Безопасность на компьютере, антивирусники, обнаружение и удаление вредоносных программ.
Обнаружение и удаление вредоносных программ
Антивирусники
Безопасная работа на компьютере

Чтобы ваш пароль никто не угадал

Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 14:43

============================================
Тема скопирована из старого форума
Дата написания оригинала: Февраль 2008 года
============================================

Мишель пишет:
Пароли, используемые Интернет-юзерами, легко угадать…

В Интернете выложены списки самых используемых немецкими и американскими пользователями паролей.
Многие из них на удивление легко угадать. А ведь нужно проявлять уважение к сисадминам, да и делиться информацией с хакерами совершенно не нужно.

От комбинации «abc123» лучше воздержаться – однако, это один из самых популярных паролей в западном интернете. Хакеры набирают подобные комбинации в первую очередь.

Недавно были опубликованы личные коды доступа около 43 тыс. американских пользователей всемирной паутины. Многие ради удобства и по беспечности просто выбирают запоминающиеся слова, например, имена известных групп, виды спорта, ласкательные имена, любовные или ругательные словечки. Немецкие пользователи мало чем отличаются от американцев. Самыми популярными паролями являются «лето», «Франкфурт» и «привет». Где-то дальше идут варианты типа «Бавария» или «Кайзерслаутерн»…

Пароли, указанные в этих списках, ни в коем случае не должны быть использованы повторно – в конце концов, о них знает любой злоумышленник. Ниже мы приводим простой список правил, которые позволят создавать относительно безопасные пароли:

1. Использовать не слова, а бессмысленные комбинации букв. Это гарантирует защиту от так называемых «словарных» атак, во время которых хакеры проверяют все слова от А до Я.
2. Использовать как заглавные, так и строчные буквы, а также цифры и символы. Это заставит хакера потратить больше времени и перебрать максимум вариантов при попытке вз*ома.
3. Особо важные пароли стоит менять один раз в месяц.
4. Пароль нужно не записывать, а запоминать.
5. Не использовать пароль, предлагаемый сайтом, а придумывать свой собственный.
6. Использовать пароль только один раз в одном месте, а не на нескольких сайтах.

Если для запоминания пароля шпаргалка вам все–таки необходима, используйте целую фразу – первые буквы слов и цифры могут являться паролем. Например: «В 2006 году урожай пшеницы в США был плохим» – пароль «В2гупвСбп». Более простым решением станут такие бесплатные программы, как Keepass или PINs: они сохраняют все пароли в базе. Пользователь должен запомнить только так называемый «мастер» – пароль к базе данных. Базы так хорошо закрыты, что их способны вз*омать разве что спецслужбы, имеющие в своем распоряжении мощнейшие компьютеры, которые могут разгадать любой код.

20 самых популярных паролей

— password1
— abc123
— myspace1
— password
— blink182
— qwerty1
— fuckyou
— 123abc
— baseball1
— football1
— 123456
— soccer
— monkey1
— liverpool1
— princess1
— jordan23
— slipknot1
— superman1
— iloveyou1
— monkey

Дополнение, там же:
На интернет-сайтах чаще всего используется кодирование MD5. Хэш пароля не имеет обратной конвертации. Но любой простосимвольный пароль менее 8 символов на мощном компьютере (как у меня, хе-хе), взламывается за пару минут. Так что всегда создавайте пароль более 7 символов и ВСЕГДА используйте спец символы в пароле… например, @$%^&§°®£™€… и вас точно никто не взломает ;)

http://www.indarnb.ru/hi-tech/?id=9B95BC83F6C28635
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 14:45

Скорпион пишет:
А мне знакомый хакер посоветовал придумывать пароли на русском языке, но писать их при включенном английском шрифте, к примеру пароль будет Наташа55, писаться он будет так Yfnfif55, конечно, вскрыть можно любой пароль если захотеть, но все-таки

Николь пишет:
а ещё поставить 55 где- то посерединке.
Например Нат55аша

Kitten пишет:
Скорпион пишет:
А мне знакомый хакер посоветовал придумывать пароли на русском языке, но писать их при включенном английском шрифте

А меня на такую мысль натолкнула дочка.
Когда она была маленькая и только знакомилась с компьютером,мне то и дело приходилось бегать переключать с одного языка на другой. Она учила и англ. язык в д/с и очень хотела одновременно набирать сразу на всех языках. С тех пор я в таком формате все пароли набираю, и как советовали меняю их раз в месяц.
Правда, здесь есть другая проблема - если зарегистрирован на многих сайтах, можно перепутать или забыть.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин