Путешествия: личный опыт, вопросы, советы
Советы туристам и путешественникам, личный опыт

• Что нужно знать, отправляясь в путешествие за границу.
• Багаж, сборы вещей в дорогу, что можно и нельзя перевозить через границу.
• Паспортный контроль, проверка документов.
• Билеты на поезд.
• Такси, пересадки, проезд по городу.
• Деньги в турпоездке.
• Просьба строго соблюдать тему топика.

Ведущий раздела: Петербурженка

Какой вы путешественник: качественный или количественный?

Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 11:37

Regina пишет:
Ах, какая красота! Не хочу рисовать картинки того, что увижу, заранее.

тут согласна отчасти, хотя картинки часто не передают всей красоты...
Stam пишет:
то есть качество я измеряю не количеством впечатлений и посещенных мест, а своим собственным состоянием

как про меня сказала. я после поездок вспоминаю не месте дажа, а свое ощущение. Вот только сегодня думала, что есть страна, от которой у меня не осталась какого-то особо теплого и приятного ощущения, полный штиль, если не сказать хуже... это Египет.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 12:54

У меня какая смесь получается качественно количественная :smile: В определенный момент путешествий я просто влюбилась в один тропический остров в Таиланде, прямо с первого взгляда, у меня просто тааакое чувство было когда самолет приземлялся, просто 100% ощущение что я дома! и нирвана! и ездила туда пять раз подряд! Более еще и соучредителем тайско русской тур фирмы стала чтобы там турбизнесом заниматься и недвижимость купить.. :prank: Я думала любовь навсегда.. Нет. С бизнесом не срослось, и снова начались путешествия по всем направлениям: Азия-Европа, сейчас вот из Франции уже несколько лет не выезжаю :smile:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 14:02

Ой, хорошая тема.
Я наверное количественный путешественник, хотя в те же самые места возврашаюсь (но то в Англии, проше).
У меня еше проблема по жизни - не могу усидеть на одном месте, то есть пляжный отдых наверное не для меня, а жаль - предложений масса и цены хорошие.
И если еду отдыхать то я как бешенная собака бегаю везде - не могу иначе, мне так в каиф - именно движение, посешения новых мест. Наверное я так отдыхаю - мне нужна постоянная смена обстановки.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 14:33

Бывают путешественники, а бывают "матрасники". Я из путешественника активного превращаюсь в матрасника. Нравится заехать, осесть, чтобы уютно, как дома и никуда не выезжать. Начинаю понимать людей, которые покупают домики в теплых краях и проводят там сезон каждый год. Устала наверно я.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 14:40

Я путешественник количественно-качественный.
Огромный виш-лист того, что я хочу увидеть. И несколько мест, в которые я с удовольствием возвращаюсь
Интересен самый разнообразный отдых.
Мечтаю поехать на несколько месяцев в Южную Америку, где-то снимать апартаменты, где-то поработать волонтером, а где-то в дизайнерском отеле пожить

А про Стамбул - он особенный, это город, куда хочется вернуться
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 14:46

Я тоже где-то по середине.Есть города,где была 1 раз,а есть где 3 .Мой самый любимый город на Земле это Амстердам.Не могу забыть тех эмоций,которые испытала находясь там.Это была любовь с первого взгляда!Очень хочу туда вернуться.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 14:48

До этого лета старались с мужем ездить в новые места. Но в этот раз, после не очень хорошего впечатления от посещения итальянского озера Комо (на контрасте с первой неделей, проведённой в Виарреджио, на берегу моря), подняли тему: сколько осталось той активной жизни и тех отпусков, всё равно всего не увидишь. Так стоит ли ездить всё время в разные страны, рискуя получить разочарование - или всё-таки лучше приезжать в знакомые места, где реально отдыхаешь, на полную катушку? Скорее всего, выберем второй вариант.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 15:41

Bella Pauls пишет:
Мой самый любимый город на Земле это Амстердам.Не могу забыть тех эмоций,которые испытала находясь там.Это была любовь с первого взгляда!

Амстердам - так же и моя любовь с первого взгляда! :inlove: Я была там множество раз и постоянно хочу туда снова и снова. Это единственное место, где я хотела бы жить без сомнений. Но, к сожалению, не судьба. А в остальном я количественный путешественник, предпочитаю всегда новые места. Второй раз в одном и том же месте обычно меня разочаровывает.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 15:48

Angl пишет:
сколько осталось той активной жизни и тех отпусков, всё равно всего не увидишь. Так стоит ли ездить всё время в разные страны, рискуя получить разочарование - или всё-таки лучше приезжать в знакомые места, где реально отдыхаешь, на полную катушку? Скорее всего, выберем второй вариант.

Ой, не знаю - моя душа не любит знакомых мест, кроме родного города. А в других знакомых местах ей скучно - она хочет комфорт и упорядоченность, но ездить каждый год в знакомое место - нет уж, у меня слишком хорошая память для этого :wink3: Я люблю забивать ее под завязку новыми впечатлениями, а потом перебирать их как фотки)).
У меня есть два виш-листа: один реальный, второй - мечтательный (это куда хочется, но колется, по разным, особенно пока финансовым причинам) :la: . В первом значатся Крит, Норвегия и наша Карелия, во втором - Китай, Япония, Англия и Тунис :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 15:51

Joggi пишет:
Начинаю понимать людей, которые покупают домики в теплых краях и проводят там сезон каждый год.

вот я об этом же думаю и даже обсуждаю) тоже устала, наверное)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 19:57

Я тоже наверно количественный путешественник. Единственная страна где была два раза-Италия. Очарование от первого раза сменилось разочарованием от второго, так, что наверно больше туда не поеду. Хотела бы еще раз вернуться в Брюгге, вот это моя любовь и мечта....На отдыхе люблю новые впечатления, но так, чтобы после галопа по европам сесть где-нить в кафешке и спокойно пить кофе таращится в окно на прохожих и ни о чем не думать...а еще мне нравится запах новых мест, вот прям с трапа самолете сходишь и принюхиваешься...мож это таракан такой в голове:)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 20:46

madlenka, и я Брюгге люблю!! :inlove: хорошие и позитивные воспоминания о нем!!:))

А вообще, понравился мне Стокгольм с первой поездки, со второй влюбилась, а в следующую уже осталась :gy:

А так вот даже не знаю, какой я путешественник. Была только в Европе. Есть места, куда хочется вернуться, а есть такие, сто и одного раза достаточно :g-sigh: но опять-таки - все зависит от воспоминаний и эмоций! В этом году с Инди были в Гетебурге, например, оба не первый раз, а эмоции и впечатления совсем другие. Теперь хочется туда опять съездить, а до этого не хотелось.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 08 окт 2014, 21:25

Bella Pauls
Надо же, я в Амстердаме 2 недели назад была почти, понравилось конечно, особенно селедка и угорь :gy: Но по сравнению с Римом для меня не то. Я путешественник не качественный и не количественный. Музеи и церкви меня давно утомили, максимум на что я способна, это на подъем ради красивого вида. А так мне нравится наблюдать мелкие картинки из жизни, не быть в толпе, и в принципе мне все равно на мировые памятники. Нет, ну если бы музеи Ватикана только для меня открыли ночью, это другой разговор. А так... Все коммерческое для сбора денег и для меня давно потеряло очарование. Не втыкает меня Колизей, в котором ежедневно сотни тыс народу. Вот если бы Колизей только для меня.... :inlove:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 07:49

Angl пишет:
Так стоит ли ездить всё время в разные страны, рискуя получить разочарование - или всё-таки лучше приезжать в знакомые места, где реально отдыхаешь, на полную катушку? Скорее всего, выберем второй вариант.

Я собственно никогда ни в чем не разочаровываюсь, даже в тех места, куда вернуться не хочетса, все равно же увидел что-то новое, поэтому не считаю, что эта трата времени и риск какой-то. Я в принципе с удовольствием езжу в новые места, это интересно. Просто у меня всегда есть выбор: поехать в Стамбул или же в новое место и как бы мне не хотелось, чего-то нового, но Стамбул побеждает по всем фронтам.
Вот когда перееду туда, тогда, видимо, и посмотрю мир))
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 09:05

Cenerentola
А я в восторге:)И это еще я там в январе была.Представляю как круто,когда там тюльпаны цветут :inlove:
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 09:06

Bella Pauls пишет:
Представляю как круто,когда там тюльпаны цветут

В стамбуле круче, когда тюльпаны цветут :gy:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 09:50

Martinika
Стамбул хорош конечно.Но я Европу больше люблю.И когда они там цветут?Я была в конце апреля начало мая.Рано наверное для тюльпанов.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 09:55

Bella Pauls пишет:
И когда они там цветут?

Фестиваль тюльпанов в апреле. К концу месяца, как правило, все отцветает. Официально с 1 по 30 апреля. Весть город утопает в тюльпанах . Турция же так то родина тюльпанов, непроста фестиваль проводят.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Спасибо сказано: 661
Поблагодарили: 336

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 21:51

Я тоже присоединюсь к количественным. Несмотря на немаленький (но и не большой, конечно же) список посещенных стран, мне нравится открывать для себя что-то новое. Но и есть у меня 4 страны, в которые я возвращалась либо обязательно вернусь :) Голландия, кстати, одна из них, правда, в Амстердаме слишком много туристов, мне Гаага и Роттердам нравятся больше :)
А вообще, если честно, мне все равно куда ехать, лишь бы ехать)) Благодаря моим друзьям я посетила несколько стран, в которые по своей инициативе я бы никогда не поехала.
А вот Стамбул оставил меня равнодушной, хотя я знаю очень много людей, которые буквально влюблены в него. Мой город - это Мадрид :)
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 22:49

мой любимый город это Барселона, :inlove: я ее как увидела так влюбилась с первого взгляда, там такая атмосфера, вот просто мне там хорошо! была много раз там и скоро опять поеду, еще и по делам , но заодно и Барсу навестить
Амстердам тоже очень понравился , вернулась еще раз, но вообще конечно лучше потратить деньги и время на что то новое