О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Путешествовать дешево

Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 11:19

В саязи со скандалом с одной из турфирм задумалась о самостоятельном путешествии. Месяц октябрь, возможные страны Кипр, Крит, Греция, Мальта. Очень хочется забукать дешевые билеты и отель или койкоместо. Юзаю инет, но пока плохо понимаю как все это осуществить. Если у кого есть опыт хэлп плиз.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 11:22

Сначала определиться со страной и местом отдыха в ней, затем помониторить билеты и забукать отель или апарты..что там уже захочется.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 11:23

а что тут сложного? покупаешь дешевый билет (чем раньше тем лучше) а дальше мониторишь букинг ком. За бронь деньги не берут, снять ее можно в любое время, если найдешь что-то лучше. Виза делается тоже легко, хотя смотря в каком городе ты, но все решаемо.
скайсканер тебе в помощь в поиске билетов
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Репутация: 70 Что это?
Спасибо сказано: 4064
Поблагодарили: 662

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 11:34

Meseda, если у вас осталась испанская мультивиза, то по направлению "Греция, Крит" лучше брать горящие туры.
Самостоятельно стоит сделать так: ищете билеты: momondo, skyscanner etc. Потом смотрите отели: booking, airbnb - комнаты у людей, можете вступить в профильные группы в контакте и там поспрашивать насчет жилья. Если вы рисковый человек, то совсем бюджетно через каучсерфинг. Удачи.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 11:38

Meseda, при бронировании или поиске аппартаментов обрати внимание в какие дни там всегда заезд, бывает только в субботу или воскресенье. А потом смотри билеты на эти дни.
У нас вечно с этим проблема, чтобы заезд и вылет совпал. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 12:15

Meseda
ничего сложного в этом нет, я сама всегда езжу самостоятельно.
Единственное в чем может быть проблема, это как доехать их аэропорта в отель, так как при туре все бывает организовано, а так самим все нужно, но и с этим проблем не бывало, я ищу инфо на форумах, инете. Мне очень нравится форум Винского, там море информации, ну и конечно же хоть чуть чуть нужно знать язык, но думаю у вас с этим проблемы нет.
Отели всегда бронирую на букинге, билеты покупаю в инете.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд

Martinika
Цитата:
За бронь деньги не берут, снять ее можно в любое время, если найдешь что-то лучше

не всегда, бывают предложения при которых бронь невозвратная, даже даты изменить нельзя. Нужно внимательно читать условия бронировния данного номера или аппартаментов.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 12:23

Esmer пишет:
Единственное в чем может быть проблема, это как доехать их аэропорта в отель

отель почти всегда предоставляет услугу трансфера бесплатно или за доп плату.
Esmer пишет:
не всегда, бывают предложения при которых бронь невозвратная, даже даты изменить нельзя. Нужно внимательно читать условия бронировния данного номера или аппартаментов.

это очень редко бывает и такие условия видны сразу
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 13:02

Martinika
так я и написала что нужно читать внимательно условия бронирования.

Цитата:
отель почти всегда предоставляет услугу трансфера бесплатно или за доп плату.

бесплатные трасферы мне не встречались. Пишу о своем опыте, как было уменя.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 14:03

Esmer пишет:
бесплатные трасферы мне не встречались.

Есть конечно, не всегда но очень часто. Если бесплатных нет, всегда можно договориться за плату.
Я больше 10 лет путешествую самостоятельно, с трансфером если нужен, всегда решала вопрос и на виллах, и в аппартаментах и в отелях.
На октябрь ещё Турцию можно рассматривать, но здесь лучше с Tez Tour, это их направление.
У меня знакомый летал на остров в Греции в июне, отель 4 звезды, 10 дней и всего 20 тысяч, тоже с агентством, горящие путёвки.
Бывает что выгоднее с агентством, но если не хочется, можно и самому, проблемы нет, ничего сложного.
Meseda пишет:
Мальта.

А что на Мальте хорошего? Одни скалы, почему туда?
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Репутация: 290 Что это?
Спасибо сказано: 404
Поблагодарили: 772

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 14:32

Есть такое, что не которые отели предоставляют бесплатные трансферы. Но как не крути по не которым направлениям дешевле лететь через туроператора.
Когда к примеру нет прямых рейсов, и как не крути отели туроператорам продают номера дешевле.
Но надо просто выбирать междунарожного туроператора или туроператора у которого есть своя авиокомпания
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 14:54

У меня тоже мнение, что некоторые направления с туроператором намного дешевле :scratch: Особенно если туры "горящие".
Simple woman
Осваиваюсь

C 14 янв 2011
Сообщений: 98
Репутация: 19 Что это?
Спасибо сказано: 128
Поблагодарили: 131

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 15:11

Meseda спрашивала про поездки не через турфирмы. В Европу я уже давно не езжу через посредников.. Турции египты были через тур операторов, но теперь страшно . Отдашь деньги и привет! Недавние события тому пример. Люди сотни тысяч потеряли. Как то в самолете летела с девушкой, она рассказала что арендует в Турции квартиру на лето и прилетает по мере надобности с друзьями на отдых. Очень выгодно получается.
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Репутация: 171 Что это?
Спасибо сказано: 298
Поблагодарили: 1426

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 15:56

Simple woman
В такие направления, где нет бюджетных авиалиний и где все раскупается турфирмами влет, то есть самые популярные направления, смысла нет лететь самостоятельно (ну только если отпуск резиновый...). В Турцию через турфирму я летаю всегда, около 20 000 выходило последний раз за 15 дней тур, а отдельно билеты стоили бы тысяч 12 и даже не уверена, что это было бы в обе стороны.
Я практиковала летать из одной страны в другую. Например, слетать из Турции на Кипр, недалеко, очень дёшево, несложно. Или в пределах одной страны, как, например, из Барселоны на Майорку, низкобюджетными авиалиниями, просто смешные цены. Из России это дорого, а из европы по европе или что-то похожее - несравнимо.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Nereimari
Осваиваюсь

C 28 май 2014
Сообщений: 97
Репутация: 13 Что это?
Спасибо сказано: 594
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 17:06

Для меня темка тоже очень актуальна... Я еще ни разу не выбиралась на отдых дикарем, но все порываюсь)) В такие направления как Шри-Ланка и Бали... А подскажите, опытные путешественники, насколько экономия существенная выходит? Стоимость намного уменьшается, если заморочиться самостоятельно? Если вести речь о дальних странах).
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 17:13

У меня первый опыт самостоятельного путешествия состоялся на прошлой неделе. Ездила в Израиль самостоятельно. Правда покупала всё еще в апреле. Билеты на сайте купила. Отель забронировала на букинге. Но потом списалась с отелем лично, оплатила через Пэйпал и от брони на букинге отказалась. Сама нашла серьезную фирму в Израиле по экскурсиям и оплатила экскурсии из России, так что ехала подготовленная. Упомянутый форум Воинского мне хорошо помог, там много полезной информации. В общем, всё прошло более чем хорошо. Ездила на неделю, экономия вышла в 20 тысяч рублей (сравнивала с готовыми турами от туроператоров), для меня это существенно. Но тоже согласна, что в такие страны как Турция, Египет дешевле выходят с турфирмой особенно по раннему бронированию или по горящим путевкам.
_______________________
Всё к лучшему!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 17:20

Nereimari пишет:
Стоимость намного уменьшается, если заморочиться самостоятельно? Если вести речь о дальних странах)

Смотря откуда ехать. Одно дело из Питера, Москвы и другое дело из Сибири. Сначала надо доехать до этих городов,а потом пересадки.
Но в такие страны как Куба, например, все равно самим дешевле.
Турция, Тайланд, Бали и т.п. дешевле туры.
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Репутация: 70 Что это?
Спасибо сказано: 4064
Поблагодарили: 662

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 17:44

Nereimari

на Бали выйдет дешевле, если в поедете надолго, не на 2 недели, а месяца на 2 и более. Иначе смысла нет.
Вам из Питера имеет смысл самой планировать поездки в Европу, через финляндию летают многие на лоукостерах. Да и в целом из Москвы, СП билеты намного дешевле, чем из регионов. Плюс за визами никуда не нужно ехать: все на месте.
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Репутация: 290 Что это?
Спасибо сказано: 404
Поблагодарили: 772

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 18:05

Ну, автор написала такие направления покоторым лучше брать тур. Главное выбирать международного туроператора со своей авиоклмпаниней и все. А про тот случай о котором сейчас идет речь, ничего не уливителтного. У них как бы приоритет был Скандинавия. Да и цены на туры были одни из самых дорогих.
А вот по Европе и не которыми страны Азии дешевле лететь самой. Просто авиабилеты надо бронировать очень сильно заранее. Ну минимум за 3-4 месяца
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 19:31

Цитата:
А что на Мальте хорошего? Одни скалы, почему туда?



Мальта - прекрасна! :inlove: Все 3 острова!! Вы хотя бы в гугл картинки забейте, полюбуйтесь, а потом о скалах речь вести будете :wink3:
Правда, ехать лучше конец апреля - сентябрь, погода чудесная, достопримечательностей - море, и само море великолепное (особенно в Голубой Лагуне на о.Комино). Проезд по главному острову - с одного конца в другой (ок. 2х часов) 2.60€ дневной билет! На о-ве Гозо тоже достопримечательностей море - столица Рабат, Лазурное Окно, церковь чудес Та-Пину. Паромы ходят из Меллехи (30 мин пути, туда бесплатно, назад 20€ с машины,, с человека по-моему 4-5€). Не забываем о красотах главного острова - "новой" столице с 1550г. - Валетте, аристократичной каменной первой столице - Мдине, катакомбах святого Петра, кот.превратил мальтийцев в католиков (96% населения!), а Голубой грот и рыбацкая деревня Марсашлокк чего стоят!!
Кстати, мальтийцы - отличные семьянины! ;) И разводы на Мальте были официально запрещены вплоть до 2012года!! :)
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 19:47

Склоняюсь к Кипру. Посмотрела ролики на ютубе, места прекрасные. В октябре 25-27 градусов и еще купаться можно. Поискала билеты 13600 туда и назад из Москвы (самое дешевое что высветилось Аэрофлот) еще придется потратить 5000 на билеты из дома до Москвы и назад. Отель нашла 1600 за сутки на окраине Ларнаки. Это 16000 за 10 дней без завтраков. Получается 34600 плюс страховка 600. Я в июне в Испанию летала за 32000 из моего города чартером тоже на 10 дней с Тез Тур. В эту сумму еще вошли завтраки и ужины. Может действительно путевку купить и не морочиться ? Но мне бы конечно хотелось самостоятельно найти где-то в маленьком городке отельчик или бед и брекфаст и пожить спокойно.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 19:51

Meseda


Походите по тур.фирмам и поищите недорогие туры.
А потом,когда будут разные варианты на руках, то уже решите,что дешевле - самой или нет..
Когда пакетный тур берешь, то еще и трансфер обычно есть из аэропорта, самолет может поздно прилетать, а Вы с вещами и одна.. :mda:
Я раньше тоже думала, что одной дешевле. Но иногда туры бывают очень даже ничего по цене и включают и авиа и отель, и трансфер, иногда даже экскурсии.. Просто они сразу объемом берут.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 19:56

Euphoria пишет:
Мальта - прекрасна! Все 3 острова!!

Соглашусь, что Мальту стоит посетить и посмотреть, там действительно много красивых мест. Мы были в мае, вроде бы тепло, но такой сильный ветер, что загарать и купаться было холодно, даже мне северянке, единственный недостаток, а так понравилось все: поездки в Мдину, Валетту, на острова...
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 20:03

Согласна с девушками, что популярные турнаправления имеет смысл планировать самим, если поездка долгая( в ЮВА на месяц-другой, например) Тогда имеет смысл долететь на регулярных авиалиниях, а на месте где автобусом-паромом, а где лоукостом. Я планирую путешествия так: смотрю куда есть распродажи билетов, покупаю, а потом уже все остальное - начинаю плести кружево поездки вокруг основы. По Европе столько недорогих авиакомпаний летает! А уж из Питера всегда можно в Финляндию или Прибалтику бюджетно перебраться, а там вся Европа у Ваших ног! :inlove: Кроме этого, я открыла для себя сайт airbnb - можно подобрать недорогие и интересные варианты проживания у местных. Мне конечно, самое дорогое, вылететь из Сибири, прошлым летом(ровно год назад) разница между билетами Москва-Барселона-Москва и Новосибирск-Москва-Новосибирск была а два раза, понятно, какое плечо дороже :cray: Пользуюсь активно momondo и skyscanner при покупке билетов, подписана на предложения многих агенств и авиакомпаний
Euphoria
подумываю о Мальте, судя по фото - сказка! И бритишей там очень много(кто о чем :) )
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Репутация: 135 Что это?
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 20:13

Meseda
Скажу честно, я переплачиваю, лишь бы не лететь в чартере и не жить в отелях для пакетников. Это такой кайф, жить где-нибудь в уютном отельчике или апартах!
А Вам страховку для Испании ведь делали, она не подойдет? Они как правило не только на срок поездки.
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Репутация: 171 Что это?
Спасибо сказано: 298
Поблагодарили: 1426

Сообщение Добавлено: 21 июл 2014, 20:43

Janna пишет:
Пользуюсь активно momondo и skyscanner при покупке билетов, подписана на предложения многих агенств и авиакомпаний

еще ryinair и wizzair рулят.
кстати, насчет трансферов. я прилетала в Испанию в Жиронский аэропорт поздно вечером и мне нужно было еще как-то добраться до Ллорет де Мара. есть такой сайт - shuttledirect.com, он действует во многих странах, через него я себе и трансфер заказывала и туда-и обратно. получилось достаточно дешево, что-то от 10 до 15 долларов, на входе из аэропорта меня ловили с табличкой компании и отправляли в большой комфортабельный автобус (ну или где-то поменьше, наверное), как обычный трансфер, куча народу и всех развозят. ну и соответственно, можно заказывать там трансфер из многих стран и аэропортов чуть ли не до определенных отелей. и достаточно бюджетно.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения