Безопасность на компьютере, антивирусники, обнаружение и удаление вредоносных программ.
Обнаружение и удаление вредоносных программ
Антивирусники
Безопасная работа на компьютере

Что за ерунда с камерой на компе?

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 17:00

Заметила недавно, что камера на стационарном компе (не встроенная) светится красным, хотя я ею не пользовалась в тот момент. Подумала, что случайность - тем более, что камера отвёрнута в потолок, много не нашпионишь. Но вчера я сидела за компом, когда по скайпу позвонила мама, я ответила - а она меня не видит. Щёлкаю по кнопке видеозвонка (выключить-включить), а комп мне и говорит: типа видео показывать невозможно, поскольку камера занята другой программой, сначала отключи её. Какой программой, у меня не было ничего включено с видео! Вот думаю теперь, как проверить, что - или кто - занимает мою камеру. Кто-нибудь может посоветовать?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 17:02

Десятка стоит? Много о ней всякой каки пишут, в том числе и камерах.
Есть прога, которая удаляет всякую фигню ненужную.

Прочитала мужу, он говорит, что это может быть вирус.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 18:33

Николь пишет:
Прочитала мужу, он говорит, что это может быть вирус.

Антивирус вроде работает, об опасности не сигналит. Надо будет принудительно проверку запустить.
В самом начале, когда до десятки апдейтилась, то я сразу запустила процесс удаления майкрософтовских шпионов (нашла в интернете). Надеялась, что всё убрала. И шо ж им моя камера, зафига? Она в основном в потолок смотрит, вот вчера только развернула на пару минут для скайпа, а так-то у меня скайп по смартфону или айпаду. Может успели полюбоваться на мою непричёсанную морду лица с распухшим носом (болею я). Я понимаю, если они мониторят, куда я хожу в интернете, хоть какой-то практический интерес. Но камера-то им зачем?
Да, надо таки проверить на вирус, мало ли. Пойду включу.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2016, 20:07

Angl
Стандартный антивирус может не видеть, надо какой-нибудь патч поискать. Не смотрела на спецфорумах?

Добавлено через 6 минут 8 секунд

гуглю

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=77:20812
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли