Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Какие языки, кроме английского, мы знаем?

El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 14 июн 2011, 19:12

Vera пишет:
английский в хорошем состоянии, но боюсь его потерять, т.к. практики мало. И его активно начинает замещать испанский

Та же котлета. :aga: Сплошной спэнглиш сейчас, в голове каша. Так что с каталан не заморачивайся пока, кастильяно один чего стоит! :prank: В нашей местности все говорят на гальего, но на курсах преподают кастильяно.
Vera
Осваиваюсь

C 3 фев 2011
Сообщений: 72
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 июн 2011, 19:17

Ну кастельяно я можно сказать уже почти добила, для человека не живущего в стране языка, конечно нет предела совершенству... А без каталано никуда: все родственники на нем говорят и друзья и все все все, и конечно из вежливости переходят на кастильский, но я то чувствую, чтобы стать своей придется и его освоить... Хорошо, хоть курсов и учебников пособий по каталанскому там - просто море. Так что при очередном заезде в Каталунию думаю опустошить местную либрерию:)
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 14 июн 2011, 19:30

Vera
  Сорри, оффтоп  
В восхищении от вашего настроя! :Rose: У меня так нипалучаицца...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 14 июн 2011, 21:25

Русский-украиский -белорусский в крови. Французский учила всю первую половину жизни, потом забыла, теперь говорю очень сносно, учу по ходу общения с МЧ. Английский выучила уже во взрослом возрасте(в 24 года) даже в аспирантуре сдавала экзамен, говорила прилично, даже собиралась как-то замуж за англичанина. Потом подзабыла. Теперь очень хочу итальянский и испанский.
Вобще - это так здорово - хотя бы понимать разные языки - не то что уж говорить!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 14 июн 2011, 22:56

Я более-менее свободно говорю на английском и французском, конечно для человека, не живущего в среде. Со специализацией - если на деловые темЫ, предпочту английский, если просто быт и потрепаться о природе, о погоде, о высоких материях - это я французский использую :la:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Bella_Donna
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 12 май 2011
Сообщений: 59
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 июн 2011, 22:09

Английский, куда ж без него - по 3 часа в скайпе с камерой выдерживаю :inlove: , сербский - за 3 месяца выучила в срочном порядке, сейчас пытаюсь просматривать, чтоб не забыть, арабский учила три года :uzhs: , но сейчас могу выдавить из себя только пару-тройку фраз, немецкий - купила самоучитель за два дня до разрыва отношений с МЧ, сейчас на немецком говорю только слова неприличные :ai:
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 15 июн 2011, 22:17

Bella_Donna, сербский значит легко дается? Хочу выучить. У меня фамилия сербская от пра-пра-пра-прадедов. Хочу вернуться к корням :roll:
Аватара пользователя
Bella_Donna
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 12 май 2011
Сообщений: 59
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 июн 2011, 22:33

Oxygen пишет:
сербский значит легко дается?

Да, язык легкий и учить его для меня было одно удовольствие. Особенно интересно смотреть на реакцию окружающих, когда говоришь на сербском - люди сосредотоооооооченно так слушают. Моя маман говорила, что это не язык, это языковая п*pн*...для примера русское слово "скула" на сербском звучит как "ягодична кость" :good:
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 02 окт 2011, 12:03

Irishka пишет:
Я учила французский, но потом встретила мужа и все. Язык был брошен. Теперь учу испанский :g-sigh:

я тоже учила французский :gy: вышла замуж за грека учу греческий

свой родной язык узбекский русский - люблю и уважаю, обожаю читать на русском, очень красивый и богатый язык английский - учила со школы а потом 4 года в универе, я поняла эта самый легкий язык когда начала учить французский-начальный уровень понимаю когда слушаю песни, еще знаю как читать. в будущим с удовольствием продолжу, в универе 2 язык был испанский помню при окончание курса я сдавала испанский лучше чем английский но сейчас уже забыла... могу сказать еще и турецкий знаю на 3ку так как он очень похож на мой родной язык если изменить окончание на ".....ёрум" то получится турецкий :la:

щас только учу греческий он лайн но сложно мне .... совсем не запоминается :impossible:
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 19:34

английский, испанский, каталан - свободно
французский - читать-писать, устную речь понимаю плохо, говорю еще хуже /практики нет/
итальянский - на очень бытовом разговорном уровне говорю, читаю не сложные вещи /новости в интернете, к примеру, осилю, Алигьери в оригинале - неа/
немецкий - всего хуже, собираюсь за него взяться в ближайшие пару месяцев :impossible:

а, ну и родной - русский :smile:
Шахрезада
Имею мнение

C 2 авг 2011
Сообщений: 144
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 03 окт 2011, 20:09

О! Моя любимая тема! Обожаю иностранные языки! )))

Английский - эдвансд, со 2-го класса учу его, 2 года отучилась в Американском Университете, потом денег не хватило оплатить контракт, пришлось уйти оттуда.((( Столько слез было по этому поводу! :impossible: Универ был супер, хорошие препода, в основном носители языка, амбициозные студенты один шустрее другого, было на кого равняться... Ну, и известная американская система обучения с демократическим уклоном по поводу которой столько дискуссий и диспутов ведется. Кому как, а я только так могу учиться! А также практика языка с самими американцами и англичанами, хотя мне Эмерикан Инглиш как-то больше импонирует... И дело не в том что они употребляют только 3 времени глагола.))) Произношение мне также нравится американское...

Турецкий - тоже эдвансд, замужем за турка была, прожила в Стамбике около 2 лет, работала там... На данное время учусь в Турецком Университете.

Немецкий - второй иностранный в универе, а также наличие друзей-немцев, шпрехаю ниче, вот только с их мудреной грамматикой проблемки у меня...( Ненавижу их Verben mit Prepositionen!

Голландский - элементэри... Чем-то на немецкий смахивает, так что не так уж и трудно будет выучить думаю...

Киргизский, русский - естесно...) Также узбекским владею слегка...) Узбечка я наполовину.)))

Обращайтесь если что! :wink3:
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 07 окт 2011, 14:46

Учу французский. Сложноват немного в плане фонетики, но постепенно привыкаешь.
Встречаюсь с французом, с ним говорим только на французском. Мало французов знают даже английский - только те, кто работает в международных компаниях. Еще французы - фанаты своего языка, культуры... Они неприязненно относятся к тем, кто его не знает или хотя бы не старается учить.
Yumoza
Добро пожаловать!

C 6 янв 2012
Сообщений: 13

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 15:54

французский - была по нему переводчиком профессиональным, сдавала на нем кандидатский минимум, переводила лекции, но также кинула, как и кандидатскую :cray: сча только читаю, понимаю, а говорю плохо плохо, за 5 лет потеряла
английский - кто его поймет какой он у меня, бытовуху отлично знаю, сленг - плохо, професионально сча дотягиваю, потому как учусь на нем и преподаватели все англичане. ОТлично читаю, понимаю и пишу, гвоорю хуже, сейчас корректирую прононс, так как начинаю говорить на френч-инглише
китайский - 2500 - 3000 иероглифов + бытовой переводчик, хотя опять же, сейчас перешла на инглиш 5 дней в неделю, начала забывать - речь еще помню,а вот иероглифы уже кататсрофично забываю
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 16:28

Инглиш люблю очень ,а он меня !))Говорю и пишу свободно,понимаю дикторов в американских новостях.МЧ меня пытается научить испанскому,но чувствую,это не мой язык. Мне гораздо больше нравится немецкий,который я сама потихоньку и учу.
Бабочка
Имею мнение

C 6 дек 2010
Сообщений: 149
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 19:22

итальянский свободно, испанский много понимаю, элементарные ответы могу дать, но он мне не нравится, обожаю французский, но он сложный, песни слушаю, язык поучиваю) :la:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 19:43

Английский учила-учила в школе и в институте. Не понимала и не говорила. Полтора года назад 3-хчасовая встреча с руссконеговорящим МЧ за 3 часа сломала мне языковой барьер. Говорю, пишу не свободно, конечно, но любую свою мысль донести могу, и понять собеседника тоже. Особенно поразилась своему умению писать. Зрительная память, однако.
Учу французский сейчас. Нравится. Но не очень легко. Но он мне ближе чем английский. По восприятию, по пониманию и т.д. Но выучу ли. Это большой вопрос....
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 06:43

Yumoza
Как китайский выучили ??Это жутко сложно,иероглифы запоминать?