Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Учить язык заранее до переезда?

Учить новый язык заранее до переезда?

Да, учить до C1-C2.
8
11%
Да, учить до B1-B2.
35
48%
Да, но мне и A1-A2 хватит.
6
8%
Нет, буду учить только после переезда.
3
4%
Нет, начну учить, когда колечко получу.
8
11%
Нет, обойдусь одним английским.
2
3%
Нет, обойдусь тем, который знаю (не английский).
3
4%
Еще чего! Пусть муж сам русский учит!
1
1%
Другое
7
10%
 
Всего голосов: 73
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 14:09

У меня никогда раньше не было цели найти иностранного мужа, даже в голову не приходила такая мысль. Итальянский просто для себя начала изучать, а потом было интересно попрактиковаться с носителем... Если бы я осознанней подошла к этому делу, начала бы учить английский (в школе и универе учила немецкий, который благополучно забыла). Сейчас я уже глубоко убеждена, что шанс выйти замуж за итала - настолько минимален, что лучше об этом забыть. Но итальянский мне по-прежнему очень нравится, хочется выйти на хороший уровень, а если начну учить английский, это будет в ущерб итальянскому, чего бы мне не хотелось... (Мне ещё сложно представить, как в голове могут уживаться 3 языка, если ты не билингв, а обычный человек среднего возраста без феноменальных способностей к языкам). В общем, конечно, если есть цель уехать - английский и только английский.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 15:47

Читала читала, так и не поняла толком о чем дискуссия. Сейчас договоримся, что просто книги читать - лишняя трата времени. Или астрономию в школе изучать. Пригодилась ли мне в жизни астрономия? Нет. Жалею ли я о том, что ее изучала? Нет.

Я считаю, что все взаимосвязано. Начинаешь интересоваться каким-то языком, параллельно начинаешь узнавать страну, ее культуру, историю, одно без другого никак. Потом хочется туда съездить, общаться с носителями. Со стороны носителей к тебе тоже появляется интерес уже другого рода - вот человек, который интересуется твоей культурой, он вызывает большую симпатию. Мне абсолютно логично, что Винтер учила норвежский и вышла замуж за норвежца, они уже были на одной волне, понимали друг друга лучше. Конечно, ты можешь долго учить исландский и уехать в Японию, в совершенно параллельный мир, ну зато будешь единственная, кто в состоянии произнести название знаменитого вулкана :laugh: Для меня люди, обладающие самыми разнообразными знаниями, они всегда вызывают уважение и с ними всегда есть о чем поговорить. Девушки, брейк :roll:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 16:55

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Или астрономию в школе изучать. Пригодилась ли мне в жизни астрономия? Нет. Жалею ли я о том, что ее изучала? Нет.

  Сорри, оффтоп  
я вот в школе не изучала ни астрономию,ни физику, при этом физику как вступительный сдавала- подготовилась за год, зато остальные годы были без стресса от этого :g-blum: Учительницы не было, точнее, она болела (рак), потом у неё отец ум*р, школа уволить не могла,
но и замену по какой-то причине на нашли. Если результат с физикой тот же, зачем она мне была бы в школе? Вопрос риторический


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Для меня всё,что учила-не пригодилось-забыла, было зря.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 17:38

про шведский: я начала учить до переезда, еще во Франции ходила ко мне бабулечка-преподавательница из шведских эмигрантов два раза в неделю. Но я уже была замужем за шведом на тот момент и практически не работала, пока мы там жили - в случае неопределенности в отношениях или наличия работы/ребенка на родине я бы, скорее всего, палец о палец не ударила в этом направлении. Зачем себя перегружать и гнать лошадей...

И, по моим наблюдениям, овладение на функциональном уровне дополнительном языком негативно сказывается на уже имеющихся. Активный словарный запас замещается чужеродными словами, начинают лезть какие-то, в моем случае, шведскоязычные конструкции и мой английский, в частности, начинает утрачивать былую легкость и элегантность... А вот эти вот "я владею языками А, Б и С в совершенстве" у меня всякий раз вызывают улыбку - потом столкнешься где-нибудь в соцсетях с такими совершенными языковедами, а там уровень практически "My expensive".
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 18:21

Koriandr пишет:
Источник цитаты Учить его стоит все же тут, это небо и земля, когда преподает коренной немец ИМХО.

ни на йоту не изменила своего мнения, хотя уже прошел год+ со времени написания поста.Учить язык дома-все же английский: (репетиторы, курсы) - на начальном этапе МД -он универсален, язык же жениха или уже мужа-учить в стране по приезду, с местными преподавателями.С английским-не останавливаться, будучи уже в англоязычной стране, доводить до совершенства фонетику, грамматику, избавляться от акцента (то есть я за курсы и ТАМ , по-любому ).
Мой А2 (немецкий )на Родине с репетиторами я назвала про себя "добрыми намерениями вымощена дорога в ад", только каша в голове создалась ненужная и деньги потеряла.Здесь и методики другие, и произношение, и бетонунг (интонацию) ставят,ну и совет-искать преподавателя хорошего и школу.
  Сорри, оффтоп  
Мне уже есть с чем сравнить, я по незнанию после сданного Б1 с немцем (хорошим), загремела на Б2 уже в Германии,к русскому мальчику-учителю, 5 месяцев "ни о чем" и экзамен завален.
Пошла по-новой на Б2, довольна безумно, учительница-немка, талант и сила! :good:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Но кто учит язык мужа-жениха (не английский) дома , да еще самостоятельно, снимаю шляпу!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 18:49

Koriandr пишет:
Источник цитаты язык же жениха или уже мужа-учить в стране по приезду, с местными преподавателями

Что касается Германии, коренных жителей среди преподавателей немецкого в процентном соотношении всё меньше становится (берут любых с любым акцентом и любым уровнем преподавания: русские, болгары, ар*бы, турки). Из этого вытекает как "бонус", что стать у них тоже легче на сертификат (легче,чем это делать в России)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 18:56

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты всё меньше становится

меньше, но есть!Зачем гнать лошадей и идти лишь бы к кому, особенно на уже сложные уровни Б2, С1? слухами земля полнится, надо наводить справки, слушать отзывы и мнения о преподавателях.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 19:16

[quote="Duda Volescu"]Источник цитаты коренных жителей среди преподавателей немецкого в процентном соотношении всё меньше становится[/quote

У меня даже в обычной VHS все немцы были. А в моей группе вообще замечательнейший учитель. Очень яркая личность.
Пожилой мужчина, немец коренной, он рецензии в театре пишет. Он так артистично давал материал, что его не понять было просто невозможно. :)
Правда иногда он мог задремать на уроке :gy: , но мы ему это прощали.
Самые приятные у меня о нем остались впечатления. :preved:

Я все-же считаю, что язык по возможности нужно учить начинать на Родине, если,конечно, известна страна будущего избранника.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 19:42

Мне есть с чем сравнить, А2.1 учила а университете в Германии, А2.2 в Гёте в России. Вопрос куда идти на В1 не стоял. Пошла в Гёте онлайн, буду учить из Германии.
Немецкий в Германии мне не дал ничего, кроме мигрени и дергающегося глаза, темп изучения был бешеный, никакого повторения, только новые темы, только хардкор, при этом домашних заданий почти не было (1 упражнение где надо вставить 10 слов, написанных над упражнением, самопроверка в конце учебника), уложить в голове такой объем невозможно физически. Учительница кстати молодая (31 год) немка.
В Гёте все в игровой форме в микро группах (2-3 человека), очень много домашних заданий (15-18 страниц формата А4, 2-3 сочинения к каждому уроку, устные задания учительнице в вотсапп)
Я за изучение языка ДО переезда в страну, но ПОСЛЕ предложения руки и сердца.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 20:09

Фрау Фау
Я давно очень попала в Финляндию с нулевым финским.
И пошла на курсы для иностранцев. Я испытала то, о чем пишешь. Бешеная гонка. Никакого толком об"яснения языка. Финка преподавала финский тем,кто им не владеет на финском.
В общем, жесть. Английским на уроках не пользовались.
Урок - она задания даёт для домашней работы и проверяет прошлую домашнюю работу. По сути ничего не раз'ясняет, просто ошибки говорит и исправляет.
Голова кругом. Дома надо было все правила найти на русском, зазубрить слова, конструкции. Много времени. А люди многие работающие были. Курсы вечерние и платные.
Хорошие курсы сложно найти в стране тоже.
Я позже ходила на другой уровень при университете. Курсы дорогие. Сама оплачивала. Тоже финка вела. Тоже по типу первых курсов,хотя и уровень повыше был.
Все основывалось не на понимании правил и т.п., а на тупом заучивании фраз, конструкций,повторении.

Для меня было бы,наверное,лучше понимать о новых языка, конструкции,грамматику, базу. А на нее наслаивать уже кирпичики другие. Но это наша российская школа изучения языка - основательная. А у них вот с таких столкнулась.
Хотя я говорила уже через пол года. Но шок первое время был и дергающийся глаз, когда попала в страну без языка,пыталась учить язык, который мне же об'ясняли на незнакомом языке.


Мне таких потрясений снова не хочется. :gy:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 20:14

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты ПОСЛЕ предложения руки и сердца

  Сорри, оффтоп  
и то, чревато,был у меня один друг-покойник с предложением, и где он?зато А1 в Гете здесь-мне оплатил)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Фрау Фау пишет:
Источник цитаты А2.1 учила а университете в Германии,

ой , тут тоже при Универе местном, знакомые пошли на Б2, и глаз дергается, и толку по отзывам, никакого.Гонки по вертикали.
Наверное, везение -наше всё. Не все немцы -снобы, наша учительница обожает свою работу и да, ей нравится помогать "понаехавшим", хотя знаю, звучит наивно.
Но такие люди-есть :good:.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Пошла в Гёте онлайн, буду учить из Германии

что значит, онлайн? по Скайпу?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 20:33

Я проголосовала за учить до с1.

Я тоже считаю, что язык это культура. Пока учишь язык смотришь кино, ТВ, книги, мультики, песни и т.д. потом ты с мужчиной на одной волне, тебе понятны его цитаты, шутки, сравнения...

Я хорошо знала английский и немецкий. Французский начала учить только перед поездкой на учебу. После этой учебы мне стало ясно, что эта страна меня не отпустит просто так. Но потом появился англик и я забросила. Но после расставания, я вновь вернулась к французскому, ко мне на работу ходила репетитор в обед. В общем уровень подняла, начала искать французов ) в принципе я других уже и не рассматривала.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 20:37

Koriandr
Главное не после первого Хай кидаться учить язык, а то и жизни не хватит :gy:
Ну либо только одну страну смотреть (как я делала), но это существенно снижает шансы и увеличивает сроки.
Я тоже учила в университете, группа была сплошь иностранные студенты-магистранты, которые изучали свои специальности на английском, а немецкий учили, чтобы иметь возможность потом работать в Германии. Это реально был лучший из вариантов! Был еще пробный урок в школе для мигрантов, который я не досидела до конца и предложение от VHS по курсам 2 раза в неделю, куда я даже не пошла собеседоваться.
И учительница была хорошая, но сама система мрак, каждый день с 12 до 17 с 15 минутным перерывом, вся ступень 60 часов, мне не хватило основательности и закрепления материала. В Гёте та же ступень 95 часов. Онлайн 120. Онлайн идет на специальной платформе, нужно выполнять задания, общаться в чате, про скайп пока не поняла как это будет функционировать, видимо онлайн конференции на самой платформе.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 20:41

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Онлайн идет на специальной платформе

а почему не посещать курс в реале?если не секрет?новые знакомства, общение на паузах по-немецки, веселые сокурсники! А еще они устраивают классные экскурсии, тусовки в пабах , походы на карнавалы, итп.Причем в Гете такой интересный контингент-самый лучший за мои четыре года изучения языка, а у меня уже пятая школа сейчас :confused:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 21:01

У меня есть приятельница - она русская из Эстонии. Пока училась в мединституте учила финский и сама, и у них был специальный курс для будущих врачей. В ординатуре уже училась в Финляндии и потом начала там же работать. Так как ее сестра жила в Норвегии, начала учить норвежский с прицелом переезда. Встретила будущего мужа -хорвата, который с ней переехал в Норвегию и выучил норвежский. И замуж вышла хорошо, и карьерно неплохо у неё - что с удовольствием от работы, что от зарплаты.
В общем - языки расширяют возможности в жизни:) "ваш Кэп(с)" ( понравилось выражение Пеппиты:) )
Жизнь и возможность ее изменить не зависит только от дейтинга. Я очень сожалею, что я поняла это довольно поздновато ( но в небольшое оправдание - возможности сейчас немного другие, чем в мои молодые годы :) . Но мне жаль все равно, что у меня не нашлось такого руководства или просто примера в жизни, когда можно было было бы отправить в сад неплохого в общем-то мужа не через 9 лет, а за неделю до свадьбы, ну и тд по списку. Дура-дура-дура просто :cray: ).
  Сорри, оффтоп  
пока папа лежал в нашей больнице, он просто в шоке был от того, что чуть ли не каждая норвежская медсестра подходила и здоровалась по-русски и рассказывала, что русский в школе учила немного. Ну а врач-хирург, чистокровный ариец, который по-русски говорит мало, но без акцента ( в армии пришлось выучить) - это было за гранью папиного мира. Он потом сказал, что пересмотрел значение термина "великая страна:)
У них , конечно, не больше А2 было( за исключением Улава), но все равно - они сразу сточились какими-то другими и для меня , и для папы


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 21:02

Koriandr

К сожалению в реале не получится, я буду в Германии, а до ближайшей школы очень далеко, несколько часов поездом, т е или онлайн или учить в местных непутевых школах (В университете на это время ничего нет) или терять время с расчетом учить потом в Новосибирске. Решили онлайн. Хотя я всегда за живое общение, хотя бы потому что люблю социальную активность.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 07 янв 2018, 17:10

Читаю и понимаю, что никто никогда не выведет общего алгоритма, как и когда учить язык. Вот Пеппита и Tais про одну и ту же страну и язык так по-разному пишут, а девочки-немки многие описывают совершенно отличное моему опыту изучения немецкого.
Немецкий до переезда я немного учила онлайн, просто потому что годовалый ребенок и паралельно куча других важных дел между помолвкой и подачей документов на брак. Не жалею, что начала учить с нуля во многими так ругаемой VHS. Моя первая преподавательница была армянка, живущая в Германии больше 20 лет. У меня был интенсив по 4 часа 5 раз в неделю. Голова кругом не шла, домашек почти не было, дома и на людях я продолжала общаться по-английски, а немецкий копился пассивно в голове. Могла написать короткий мейл и выяснить необходимое под конец курса, но на немецкий не переходила, мешал перфекционизм и заморочки филолога, как же я буду говорить, если все время ошибаюсь. Через три дня после свадьбы мне выдали сертификат А1. В июле я уехала в Украину, в октябре вернулась в Германию и где-то в ноябре мой перфекционизм махнул рукой, а я стала говорить по-немецки, плохо, с ошибками, но - о чудо - меня понимали. За год я догнала язык до уровня В1, просто общаясь, отвечая на мейлы, читая немного и все. Общалась дома с мужем всегда на трех языках, с сыном - строго по-русски, с остальными только по-немецки и с двумя подругами исключительно по-английски. В VHS я сознательно пошла еще раз на В1 отшлифовать грамматику, которая у меня хромала. На курсе мне было скучно, да, грамматику я отшлифовала, но на интенсиве В1 я сидела и думала, почему же другим так сложно? Я объективно была на голову выше любого в своей группе и преподавательница иногда просила говорить попроще, так как мои согрупники меня не понимали. При этом группа была достаточно сильная, многие делали меньше ошибок, чем я в письменных заданиях. Я ориентировалась же именно на письмо, просила преподавательницу давать мне индивидуальные письменные задания.
Я рада, что не учила язык дома (в моем родном городе я знакома со многими преподавателями немецкого и сейчас могу уже объективно оценить их уровень), я рада, что сделала два интенсива (первый дал базу, второй был шлифовкой), а между ними был год свободного плавания. И дальше учить на курсах я не хочу, учу сама, благо теорию преподавания языков знаю и понимаю, что у меня хромает.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 07 янв 2018, 17:46

Ещё влияет возраст и характер,я старая балбеска,сама ничего не хочу,хоть и умею,хочу методику,кнута и пряника)Плюс преподавательницу я обожаю,хожу на курсы как на праздник,кстати в нашем городе слова интенсивно я как-то не встречала,везде одинаковый режим:пятидневка по четыре часа с двумя паузами,мне кажется,что это вполне несложно,а не интенсивно -это что значит хоть ?
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 07 янв 2018, 17:52

Koriandr
Катя, не интенсивно - это 3 раз по 3 часа, например. Или даже два раза по 2 часа, у меня так подруга на В2 ходит.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 07 янв 2018, 17:52

Koriandr пишет:
Источник цитаты пятидневка по четыре часа с двумя паузами,мне кажется,что это вполне несложно,а не интенсивно -это что значит хоть ?

это не столько про режим,сколько про объем материала. Интенсивно-это значит огромный объем в сжатые сроки, когда нет времени осмыслить
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 07 янв 2018, 17:58

Дуда
Везде одна программа и книга и количество часов,я про наш город,школ то всего три с Б2,к примеру
Вот книга
Изображение
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 07 янв 2018, 19:05

Koriandr пишет:
Источник цитаты Везде одна программа и книга и количество часов,я про наш город,школ то всего три с Б2,к примеру

не, тут везде разное, часто даже без книги (просто куча распечаток из разных справочников и книг от учительницы). Есть именно курс, есть "подготовка к сертификату", есть интенсив, есть только грамматика определенного уровня, только разговор или только письмо. Количество часов тоже разное. Единственное,что я не ходила и не хожу, но в курсе :gy: (иногда просто мимо дверей проходила, было слышно учителей, ну и когда В1 сдавала, глянула как и что)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 янв 2018, 22:22

Я считаю, затягивать с изучением языка - большая ошибка. Сама приехала в страну со слабыми немецким (практически, никаким) и очень очень от этого страдала. Как вспомню - так и вздрогну.
Моя более или менее нормальная жизнь в Германии началась с того момента, когда язык был примерно на уровне Б1.
На это у меня ушло больше года. Называю этот год в своей биографии годом домашней животинки. От дома сама старалась далеко не отходить, все вопросы важные и не очень решала только через мужа. На встречах с друзьями и родственниками мужа (а своих у меня и не было) молча улыбалась и старалась не уснуть.
Фу, противно вспомнить.
Знала бы, что будет так тяжело, может, и со свадьбой бы повременила, пока язык не подтяну.

И, да, английский я знаю. Только легче от этого было совсем немного.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 07 янв 2018, 23:04

Я любдю языки, поэтому мой выюор учить до В1-В2. Это комфортный уровень и для общения с носителями языка, и для чтения книг на языке оригинала, и для просмотров фильмов. К тому же, этот уровень реально поодерживать.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 18:16

Для начала в дейтинге желательно знать хотя бы на каком-то уровне английский, все таки с большиством мч будет возможность общаться, и язык при этом будет продолжать развиваться.
На моем опыте, если есть уверенное желание, чтобы Мч бвл из какой-то конкретной страны, то конечно желательно изучать язык этой страны, это действительно откроет больше вариантов и возможностей, на тех же локалках.
Если четкого выбора страны нет, то продолжать развивать английский. А учить язык страны Мч начинать с момента помолвки или уже четких шагов в эту сторону) В итоге хотя бы А1-А2 будешь знать на момент переезда. Все таки базовые знания лучше получать с обьяснением на родном языке. Плюс к переезду будет возможность ориентироваться хотя бы в простых вещах в стране, ну и понимание фундамента языка. Дальше уже продолжение учебы в стране, плюс развитие в среде)Так я вижу оптимальный вариант.