О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Кошки и собаки, хомячки, попугаи и другие животные.
Кошки и собаки, хомячки и попугаи - расскажите о ваших любимцах. Забавные фотографии и видео про животных.

Для вопросов о содержании, лечении, кормлении животных подбирайте подходящую тему или откройте новую.

Просьба размещать не более 3-5 фото в одном сообщении.

О кормах и питании

Rusapura
Имею мнение

C 27 май 2014
Сообщений: 197
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 147
Поблагодарили: 249

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 16:23

Да, дает желтизну. Я уже начиталась про корма. Один какой-то, кажется канадский, не дает желтизны. Но он даже в России недоступен, что уж говорить про Аргентину.
Ну нам не выставляться, так что легкая желтизна нам не страшна :aga:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 10 авг 2014, 20:27

У меня тоже кот пожелтел от корма.
После кастрации даю ему кэт чао для таких как он , так вот у него черная шерсть желтизной пошла, как будто выгорел на солнце.
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 13:43

Решила поднять тему.. возможно, кому то захочется поделиться опытом кормления котов или узнать что то о кормах.
Когда я завела котов я совсем ничего не знала о кормлении. . Мама в Питере кормила разрекламированными "вискасами" и тд, но в приюте, откуда я взяла своих котов, кормят только Роял Канином и дают паштеты Gourmet. Что и мне посоветовали. Однако я дотошная и перечитала неимоверное количество информации по сухим кормам и консервам.. в итоге обнаружила, что Gourmet гадость, пожалуй, не многим лучше Вискаса и иже с ним, типа (китикет, фрискас, феликс, пёрфект фит, и тд не говоря уже о российских с названиями типа "Васька", "Четвероногий гурман" и тд), (которые называют "убийцами котов. Эти марки очень очень вредны животным. Очень!) Так как, если почитать ингредиенты паштета Gourmet, то увидим, что там содержиться только 4% мяса !!! 4 !!! процента!! И как это можно назвать паштетом?! Говорят, в таких кормах используют жир, кожу, перья, клювы, когти, кости (все в абсолютно перемолотом виде, конечно. Добавляют консерванты и добавки заставляющие животное хотеть этот корм. Шеба, кстати, тоже недалеко от Гурме ушла.
В итоге я изучив и сравнив неимоверное количество кормов - составы, количество жиров и тд, присутствующие витамины и минералы, выбрала для своих котов сухой корм "Arden Grange" (английская марка). Корм супер-премиум класса, что и указано в описании продукта на упаковке. (посмотрела его по ссылке Angl, в самом начале темы.. там информация устаревшая. Так как теперь в этом корме нет ни риса, ни кукурузы, ни целлюлозы. Вместо риса картофель. Корм сильно улучшили, хотя даже и тогда он считался очень хорошим) Вернее, выбрала для первого кота, так как, несколько месяцев он был один. Когда появился второй, мне с собой из приюта дали пакет "Роял Канина" для котят (второй мой кот уже на взрослом корме был) так вот дома мелкий отказался есть свой "Роял Канин" и стал пастись в тарелке старшего.
По поаоду консервов. Каждое утро просыпаясь на работу и спускаясь в кухню первое действие у меня или мужа - это положить паштет котам. (Те уже этого времени ждут и иногда даже приходят утром будить и требовать :) )
По началу, пока не прочла состав, давала старшему Gourmet. Он еще один был. Прочитав состав перешла на Hills (паучи), так как, на слуху, что это хороший корм.. однако, посмотрев его состав, тоже была очень неприятно удивлена тем, что процент мясного продукта очень низок. Я не запомнила и не сфотографировала к сожалению состав на упаковке, но сейчас полезла искать в интернете и не могла найти описания состава, не нашла перечисления ингредиентов даже на самом сайте Hills! ! В итоге нашла только на сайте отзывов irecommende - 20, 25% указано мясного продукта и то не факт, что именно мяса. К тому же, везде пишут, что в составе этого корма слишком много растительного белка неполезного животным и углеводов. Вообщем, заказала я Хиллс только один единственный раз и, когда он закончился, решила пробовать что то другое. К этому времени появился второй кот. Опять же, перечитать кучу описаний и ингредиентов различных консервов, наткнулась на фирму "GRAU" Германия. Мяса в составе от 65 до 85%. Все необходимые витамины и минералы. Решила взять двухсотграмовые баночки без злаковых в составе, разные вкусы.. ну.. если честно, то много выбрасывала. Почему то мои коты не очень полюбили.. однако некоторые вкусы им нравились меньше, другие больше. В итоге, когда закончились баночки я решила попробовать купить той же фирмы, но другой рецепт. Взяла 400 грамовые банки с рисом в составе (небольшой процент) "с сердцем и печенью". Думала буду на три дня им давать, так как, предыдущего они даже пол банки в день на двоих и то не доедали. Однако, в первый раз вывалила в две тарелки половину банки - 200 гр (по 100 на каждого) и увидела, что они быстренько очень все слизнули :) теперь даю им каждый день по половине банки. Мелкий более прожорлив, старший поскромнее. Но оба, съев половину того, что им положили утром оставляют половину и доедают в течении дня. Однако, ничего не остается. Очень им понравилось.
Таким образом я для себя выбрала эти два корма "ARDEN GRANGE" (Англия) - сухой корм и GRAU меню с рисом (Германия) - конксервы паштет. (безрисовые они что то не полюбили :unknown: )
Кто хочет делитесь своими кормами :)

Последний раз редактировалось Немезида 17 сен 2016, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 13:54

Rusapura пишет:
сухой корм дает желтизну в белую шерсть

У моего черного с белым, белые места остаются белоснежными. Ничего не желтеет. Возможно ,тоже зависит от марки корма.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 13:55

Немезида пишет:
в таких кормах используют жир, кожу, перья, клювы, когти, кости

Когда-то я прочитала, что кошка в природе ловит мышь и съедает её - вместе со шкурой, хвостом, внутренностями и когтями. И что в именно в этом, а не в мясе мышки содержится самая польза для кошки. Меня впечатлило. :roll:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 14:07

Николь
Сильно сомневаюсь. Хотя надо поискать информацию в инете. Я говорю, что мне ветеринар сказал.. а уличные коты, вообще, долго не живут. Домашние живут в несколько раз дольше.
Если посмотреть на диких кошек, то львы, на сколько можно видеть, обгладывают все мясо с костей, но кости не едят.. скелет оставляют.. да и кожу то тоже. Это потом падальщики доедают.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 14:08

Мой кот с проблемным желудком может есть только всю линейку консервов рояла. И сухой корм тоже роял для превередливых котов.
Хилс хорошая серия лечебных кормов, id для желудка мы ели, но цена за баночку 60 грв.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 14:19

Немезида пишет:
а уличные коты, вообще, долго не живут

Они гибнут от собак, людей, транспорта, холода и голода. :cray: Где мыши-то в городе?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 14:22

Николь пишет:
Где мыши-то в городе?

Так и крысы и мыши есть.. но вот что нашла про мышкй:
"Но главная причина кроется в составе продукта под названием «мышь». Оказывается, шкурка мыши богата микроэлементами и особенно серой. Сера является составной частью цистина и метионина, веществ, необходимых кошке для здоровья и красоты её шерстки Поэтому мыши являются необходимостью в кошачьем рационе"

Однако мышь это не корова, не курица, видимо мышь это одно дело, а кожа и кости других животных - другое.
Я пока только это нашла.. поищу еще.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 14:26

справедливости ради, чо скажу. у меня кошке 17 год и сейчас она болеет, опухоль. но до этого ветеринара в глаза не видела и не болела ничем вообще. а кормила я ее не то чтоб каким-то суперкормами. недорогой томкэт, вискас редко. до того еда обычная. ну, разве что сухих не давала, сейчас даю.
я бы рекомендовала еще смотреть, сколько в корме таурина. его добавляют для бодрости. не помню что за корм, то ли шеба,то ли гурме в баночках маленьких - но от него у меня кошка как сумасшедшая бегала, выпучив глаза. на фих такую бодрость.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 14:27

Жужелица пишет:
Хилс хорошая серия лечебных кормов, id

Это правда. Мой маленький болел чумкой.. есть не мог совсем. Я его кормила из шприца и ветеринар рекомендовал именно этот паштет, так как его консистенция меняется - поболтай ложкой и становится более жидким - удобнее больному слабому животному глотать, (да и в шприц набирать) оставь в покое, он снова плотненьким делается. Но, главное, в нем повышенная питательность именно для болеющих и сильно ослабленных животных. Пока он болел только на этих ID и сидели.
Надо иметь ввиду, что они именно ЛЕЧЕБНЫЕ. Здоровым животным их давать нельзя. Они не для обычного повседневного питания. Их применять надо, как лекарство.. после совещания с ветеринаром. Иначе можно и навредить.

Последний раз редактировалось Немезида 17 сен 2016, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 14:33

Stam пишет:
но до этого ветеринара в глаза не видела и не болела ничем вообще. а кормила я ее не то чтоб каким-то суперкормами

Про такое говорят, что это счастливое исключение из очень печального правила.. это как - "пил, курил в сто лет своей смертью от старости помер" !
Хотя.. с другой стороны, не пил и не курил бы, так может до 120 прожил бы?!
Но это давно не секрет, что корма эконом класса сильно вредят здоровью жиаотных.

Stam пишет:
сколько в корме таурина. его добавляют для бодрости. не помню что за корм, то ли шеба,то ли гурме в баночках маленьких - но от него у меня кошка как сумасшедшая бегала, выпучив глаза. на фих такую бодрость.


В моих кормах и сухом, и консервах, содержится Таурин. Коты, конечно, играют и носятся иногда, но в рамках.. в конце концов, одному чуть больше года, другому, вообще, только 5.5 месяцев. Было бы хуже если бы не носились. Таурин не для бодрости.. Таурин необходим организму животного.. вот для чего:

"Физиологическая роль таурина
Зрение
Таурин необходим для поддержания целостности сетчатки глаза, которая покрывает дно глаза и на которой формируется картина. Концентрация таурина в сетчатке превосходит его концентрацию в крови в 100 - 400 раз. Уже в 1975 году стало известно, что длительный недостаток в таурине вызывает у кошки прогрессивную дегенерацию (перерождение) сетчатки, приводящую к полной слепоте меньше чем за два года. Коррекция рациона позволяет остановить это процесс, но последствия его остаются необратимыми.

Сердечная деятельность Таурин представляет собой 50% всех свободных аминокислот, содержащихся в сердечной мышце. Сравнительно недавно (1987г.) была установлена связь между недостатком таурина и некоторыми сердечными заболеваниями: у больных животных было сильно выраженное расширение левых отделов сердца. Добавление в рацион таурина приводило к выздоровлению.

Размножение Недостаток в таурине приводит к различным функциональным расстройствам: снижению плодовитости, рассасыванию плода, выкидышу, плохому развитию котят.

Разное
Таурин необходим для развития и поддержания целостности нервной ткани. Известно, что таурин обладает защитным эффектом на клеточном уровне (клеточная мембрана), а также участвует в механизмах свертывания крови, процессах иммунитета, защите легочной ткани.
Источник: http://mau.ru/pub/food/?p=taurin"

Я специально, напротив, смотрела, что бы он был. Так как не во всех кормах он есть.

А вот из викепедии выдержка:
"Кошачий корм скомпонован так, чтобы отвечать всем потребностям кошек, в частности, содержит аминокислоту таурин. Кошки не смогут нормально развиваться, употребляя пищу, бедную таурином "
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 15:00

Немезида пишет:
Кошки не смогут нормально развиваться, употребляя пищу, бедную таурином "

раньше кошки без таурина жили, суп жрали и ничего, до старости жили.
таурин вообще, надо дозировать -- он и в энергетиках есть, и в глазных каплях. нормальная дворовой породы кошка активна сама по себе, незачем ее таурином стимулировать, мне кажется
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 15:17

Stam
Так и люди есть, на хлебе да воде живущие. Здоровы ли они, другой вопрос. Но я никого не заставляю кормить их котов так же, как это я делаю :) я просто по другому не могу.. а так то, каждый выбирает для себя сам, разумеется.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 16:09

А у моего кота от Рояла начинает выпадать усиленно шерсть. Не помню, на какой именно. Но после одной пачки больше не брала никакой.

Кстати, коты в селе на домашнем выгуле и домашней пиши мышей таки съедают полностью, со всем содержимым.
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 16:26

Мой Тимофей 16,5 лет прожил. Кроме сухого КитиКета ничего не признавал. Пробовала и Роял Канин и Пурину, начихал он на них. Были иногда проблемы с мочеиспусканием, давали ношпу и поили ряженкой. Помогало. Он еще пару годков бы проскрипел если бы не травмировался. Неудачно с дивана упал, лапки отнялись, ветеринар уколы выписал сосудорасширяющие, после этих уколов он ум*р.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 16:36

Я переводила кота на готовый корм по необходимости. Сначала давала мясо с овощами, кашу, но поскольку частенько могу 1,5 суток на работе пробыть, еда тухла в жаре.

Из апробированного: кэтчау -понос, проплан-жирная шерсть, роял канин -лезет жутко шерсть и кот чешется. Сейчас покупаю бош санабель для кастратиков-вроде без проблем.

Кстати при попытке периодически побаловать влажным кормом сразу диарея, ветеринар посоветовал раз и навсегда определиться сухой корм или влажный и не чередовать.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 17:14

Vishenka пишет:
роял канин -лезет жутко шерсть и кот чешется

а я уже думала, что это мы такие особенные.


У нас поноc на Brit Care "I am living indoor". Взяла на прошлой неделе, поскольку был новинкой, еще и контейнер дали впридачу. Раньше Проплан ел, сейчас носом воротит. Пока сидит на Josera.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 17:19

Понос может быть от резкого перехода от одного корма к другому. Надо если без медицинских показаний, потихоньку добавлять старый корм к новому.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 17:24

Жужелица пишет:
Понос может быть от резкого перехода от одного корма к другому. Надо если без медицинских показаний, потихоньку добавлять старый корм к новому.

Жужелица, да? благодарю, не знала.
Всегда никакого перехода не было. Закончился один, насыпала другой и все. И все было нормально. А на тот корм, явновыраженный.
Теперь буду постепенно добавлять.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 17:28

Нет ты что так желудок можно сорвать, у котов это слабое место. Переход неделю должен быть, плавным.
Так резко нужно на кормы переходить специализированные, и то если врач сказал, при проблемах с почками или желудком.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 19:56

Malvina пишет:
А у моего кота от Рояла начинает выпадать усиленно шерсть.

А где вы живете? Я видела информацию в интернете, что Роял Канин начали производить в России (нескольуо лет назад уже вроде.) И предупреждали, что в связи с этим может серьезно снизится качество корма, что лучше брать тот, что непосредственно в изначальной стране производителя делается. Может быть у вас российского производства и качество действительно отличается?
Мой хоть и ел поначалу Роял Канин тут, но только пару месяцев. Вроде не лезла шерсть. По крайней мере я не заметила такого. Но мы быстро на другой перешли корм, так что опыт с Роял Канином у нас небольшой. А вот в приюте все коты только Роял Канин едят. Но приют такое дело, что по нему судить невозможно ни о чем.. там же и больные коты и с глистами, (хоть им и гонят периодически) от этого тоже шерсть лучше не становится.. вообщем мой небольшой опыт со здешним Роял Канином неплохой, хоть в итоге выбрала другую марку, но это слишком короткий опыт, наверное, что бы что то сказать наверняка.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 832
Репутация: 69 Что это?
Спасибо сказано: 1016
Поблагодарили: 737

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 20:09

Немезида пишет:
А где вы живете? Я видела информацию в интернете, что Роял Канин начали производить в России (нескольуо лет назад уже вроде.)

В Украине. Это было еще лет 5 назад. Покупала в ветеринарной клинике. Больше я этот корм и не пробывала.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 20:32

На всех ветфорумах пишут, что подбор корма вещь индивидуальная. Так что, если корм подошел, лучше и не менять.
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 17 сен 2016, 22:17

Мы своего кота кормим Роял Канином с 2 месяцев. К корму претензий нет: шерсть блестящая и шелковистая, аппетит и вес в норме.
Это самый дорогой корм, который есть в нашем регионе. Как-то попробовала дать коту Pro Plan, но он ему не понравился. Иногда даем отварное мясо или рыбку (варю отдельно без соли и специй). Со стола кота не кормим, сладкое не даем.
Влажный корм покупаем тоже Роял Канин только когда мы берем кота в поездки.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения