...

Я на отдыхе обычно расслабляюсь, люблю общаться со всеми, улыбка до ушей - те, кто знает меня только по работе, очень удивляются :roll: Когда были в Испании с МЧ, нас несколько раз спрашивали - откуда вы? (общались по английски) Я предлагала угадать :) Почти никто не угадывал! А я хохотала и отвечала, что мы international :g-blum:
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 10 мар 2014, 12:21

Barbariska пишет:
Что такое русский взгляд?

В выходные по тв смотрела одну передачу про "селфи". Это люди, которые фотают сами себя и выставляют в сетях.
Есть статистика по 5 столицам.
Кто бы сомневался, но наши москвичи оказались самыми хмурыми и зажатыми, тобишь неулыбчивыми. :prank:
А самыми улыбающимися оказались жители азиатской столицы.
Nur mal so
Добро пожаловать!

C 9 окт 2013
Сообщений: 18
Репутация: 2 Что это?
Спасибо сказано: 33
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 22:07

классная тема, спасибо :)

помню, была в Праге, зашла в ресторанчик, сделала заказ на английском (у меня не очень богатый словарный запас, но и в школе, и в ВУЗе я выезжала на произношении, хорошо получается имитировать, акцент есть, но по акценту еще никто никогда не вычислил, откуда я)
вот сижу, наслаждаюсь блюдом, прошу снова принести меню. и мне приносят меню на русском.
Я сначала удивилась, потому что была одна, ни с кем не разговаривала, выглядела совсем непримечательно, как угадали ? тогда и про нос подумала, и про что угодно )))
оказывается, вычислили по тому, что я макала хлебушек в соус :)
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 22:28

Nur mal so пишет:
оказывается, вычислили по тому, что я макала хлебушек в соус

Батюшки-светы! :gy: значит, мои новые родичи немцами только прикидываются: за обедом соус с тарелки хлебом не подбираю я одна... :scratch: :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Nur mal so
Добро пожаловать!

C 9 окт 2013
Сообщений: 18
Репутация: 2 Что это?
Спасибо сказано: 33
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 22:46

Fotina, ну почему обязательно прикидываются ? к примеру, у восточных немцев с нами много общего по объективным причинам
и совершенно не обязательно, чтобы вся Россия за обедом на счет раз-два опускала хлеб в соус, но очень многие так действительно делают :smile:

кстати сказать, не раз случалось, что я ругалась на своих немецких знакомых, когда они собирались выкинуть какой-то мусор на улице. или, например, на отдыхе в Испании я была в шоке от того, как выглядят местные девушки и дамы. наши в такие каблуки и мини уже давно не одеваются ...

были с мч на экскурсии там же в Испании. Гид заранее попросил всех не использовать вспышку. В группе были разные люди, также была семья русских или украинцев, выглядели люди очень стереотипно, но зато не взирая на увещевания гида, вспышкой всю дорогу щелкала только пара откуда-то из Европы или Америки, в шортах, сандалиях на носки, и с улыбкой, не сходящей с лица ))
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 22:51

Nur mal so пишет:
к примеру, у восточных немцев с нами много общего по объективным причинам

Дело в том, что они стопудово "фээргэшные" :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 22:57

Nur mal so
У французов это распространено повсеместно.. собрать с тарелки хлебом это святое.. поэтому странные выводы сделали в Праге
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 23:02

В Европе обычно после того, как поели культурно, "облизывают" тарелку хлебом. Но чтобы в процессе приема блюда макали туда хлеб... не видала.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 23:06

Fulgentia
У меня муж и в борщ макает :gy:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 23:09

Nur mal so пишет:
Fotina, и что вы хотите этим сказать ?

Да примерно то же, что Немезида уже сказала... странные выводы в Праге сделали, но вот - угадали... Забавно просто, что угадали, но с тем же успехом могли ошибиться.
Кстати, когда я только что приехала в Австрию, меня перед свадьбой отвели маникюр делать и будущая свекровь сказала мастерице, с которой мы друг друга уже по-немецки поприветствовали: моя невестка - русская, она плохо понимает беглую речь... А мастерица воскликнула: "Русская? да какие проблемы?" :ho-ho: Оказалось, она из Белоруссии... живет уже 12 лет в Австрии. Но ни она во мне, ни я (ни свекровь) в ней по виду славянку не опознали. Вот про свекровь она меня спросила: "Она же не австрийка? совсем не так говорит, как здешние..." Ну да, свекровь блюдёт хохдойч :ho-ho:

Добавлено через 3 минуты 19 секунд

Fulgentia пишет:
В Европе обычно после того, как поели культурно, "облизывают" тарелку хлебом. Но чтобы в процессе приема блюда макали туда хлеб... не видала.

Точно: облизывают... И не только - хлебом :gy: А не макают в процессе приема - просто не так часто тут с хлебом едят. Но вот в суп (щи) у меня муж обязательно крошит хлеб почти до полного впитывания жидкости... я сама так не делаю :gy:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Nur mal so
Добро пожаловать!

C 9 окт 2013
Сообщений: 18
Репутация: 2 Что это?
Спасибо сказано: 33
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 23:18

Fotina, я заметила, когда человек долго живет в другой стране и говорит на неродном языке, у него даже внешность меняется, так что ничего удивительного :smile:

Когда были Олимпийские игры, я обратила внимание на наших спортсменов. Попадись мне их фото без контекста, в жизни бы не подумала, что русские! много путешествуют, много общаются, вот результат :smile:
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 08 апр 2014, 05:30

Nur mal so пишет:
вычислили по тому, что я макала хлебушек в соус

американцы макают в соус всё - чипсы, рыбу в тесте, сухарики, булочки и т.д., и даже - морковь, брокколи, помидоры черри :gy:

В нашей американской провинции еще ни один не угадал во мне русскую))) Хотя, я считаю свое лицо славянским - нос чуть вздернут, самый кончик и скулы четко не обрисованы.
Думаю, местные просто русских нечасто встречали в жизни. А на отдыхе иногда вычисляли, хотя однажды за эстонку приняли. Но, это думаю, исключительно из-за одежды.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 08 апр 2014, 07:49

Nur mal so пишет:
когда человек долго живет в другой стране и говорит на неродном языке, у него даже внешность меняется

Верно :good: Но это скорее оттого, что в процессе интеграции перенимают манеру одежды местных жителей, некоторые волосы красят чтоб не сильно отличаться от местных, а у некоторых даже мимика меняется.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения