Спорт, физическая активность, танцы, фитнес для похудения

Про самокат

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 11:56

Fragola пишет:
Источник цитаты За основу изучения отзывов возьму твой самокат, т.к. ты его уже опробовала и пользуешься уже им немало по времени.

Смотри по своим условиям. Мой самокат хорош для асфальта и плитки, я уже писала. Гравийные/земляные дорожки - где пойдет, хоть и хуже, чем по асфальту, где вообще никак, от качества дорожки зависит. Если брусчатки много - то нужно другую модель, с надувными колесами, а может и с рессорами. В нашем-то городке брусчатка встречается, но мало, а сегодня потащилась в соседний город на незнакомый маршрут (по гиду в Гугль-картах), выбрала велосипедный маршрут, так завели меня на сплошную брусчатку, я еле-еле передвигалась (трясет и дребезжит всё), а два раза вообще чуть не навернулась, где брусчатка погрубее была, неровная и с большими промежутками между камнями. Из-за этого на зумбу опоздала, не пошла. Если бы жила в этом городе, то покупала бы другую модель, однозначно.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 15:11

Ещё добавлю, про особенности безопасной езды - для моей модели самоката, по крайней мере (с цельнолитыми колёсами). Он совсем не умеет преодолевать препятствия, даже низенький (5-7 см) поребрик может привести к опрокидыванию (на себе испытала). В этом отличие от велосипеда - и наверное от самоката с надувными колёсами. Поэтому всегда перед поребриком останавливаюсь, перехожу на шаг, руками приподнимаю за руль самокат, чтобы преодолеть препятствие, потом уже еду дальше. Хорошо, что спрыгивать с самоката совсем не требует ни времени, ни усилий, просто затормозить надо вовремя. Это не велик, где надо слезать-влезать, здесь же и так одна нога на земле, вторую только чуть переставить, продолжая движение пешком.
В обратном порядке (съезд с поребрика) уже проще, небольшие препятствия - не помеха. Просто дека-то низкая, так если поребрик выше, чем расстояние от деки до земли, то царапнет. Поэтому только с невысокого поребрика съезжаю, не спрыгивая с самоката, а если повыше, то как и при въезде на препятствие, веду за руль.

По этой же причине нельзя ездить в темноте, без освещения. Летом-то не актуально, а зимой темнеет рано. Я, хоть и знаю дорогу в магазин как свои пять пальцев (где там трещинка, где поребрик, где корни древесные асфальт подняли, и лучше надо сбавить в этом месте скорость), и фонари вдоль всей велодорожки, но всё равно, стараюсь в темноте не ездить - мало ли. Вдруг что там на дороге лежит, а я в полутьме не разгляжу, опасно. И у самого самоката нет ни огней, ни светоотражателей (у электросамокатов многих впереди есть фонарик), меня тоже могут не заметить вовремя, те же велосипедисты. Поэтому прицепила на рюкзак светоотражающую подвеску-сердечко. Ну хоть так.

Ещё отличие от велосипеда. Руль всегда нужно держать обеими руками. Из-за его конструкции (маленькое колесо, стойка руля длинная) при отпускании одной руки он совсем не держит баланса, сразу может вильнуть в сторону. Это я тоже на своём опыте испытала. Ещё в самом начале ехала из магазина, ну и вспомнила, что забыла гарнитуру включить - я обычно слушаю аудиокниги по дороге, чтобы не скучно было, в ухе одиночный наушник (одиночный - чтобы и окружающие звуки контролировать), ну а в магазине ставлю на паузу. Всего-то и нужно было, что кнопку на наушнике нажать, выпустила на секунду руль из одной руки. Хорошо, что скорость была небольшая, бахнулась на газон, так что не сильно ударилась. Но навсегда усвоила: руль не выпускать! Надо нажать кнопку или очки-волосы поправить - остановись, потом свои дела делай. А то чревато.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 15:28

Angl пишет:
Источник цитаты Если брусчатки много - то нужно другую модель, с надувными колесами

Сейчас посмотрела на официальном сайте Razor - есть у них такая модель: https://global.razor.com/se/products/bi ... rs/a5-air/ .
Муж, правда, когда спросила его, точно ли это надувные колеса, сказал: ага, те самые, которые можно проколоть. Так что свои плюсы и минусы: цельнолитые колёса нельзя использовать на неровной поверхности, зато и не надо бояться проколов колеса.

Вот этот самокат, на который ссылка выше, кррррасавчик!

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз