Соцсети и другие способы общения в сети

Этика и практика соцсетей

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 00:52

Kot пишет:
нужно как минимум спрашивать не против ли он чтоб кто-то расместил у себя на странице его личные фотки и его работы

Ждать в интернете, что кто-то будет спрашивать разрешение нажать кнопку репоста, немного наивно. Надо тогда постить только для друзей, которым доверяешь.
Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 01:21

Эстиния пишет:
Ждать в интернете, что кто-то будет спрашивать разрешение нажать кнопку репоста, немного наивно. Надо тогда постить только для друзей, которым доверяешь.

Я поэтому и удивилась что она не спросила,потому что обычно все кто хочет репостить мои работы все спрашивают и я сама так делаю всегда!Поэтому считаю свои ожитдания оправданными,это то что я называю этикой.
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 392

Сообщение Добавлено: 27 май 2014, 03:04

Kot
Так это репост ведь. Так это работает. То есть в инете легально можно репостить все что угодно, если есть ссылка на автора. В противном случае не стоит ничего размещать.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 авг 2014, 22:13

не знаю как вы, а я смотрела и чуть не заплакала :mda:
http://www.youtube.com/watch?v=QxVZYiJKl1Y#t=144
ролик не вставился. но посмотреть очень советую
_______________________
Всем лучей добра!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 23 авг 2014, 22:36

Насчет того,что работодатели просматривают профили в соц.сетях я тоже слышала.
Мне кажется, это непрофессиональным.

По поводу этой ситуации знакомый,с которым зимой встречалась, сказал, что в Германии или Австрии (в какой-то из этих двух стран,а,может,обеих даже) запрещено работодателю просматривать специально соц.сети с целью изучить через них кандидата на работу, а уж тем более по этому поводу решение о приеме на работу выносить. Считается, что это вмешательство в личную жизнь.И сам мой знакомый говорил,что работник может даже в суд подать на работодателя, если тот использовал какую-то информацию из соц. сети о нем.
Хотя думаю, что это все не касается какой-то важной информации коммерческой. Если было нарушение со стороны работника в этой области,то уже сам работник виноват будет, если выложил какую-то информацию, которую не имел право выкладывать в сети.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 авг 2014, 22:42

так тебе и сказал работодатель, что ему твой купальник в красный горошек на фото в **модерация** не понравился, и он тебе отказал, ага) не подходишь и все.
_______________________
Всем лучей добра!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 23 авг 2014, 22:49

Stam


В этой ситуации сложно,конечно,определить причину отказа. Просто бывает, что человек требует письменный отказ в принятии в должность,если было отказано (в нашей стране это возможно).
Но думаю, только дурак напишет, что мор. облик не понравился по соц.сети,поэтому ему отказали в должности..

Смысл-то в том,что они вообще даже не заглядывают в соц.сеть, чтобы о кандидате выводы делать типа права не имеют. Я так поняла.

А вообще те,у кого голова на плечах есть, не сильно афишируют свою интимную и чересчур личную жизнь в соц. сети и закрывают возможность найти их через поисковые системы. Кто-то фамилию не свою указывает.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 21 окт 2014, 20:13

Девочки, вот у меня в общем так сложилось, что страница в соц.сетях привязана к работе .
То есть в друзьях винегрет, часть людей по работе добавляется , часть знаю лично .
Так вот, у меня есть такие друзья, которые на меня реагируют не так как мне хотелось (пишу по честному :confused: )
Например на какие то мои просьбы отвечают отказом.
Я таких людей решила удалять из друзей, ну раз уж им моя деятельность не интересна, и они её не поддерживают.
Грызет червячок сомнения, это ж не профессионально, типа- я обиделась ! Удалю ка я тебя из друзей !
А с другой стороны, один человек ушел, пришел вместо него разделяющий мои убеждения , или по крайней мере реагирующий адекватно :scratch:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 21 окт 2014, 20:35

я всего один раз удалила из друзей, и причина была серьезная.
из-за остальной ерунды - вот даже париться не стала бы. они ж ненастоящие. :prank:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 21 окт 2014, 20:37

Заришка пишет:
Я таких людей решила удалять из друзей, ну раз уж им моя деятельность не интересна, и они её не поддерживают.

А какой смысл в удалении? Чего именно ты этим добиваешься?
Если это рабочая страничка, лучше наоборот набирать друзей. Никогда не знаешь, кто репостнет твою рекламу или кто из списка друзей друзей придёт.

С личной страницы я удаляю тоже. А на рабочую наоборот набирают максимум.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 21 окт 2014, 20:45

а еще меня бесют просьбы отметить страничку как понравившуюся.я понимаю,но.. мне вообще мало что нравится.
_______________________
Всем лучей добра!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 21 окт 2014, 20:54

Заришка, а почему удаляешь? Мешают? Может действительно сделатт отдельно личную страничку? :scratch: если для работы, я бы не удаляла.

Раньше на **модерация** было много друзей, все думала, мало ли, буду работать, пригодится :gy: а сейчас что-то накатило, всех-всех удалила, все равно нет ни времени, ни желания общаться. А с кем общаемся, так они в реальной жизни. Ну или знают другие способы как меня найти, и я знаю, где их искать:) намного приятнее списаться с человеком, когда о нем подцмал, вспомнил, а не просто увиел онлайн.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 21 окт 2014, 21:03

Меня этика и практика соцсетей иногда веселит. Я сама этим делом не увлекаюсь, а муж от скуки на работе решил по мордокниге полазать, друзей поискать.
Приходит с работы и говорит - прикинь, моя бывшая подружка, после того, как я сменил статус на "в браке", накатала гневное послание на моей странице и с помпой удалила меня из друзей. (Притом, что в течение года она его доставала по телефону и никак не могла понять смысл фразы "у меня есть невеста". )
Я ему говорю - ну че, давай напьемся с горя что ли :gy: Вот иногда не понимаю, в чем смысл вот таких показух, особенно если с человеком не общаешься.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 21 окт 2014, 21:08

А у меня коллеги следят все друг за другом в соц. сети: за фотками.статусами..
И потом "мусолят" друг о друге за спиной все, что нашпионили )
Интересная жизнь у некоторых ))
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 21 окт 2014, 23:27

Я себе тоже на **модерация** завела группу с моими рисунками.
Вот ещё на прошлой неделе добавила одну девочку, которая давай меня в разные группы добавлять Эту девочку я не знала, но подумлалсь, что может знакомая. В общем, пришлось её блокировать, а-то со всеми не нужными мне группами, у меня чуть крыша не поехала.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 22 окт 2014, 00:01

У меня на **модерация** масса контактов в основном по учебе. Я этой страницей не дорожу и ничего там не выкладываю. Кто меня из друзей удалил с **модерация** - тоже не отслеживаю. А вот на одноклассниках - приватная страничка с массой фото. Руки чешутся почистить там список друзей ибо спам надоел.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 22 окт 2014, 00:22

Я всех друзей почистила, теперь лента новостей совсем пустая, стена го*лая, фоток нет, только сообщения иногда пишу или приходят. Время, проведенное на **модерация** значительно уменьшилось, потому как теперь там ничего интересного :gy: посмотрим, на сколько меня хватит :gy:

С одной стороны здорово, что есть такой сайт, где можно держать виртуальную адресную книжку - раз и сконтактировались, а с другой стороны, людей, которых мы знаем...их так много годам к 30 набегает. В таком потоке информации лично мне стало как-то душно :gy:
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 22 окт 2014, 08:48

Aoife пишет:
Если это рабочая страничка, лучше наоборот набирать друзей

Эта моя страничка много лет была личной, и я не парилась .
Сейчас , к сожалению, моя страничка в админах в рабочей группе, поэтому волей не волей ко мне часто добавляются все кому не лень. Например зададут вопрос по группе и добавляются :prank:
Отдельно как-то заводила страницу , но смысла нет,я захожу только по работе в основном .
Но мысль я поняла, раз уж рабочая, надо забить и работать :la:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 22 окт 2014, 10:02

Алена пишет:
А у меня коллеги следят все друг за другом в соц. сети: за фотками.статусами..

похоже, у нас одинаковые коллеги :gy:
поэтому я ВКонтакте ничего не выкладываю. даже фото с поездок, хотя адекватные однокашники просят.

просто как-то влезла в аську коллеги (а надо было паролиться :g-blum: ) и много о себе нового узнала. теперь молчу как партизан. В **модерация** только иногда выкладываю - там более близкие
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 22 окт 2014, 10:40

Мне как-то коллега прислала в соц.сети сообщение. Содержание такое: "Как думаешь <моё имя> с*пит с Костей?"
Поржала, вслух (в одном кабинете сидим) ответила, что нет, с Костей я не сплю. А при рассылке таких сообщений лучше бы она проверяла адресата.
Она очень извинялась, хотя я не обиделась. Сказала, что постеснялась у меня спросить, поэтому решила спросить у третьей коллеги. Хотя там были такие отношения, что спросить это было бы не зазорно.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 22 окт 2014, 13:03

Я выкладываю и свои фотки, и статусы пишу.. Если хотят поговорить про меня и так повод найдут. Меня единственное бесит когда меня в игры приглашают.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 22 окт 2014, 13:14

Esmer пишет:
Меня единственное бесит когда меня в игры приглашают.

А меня в группы. От некоторых, отказаться никак нельзя.
На игры не соглашаюсь.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 22 окт 2014, 13:17

А мне все ранво куда приглашают, я или не соглашаюсь или потом отписываюсь от получения обновлений и забываю, что я где-то там состою. делов то :unknown:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 окт 2014, 13:19

не, я понимаю, когда группа про что более-менее понятное (я сама все никак не могу создать группу, руки не доходят)
но когда я обнаруживаю себя в группе "Металлоконструкции или "Прокат посуды" - я офигеваю.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 22 окт 2014, 13:25

Stam
я один раз чуть ли не в п*pн* группу попала, потом сидела и офигевала...Не знаю как получилось, то ли группу переименовали, то ли сама не гляда приняла приглашение, не посмотрев. Потому что по доброте душевной лайкаю страницы и принимаю приглашения в группы от друзей, теперь проверяю, прежде чем добавить.

Добавлено через 1 минуту 3 секунды

Regina
Цитата:
На игры не соглашаюсь.

так я тоже не принимаю, а одна до сих пор усердно шлет, и по 2-3 в день может слать :shake:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk