Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Акцент, работа над произношением

Аватара пользователя
He-lga
вечный бан
Аватара пользователя

C 29 янв 2016
Сообщений: 34

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 10:54

Учу полтора года. Учу старательно. Словарного запаса хватает пока, над грамматикой работаю, говорю бегло, меня хорошо понимают, хвалят. И репетитор меня тоже хвалит. Я понимаю с большим трудом, но все таки. А тут случайно сделала запись видео как я говорю по-фински. Ехали в машине, в шутку включила видео. Я была уверена, что я говорила шустро и вообще вела разговор очень круто. Но когда я дома посмотрела то, что я там несла...Ой....Заподозрила неладное. Сняла свою речь на видео. При чем говорила о простых вещах, о тех, которые проговаривала много-много раз и в скайпе и при встрече. Простенькие вещи-как зовут, где живу,чем увлекаюсь. Те самые надоевшие фразы...И ужас-это бесконечное эээээээ...мнэээээ....Запинание, потом тараторю как из пулемета, потом наморщившись как мартышка опять выдаю знакомую фразу и снова мнэээээ...эээ....В общем, как сказано в каком то мультике "душераздирающее зрелище"

Пользуясь тем, что моя репетиторша устроила себе каникулы и я сейчас в свободном плаванье-могу проявить инициативу и поработать над речью.

Начала искать что-нибудь на эту тему.
Вот что нарыла:

1. Всё, что есть -в основном про работу над английским произношением

2. Оказывается акцент и произношение-разные вещи! (ну я и правда не знала)

3. Дмитрий Петров (Полиглот) советует петь.
(я , кстати, пела-но, мне кажется это помогает снять какие то блокировки и начать говорить, но не помогает говорить красиво)

4. На специальных форумах бьются сторонники теории, что музыкальный слух -это 90 % успеха -с противниками этой теории. Просто спорят. Советов дельных нет

5. Тот же Д.Петров советует следить за речью и говорить плавно

6. На форумах прочитала, что надо говорить медленно и чуть громче

7. Советуют -упражнение-говорить по русски но с английским акцентом. Типа, помогает. Но мне не нужен английский акцент, а как говорят с финским акцентом я не знаю.

8. Советуют забить на это-потому как куча диалектов и в своей стране жители разных областей могут не понимать друг друга.

9. Советуют ставить произношение -прочитав куда совать язык-спинку прогнуть, кончик поднять. Это выше моего понимания. Не могу.

10. Предлагают говорить перед зеркалом, подрожая речи диктора на ТВ. Чот не работает этот вариант.

11. Предлагают просто говорить больше с носителями. Мой носитель очень неразговорчив и слишком занят. С другими чот как то не складывается общение--наверное лето, у всех дела по-интересней есть, да и результат будет тот же-я буду выпучивать глаза и блеять как овечка свои мнэээээ.

12. На форумах говорят-окунаешься в среду и всё приходит само собой. Но меня никто никуда окунаться не зовет. Пока.

Вопрос.

На форуме, как я поняла, много педагогов. Некоторые знают несколько языков.
Может подскажете что-нибудь.
Я много времени уделяла прослушиванию видео и повторяла-повторяла-повторяла. Но, как видно, в моем случае это не сильно помогло.

Может кто-нибудь подскажет дельные универсальные методики, применимые не только к английскому, но и к другим , не столь популярным языкам.

Финский язык. Это мой первый опыт по изучению языка. Не считая английского, который я возненавидела еще в детстве, когда из меня хотели сделать вундеркинда. Но не удалось.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4779
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:03

He-lga
Акцент останется на всю жизнь если язык не начали учить в детстве.

Что может сделать взрослый - это больше слушать и подражать, как говорят носители. Причем это надо делать всю жизнь. Можно с репетитором заняться произношением, чтобы показали, как рот открывать и о чем думать во время артикуляции. Я копирую, например, своего ребенка - слушая его сделала много открытий, типа, оказывается, это так произносится, а я-то думала (но это если Вы не планируете учить детей русскому, как я).

Любая работа по произношению поможет со временем.

Ну, и, конечно, надо говорить помедленеей и поотчетливей, чтобы тебя поняли.
Аватара пользователя
He-lga
вечный бан
Аватара пользователя

C 29 янв 2016
Сообщений: 34

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:13

Frejja пишет:
помедленеей и поотчетливей, чтобы тебя поняли.


Они меня понимают! Сама удивляюсь как.

Но сначала я прочитала , что нужна беглость речи. И я теперь тараторю потом вдыхаю и снова тараторю.
Все это на слух неприятно и лихорадочно.

Репетитор у меня хорошая. Но она школьная учительница, делает упор на грамматику (чем она мне сразу и понравилась) а про произношение-не может понять вообще что я от нее хочу.

Может я сама себе сейчас навыдумывала сложностей...

Но вот, например, прибалтийские актеры в нашем советском кинематографе. Акцент. Но такой приятный акцент...

Может и правда перед зеркалом тренироваться...
Tais
Имею мнение

C 2 май 2015
Сообщений: 146
Спасибо сказано: 639
Поблагодарили: 1110

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:13

He-lga
Я бы посоветовала прислушаться к Петрову с его рекомендациями петь) Если у вас есть музыкальный слух. Если нет - то это будет просто на уровне запоминаний всех употребляемых конструкций-поэтичных оборотов.
Настройте себе в телефоне радио, какую-нибудь финскую радиостанцию поищите. Понимаю, что звучит, наверное, муторно. Но если речь сейчас вести сугубо о произношении - пардон за оборот, произношение это должно гундеть всеми своими особенностями у вас в ушах как можно больше и дольше. Просто фоном. Даже если вы никакого лешего на первых порах толком и понимать не будете.
Сложность в следовании советам полиглотов чаще всего в том, что полиглоты советуют то, что наиболее эффективно для склада ума населения, имеющего врожденные наклонности к языкам, и их изучению. Нет, советы полезные и по сути - универсальные, и пробовать имеет смысл все, что доступно.
Ну и ещё бы отметила пункт: ежедневно. Буквально хоть по пять минут, если совсем невмоготу, или времени нет. Что угодно:говорить, слушать, петь, читать... Но каждый Божий день.
И успехов!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:16

He-lga
Произношение и акцент по мере овладения языком улучшаются. Если в начале я говорила с жутким акцентом и люди меня с трудом понимали, то вот недавно на незнакомом человеке испытала, сказал, что все понимает, и говорю с небольшим акцентом.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2956
Спасибо сказано: 3367
Поблагодарили: 9652

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:24

Пункт 8 рулит! :good:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:26

Цитата:
Но сначала я прочитала , что нужна беглость речи. И я теперь тараторю потом вдыхаю и снова тараторю.
Все это на слух неприятно и лихорадочно.

Разве финны тараторят? Мне кажется, у них все так растяжно. В их среде было бы проще учиться произношению. Только не в глубинке, где каждая деревня разговаривает на свой лад.
Аватара пользователя
He-lga
вечный бан
Аватара пользователя

C 29 янв 2016
Сообщений: 34

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:27

Tais пишет:
ежедневно. Буквально хоть по пять минут, если совсем невмоготу, или времени нет. Что угодно:говорить, слушать, петь, читать... Но каждый Божий день.


Ежедневно. Да. Мне нравится финская музыка. Я ее слушаю с удовольствием.
Но вот фон. Мне кажется, человек привыкает и мозг приспосабливается относиться к этому как к ненужному шуму и не слышит его. Я включаю, когда домашними делами занимаюсь. Но ловлю себя на мысли, что думаю в это время о чем то другом.
Но в любом случае-да, вреда не будет.

Петь песни. Пою. Бедные соседи... :impossible:



IrinaPS пишет:
Разве финны тараторят? Мне кажется, у них все так растяжно


У них гласных мооооггоо. Речь достаточно плавная. Тараторю я. Ну как школьник вызубривший урок от сих до сих и боящийся , что если споткнется-начнут задавать наводящие вопросы.)
Аватара пользователя
He-lga
вечный бан
Аватара пользователя

C 29 янв 2016
Сообщений: 34

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:32

Омичка пишет:
Пункт 8 рулит


Да, наверное. Видимо, я просто подустала от грамматики и зубрежки. И начала искать что-то другое. Попою песни и снова сяду тихонечко в уголке зубрить (на радость соседям)
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:35

Цитата:
Речь достаточно плавная. Тараторю я.

А зачем? :smile: и ты плавно.
Есть шутка про то, как гавкает эстонская ( читай финская) такса: гаааааааааВ!
He-lga, а на каком языке ты думаешь?

Последний раз редактировалось IrinaPS 17 июл 2016, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2956
Спасибо сказано: 3367
Поблагодарили: 9652

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:35

He-lga
Из личного опыта- не парься, старайся, но в меру. Если тебя захотят понять, поймут, переспросят, выслушают. Похвалят,что стараешься,ну а не захотят- хоть пой хоть пляши.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
He-lga
вечный бан
Аватара пользователя

C 29 янв 2016
Сообщений: 34

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:37

Adel пишет:
Произношение и акцент по мере овладения языком улучшаются.

Да, наверное я тороплюсь с этим. Хотя, говорят, что не у всех это происходит само собой. есть люди всю жизнь живущие ТАМ и говорящие как случайно забредшие в страну туристы.

Подражание. Вот какой слово я вычитала сейчас. Рулит не столько музыкальный слух как умение подражать и копировать...
Хм..Как развить в себе это искусство? Искусство обезьянничанья...)

IrinaPS пишет:
He-lga, а на каком языке ты думаешь?


Хороший вопрос. Когда я еду из Финки-ловлю себя на мысли что очень долго еще думаю на финском. Ну на простые темы-завтра надо на работу, сейчас очень жарко, опять роуминг сожрал все деньги.

А на каком надо думать? Помните как в Кин-Дза-Дза
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:43

He-lga пишет:
есть люди всю жизнь живущие ТАМ и говорящие как случайно забредшие в страну туристы.
это наверное те, кто выучил язык на курсах в первый год и этим и ограничился. Больше ничего не учит, смотрит Русское тв, читает Русские книжки.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4779
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:43

He-lga пишет:
не у всех это происходит само собой. есть люди всю жизнь живущие ТАМ и говорящие как случайно забредшие в страну туристы.

Во-первых, способности к иностранным языкам у всех разные. Во-вторых, это на НАШ слух они так говорят, а для носителя языка это, может, мы (т.е. идеальные :roll: ) так говорим.

Прочитайте про языковой элемент фонема.

He-lga пишет:
Рулит не столько музыкальный слух как умение подражать и копировать...


Да, совершенно верно, но т.к. мы взрослые, то нам надо объяснение - вот этому надо подражать, а это без разницы.
Аватара пользователя
He-lga
вечный бан
Аватара пользователя

C 29 янв 2016
Сообщений: 34

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:44

Омичка пишет:
Если тебя захотят понять, поймут, переспросят, выслушают

Они меня понимают! Хвалят!
Мне самой не нравится то что я услышала. Я то думала я говорю ЛУЧШЕ.

ДЯДЯ ВОВА: Та-ак. Значит, русский язык знаем. Зачем потребовалось скрывать?
БИ: А мы и не скрываем. Очень трудно в язык проникать, когда сразу на двух языках думаете.
УЭФ: А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает. Чё уставился, маймуна веришвило?
СКРИПАЧ: Они и грузинский знают…


Adel пишет:
Больше ничего не учит, смотрит Русское тв, читает Русские книжки.


Да! Общаются только со своими...Нет мотивации работать дальше...

Кстати, у меня так было еще неделю назад-сижу и думаю-зачем мне сейчас убиваться то? Меня прекрасно понимают. Я-худо-бедно понимаю. Зачем зря время терять? Вот позовут-тогда и возьмусь! А потом решила-нет! Соберись, тряпка! И иди ..хотя бы пой что ли...
Tais
Имею мнение

C 2 май 2015
Сообщений: 146
Спасибо сказано: 639
Поблагодарили: 1110

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:50

He-lga
А Вам как раз и нужно привыкнуть. Довести до бессознательности. Когда Вы начнёте воспринимать "музыку" финского бессознательно, Ваш мозг, пардон, иначе не объяснить, оставляет в покое "как же это воспроизвести, эти непривычные, неродные тональности", и принимается за процесс образования предложений и фраз. Вы а)перестаете запинаться и задумываться, и ээээээкать, и б) скорость речи в принципе постепенно увеличивается, потому что построение фраз продуктивнее. И пазл сложился.
Многозадачность - это, разумеется, прекрасно, но все же лучше, когда в обработке -один процесс. Дело быстрее идёт)
Не хочу лезть в дебри терминологий и обозначений. Но суть в том, что, как бы это сказать?
Скажем так. Сейчас у Вас, нейтива русского языка, и русского " музыкального такта", звучания, нет рефлекторного перехода на другое произношение. Нет тональной привычки. Вы твёрдо помните, что вот это нужно изображать, этому нужно подражать и копировать. Отсюда начинаются попытки одновременно строить правильно предложение, пытаясь тут же и произношение подгонять под непривычные стандарты. Одно цепляет другое, и человек начинает заикаться и перепрыгивает на привычную манеру произносить звуки.
Погружение в среду безотказно, но коль её пока нет - имитируйте. По мере сил)
Аватара пользователя
He-lga
вечный бан
Аватара пользователя

C 29 янв 2016
Сообщений: 34

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:54

IrinaPS пишет:
То есть процесс в мозгу запущен.


А вы тогда еще не в Испании жили?

Есть такое замечательное видео про языки. Лингвиста Антона Брежестовского. Он говорит, что мы мыслим не на языке. Не на конкретном языке. И объясняет почему. Но я все таки склоняюсь к мысли, что мы мыслим именно так..на русском, испанском, финском...Или на двух сразу...
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4779
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 3494

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:55

He-lga пишет:
Почитаю. Честно говоря, понятия не имею что это за зверь такой.)

Вкратце - это разница между звуком (обычным) и смыслоразличительной единицей.

Например, разница в словах пыл и пыль это фонемы л и ль. Не все иностранцы это слышат, например, для шведов это одна фонема, а для нас две и хоть убейся - они это не услышат. Для шведов это звучит как одно слово. А, допустим, сказать в манере Высоцкого "Пыллл" или в обычной манере "Пыл" - для нас это все равно одно слово, а, например, для шведов будет ощущаться, что слова это разные.

Поэтому важно знать, что именно ты копируешь и имеет ли это смыслоразличительное значение в иностранном языке.
Аватара пользователя
He-lga
вечный бан
Аватара пользователя

C 29 янв 2016
Сообщений: 34

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 11:59

Tais пишет:
А Вам как раз и нужно привыкнуть. Довести до бессознательности. Когда Вы начнёте воспринимать "музыку" финского бессознательно,


Есть еще метод Замяткина.

Ой, я только сейчас поняла, что я, оказывается, даавно уже парюсь над этим вопросом. Вон сколько всяких фамилий сходу выдаю.

Приятельница-шикарно воспроизводит-русский, финский, немецкий. Учила по подкастам или матрицам. Просто шикаарно звучит. Правда, то, что выучила-то и выучила. Шаг вправо-шаг влево и все. Тишина...Знает только зазубренные выражения. Ну вроде бы потом приходит успех и с работой над незнакомыми текстами и фразами...Но я в это не очень верю. Хотя, работать по этой схеме я и не смогла. Терпения не хватило. Да и как оно..если без веры то...

Frejja пишет:
Вкратце - это разница между звуком (обычным) и смыслоразличительной единицей.


Вот!!! Вот это моя беда! Я сама сформулировать ее не могла. В финском букв мало и у них куча слов , которые отличаются одной-двумя буквами. Визуално они смотрятся прям одинаково...Но смысл.

А нашему русскому уху они и слышаться одинаково. Они как то делают немного остановку если согласные двойные-но остановка такая маленькая что не поймешь-салат с селедкой или с ёжиком.)))

Когда стараюсь произносить- puro - puuro тяну старательно двойную гласную а они все равно не слышат. Слышат одну гласную. А чтоб это двойное У услышать надо как то 2 раза его У-кнуть....

Последний раз редактировалось He-lga 17 июл 2016, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 12:08

Цитата:
А вы тогда еще не в Испании жили?

В том и дело, что в Испании года два на тот момент. Поначалу слышишь, как ребенок говорит и думаешь: такой маленький, а уже испанский знает. Собака хозяина тоже на испанском понимает. А потом привыкаешь. Ну и конечно, муж. И желание. Не все говорят: часто вижу украинцев, которые здесь живут и давно, а между собой разговаривают на родном языке. Тебе нужен скайп с носителем. :wink3: От него и наберешься.
Аватара пользователя
He-lga
вечный бан
Аватара пользователя

C 29 янв 2016
Сообщений: 34

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 12:09

Tais пишет:
Многозадачность - это, разумеется, прекрасно, но все же лучше, когда в обработке -один процесс. Дело быстрее идёт



Да. Я слышала совет

Над чем работаешь-то и развивается.

И что универсального подхода нет.

Но так хочется...



IrinaPS пишет:
Тебе нужен скайп с носителем



Я со своим предыдущим носителем каждый день скайпилась по часу пол-года.
Хорошо иметь носителя- безработного и тунеядца.

Правда он совсем меня не исправлял и не помогал. И я закрепляла свои ошибки доводя до автоматизма. На мои просьбы помочь он говорил-зачем? Я тебя и так прекрасно понимаю.
Аватара пользователя
He-lga
вечный бан
Аватара пользователя

C 29 янв 2016
Сообщений: 34

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 12:14

IrinaPS пишет:
Собака хозяина тоже на испанском понимает.


Кстати, да, когда я заговорила со своим котом на финском-у него был шок. Просто никогда за 16 лет не видела своего кота с отвисшей челюстью. Такой вид был-"О уж*с! Что со мной? Я перестал понимать человеческую речь??"

Вот и верь потом, что животные ловят только интонацию.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 12:17

Цитата:
Правда он совсем меня не исправлял и не помогал.

Плохой попался. :smile:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 12:26

He-lga
Есть такие диски, там нужно воспроизвести фразу, и потом сравнить запись с носителем языка. В сравнении проще уловить, где и что ты говоришь немножко не так.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3118
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11280
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 17 июл 2016, 12:49

He-lga пишет:
Учу полтора года. Учу старательно

He-lga
Вы к себе уж очень строги. Полтора года в Скайпе, не в языковой среде - это очень мало, чтобы говорить бегло и без запинок. Вы достигли больших успехов на мой взгляд, это у Вас излишний перфекционизм. :wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).