Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Транзит в Испанию через Нидерланды

Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 18 май 2014, 05:09

Очень нуждаюсь в консультации
У меня билеты Москва-Амстердам-Барселона-Амстердам-Москва
В анкете на испанскую визу указывала Нидерланды, как страну въезда, получила испанский годовой Шенген(Шенген уже четвертый) Специально купила билет с длинным транзитом в Амстердаме
(13 часов), чтобы посмотреть город. Смогу ли я выйти в город без проблем? насколько я понимаю, паспортный контроль в Шенген прохожу по прибытию в Амстердам Билет туда-обратно я распечатла, посадочный талон Амстердам-Барселона будет на руках
Я читала, что сотрудники этого аэропорта отличаются умом и сообразительностью, особенно тема На форуме Винского про аннулирование визы когда-то впечатлила. Плюс знакомый голландец, который хотел прогулять меня по родному городу отправил запрос в аэропорт и получил стрнный ответ, что русские нуждаются в голландской визе если хотят выйти во время транзита. Я такое впервые слышу

Geachte heer Gobits,
Bedankt voor uw antwoord.
Gezien mevrouw een russische nationaliteit heeft en niet in het bezit van een visum voor Nederland,
mag zij tijdens haar overstap op Schiphol, de luchthaven niet verlaten.
Het is dus niet mogelijk elkaar daar te ontmoeten.
Wij vertrouwen erop u hiermee voldoende geïnformeerd te hebben.
Met vriendelijke groet,
AMSTERDAM AIRPORT SCHIPHOL
Business Area Aviation
Sabine Grooten-Baltjes
Customer Contact Centre

У меня культурный шок, разве для Нидерландов нужна какая-то особая виза :unknown: Тем более это всего лишь транзит
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 18 май 2014, 05:29

так Голландия вроде входит в Шенген, разве нет? :scratch:

Добавлено через 6 минут 44 секунды

я тут давиче подобным вопросом задавалась. У меня билеты (были :cray: ) в Италию транзитом через Австрию. Спросила на всякий пожарный у австрийцев, можно ли ребенку моему ступить на земли Австрии, если ей разрешено ехать только в Италию-Германию-Францию. Получила странный ответ - мол, мы не против, но все в руках пограничников :prank:
из чего я сделала вывод, что просто перестраховываются. Так, вероятно, и в твоем случае

Добавлено через 13 минут 31 секунду

почитай информацию на сайте Голландского консульства, может там оговорено уже.
Я недавно случайно забрела на сайт Германского консульства, где черным-по белому написано, что
Цитата:
Въезд в Германию по шенгенской визе, выданной другим государством Шенгенской зоны с целью однократного въезда, не является автоматически недопустимым. Однако, если Федеральная полиция Германии в ходе пограничного контроля выяснит, что цель поездки находится не на территории государства, выдавшего визу, а в Германии, то лицу, совершающему поездку, могут отказать во въезде, т.к. в этом случае следовало оформить визу в германском зарубежном представительстве.


то есть, если бы ты через Германию ехала транзитом, то пожалуйста, ходи-гуляй, сколько хочешь, главное чтобы доказательства были, что у ты едешь в ту страну, где визу получила
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 18 май 2014, 07:30

У меня мультишенген на год, и билеты в Испанию и обратно на руках
Я летала через Германию так, проблем не было. Просто спрашивали куда дальше и все.
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 18 май 2014, 11:13

Я в прошлом году летела с испанской визой в Германию через Прагу. Тоже нашла билеты, чтобы в Праге подольше побыть, я там не была ни разу.
Прошла спокойно паспортный контроль, показала билеты, что дальше лечу, получила штампик въездной. Потом пошла сразу на выход из аэропорта. Поехала в город, отлично там погуляла, пообедала, ещё погуляла. Вернулась в аэропорт и полетела в Германию. При полётах в Шенгене уже никто ничего не спрашивал и не смотрел никакие визы.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 18 май 2014, 11:22

Визы смотрят и внутри шенгена часто на регистрации (но как таковоgо контроля нет). Тем более, если вы сегодня прилетели и дальше летите по меcty назначения - ноу проблем. Главное, уточните в начальном пункте отправки, что багах в конечный пунк, при пересадке забирать не будете! )
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 18 май 2014, 11:52

Несколько лет назад у меня был щекотливый и неоднозначный вопрос и я после чтения интернета съездила в посольство Нидерландов (они недалеко от метро Арбатская, минут 5 пешком. Вы же в Москве, правильно я понимаю?). Мне там подробно все ответили и я спросила фамилию сотрудника, с которым я общалась, чтобы сослаться в случае чего (мне повезло, проблем не было).
Так что как один из вариантов - взять весь пакет документов (брони-билеты) и доехать до посольства - может они бумажку какую дадут, чтобы точно без проблем выйти погулять?

