Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Учить язык заранее до переезда?

Учить новый язык заранее до переезда?

Да, учить до C1-C2.
8
11%
Да, учить до B1-B2.
35
48%
Да, но мне и A1-A2 хватит.
6
8%
Нет, буду учить только после переезда.
3
4%
Нет, начну учить, когда колечко получу.
8
11%
Нет, обойдусь одним английским.
2
3%
Нет, обойдусь тем, который знаю (не английский).
3
4%
Еще чего! Пусть муж сам русский учит!
1
1%
Другое
7
10%
 
Всего голосов: 73
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 08:05

Похожая тема вроде была, но без голосовалки и ооочень давно. Так что можно и повторить, имхо. Особенно интересно мнение тех, кто по несколько языков знает.
"До переезда" здесь подразумевает "стадию поиска и знакомства", когда все еще вилами на воде писано.
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 08:46

Я с бывшим выучила два языка и третий начала учить. В жизни очень пригодилось, но времени и денег стоило прилично. Поэтому с нынешним мужчиной решила, что предметом начну учить язык, когда получу предложение. А пока комиксы читаю под настроение :gy:
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 08:55

Я бы сказала - есть время и возможность учите, особенно если это один из наиболее используемых языков - английский, немецкий, испанский, французский. ..никогда не станет помехой.
Если у вас с МЧ есть общий интернациональный язык - серьезно поможет и помешает в первое время. Я с мужем говорила только по английски - было проще для нас обоих, особенно потому что работали вместе, а значит не было возможности и времени делать ошибки из-за непонимания языка. И хотя я все языковые экзамены сдала выше уровнем или даже несколькими, чем требовалось - все равно его не использовада (голландский). Язык пойдет намного быстрее в 'среде', но ему нужна основа, поэтому лучше ее заложить без особого стресса.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 09:24

Я считаю, что лишний язык карман не жмет. Если тем более МЧ будет оплачивать курсы/репетитора - то почему бы и нет? Вы точно ничего не теряете, зато приобретете. А если оплачивать самой - то вопрос, можно ли это себе позволить (а то на каждого просто МЧ курсов не напасешься :ho-ho: )

Я начала учить язык еще задолго до предложения, мы к тому времени встретились 3 раза на чуть больше, чем выходные (по 3-5 дней). И МЧ сказал, что раз мы планируем, что в будущем будем вместе и жить в его стране, то почему бы мне не начать учить язык?
Тем более в его стране месяц курсов стоит около 1000 долларов, а тут я хожу 2 раза в неделю к репетитору по 1,5 часа и в месяц получается 120-135 у.е., т.е. 1 месяц курсов там равен 7-8 месяцам тут, причем с репетитором, где я одна сижу.
Но у меня это уже 2-й язык и я его в школе когда-то учила, тем не менее, не помешает точно :gy:

Ну и вообще вопрос для чего нужен язык, если дева хочет поскорее интегрироваться, найти работу, то начинать можно довольно скоро и ударными темпами. А если работа, как таковая, после переезда не нужна - можно просто потиху учить уже после переезда для своего удовольствия, так сказать.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 10:01

Учила заранее, т.к. полагала, что это увеличит мои шансы при поиске и дальнейшем общении.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Модная Швабра
Имею мнение

C 2 авг 2013
Сообщений: 173
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 349

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 10:11

1 - учить до победного. то есть, вот до какого уровня дойдешь до отъезда, до этого учить. а не так, что базовый курс прошла и все.
2 - учить только полезный язык. не вижу смысла учить венгерский или японский, если рассматриваешь вообще все страны. я бы их стала учить только в качестве хобби.
3 - учить, если есть свободные средства для посещения курсов или если уже есть 100% кандидат с кольцом или если этот кандидат готов оплачивать. иначе я бы обошла самостоятельным обучением или онлайн.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 10:19

Я учила итальянский, а замужем за испанцем в итоге. Не могу сказать, что итальянский учила зря, пригодился на начальном этапе знакомства. Испанский и итальянский родственные языки, но не идентичные, отличий также много. Но как добавление к языку жестов и мимики очень даже полезным для коммуникации оказался мой опыт общения на итальянском. Вме таки есть разница между общением через переводчик и живым общением глаза в глаза, с неловкими улыбками из-за разницы языков, но все же :)
Кстати, итальянский учила самостоятельно, и испанский теперь тоже осваиваю по ходу дела. На первую встречу в будущим мужем ехала прослушав лишь четыре урока испанского по Полиглоту, вооружившись до зубов шпаргалками и разговорниками, но это все не пригодилось :aga:
Сейчас за неимением собеседников итальянский постепенно забывается, уже многое не помню, но при желании и необходимости вспомнить не сложно будет. Кто знает, может еще и пригодится когда-нибудь.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 12:08

Мой немецкий начался с высокой планки -с немецкого Гете, сдала а1 там же после четырех недель с нуля.
Взяла репетитора на А2 на Родине за полгода до свадьбы, результата ноль, два раза в неделю по два часа.И стимул ведь был. :shake:
Но мне было не критично, с мужем у нас общий хороший английский был и есть.Еще все же склонность к изучению иностранных языков влияет,есть совершенно необучаемые люди. По теме-учить или не учить, отвечу так-учить все же ТУТ, разница огромна -не в обиду отечественным репетиторам.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 12:18

Голосую за начинать учить язык МЧ до переезда, когда уже чувствуется, что мужчина выбран правильный, со всеми выходящими последствиями.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 12:20

Koriandr
Ну, конечно, методики мне "их" тоже больше нравятся. Я и английский нормально доучила только в языковой школе не в России. Еще до замужества. Но это лично мое мнение, конечно, кому как нравится. Но, если прямо никакого языка на реально хорошем уровне нет, то я бы еще в России "прокачала" английский до высокого уровня, (заодно в дейтинге поможет),а уж потом в стране мужа сосредоточилась на его языке.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 12:24

Если б знать какой язык учить :unknown:.
У меня не было времени на изучение немецкого заранее. Мысли не было, что когда-нибудь этот язык понадобится.
Успела только (по-студенчески, выучил-забыл) к А1 в Гёте подготовиться.

Последний раз редактировалось Beata Fortunata 15 дек 2016, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 12:25

Beata Fortunata
Инглиш всегда пригодится :gy: Вдруг мужа менять придется? :wink3:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 12:28

Я как преподаватель английского, все же обеими руками ЗА изучение английского пр всех раскладах.
Я в Европе только год живу, но давно убедилась, что тут почти все говорят по-английски, немцы кого знаю,даже и рады со мной пообщаться на нем, ведь им тоже практика нужна :good: Мне пока кажется, что хорошее знание английского добавляет мне очков, в семье мужа так точно.А то что немецкий плоховат-но я же стараюсь, тоже воспринимается семьей с уважением.
Язык страны мужа пусть будет вторым. Учить его стоит все же тут, это небо и земля, когда преподает коренной немец :good: ИМХО.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 12:29

Sirin пишет:
Инглиш всегда пригодится Вдруг мужа менять придется?

С инглишем у меня все ОК :wink3:. И даже французский слабенький, но есть.
А нет же, в Германию занесло.
Кстати у меня была мысль, либо французский продолжить учить, либо испанский или итальянский начать (просто так для себя). В МД склонности кэтим странам у меня не было. А про немецкий даже не думала.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 12:31

Beata Fortunata
Самый верный путь, имхо. Удачи нам! :good: Я мечтаю, после полной победы над датским, выучить еще какой-нибудь нормальный человеческий язык - ну, немецкий, или французский. В порядке отдыха. :gy: Жизнь только начинается!

Последний раз редактировалось CyberMagic 15 дек 2016, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 12:32

Koriandr пишет:
Я в Европе только год живу, но давно убедилась, что тут почти все говорят по-английски, немцы кого знаю,даже и рады со мной пообщаться на нем, ведь им тоже практика нужна

А от меня тут все шарахаются (продавцы, в основном), если я говорю на английском.
У меня уже пугалка для местных продавцов появилась, когда они мне свою помощь пытаются навязать: Я говорю по-английски. 95% как ветром сдувает :aga:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 12:37

Beata Fortunata
Обожаю Данию за это. Никто к тебе не пристанет, пока сам не напросишься. :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 12:42

Beata Fortunata пишет:
У меня уже пугалка для местных продавцов появилась, когда они мне свою помощь пытаются навязать: Я говорю по-английски. 95% как ветром сдувает

  Сорри, оффтоп  
А если по русски. То сразу магазин закроют :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 12:47

  Сорри, оффтоп  
Жужелица пишет:
А если по русски. То сразу магазин закроют

Я думаю, им все равно, на русском или китайском или английском. В основном, люди говорят здесь только на немецком. Но это маленький город. В больших, я уверена, ситуация другая.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 13:45

а мне наоборот кажется, что многие продавцы и рады бы свой английский подточить!С таким воодушевлением подхватывают беседу!Кстати и в Амтах, и в КК, и в аптеках и праксисах всех-я справляюсь прекрасно сама, начинаю по-немецки кое-как, а уже служащие сами охотно переходят на английский. Муж со мной не находится, работает допоздна в другом городе.
Но это у нас-большой туристический город (ну по меркам Германии- большой).
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 13:46

Гостья пишет:
А если работа, как таковая, после переезда не нужна - можно просто потиху учить уже после переезда для своего удовольствия, так сказать.
Дело не в работе. Тем более, что для этого нужен уже очень приличный уровень. Но даже если девушка не планирует сразу работать, она же не в пустыню приедет. Нужно будет пойти в магазин, записаться к врачу, узнать какую-то информацию, найти дорогу и т.д. Будет гораздо легче адаптироваться, если знания языка хватит хотя бы для каких-то элементарных действий. Иначе без мужа не получится сделать буквально ни одного шага! Поэтому проголосовала: учить до B1-B2.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 14:03

Очень советую всем, у кого какой-то язык "идет" тяжело - больше перебирайте и пробуйте разные методики изучения, пока не найдете "свою". Все очень зависит от всего. Я, английский, в свое время, отлично учила на периодических интенсивных курсах. Все шло очень хорошо. А вот датский интенсив и у меня не "пошел", промучилась несколько месяцев, снизила интенсивность - избавилась от стресса и начались результаты. Вот так по-разному бывает. Так что, главное - не сдаваться до С1! :inlove:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 14:22

GattaGrassa пишет:
"До переезда" здесь подразумевает "стадию поиска и знакомства", когда все еще вилами на воде писано.

я бы не учила, но у меня к языкам диапазон чувств шире, чем к мужчинам, поэтому и разочарование может быть сильнее :gy:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 15:55

Считаю, что есть смысл начать учить, когда вы оба поняли, что вы пара...и что встали на путь совместного счастья
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 15 дек 2016, 15:58

Bisou пишет:
Считаю, что есть смысл начать учить, когда вы оба поняли, что вы пара...и что встали на путь совместного счастья

я не верю в такое, потому что в чужую голову не заглянешь. Здесь полно тех,кто верил, что влюбленная пара, пока не оказалось обратное