Спорт, физическая активность, танцы, фитнес для похудения

Йога

Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 10:44

Vishenka пишет:
А мне с моим варикозом как раз прикрыли стэп аэробику и рекомендовали йогу или каланетик.

  Сорри, оффтоп  
то, что прикрыли стэп-это правильно. а то, что порекомендовали это, это странно. При варикозе категорически запрещены статические нагрузки. Об этом можно почитать и в инете


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 10:50

Урсула
Урсула пишет:
Стойку на голове ,говорит инструктор,можно начинать делать после 2 (!) лет занятий.Так чта.

Урсула, если вы вниматеьно почитаете там же, почему я так написала, то вы поймете, что ни стойку на голове, ни повороты головы нельзя будет делать ни через 2 года, ни когда либо вообще. Речь, в данном случае, шла о проблемах с шейным отделом. Во время таких упражнений могут сместиться шейные позвонки, может быть зажата вена и т.д.. В общем, результат будет очень плачевным.
А здоровым людям, которые серьезно занимаются йогой с интсруктором раза 3 в неделю, стойку можно делать тогда, когда они освоят это упражнение. Здесь у всех все индивидуально и не привязано ко времени.
Аватара пользователя
Bella Principessa
Хакуна матата
Аватара пользователя

C 22 мар 2010
Сообщений: 250
Спасибо сказано: 210
Поблагодарили: 331

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 10:56

Я занималась йогой совсем немного - месяц. Какая-то разновидность йоги, эффективная для похудения. Сначала в спортзале с тренером, потом уехала в отпуск и продолжила периодически делать асаны, какие помню. Эффект налицо с первого занятия. Двигаться легче, чувствую мышцы, запущенные и погребенные под слоем жирка за 3 года сидячей работы. Выгляжу похудевшей на 4 размера (с 52 на 48 :gy: ) хотя вес остался тот же самый! Все время хочется потянуться, на турничке повисет или попрыгать, чего давно за мной не наблюдалось) Мне понравилось, буду продолжать с удовольствием.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 10:56

Урсула пишет:
Lady писал(а):бы Не порекомендовала, это заниматься самой, домаЯ сама занимаюсь

Так это ж ваше решение. Я написала только то, что знаю. Каждый человек берет на себя ответственность за свои действия и их последствия.
По идее, наверное, можно смело по учебнику самостоятельно учиться и с парашюта прыгать. С дома, например :smile: Шутка.
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 16:23

Elf
Я обязательно попробую.Только не очень поняла суть- это типа отрешиться от ощущений? как это работает? пытаюсь уяснить смысл для себя,чтобы мне было понятно,что именно я делаю.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд

Lady пишет:
Я написала только то, что знаю

Ну так и я написала то,что знаю :scratch:
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 16:53

Neya пишет:
Вроде бы нужно усталость чувствовать после интенсивных физических упражнений

Я много всего перепробовала, после разных нагрузок и приход разный :gy: после йоги лучше всего - умиротворение,какое-то благостное чувство.
Vishenka пишет:
А мне с моим варикозом как раз прикрыли стэп аэробику и рекомендовали йогу

А у меня остеоартроз обнаружился,так когда я пришла к ревматологу и та мне дала список упражнений для профилактики,оказалось,что это то же самое,что я делаю на занятиях. Мне кажется,вам определенные нагрузки даже показаны.Только проконсультироваться надо.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 18:38

Урсула, вообще-то я это подсмотрела у Торсунова. Он тоже когда начал заниматься, возникли трудности. Вернее сразу у всех довольно быстрые успехи, волна радости, а потом вдруг все застывает на одном месте. Ты когда работаешь над т.елом, у тебя могут быть мысли : "Я стану здоровой или красивой или я буду лучше кого-то или получу похвалу" - все эгоистичные мотивации надо отбросить, а то так и будешь буксовать :aga:
Основа йоги философская. Индусы считают. что кроме физического т.ела самого маленького у нас есть эфирное, астральное, ментальное и казуальное. Вот как раз ментальное отражает наши мысли, побуждения, стремления и они не исчезают бесследно, а в том числе формируют нашу судьбу. Искреннее желание помочь кому-то очень мощная вещь на самом деле. Как бы объяснить...вот в монастыре монахи молятся за мирян, улучшая их жизнь. Тут похоже - ты совершаешь добровольное действие, лишаешь себя определенного удобства (могла бы в кровати валяться в это время) и как бы мысленно посвящаешь результат окружающим. Можно говорить:"Я совершаю деяния ради Верховной личности Бога", если тебе так удобнее.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 19:38

Elf
Инструктора говорят,надо сосредотачиваться на асане.А в кундалини тренер говорит что-то вроде ,,позвольте своим мыслям течь спокойно,, Я стараюсь ни о чем вообще не думать,все внимание на выполнение позы.Сначала не могла,сейчас научилась абстрагироваться :aga: теперь ,если отвлекаюсь на что-то мыслями,считаю тренировку неудавшейся,нет того ощущения.Даю себе установку на здоровье только в шавасане.Но в общем,я поняла,о чем речь,спасибо,непременно попробую :good:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 19:49

Elf пишет:
Можно говорить:"Я совершаю деяния ради Верховной личности Бога", если тебе так удобнее.

Я агностик. Мы такие мысли не помогают. Конечно, эффект от йоги есть, ощущения т.ела очень приятные. Но как скуууушно!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 19:55

Нина пишет:
Но как скуууушно!


:good:
Я тоже йогу считаю скучной. Пробовала как-то и засыпала, пока в позе стояла какой-то.
Мне кажется, пилатес помогает очень в растяжке и для спины, позвоночника хорошая гимнастика. Не такая скучная гимнастика. Я заменила йогу на пилатес именно по той причине.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 20:16

Урсула, да нет, не надо это себе твердить все время. Перед началом проговори про себя и всё :smile:
Нина, Алена каждый может найти своё. Любые занятия - это отлично, хоть йога, хоть колонетик, хоть пилатес, хоть танец живота - если чел к чему-то стремится, это заслуживает уважения и поддержки :spasib:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 20:51

А я собираюсь только пойти, начну с йога-терапии, это вроде для начинающих. Физ. подготовки у меня никакой, дух тоже в упадке :g-sigh: . Почитала, что йога как раз положительно действует и на эмоциональное и на физическое состояние, решила попробовать. Потом поделюсь впечатлениями :aga:
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 20:56

Ну вот,а мне пилатес показался очень скучным.А уж аэробика какая скучная!
Алена пишет:
засыпала, пока в позе стояла


ничего себе! :gy: там такое напряжение-тянешься вся,как уснуть?

Действительно,каждому свое.Я от йоги в восхищении,только в ней я нашла то,что мне нужно.
Irenka
Присматриваюсь

C 5 дек 2011
Сообщений: 46
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 21:33

Это практически единственный вид спорта, при котором организм не изнашивается.
Посмотрите на лица бегунов, гимнастов, футболистов... они в 30 выглядят на 40

я занимаюсь йогой дома, я счастлива в моменты занятий
через месяц (и то не каждый день) занятий у меня уменьшилась талия, изменилась осанка, походка
я стала легче и грациозней, перестала жечь спина
горжусь тем что могу сказать - одно из моих хобби - йога
люди уважают когда узнают
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 05 авг 2012, 22:13

Девочки, все прочитала, интересно, Эльфик - отдельное спасибо. :spasib: Но расскажите чайнику, вот позвоночник выровнять, какие нужны упражнения, для начинающих - безвредные.
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 08:29

  Сорри, оффтоп  
Irenka пишет:
люди уважают когда узнают

А меня в сектантки записали :gy: теперь еще бают,что я и мужа в секту затянула (оттого,что он пить перестал).
Дремучесть.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Франсуаза
Я не знаю,наверное,каждому разное подойдет.Попробуй несколько и выбери что-то для себя.Я начинала с позы дерева.Еще мне нравится приветствие солнцу,я его выполняю для разминки,хорошо растягивает.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 08:50

Почитала, очень привлекательно. Посмотрела у нас по центрам расценки - космос. А как самой, вот куплю диск , начну делать, а вдруг что-то не так буду делать или это невозможно не так? :smile:
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 08:54

В идеале программа по йоге подбирается индивидуально. Слышала что неправильные асаны могут нанести вред, не знаю насколько это правда. Думаю что просто не будет эффекта. Это как накраситься, можно самой и можно у визажиста, эффект есть в обоих случаях, но по конечному результату отличается.
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 08:58

Spring
  Сорри, оффтоп  
Набери в поиске канал ,,Живи,,там онлайн-тренировки идут по многим направлениям,в том числе йога для начинающих.Инструктора все объясняют вполне доступно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 10:32

Spring, космос это сколько? У нас 1 занятие 300р., абонемент на 8 -1200р., на 12 -1700 и т. д. Можно походить месяц, чтобы въехать в тему и самой потом.Я вот не могу сама заниматься, потому что время сложно контролировать и расслабляться одновременно, да ещё и пинка себе дать :g-sigh: Можно, конечно, музыку подобрать из расчета 1 композиция примерно 3 минуты. Кстати, асана читается освоенной, если можешь находиться в ней 40 мин :ho-ho:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 12:52

Elf пишет:
Spring, космос это сколько?