  Сорри, оффтоп  
Прямо в аэропорте Схипхол можно купить в автомате билет на электричку, которая там же (2 класс мало чем отличается от 1-го и дешевле) и очень быстро приехать на центральный вокзал Амстердама. В 15 минутах ходьбы есть прокат велосипедов (в ЛС могу рассказать как найти), таким образом можно увидеть побольше за короткое время))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2014, 11:59

Janna
Видимо,имеется ввиду транзит,когда кто-то,например,летит в США через Амстердам и хочет выйти погулять,а виза у него только американская.
К тебе это никоим боком не относится. Проходишь паспортный и свободна,как птица. Хочешь,иди в транзитный зал,хочешь в город езжай. Не парься,вообще. И не ищи проблемы там,где их нет.
Subbie
Имею мнение

C 23 мар 2014
Сообщений: 154
Спасибо сказано: 349
Поблагодарили: 345

Сообщение Добавлено: 18 май 2014, 12:06

Мне тоже кажется, что не должно быть проблем вообще. Амстердам и Барселона - все Шенген, билеты/посадочный талон в Барселону у вас на руках будут (есть что показать на контроле, если что).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 май 2014, 12:13

Subbie
Посадочный можно самостоятельно распечатать, при электронной регистрации.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 18 май 2014, 15:23

Janna
у нас в прошлом году кто куда летел с испанскими, итальянскими шенгенами через швейцарию. можно было спокойно в город выходить, никому дела не было. те, кто решил выйти в город, просто уходили, как прилетевшие.
у нас на обратном пути была долгая стыковка, поэтому мы выходили в город, ночевали и утром летели дальше. никому вообще ни до кого дела не было.
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 18 май 2014, 23:40

Janna, у Вас хороший английский? Думаю, что на 95% Вам предстоит беседа . Из Москвы и из Минска Вы прилетаете в один гейт. Беседа это их любимый конек. Причем, складываться она будет не в Вашу пользу. Из советов моей подруги, имевшей 4 голландские визы - не вступайте с ними в перепалки, ответьте на их вопросы и если начнутся закидоны, сразу "Позовите старшего (начальника) смены". Все. Хоть 10 раз повторите эту фразу. После этого они успокаиваются и пропускают.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Ей вообще сказали "у вас поддельная виза. Мы ее аннулируем, возвращайтесь в Минск". Но это уже была ее 3-я виза, она "привыкла" к их фокусам, но такая шутка была впервые.
Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 14:23

Нидерландский пограничный контроль вобще эти славится ,особенно они любят разворячивать тех кто летит с не голландским неоткрытым шенгеном.Они это делают потому,что очень много "беженцев" прилетают по шенгенам "легких" стран и просят убежища,поэтому они всех шерстят.
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 14:58

Надеюсь, что распечатанные билеты для дальнейших перелетов и отели(кое-где уже оплаченные) на пограничников подействуют положительно.
Буду улыбаться и махать пачкой бумаг с оплаченными перелетами и бронями. У меня еще шесть перелетов внутри Шенгена, включая обратный Амстердам-Москва)
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 24 май 2014, 08:09

Коротко отчитываюсь: спойкойно прошла паспортный контроль в Амстердаме. Показала распечатанную шпаргалку из регистрации киоска KLM в Шереметьево(там после регистрации на рейс редлагают распечатать все перелеты на такой же бумажке как посадочный. Пограничница уточнила в Барселону?- пожелала приятных "вакейшеноов" , и я отправилась в город
Маленький ОФФ В Амстердам я просто влюбилась. Голландский язык мне показался странной смесью немецкого и английского. Наверное, сложный для изучения
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 24 май 2014, 17:33

Janna пишет:
Коротко отчитываюсь: спойкойно прошла паспортный контроль в Амстердаме.

ну вот видишь, а ты переживала! :good:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 24 май 2014, 18:07

Janna, поздравляю с удачей! Возможно, женщины-пограничницы более приятные :) В голландском действительно много немецких слов, иногда мне даже переводить не надо, я на слух понимаю.