Спорт, физическая активность, танцы, фитнес для похудения

Фитнес

Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 12:23

Поделюсь и я своими впечатлениями о фитнесе в Италии. В фитнесе я 10 лет, и люблю его очень!
Когда собираласась переезжать, конечно, мечтала, как тут буду заниматься, и какой фитнес в Италии должен быть крутой, Европа как никак. Ню-ню. Лень итальянцев, и здесь дала о себе знать.
Для того что бы начать ходить в зал, надо взять справку у врача, что ты здоров, стоит она 35 евро, естественно врач ничего не смотрит, только послушает и давление измерит, но без этой справки тебя не пустят.
Карточка пластиковая, для входа, тоже за отдельную плату, в стоимость абонемента не входит, еще плюсуем 15 евро.
Но это все фигня, по сравнению с убожеством странностями самого фитнеса.
Не думайте, что я выискивала какие-то дешевские клубы, они считаются очень даже ничего среди итальянцев.
Оборудование, ну как у нас в России лет 10 назад)) до сих пор нигде не встретила bosu или глайдинг. Все очень просто. Куда сейчас хожу (поменяла место) в зале групповых программ даже нет зеркала, только на одной боковой стене. Там где стоит тренер - окно :prank: Т.е. я занимаясь, даже не могут себя видеть, а как можно, особенно новичку, контролировать правильно он делает упражнение или нет, особенно на силовой тренировке? Вопрос без ответа.
Как выглядят тренеры, не все, но достаточно, отдельная песня. Я очень спокойна к тому как выглядят окрудающие, худой, полный, очень полный, это не мое дело. Но когда я прихожу в фитнес клуб, и вижу тренера, который выглядит, как сказала одна из форумчанок, "как будто ест пиццу на обед, ужин и завтрак" идти к нему никакого желания нет, если ты сам в очень плохой физической форме, что ты можешь предложить клиенту? Все таки твое т.ело в фитнесе, говорит о твоем профессионализме, но видимо в Италии этого не знают.
Теперь о тренировках.

Изображение


Изображение

1+е расписание, для меня ни о чем, стоит 80 евро месяц. За отдельную плату, сколько не знаю, есть еще зал танцев, и зал единоборств.

Куда хожу, 2-е фото.
Отсюда вычеркиаем hip hop, salsa, kick boxing, остается всего ничего. Это вроде как секции, еще не выяснила для кого. Gioco sport тоже вычеркиваем, там дети. Ginnastica, непонятное моему уму направление, на одной из тернировок (другой клуб) мы сидели 15 минут точно на фитболе и хлопали в ладоши перед собой и сзади, потом 10 мин ходили кругами вокруг него. Какие мышцы во время сего действия, при моем богатейшем опыте, должны работать, так и не дошло.
Все не буду перечислять))
Тренировки длятся, если видите кружочки, 45 минут :prank: это при том, что тот же body pump ну никак не может быть 45 минут, формат многих тренировок подрзумевает 50-55 минут. Где часы песочные - 30 мин, ну хоть их мало.
В субботу групповых программ вообще нет, а в воскресенье фитнес клубы, как и многое другое в Италии не работает :uzhasss: Это день что бы умереть отдохнуть.
За все время моего посещения фитнеса в Италии, я встретила только 3-х тренеров, кто реально понравился, 2 из них по зумбе. Поэтому хожу в основном в тренажерный зал...И остается только мечтать о супер стрепе, к которому привыкла.

При чем для итальянок, похоже вообще нет проблемы. Ходят они не позаниматься, а потрепаться :ho-ho: Так, на акваэробике, все ходили кружками, вместе с инструктором (которая по хорошему должна показывать все на "берегу") беспорядочно махали гантелями и общались за жизнь :g-sigh: Ну и другие занятия, вроде как я же была, молодец, а толку.

Девочки, извиняюсь за много букв, многим думаю это вообще покажется не интересным и глупостью, но фитнес всегда был очень важной частью моей жизни, просто накипело.

Ну и добавлю, есть несколько больших фитнес клубов, но там цена не маленькая. Думаю может там дела получше обстоят, по крайней мере расписание выглядит прилично. Но даже если так, и сравнить среднего уровня фитнес клубы в России и здесь, огромная разница не в пользу последних (Италии).
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 13:15

Regina
ну почему, это интересно. ты как-то избегаешь высказываться в теме про фитнес, как в одной теме сказала, ну вот можно потрепаться.
по российским клубам тоже не все так радужно, по крайней мере , в нашем городе. потому что тренд сейчас, - фитнес не как спорт, а как времяпрепровождение. отсюда и странные программы (типа круговое занятие на тренажерах полчаса,для весх один комплдекс упражнений, вообще бред, мне надо 4 по 30 к примеру. кому то 3 по 20, и чо мы как роботы будем?) или странное расписание занятий, типа 2 тренировки в неделю, среда-четверг. у нас тоже не идеально
_______________________
Всем лучей добра!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 13:40

Stam
Ну да, избегаю) и даже это не хотела в отдельную тему выносить :confused:
Цитата:
потому что тренд сейчас, - фитнес не как спорт, а как времяпрепровождение
Иногда это даже не плохо, многим действительно тяжело себя заставить заниматься, это потом втягиваются, и такие тренировки в помощь. Не забываем, фитнес это тоже бизнес. Но если их процент в целом в фитнес клубе не большой. А не так, что тренировок вроде как много (смотрим фото :ho-ho: ), а функциональности ноль.
Мне повезло, в Сибири фитнес на хорошем уровне. Особенно учитывая конкуренцию, надо работать на привлечение клиента. Поэтому и расписание занятий и вообще их выбор в разы лучше чем здесь. Ну и тренерский сотав. ИМХО. Конечно тоже некоторые моменты не устраивали, но именно моменты.
Еще мне непонятно зачем ставить тренировки на пол 2-го дня, 2-е фото, когда рациональнее снести часа на 3. Как я должна питаться что бы придти на них? Позавтракать поздно и потом ходить голодной или пообедать очень рано? Короче никакой рациональности.

Последний раз редактировалось Regina 16 мар 2015, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 13:48

Regina
а почему? иногда советы бывают очень ценными. мне вот сильно помог простой совет заниматься в как можно более открытой форме)
что бы там клуб ни предлагал - занимаемся мы все-таки сами, и выбирать надо и тренера, и тренировки. я выбираю тренеров со спортивным прошлым) ну и на фигуру смотрю, однозначно.
_______________________
Всем лучей добра!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 14:07

Stam пишет:
что бы там клуб ни предлагал - занимаемся мы все-таки сами, и выбирать надо и тренера, и тренировки.

Ты абсолютно права. А когда выбрать не из чего? Ну мне да, выбрать здесь практически не из чего (люблю групповые программы с хорошим тренером, заряжаюсь так энергией), что очень грустно. Благо я сама все знаю. Когда начала ходить в тренажерку в предыдущем зале, тренер подбежал и давай меня хвалить, т.к. такой вес девочки в Италии редко берут, так пришли, гантельками помахали, велотренажер покрутили, уткнувшись в планшет, и молодец вроде :) Не, в России, ну по крайней мере меня, всегда окружали фанаты спорта, которые ходили именно работать.
А попробуй программу чуть легче дать (когда сама работала) все недовольны. Пример, в Италии пришла на flex, ну что-то мы там потянули, слегка, ни о каких попытках не то что сесть на шпагат, а о многм другом даже речи не было. И всем довольны. Ага, попробуй я своим клиентам в России такое дать, они без шпагата как будто и не занимались. Да, не все могли, но такие молодцы, все старались и прогресс был к всех.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 15:18

Regina
так если бы это была проблема только Италии.. :g-sigh: во Франции не лучше.. Хорошие спортцентры только в крупных городах (а их считай 5 на всю Францию..) так что у меня тоже выбора нет.. ездить на тренировку за 60-70 км..в одну сторону.. перебор

С подругами пришли в выводу приобретать спорт оборудование домой и заниматься дома. 100% эфективнее. Купили и занимаемся :prank: Выбора то нет пока в крупный город не перехали
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 15:19

Послушай, Реджина, а что,
если ты повозмущаешься-повозмущаешься да и свой
фитнесс-клуб откроешь?
Конечно, это не дело одного дня и с размаху не получится..
но ты не думала об этом?
если начать с того, что самой что-то вести?
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 15:25

Stella
Эх Европа. К меня подруга тренер переехала в Австралию несколько лет назад, вот где фитнес.
Поэтому тем более для меня было большим разочарованием клубы в Италии.
Я тоже для дома уже кое что прикупила. Но, т.к. мне нравится быть в социуме, предпочла ходить хоть так.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 15:31

Malena
Я думала над этим и с мужем разговаривала, это большая мечта! Но, честно, не потянем. В подробности вдаваться не буду, это объективно...
Работать в фитнес клубе, только за, работаю над этим. Но в Италии кризис, я иностранка. Короче, моя больная тема :g-sad:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 15:33

Спрос рождает предложение, если ходят-значит все их устраивает или другого не видели. Ну и что, что не в форме...зато можно облегченно вздохнуть-Если тренер полный, то у меня и подавно все в порядке. :gy:
Кстати, я занималась у тренера не в форме, занятия были просто шикарные, мне очень нравилось, намного лучше, чем девочки-спортсменки. Видимо еще дар преподавания на многое влияет и все занятия у нее на одном дыхании проходили.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд

Regina пишет:
Я думала над этим и с мужем разговаривала, это большая мечта! Но, честно, не потянем. В подробности вдаваться не буду, это объективно...Работать в фитнес клубе, только за, работаю над этим. Но в Италии кризис, я иностранка. Короче, моя больная тема

А чего тянуть.... Есть у вас какой-нибудь общественный, городской центр, там и у строить. У нас полно таких занятий, правда они стоят копейки- $3.5 с носу за час. Или дома обустроить, на свежем воздухе заниматься как вариант.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 15:49

Синди пишет:
если ходят-значит все их устраивает или другого не видели. Ну и что, что не в форме...зато можно облегченно вздохнуть-Если тренер полный, то у меня и подавно все в порядке.

:ho-ho: Наверное все вместе, еще, как писала выше, лень. Ну не тот народ итальянцы, кто любит напрягаться.
Цитата:
Видимо еще дар преподавания
Согласна, может и такое быть, когда 10 лет назад начинала на степ ходить, у нас такая сбитенькая тренер была, но такой огонь!! И уже когда работала, одна девочка восточных кровей, сама по себе не худышка, но у не при этом все подтянуто. И много другого видела.
Но тут форма вообще...ну и тренировки, даже ниже среднего.

Больше всего я в шоке, от того что никто не акцентирует внимание на технике. Сколько раз я видела "планку" в каком угодно состоянии, только не правильном. Кое как себя сдерживала что бы не подойти не поправить. О том с какой кривой спиной берут штангу на групповых занятиях у меня стресс каждый раз, это ведь чревато для спины :uzhasss: и много много другого.

Stam
  Сорри, оффтоп  
Вот одна из нескольких причин почему не захожу в такие темы, могу очень жестко высказываться.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 17:54

Я тоже много лет ходила в фитнес клубы. Когда есть многолетний опыт, уже умеешь выбирать инструкторов, антураж не так уж важен. Так вот. Начинала я с одного из популярных клубов, это было в начале 2000-х, как-то уровень был крутой у персонала, тренировки, оборудование, все классное, постоянное совершенствование. Потом он закрылся, стали открываться другие. Пробовала разные. Нашла-таки фитнес клуб, в который я ходила лет 5, по уровню инструкторов он был лучший. Затем стали строить большие франчайзинговые центры, WorldClass, например. и ещё тут есть, местного значения сеть. Туда инструкторов стали переманивать. Кроме того, у наших началось, видимо, профессиональное выгорание. Стали как-то халявить, часть поуходила в престижные места. Я тоже как-то купила абонемент, но там все было на очень начальном уровне, продвинутых клиентов мало, соответственно тренировки по уровню мне уже не подходили. Вот так я и ушла в качалку-тренажерку. Последние 4 года я там. Скучаю иногда по степу, разумеется, но мне удобно тем, что по времени на надо подстраиваться, у меня сейчас такой график, что сделать это нереально. Так что очень разделяю вашу тоску и печаль по поводу отсутствия нормального фитнес-центра.
Кстати, как-то в отпуске в Одессе я ходила в один "фитнес-клуб" во дворе. Там вела занятия пожилая женщина. Оборудование практически никакое. Но так, как она нас там укатывала, я могу сравнить только с самым зверским тренером в фитнес-клубе :gy: :good:
Поэтому сделала для себя вывод, что без хорошего инструктора посещать это все - деньги на ветер. Никакого морального и физического удовлетворения.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 18:01

Regina
а здесь вообще имхо в Европе как правило подход к занятиям спортом для населения =получение удовольствия а не результата.. отсюда ноги и растут...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 18:11

Regina пишет:
Мне повезло, в Сибири фитнес на хорошем уровне. Особенно учитывая конкуренцию, надо работать на привлечение клиента. Поэтому и расписание занятий и вообще их выбор в разы лучше чем здесь. Ну и тренерский сотав.

О, классно

Я, наверное, в какой-то другой Сибири жила, потому что моей зарплаты хватало ходить только на фитнес, когда тренер снимает подвал в общежитии. Занятия, помню, были в 8 вечера. Это было в городе на 400 тыс. населения. Посмотрела сейчас специально - ходить месяц стоит столько же, сколько тут, в Швеции. При разнице в зарплатах раз в 5 :roll:

По сравнению с этим три круглосуточных фитнес-клуба и два бассейна в городе на 15 тыс населения кажется чем-то потусторонним :gy:

Последний раз редактировалось Frejja 16 мар 2015, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 18:19

Frejja
Сибири точно разные :gy: у меня с точностью до наоборот: подвал во Франции, хороший спорт цент WordClass в Сибири .. по населению (город в Сибири 1 000 000) город Франции 50 000...с фитнесом ситуация абсолютно идентична ситуации Regina

Добавлено через 1 минуту 25 секунд

Frejja пишет:
круглосуточных фитрес-клуба

:prank: нда... во Франции такое невозможно.....
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 18:24

Stella пишет:
нда... во Франции такое невозможно.....

Они без персонала, по чипу проходишь :gy:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 18:25

Фря пишет:
Поэтому сделала для себя вывод, что без хорошего инструктора посещать это все - деньги на ветер. Никакого морального и физического удовлетворения.

На 100% согласна с тобой!
Stella
Я называла это для галочки, а оказывается вот в чем дело))
Frejja У нас с тобой разная Сибирь, уже давно поняла по сообщениям :wink3: Даже сейчас зашла на сайт одного фитнес клуба, который очень хорош в своем классе, цена за месяц безлимит, 2200р., не думаю что это запредельная цена, я бы даже сказала очень дешево! До 17.00 и после 21.30 ценник 1400. Это уж вообще копейки! Также зашла на сайт клуба,в котором работала, тоже приемлемая цена - 3000 месяц. В Италии таких цен нет. А если есть, это как раз подвал.

Добавлено через 58 секунд

Stella
Одновременно написали))
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 18:30

Regina пишет:
цена за месяц безлимит, 2200р

Ну да, это где-то 1/8 часть от моей тогдашней зарплаты, а так да, все хорошо :gy:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 18:43

Я вообще фитнес не люблю, всегда считала, что заниматься надо конкретным спортом или танцами, чтобы развиваться. Сейчас с мч купили абонемент в пантовый клуб. Из всех тренировок нравилась только одна на фитнесболе с силовыми упражнениями. Остальное либо лажовые танцы либо йога которую не люблю. Ходу иногда но больше ради бани и ХАМама.была на аквааэробике, более менее, но куча толстых теток постоянно наплывали на меня, да и воду не люблю. Продолжаю ходить на свой профессиональный балет отдельно.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 19:04

Stella пишет:
а здесь вообще имхо в Европе как правило подход к занятиям спортом для населения =получение удовольствия а не результата.. отсюда ноги и растут...

:aga: Многие идут просто подвигаться и социализироваться, а не мышцы накачивать, что не есть совсем плохо.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 19:35

Regina
иногда жесткость только на пользу. но вопрос с тренером еще в его вовлеченности в процесс. я однажды даже подошла и сказала - девочки, ну чо вы стоите и смотрите - вон дефка приседает со штангой, у нее кругла спина, реально. ей вообще нельзя работать с весом, они так спокойно - ну а что, сама тренируется, мы сказали, она не слушает. а дефку вообще нельзя пускать в тренажерку. но им какбе пофих, потому что есть индивидуальная тренировка, она стоит около 600, не помню, а есть абонемент по 120 за занятие.
тем не менее, необязательно высказываться именно жестко, в этом имидже у нас успешно выступает Лена Миро, а вот подсказать кому тчо из опыта - почему нет?
а по поводу фигуры - я вообще стараюсь выбирать тренеров своих пропорций, они меня как-то лучше понимают. мало кто правильно формулирует цель, поэтому подсознательно или нет - но инструктор "тянет" к своему идеалу.
_______________________
Всем лучей добра!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 19:46

Stam
Ну что тут скажешь. Приезжай в Италию, на групповое занятие, про технику 2 слова, никакого акцента, на что обратить внимание. Я очень трепетно относилась к занятиям, если кто-то не понял как, могла после тренировки оставить :gy: и еще раз объяснить,на будущее.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 20:00

Regina
зачем так далеко. :gy: я ходила на степ и зумбу - то ж самое. на стретчинге было больше внимания, но нас там и трое всего было.
_______________________
Всем лучей добра!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 20:58

Я тут сходила на степ местный, не итальянский..
Жалею,что пришла.Они там все типа продвинутые,как начали скакать туда-сюда и крутиться и подпрыгивать в воздухе :scratch: .. Я ожидала другое немножко. В итоге злая,что час потратила на это,потому что тупо простояла час ,иногда пытаясь что-то делать,но все равно потеряла время..
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 мар 2015, 21:22

Алена
а у вас разве на группы по уровню не делятся и двигаются не по команде?
_______________________
Всем лучей добра!