Ну примерно так же 350 руб. То есть за 1-3 месяца я смогу понять что к чему и получить основные навыки для самостоятельных занятий. Сколько раз в неделю нужно ходить?
И еще меня смущает то, что вот я пришла негибкая и ничего не знаю, а там уже все спецы. :shake:
Сейчас получила предложение на скидки в клуб йоги, но отзывы прочитала о клубе - как то не очень, ругаются говорят когда при входе мимо ковра наступаешь - как то не совпадает с философией йоги :g-sigh:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 15:18

Spring пишет:
как то не совпадает с философией йоги

Spring, да, люди разные и заниматься идут по разным причинам. Некоторые даже для знакомства приходят :la: но...у них свои дела, а у тебя свои. Надо найти инструктора для которого йога не просто работа. У нас как раз такие - это их жизнь и они задают весь настрой.
Начальная йога от интенсива отличается только полностью выполнена асана или нет. Например, возьмем бакасану, есть облегченный вариант, можно встать сразу же. Здесь не нужна сила рук - надо правильно войти в складку, держать замки и опущенные лопатки - это все, поверь мне.
Изображение
В интенсиве эта асана уже выполняется полностью - ноги отрывают от локтей и выводят в сторону, держа на весу за счет пресса.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 16:48

Elf пишет:
Надо найти инструктора для которого йога не просто работа. У нас как раз такие - это их жизнь и они задают весь настрой.

Так да, согласна. Наверно нужно на пробные занятия походить по клубам, посмотреть как, где и с кем себя буду чувствовать более комфортно.
Elf
  Сорри, оффтоп  
и ты прям так можешь?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 17:31

И я и я йогой занимаюсь :la:
Начала заниматься после болезненного разрыва с местным МЧ. :confused: И пошла в местную "Начальную школу йоги". У нас были занятия 1 раз в неделю. Рассказывали про йогу и йогов, дыхательные упражнения, просто упражнения, иногда просто после занятий разговаривали за чаем индийским. Вобщем, был субботний релакс такой.
После завершения этого вводного курса, как-то и не нашла куда приткнуться в городе. Иногда сама делаю асаны тихонько и без фанатизма.
Эльфик, буду очень благодарна тебе за упражнения для позвоночника. :buket:
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 06 авг 2012, 19:23

Spring, это легко на самом деле :smile: делаю легкий вариант. Если объяснить и показать один раз, то получиться, не сомневайся. Я поэтому и предляагаю хотя бы несколько раз сходить на занятия - учение, передающееся через слух самое эффективное. Только надо помнить, что без резких движений - все делается как бы накатом. Упираешься коленями в подмышки, встаешь на носочки и как бы накатываешься на руки. Инструктор нам все время ставит в пример кошку, она расслабленная и в то же время упругая. Прыгает и сворачивается, не думая о том как это делать. Надо представлять себя кошкой :roll:
Франсуаза, Lovely
все упражнения укрепляют и выравнивают позвоночник, начиная с позы лотоса перед началом занятия и заканчивая шавасаной (позой трупа), когда человек просто медленно ложится, раскатывая позвоночник по полу позвонок за позвонком, и потом просто отдыхает.
Кстати, начинающие могут и должны сидеть просто по восточному, пока ноги не стали достаточно гибкими для позы лотоса. Можно и нужно подкладывать под попу резиновые кубики или свернутые коврики - главное здесь прямая спина. Каждую позу надо объяснять подробно в процессе. Человек садится и "достает" из под себя сидалищные выступы, потом пристраивает к крестцу позвоночник. Поза должна быть удобной, руки ни в коем случае не свисают с коленей. Ладони вверх или вниз - неважно. Закрываем глаза и представляем, что наш позвоночник стальная нить на которую нанизаны чакры в виде золотых шаров. Подтягивается нижний замок, средний и потом верхний замки. Включаем дыхание уджайи (дыхание победы). Можно просто эту позу делать каждый день и здоровье улучшится.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.