Кошки и собаки, хомячки, попугаи и другие животные.
Кошки и собаки, хомячки и попугаи - расскажите о ваших любимцах. Забавные фотографии и видео про животных.

Для вопросов о содержании, лечении, кормлении животных подбирайте подходящую тему или откройте новую.

Просьба размещать не более 3-5 фото в одном сообщении.

У кота выпадает шерсть

Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 14:29

Девоньки!
Помогите, пожалуйста разобраться кто знает, у длинношерстного котика стала жутко сильно выпадать шерсть. Причем что это Священная Бирма - одна из самых малолиняющих пород.
Не могу понять в чем именно дело и что исправить, потому что одновременно -
1. кастрировали
2. сменили соответственно привычный корм на специальный для стерилизованных
3. стали пользоваться фурминатором.

То ли после кастрации гормональные перестроения дают о себе знать? И тогда как ему помочь, может витаминами какими?
То ли это реакция на другой корм - опять же, другой давать нельзя, ибо из всех имеющихся в продаже специальных кормов он согласился есть только этот.
То ли может фурминатор слишком много выдирает шерсти? Или как-то надо еще её дополнительно после его использования вычищать? Может это с него сыпется то, что фурминатор выдрал, но не зацепил?

Сплошные вопросы, но понятно одно - такое состояние для него ненормально, проведешь ладонью по шерсти, и столько волос сразу остается на руке! Что можно сделать и может у кого такое тоже было после кастрации? :dosada:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 14:54

Бирмы на лето не линяют?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 706
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 14:59

Лесса
есть спец.витамины для шерсти,оливковое масло и яйцо помогает,расчесывать лучше простой щёткой,фурминатор действительно выдирает много шерсти.У нас такой же кот,муж его в лесу нашел,он там месяц жил,кто-то выбросил или загулял,ему только годик.Такой красавчикк синеглазый!Ещё траву можно посадить,наш хорошо её ест,но всё равно линяет,весна..
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 15:19

Cat пишет:
Бирмы на лето не линяют?

Cat, линяют, но по идее меньше, чем другие породы. Да и он то перед кастрацией так линял себе потихоньку, не кардинально.
А что творится сейчас - это уже переходит пределы обычной линьки, или мне так со страху кажется.. :unknown:

Кто кастрировал своих, были изменения после? Не знаю на что и думать

Мила, да не, он оливковым маслом не дастся :) А вот на траву поглядываю, пока только в таблетках её давала. А витамины для шерсти вы даете своему, какой конкретно витамин для неё надо? У меня пока только обычные поливитамины, но он их плохо тоже есть стал.
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 15:25

Лесса
У меня был британец. Когда кастрировали - шерсть не выпадала.
Травку я своему покупала, как лакомство. Не ел :shake:

Был еще метис перса и британца. Тоже после кастрации не было изменений.

Наверно, это смена привычной еды повлияла.
А вообще, лучше сходить к ветеринару.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 15:31

Ветеринару звонили, говорит - ничего тут не сделаешь, терпите. Странный ответ какой-то, хоть бы причины предположила что-ли :unknown:
Паутинка, а корм после кастрации своим не меняли?
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 15:38

Корм меняли. После кастрации британцу покупали Хилс для кастратов.

А вот метиса Федю финн кормил сливочным маслом. Каждый день по столовой ложке.
Шерстка была шелковистая.
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 706
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 15:41

Лесса
так залить ему в рот,сейчас мы уже не даём в-ны,вет-р сказал,что уже не надо,он травку ест и масло иногда.Еще пасту спец.ест,что бы шерсть выплёвывал, а то он очёнь чистоплотныи и всё время вылизываеtся.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 15:43

Паутинка пишет:
сливочным маслом. Каждый день по столовой ложке.

Ого! В смысле - это же много жирного для одного кота в день, или нет? :)

Да, значит и не в смене корма дело. Не знаю что и думать... покрашу его в черный - хоть не так шерсть видно будет ))

Добавлено через 2 минуты 44 секунды

Мила пишет:
так залить ему в рот

Ой, Мила, а я по аналогии с нашими масками для волос решила что яйцо и масло - это на шерсть сверху, и сижу удивляюсь как же ваш то дается :lol:

Масло не знаю как воспримет (он вообще никакую человеческую еду не признает, только свои сухарики) а вот яйцо пытается полизать, если выпадает оказия, так что думаю что пойдет. А белок или желток нужен?
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2811
Спасибо сказано: 1851
Поблагодарили: 1293

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 15:55

это серы не хватает в организме. У меня у мамы у кота такое было - надо мазь серную втирать
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 16:12

Olalala пишет:
надо мазь серную втирать

Сейчас насоветуем :g-blum:
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 16:33

Olalala, не дастся он ничего втирать - это же мыть потом, а характер ого-го! Воду не признает :vaco:

Паутинка, вопрос еще такой - а твоим котикам было уже по году, когда кастрировали?
У меня просто мысль возникла что ему же еще по идее надо корм для котят, до года который, а тот что специальный для кастратов - у него нет отдельного для котят... Может в этом причина - что корм слишком рано стали давать не подходящий по возрасту?
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 16:44

Он такой был большой, что я с сомнением смотрела на корм для котят, и стала покупать с 7 месяцев корм для взрослых.
А уже после кастрации, в год, стали покупать корм для кастратов.

А вот Федю финн кастрировал до года. С едой он особо не заморачивался: то сметаной накормит, то сырого мяса кинет в тарелку.
Аватара пользователя
Peppy
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 1 дек 2010
Сообщений: 40
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 19:04

Для шерсти нужны витамины с биотином. Сера есть медицинская, для внутреннего употребления, в порошке.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 20:35

Лесса, дай коту жить. Не мажь ничем. Вся шерсть все равно не вылезет.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд

Может у него реакция на стресс? Моя после первой вязки чуть коньки не отбросила. Все у всех по-разному. Если какой-то кот легко и непринужденно расстался со своим мужским достоинством, это не значит ,что у твоего так же пройдет.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2711
Спасибо сказано: 1383
Поблагодарили: 1516

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 21:09

Лесса
у меня тоже не линяющий кот. Но ему 3-й год пошел, и уже второй год линька в весенне-летний период. Длится около 3 месяцев. Тоже шерсть клубами по углам собираю. Это неизбежно. Ему же нужно шорстку обновлять. Я кормлю активно витаминами для шерсти
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 22:22

Спасибо огромное за советы! Попробую тогда найти витамины с биотином и подавать, ну вот и с яйцом что Мила ответит.
Может действительно от стресса так, бо перепугался в ветеринарке сильно, целый день там пробыл, забирали шипящего и невменяемого.

Cat пишет:
Вся шерсть все равно не вылезет.

Да я как первый раз этим фурминатором чесанула - такая куча шерсти была, огого! Не знаю, откуда у него столько, но мы с ним сидели, офигевшими глазами на эту кучу оба таращились, и сильно в этом сомневались - что лысый он в итоге не останется :ho-ho: аццкая машинка!
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 706
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 22:43

Лесса
а что с яйцом? взболтать вилкой и пусть ест.Наш вообще один в лесу больше месяца прожил и ничего,очухался,потолстел,а весил всего 1200...вот это стресс был для парня!! Лесса,у тебя такой?
Изображение
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 22:53

Мила, ага, только наш блю-пойнт, а ваш шоколад. Но ух, какой красавец! :good: Никогда не пойму, КАК можно таких выбрасывать?!

Мила, а сколько можно в день яйца давать? Особенно чтобы с непривычки не сплохело ему?

Последний раз редактировалось Лесса 04 июн 2012, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 706
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 23:10

Лесса
Важный кот! Красавец,слов нет!Я не понимаю тоже,может,загулял и потерялся? До ближайшего города 15км,муж и его друг месяц прикармливали,чтобы поймать.Эта фотка в первый день дома.Яйцо раз-два в неделю,но это слабит.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 04 июн 2012, 23:27

Мила пишет:
может,загулял и потерялся?

Да, возможно, тем более раз некастрированый был. Я из-за этого сильно боялась и спешила с процедурой, потому что уже пару раз объявляли розыск по ночному городку, когда удавалось ему в двери вышмыгнуть. Еще хорошо что трус на самом деле и далеко не убегал :smile: А бродить по лесу одному - для домашнего котика это просто жуть! Какие вы молодцы что к себе забрали, повезло котейке :good:

Спасибо, про яйцо поняла, ну от пары раз в неделю не страшно если и послабит немного )) лишь бы помогло!
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 05 июн 2012, 11:00

Мила, какой красавЕц! Супер.

Лесса, а обычной кошачьей расческой не хочешь чесать?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2811
Спасибо сказано: 1851
Поблагодарили: 1293

Сообщение Добавлено: 05 июн 2012, 11:04

Лесса пишет:
не дастся он ничего втирать - это же мыть потом, а характер ого-го! Воду не признает

Мыть не надоть - все слижеть :shake:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 05 июн 2012, 12:33

Cat пишет:
а обычной кошачьей расческой не хочешь чесать?

Cat, ессть у нас и обычная, только теперь уже, когда СТОЛЬКО шерсти лезет - толку от неё... она и за полчаса не вычесывает столько, сколько фурминатор за 2 минуты :scratch:

Пока приловчилась после его использования еще обычной ческой убирать волоски и липким роликом в завершение, котяра в шоке от наставших трудных времен с косметическими процедурами :laugh2:
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 05 июн 2012, 12:35

Лесса пишет:
котяра в шоке

Воооот, а ты хочешь чтобы у него шерсть не лезла... Тебя бы так чесали этой штукой, как она там называется... :pet:
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.