Спорт, физическая активность, танцы, фитнес для похудения

Скандинавская ходьба

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 20 мар 2017, 15:18

Линна пишет:
Мой рост 164, палки кажется 115 см.

У меня рост 168, палки 120. У тебя должно быть нормально.
Чтобы успевать палки отпустить, их при ходьбе не надо выбрасывать вперёд, только подтягивать. Кончик палки всегда сзади. На бабушек не смотри, они неправильно ходят. Отталкиваться - в зависимости от скорости и необходимой нагрузки. Можно вообще не отталкиваться, а за собой их волочить, тогда единственная нагрузка - при подтягивании руками в такт шагам. А можно отталкиваться, тогда получается скорость больше и нагрузка на мышцы тоже.
Но таки скандинавская ходьба - это баловство по сравнению со всякими фитнесами и тренировками в спортзале на тренажёрах. Мышцы все задействованы, но нагрузка небольшая. Просто равномерный моцион. Ничего не болит потом.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 20 мар 2017, 15:26

Angl пишет:
Можно вообще не отталкиваться, а за собой их волочить,

Я так училась по одному видео из интернета. Как раз оно помогло понять сам принцип. Бабушки, да , вижу, что ходят неправильно, но я на них и не ориентируюсь :)
Angl пишет:
Но таки скандинавская ходьба - это баловство по сравнению со всякими фитнесами и тренировками в спортзале на тренажёрах. Мышцы все задействованы, но нагрузка небольшая. Просто равномерный моцион. Ничего не болит потом.

Вот и мне так показалось. А жаль...Хотелось чудесного похудения без особого напряга :)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 20 мар 2017, 15:40

Девы, а вы специальную обувь с палками надеваете? Для walking?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 20 мар 2017, 15:40

Кармелита пишет:
Зачем их совсем отпускать?

Ну это чтобы проверить, правильно ли двигаешься. Если можешь отпустить палки при махе рукой назад (она висит на ремешке), то правильно всё делаешь. Я обычно не совсем отпускаю, придерживаю парой пальцев, так гармоничнее по ощущениям. Но могу и отпустить (чтобы всем было видно, что я не как бабушка хожу :gy: )

Добавлено через 4 минуты 36 секунд

Шизгара пишет:
Девы, а вы специальную обувь с палками надеваете? Для walking?

У меня обычные кроссовки. Для walking или ещё для чего - я не разбираюсь, спортом никогда не занималась. Купила при случае.

По стриженой траве кстати удобнее гулять, опора для палок при толчке устойчивее, да и резиновые набалдашники не так быстро стираются, как на асфальте. Пилю в парке по газонам (ну как парк, зелёная полоса между двумя районами домов). Только надо всё время под ноги смотреть, не все за собой собачьи какашки подбирают.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 мар 2017, 16:29

Мои резиновые наконечники ваще не стираются, хотя я сразу и запасных две пары купила. :ho-ho: По лесу по пылюке шастаю, таскаю за собой палочки, по асфальту 100 метров только иду от дома до леса. Карбоновые ж легкие. С мамиными тяжелыми я не смогла ходить. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 19:18

Шизгара
у меня кроссовки для треккинга, очень жесткие, удобные, легкие. Я с палками много хожу, но вверх.
На спусках мне они не нужны, несу под мышкой или муж несет.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 19:41

Koriandr пишет:
На спусках мне они не нужны,

Так они в принципе не нужны, никакой практической пользы, кроме нагрузки на мышцы рук. На них не опираются при ходьбе.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 19:53

А я отточила технику отпускания палки. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 20:37

Я тоже опробовала палки для ходьбы, отпускать их получилось быстро (спасибо за выложенное видио, так бы не поняла ни в жисть).
Главная ошибка была в том/, что взяла с собой собаку, отвлекалась часто.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 29 мар 2017, 21:38

Наконец, купила себе спецобувь - дома, в России нашла. Приеду и займусь вплотную :la: Полтора года палки подаренные ждут :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.