Безопасность на компьютере, антивирусники, обнаружение и удаление вредоносных программ.
Обнаружение и удаление вредоносных программ
Антивирусники
Безопасная работа на компьютере

Фишинг, кто-нибудь сталкивался с подобным?

Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 04 апр 2010, 09:47

Девочки, может быть кто-нибудь сталкивался с фишингом? Очень странная история. мне пришло одно и то же письмо на два адреса из страны МЧ, с которым я общаюсь уже 2 месяца ( именно эти два адреса он знает). Откуда эти сайты (фишинговые) берут эл.адреса?
Может я зря паникую, но что-то все странно. Сначала мой МЧ несколько раз предлагал прислать мне денег, я отказывалась. Потом сказала, хорошо, если ты так хочешь, присылай. Как пришлешь? Он ответил Western Union., но дай мне свои данные. Я спросила какие? Он ответил, что точно не знает, но наверное номер счета, наименование банка или что-то в этом роде. (я еще не ни разу не получала деньги через WU, поэтому не смогла сразу ответить на вопрос). Подняла информацию, посмотрела сайт WU, позвонила в банк , проконсультировалась, мне ответили, что для перевода отправителю нужно знать только Ф.И.О., страну и город. Эту инфу я ему отправила и еще со ссылкой на сайт. Было это неделю назад, он сказал, что если понадобится доп.информация, то он меня спросит. Деньги до сих пор он мне не прислал и не упоминает об этом больше. А вот письмо с какого-то сайта с запросом моих данных мне пришло( и нашла я его в СПАМЕ).
Я конечно могу догадаться, что пока я его гуглила, могла где-то наследить и оставить свой адрес, хотя я такого не помню. И плохой инфы я о нем так и не нашла. В общем, все странно для меня. Подозрения самые неприятные.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 04 апр 2010, 10:03

Mimosa пишет:
мне пришло одно и то же письмо на два адреса из страны МЧ

Mimosa пишет:
Откуда эти сайты (фишинговые) берут эл.адреса?


fishing - фишинг, выуживание конфиденциальной информации разновидность хакерства (Интернет-мошенничества), ориентированная преимущественно на получение паролей и банковских реквизитов (номеров расчётных счетов, кредитных карточек и др.) с целью последующего несанкционированного снятия чужих денежных средств.

Mimosa, про интернет-мошенничество:
viewtopic.php?f=70&t=296

Про странные письма, откуда берут адреса:
viewtopic.php?f=70&t=423
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 04 апр 2010, 10:19

Мишель
спасибо, надеюсь это не мой МЧ мне прислал. Там так и есть выуживание инфы про банковскую карту и в срочном порядке для подтверждения нахождения на сайте :unknown:
Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 04 апр 2010, 10:26

Nadina
спасибо.я уже насторожилась. :impossible:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 04 апр 2010, 10:27

Mimosa пишет:
надеюсь это не мой МЧ мне прислал
Да 100% не он, обычное совпадение.
Mimosa пишет:
Там так и есть выуживание инфы про банковскую карту и в срочном порядке для подтверждения нахождения на сайте
Думаю, если не была указана страна твоего МЧ, ты бы без раздумий удалила это письмо. Нужно выработать иммуннитет: все неожиданные письма - в корзину, даже не думая, как письмо тебя нашло. Неважно как. Главное - не обращать на них внимания и воспринимать как спам.
Я теперь приучаю себя не кликать на ссылки в письмах, которые приходят из службы поддержки. Вижу письмо - захожу на сайт из своего Избранного. Мало ли, вдруг в полученном письме стоит левая ссылка для выуживания пароля.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 04 апр 2010, 10:37

Мишель
да так и есть, если бы не совпадение страны, я бы и не задумалась. Зачем мошеннику общаться со мной каждый день, звонить и слать СМС в течение двух месяцев? Уже давно бы денег попросил.
А мой МЧ мне и паспорт показывал, имя и адрес свой дал, проверила, все совпало. и мои данные знает. Просто все в одну кучу совпало, вот я и напряглась.