Спорт, физическая активность, танцы, фитнес для похудения

Как исправить осанку

Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 08:38

Привет, девушки!! Очень хочется иметь гордую осанку, но постоянно сутулюсь и очень тяжело сидеть с прямой спиной. Когда-то давно ходила на лфк, не помогло. Сейчас планирую во что бы то ни стало выпрямить спину, мотивация есть :)
Поискала в интернете упражнения, но они какие-то скучные, и кажутся малоэффективными. Хочется результата быстрого :g-blum:
Нашла одно упражнение, его и делаю. Прям чувствую мышцы от поясницы до лопаток работают!
Изображение

А что вы делаете для красивой спины? Помогут ли корсеты- ремешки? Как и какие мышцы нужно подкачать? Спасибо
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 09:27

Fay
На фитболе еще много хороших упражнений, позиция спиной на мяч, перекаты, мяч в прямых руках над головой и наклоны от пояса.
Еще контролируй прогиб в пояснице, попа не должна оттопыриваться при правильной осанке, б*едра слегка в себя.
Шведская стенка и висялки если руки позволяют.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 10:57

в тренажерном зале - гиперэкстензия (похожа на твое упражение), становая тяга и горизонтальная к поясу


Изображение


Изображение

дома можно становую с гантелями и горизонтальную с резиновой эластичной лентой. (классная штука, я оценила). по фитболу я не спец. я его чото бояться стала, прыгала на нем, и как будто что-то выскочило. а упражнения я так и не полюбила, сдула его от греха подальше

и пилатес, пилатес, пилатес. или йога, но я йогу не люблю. моей подруге йога выправила спину, мне сейчас очень помогает пилатес. она пытается со мной спорить, я говорю - каждому свое. не идет мне йога. или просто растяжка. по факту, и у меня, и у нее были проблемы. я, бывало, сижу за компьютером, увлекаюсь, в итоге сползаю на клавиатуру и лежу на ней кривой загогулиной, и вообще не замечаю. а потом спине нехорошо. в стамбуле мы с сестрами шли, у меня до того доходило, у меня же кейс с фотоаппаратиком и прочим по привычке, что я зашла в аптеку, собрала остатки турецкого языка и сказала, показав на спину (не ржать) - "дайте мне мазь подобную огню" :gy: , так вот мы зашли в магазин в примерочную и намазали мне спину. плохая осанка - это не только эстетика.

корсеты и ремешки - только для понимания, как вообще должно быть (имхо).я носила реклинатор, ну помогает, но только профилактически и морально.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 21 авг 2015, 12:22

Fay пишет:
Помогут ли корсеты- ремешки?

ну если только при выходе в свет. любой доктор скажет что самый лучший корсет-мышечный.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 08:02

Stam, а какую растяжку ты делаешь для спины? Я только наклоны вперед знаю, и лодочку. И как разминаться перед упражнениями?

Lovely пишет:
лучший корсет-мышечный.


Я чето подумала, а не будет так, что мыщцы накачала, а спина все равно сутулая? :scratch:

Девочки, спасибо за советы. Ленты и турника у меня нет, из инвентаря только фитбол и гантели. Пошла я тягу делать :)
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 08:33

А с позвоночником проблем нет? может искривление (сколиоз, например) и надо к врачу?
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 09:09

Bukowa, у врача была, сказал лфк делать. Сутулость потому что сидячий образ жизни, шею вперед и спину колесом перед монитором :gy:
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 09:12

Мне помогла йога. Я ходила на комплекс Здоровая спина. Потихоньку появился контроль осанки: естественное желание выпрямиться. Но там многое связано с упражнениями на снятие напряжения и зажимов + асаны. Все это в комплексе работает. Результаты были видны уже через 3 недели. И мне была важна корректировка инструктора при выполнении упражнений, все таки я сама немного неправильно делала.
Советую!
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 09:14

Fay, сидячий образ жизни у монитора много у кого, но сутулятся то не все. Я тоже сутулилась, но у меня сколиоз. Периодически хожу к остеопату, после него хожу почти как балерина, но это временно, поэтому я вечный пациент. Носила корректор осанки раньше, но он действует мне на нервы и от него почему-то начинает болеть голова
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 09:22

Ingreen
Я кстати очень хочу на программу такую! Но далеко от дома плюс я в режиме экономии денег. Может быть вы знаете какие-нибудь подобные видеоуроки в интернете?

Букова, а сколиоз совсем совсем не излечивается? Мне сказали лфк поможет, давным давно ходила - не помогло, сейчас хочу поэффективнее программу найти.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7883
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 09:55

Fay, нашла видео, просмотрела его
https://www.youtube.com/watch?v=5GJHiPQrKhc
Да, эти все упражнения мы использовали, Но инструктор корректировала меня постоянно.
И вот, например, когда руки в сторону раскладывали, она мне на каждое плечо мешочек с песком укладывала.
Все таки важно, чтобы под наблюдением.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 10:17

Fay пишет:
Букова, а сколиоз совсем совсем не излечивается?

Имхо, сколиоз излечивается в детском- подростковом возрасте, когда ещё идёт рост (но только не тяжёлые формы). Во взрослом возрасте только поддержание в более-менее приемлемом состоянии с помощью гимнастики и плавания.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 10:55

У меня лордоз походу. Погуглила сейчас и себя разглядела в зеркале - прогиб в шее и пояснице.

Ingreen, спасибо за ссылку! Мне правда такое скучным кажется :gy: попробую втянуться.

Сегодня вот эти упражнения делала, мне понравилось, запомнить легко, нагрузку чувствую.
https://youtu.be/o-aMbM3C7AM
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 12:26

Fay
Для начала нужно научится держать спину самостоятельно . Примитивнее некуда - становимся к стенке - касаться обязаны : затылок , лопатки , попа легко и пятки .Касание легкое , без вдавливания - все остальные части т.ела в полете :) Запоминаем положение т.ела каждый день . На работу стул со спинкой прямой сидим со ступнями на полу лопатками на спинке - шея прямая . Все доступно - главное постоянство . Очень стимулирует тренировка с книгой на голове - научится двигаться и сидеть чтобы книга не падала - хотя бы несколько шагов в день .
Можно такой корсет - крест накрест приобрести и носить http://www.goodbody.ru/osanka_sutulost.0.0.html - вроде такого .
Накачанный корсет это прекрасно и приветствуется всячески - но без правильной постановки здоровье будет - осанка нет .
Посмотрите как балерины занимаются у станка - очень развивает осанку.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 12:58

Xseniaxx
это хорошие советы, но при слабых мышцах спины не выйдет особо. с корсетом то же. пока надет - еще как-то держит. но его можно носить ограниченное время.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 13:23

Stam
Естественно , заниматься обязательно и пресс плоский необходим . Дополнительно нужно ставить осанку , корсет для мышечной памяти правильного положения . Все необходимо в равных долях. .
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 13:27

Xseniaxx, с другой стороны, без тренированных мышц спины правильного положения не почувстовать. Если стать к стене, запомнить это положение и отойти, получатся отведенные назад плечи и, скорее всего, прогиб в пояснице. В итоге - абсолютный зажим плечевого пояса из-за того, что человек старается держать правильно верх, не задумываясь, что держать надо всю спину, вытягивая позвоночник от копчика. Если начинать с поясницы, все остальное станет на место, и плечи должны идти вниз, а не назад.
Я пока только начинаю интересоваться йогой, но меня поразило, насколько там все практически построено на "держании спины". Не захочешь, но выпрямишься. Мне кажется, йога - одно из лучших средств в этом случае.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 13:33

У меня пресс хороший, а толку то... мыщцы спины слабые, привычка сутулиться.

Я знаю как сделать осанку даже без стены. Макушкой тянуться вверх, затылок тянуть назад, плечи развернуть вниз в среднем положении. Но держать такое я могу пару минут, тяжело.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 13:44

ну вот стандартно врач на лфк даст упражения на легкое растяжение спины. совершенно примитивные, из серии лечь на пол, согнуть ноги в коленях и опускать их вправо-влево. несколько месяцев назад я узнала, что это и есть пилатес.
результаты все равно появляются не сразу, нормальное положение позвоночника становится физиологичным позже. когда я первый раз одела реклинатор - я стала задыхаться, настолько привычным для организма было положение опущенных плечиков и скрюченных ребер
и кстати - добавлю, все эти неприятности пошли через некоторео время после того,как я исключила упражения на верх. это было неправильно, но тогда мне показалось это логичным. не надо так делать.
_______________________
Всем лучей добра!
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Спасибо сказано: 9345
Поблагодарили: 1817

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 18:22

Я себе нашла вот такую растяжку для "старичков"

http://www.fitnessera.ru/rastyazhka-s-e ... bujda.html

Для меня это просто спасение! Мне 47 лет и ещё 8 лет назад физиотерапевт мне запретил ходить в тренажёрки, сказал что можно только или ходить или плавать в бассейне с такой пластиковой штукой, не знаю как она по-русски называется. Недавно заболела спина и я нашла себе эту растяжку-результаты отличные! Спина прошла, даже мышцы(!) накачались на руках и ногах, которых у меня в жизни не было, а главное-осанка! Спина распрямилась и держать её не тяжело стало, в общем, рекомендую всем, кто по каким-то причинам не в состоянии делать более сложные упражнения, но хочет иметь ровную спину.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 18:47

Tola
а почему запретили?
_______________________
Всем лучей добра!
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 18:54

Tola, надо же, год назад я занималась по видеоурокам Екатерины Буйды, но тогда мне хотелось шпагат и складку, хватило меня на 2 мес :gy: не знала, что для спины тоже хорошо!
А плаваешь, выставив руки вперед?
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Спасибо сказано: 9345
Поблагодарили: 1817

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 19:56

Stam
Уже толком не помню, да и вообще в вопросах фитнесса я полный ноль, но как я представляю, запретили только из-за нехватки мышечного корсета и сколиоза.

Fay
Плавала( в прошедшем времени, потому что жила рядом с бассейном, а теперь нет. Кстати, плавать редко стала и спина начала болеть примерно через год) именно с этой пластиковой штукой, без неё сказали НЕ плавать! Опираешься руками на неё , не вытянутыми, а согнутыми, чтобы она рядом с лицом была и плывёшь. На спине точно так же( сейчас не помню, кажется я даже голову на неё клала?). В общем, это просто-находишь удобное положение и плывёшь. Штука эта примерно как доска для серфинга, только маленькая, сантиметров 70 в длину, просто чтобы на неё упереться и не напрягать позвоночник во время плаванья. Думаю, в России тоже такие есть, но я не в курсе. У нас они просто вокруг бассейна лежат, кто хочет, то берёт.

Fay пишет:
но тогда мне хотелось шпагат и складку


Для шпагата там вроде другие упражнения, хотя я не в курсе. А для спины-самое то, мне ортопед упражнения дал от сколиоза, многое перекликается с этой растяжкой, я довольна и даже надеюсь дойти до такого состояния, чтобы смочь уже чем-то посерьёзнее заняться. Дико жаль, что потеряла столько времени растекаясь по дивану, хорошо ещё что не разжирела, но это уже чистое везение, сама я мало что для этого делала.
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 21:52

Tola пишет:
Уже толком не помню, да и вообще в вопросах фитнесса я полный ноль, но как я представляю, запретили только из-за нехватки мышечного корсета и сколиоза.


Хмм, странно. У меня тоже сколиоз, но я хожу. После врачебных процедур, пару дней отдыхаю, а потом опять.
Пока позвоночник был искривлен, мне очень сложно держать спину ровно. Только после того как его вправили, спина стала ровной сама по себе, без всяких дополнительных процедур. Я еще хожу на массаж иногда.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Спасибо сказано: 9345
Поблагодарили: 1817

Сообщение Добавлено: 22 авг 2015, 22:22

Bukowa
Думаю, сам по себе сколиоз-это не противопоказание, но в сочетании с отсутствием мышечного корсета и возраста, физиотерапевт решил не разрешать мне слишком опасных движений. Может он нашу Регину читал и знал, что с тренерами в Италии не очень, вот и решил подстраховацца :ho-ho: