О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Ласковые слова в иностранных языках

Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Репутация: 983 Что это?
Спасибо сказано: 3575
Поблагодарили: 5483

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 19:30

Объясните мне разницу между словами lovely и gorgeous, а также darling и dearest. Перевод я знаю конечно, просто хотелось бы знать нюансы в разнице.

А еще как вы называете МЧ в переписке, с которыми вы еще не встречались, но общение стало уже более близким. Мне кажется называть всякими honey and sweetheart еще рано, по большому счету так называют мужей, бойфрендов, женихов или я заблуждаюсь?
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 21:47

Голубка, lovely - замечательная, gorgeous -великолепная, darling- дорогая, так же как и dear. Dearest -наидорожайшая :gy:
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 10 апр 2016, 21:56

Голубка
я бы так расставила акценты: lovely - прелестная; gorgeous - очень красивая, великолепная; darling - дорогая, любимая (употребляется в близких отношениях между любящими людьми); dearest - от dear - дорогая, "наидорожайшая :gy: " - да)

Да, sweetheart, honey, darling - слова для близких отношений. До встречи я бы не стала их использовать.

В начале переписки можно использовать вежливое и нейтральное "Dear".
_______________________
Style is the answer to everything.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 11:54

Dear это слишком официально. Так обращаются в деловых письмах к незнакомым людям. По контексту это "уважаемый /ая".
Lovely типа хорошенькая. Может еще самостоятельно использоваться как восклицание типа "отлично", "мило". Или например, dinner was lovely.

Gorgeous используется чаще в смысле очень красиво/красивая. Также в отношении стиля, прически и тд.

Darling это любимый /ая. Как по мне так в отношении того, кого любишь. Но меня соседка дарлинг зовет ))

Dearest - дорогуша, наиболее дорогое )) но это слово не особо ласковое, на мой взгляд. Может употребляться как самый дорогой товар например, в значении expensive.

Sweetheart, honey ласковые, но часто употребляются в отношениях даже не близких людей, например, соседей или просто прохожих и в услугах.

Можно придумать свои никнэймы, в зависимости от личности партнера ) или производные от его имени.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Репутация: 983 Что это?
Спасибо сказано: 3575
Поблагодарили: 5483

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 12:24

А может lovely применяться в отношении МЧ, но не в плане того, что какой он красивый, а в плане "милый, дорогой". Как вообще МЧ назвать "милый"?
Аватара пользователя
Юми
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 апр 2014
Сообщений: 413
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 1807
Поблагодарили: 900

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 12:29

Голубка
Я бы сказала dear. Lovely мне кажется это больше о девушке, милая, прелестная
_______________________
Home is where the heart is.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 12:46

Голубка пишет:
Как вообще МЧ назвать "милый"?


В зависимости от степени близости: (my) darling, sweetheart (sweetie), honey, даже baby (babe).

Dear - самое стандартное и нейтральное обращение. Используется также в значение "дорогой" - употребляться может и в официальных письмах, и в личной переписке (в обращении к маме и др. членам семьи). Я иногда пишу "my dear John", подразумевая особое отношение к человеку.
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 13:02

Dear пишут во всех официальных переписках, даже незнакомым людям, даже мужчина мужчине и тд.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 13:22

У меня самое ласковое слово - это dear. Darling - крайне редко. Honey и sweetheart никогда никого не называла, мне как-то неловко на иностранном языке это все прозносить. Я и в отечественной речи какое-нить животное или птицу выбирала. И Любимый мне больше нравится, чем Darling. Обычно зову по имени + русские ласковые производные этого имени. Lovely применяю обычно к одежде. И в немецком, я смотрю, Мауси - это наиболее часто употребляемое ласковое слово (если шатц в расчет не брать)...
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 13:40

У нас с англом вообще прижились нормальному человеку непонятные сокращения от sweet pea-с русскими окончаниями -ишка и -ишечка)) по имени зовемся только когда серьезный разговор.
В переписках на сз никаких специальных слов, кроме имен не употребляла- слишком это личное кмк
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Репутация: 983 Что это?
Спасибо сказано: 3575
Поблагодарили: 5483

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 13:50

Pippa Lee пишет:
В переписках на сз никаких специальных слов, кроме имен не употребляла- слишком это личное кмк

А если он к тебе уже обращается по всякому типа "свити" и "лавли", все равно пишите "Петр Иваныч"?
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 13:57

Голубка пишет:
Как вообще МЧ назвать "милый"?

Будешь смеяться, но я по русски называла милый, вначале спросил, а что это а потом привык. Еще просто слово sweet. My dear звучит уже ласково, my dear Mike совсем не официально.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 14:07

Жужелица пишет:
Будешь смеяться, но я по русски называла милый, вначале спросил, а что это а потом привык.


Хорошая идея!)
_______________________
Style is the answer to everything.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 14:56

Голубка

Давно это было, но насколько помню за 5 месяцев дейтинга, свити или хани ко мне обращались только отфильтрованные затем мусульманские страны, а с другими мы просто не дошли до такой степени близкой дружбы:) такие обращения -если вы не пара- хороши от пожилых людей или к детям - в остальных случаях довольно рискованны. Еще sweetie honey babe baby darling love (или luv) звучит более- менее естественно в обращении к неблизким людям от южных американцев и австралийцев - они более раскованны и неформальны
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 19:23

У нас с мужем сложился свой сленг ласковых слов. Он меня по-русски называет "МОЯ",я его по-французски "MON". Иногда я его называю по имени,но на русский манер-Эрвусик. Его имя Hervé (Эрвэ). Все привыкли же к Эрвусику. А если вдруг назову Эрвэ,то сразу недоумевает-почему ты меня так называешь,как будто бы я натворил что-то!? :gy:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 20:01

Мне в немецком очень нравится Liebelein как обращение к дорогой мужчине женщине, муж так дочку свою зовет, очень трогательно.
К мужу иногда могу обратиться Lieblingsmann, но это в основном по праздникам ;), а так я больше его русскими словами Зая и Рыбка называю. На Заю как-то спокойно реагирует, даже передразнивает меня иногда, когда знает, что я сейчас бурчательную тираду начну с Зай,... Рыбка его вначале удивило, он даже смеялся, но прижилось. У меня три ласковых прозвища в русском: два для мужа и одно для сына.
А из немецких обращений к детям нравится не знаю даже как пишется, звучит: маузе кинд (мышонок, если по-русски бы было).
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Репутация: 699 Что это?
Спасибо сказано: 3469
Поблагодарили: 3437

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 20:07

Во Франции к детям женского пола родители часто обращаются "ma puce". Я когда,не зная,перевела на русский фразу,то оказалось это дословно"моя блоха". Я чуть со смеху не грохнулась! :gy: Оказывается,это очень даже нежно,типа "моя малышка".
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 11 апр 2016, 22:58

Муж часто называет меня Engelchen (ангелочек) или Goldstueck (золотце).
Но обычно - mein liebling. И я его так же.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Юми
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 апр 2014
Сообщений: 413
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 1807
Поблагодарили: 900

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 12:47

В голландском есть уменьшительно-ласкательный суффикс tje, который мы активно используем. Муж называет меня mijn schatje- моё маленькое сокровище, lekkerding - дословно вкусняшка, а не дословно красивая и с*ксуальная девушка) mijn schoonheid - моя красавица, mijn vrouwtje - моя женушка или моя женщинка если можно так выразится. ))) И по-английски зовёт меня honey, cutie pie, missy -маленькая мисс.

Я зову его mijn mannetje - мой муженёк или мой мужчинка))) мужа зовут Кун, поэтому зову его разными производными - Кунтье, Куник, Кунидзе, Куняка, Куняшка и т.д. :ho-ho:
_______________________
Home is where the heart is.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 12 апр 2016, 13:26

Девочки, а что по поводу немецкого zuckerpups?
У него есть какой-то перевод адекватный?
Из всех моих немецкоговорящих, почему-то никому не нравилось такое прозвище :unknown:

А меня прикалывает. Я его для себя перевела как сахарный пупсик, но подозреваю, что это не пупсик никакой...
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Репутация: 778 Что это?
Спасибо сказано: 2002
Поблагодарили: 1520

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 09:46

Девы, как на англ написать "сердечко"?
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 10:21

Гостья
Мужчины не любят, когда их пупсиками называют.

Не c*к*cи быть пупсиком. :gy:
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 11:04

Алена
Цитата:
Мужчины не любят, когда их пупсиками называют.

Не c*к*cи быть пупсиком. :gy:


я уже узнала, почему не любят - на немецком pupsen это пукать :confused: :roll: Видимо и пупсик от этого приобретает довольно странный оттенок :gy:
Но муж уже полюбил, он меня теперь püpsi называет, а я его :inlove:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 13:54

Гостья

Сладкий пукальщик... :gy:
Аватара пользователя
Rosabelle
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 10 ноя 2014
Сообщений: 278
Репутация: 178 Что это?
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 15 мар 2017, 15:01

Затея пишет:
как на англ написать "сердечко"?

Вообще little heart, но это скорее имеется в виду изображение сердца или сам орган, но как ласковое обращение это sweetheart.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения