Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Какой ПОЛЕЗНЫЙ язык изучать после английского?

Амбер
Имею мнение

C 28 сен 2009
Сообщений: 136
Поблагодарили: 14

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 17:22

Однозначно испанский! Простой, нормальное произношение, оч распространенный и вам с прицелом на будущее.
Аватара пользователя
Evgeniajupiter
вечный бан
Аватара пользователя

C 25 дек 2009
Сообщений: 95

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 19:49

Нее, мне кажется что в стереотипе насчет немецкого есть доля правды.
На улице послушаешь в Германии... отрывистые звуки, слова, интонации... Что такое "р"? Пусть ее уже нет, зато многие другие составляющие компоненты языка есть..
Crazy
Как дома

C 16 янв 2010
Сообщений: 545
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 93

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 20:53

Ой девочки, спасибо за советы! Наверное, задумаюсь об испанском...(а по поводу штатов - ещё не факт, или уже не факт, это я шепотом)
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 20:59

:) Не собиралась учить второй иностранный.. но вас почитала и тоже про испанский задумалась. Если там заморочек с произношением нет, и других странностей, типа, "пишу Ливерпуль, читаю Манчестер". Может и правда испанский поучить, в старости будет с кем поболтать :g-crazy:
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 21:00

Crazy пишет:
Девочки, вы серьезно по поводу йо!?? А я его осилю сама?

Да, осилишь. Но тебе больше Испанский надо, ты же в Америку летишь :good:
Crazy
Как дома

C 16 янв 2010
Сообщений: 545
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 93

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 21:02

Так, а теперь, есть у нас кто-нибкдь кто изучает или изучал йо! Расскажите, пожалуйста, как там дела обстоят с грамматикой???
Амбер
Имею мнение

C 28 сен 2009
Сообщений: 136
Поблагодарили: 14

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 21:04

все там толково, без особых напрягов. По мне так одна из самых легких, по крайней мере для разговорного уровня то, что тебе понадобится сначала оч просто и логично.
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 21:12

Crazy пишет:
Так, а теперь, есть у нас кто-нибкдь кто изучает или изучал йо! Расскажите, пожалуйста, как там дела обстоят с грамматикой???

Неужели этот вопрос так важен. Мне кажется для изучения языка должен быть порыв. Любовь к песням, например. Я тащусь с французских и итальянских песен про любовь. Французский уже учу :wink:
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 21:14

Shanti пишет:
Неужели этот вопрос так важен

Ну конечно. Кто-то романтик, кто-то практик. Каждый от своего отталкивается.
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 21:21

Ксю пишет:
Ну конечно. Кто-то романтик, кто-то практик. Каждый от своего отталкивается.

Да, тоже верно. В случае Crazy, мне кажется, выбор очевиден - испанский. (Для США)
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 11:41

У меня возник вопрос.
Раньше знала английский язык - средний уровень, разговорный свободный.
Потом начала учить французский и начала путаться в словах, поэтому английским вот уже 3 года не занимаюсь.

Но - я обнаружила такую вещь, что в путешествиях английский просто необходим, даже в странах, где вообще не знаешь язык, на английском можешь объяснить свою проблему в туристических местах, аэропортах.
Вывод - английский тоже нужен.
Но как совместить два языка вместе? Когда разговариваю на одном, а потом перехожу на второй, слова из первого языка так и лезут во второй.
Кто сталкивался с такой проблемой и как ее решать?

На свою беду летом собралась в Испанию и хочу хоть месяц походить на испанский. Вот тут уж точно белиберда получится... :mda:
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:00

Это дело практики. Я свободно разговариваю на английском и на хорошо на французском. Путаница была первые пару лет с момента начала изучения французского, а потом все устаканилось. Сейчас разве только отдельные слова на каком-то из языков вспоминаю быстрее. Мой совет - как можно больше погружаться в языковую среду с помощью книг и фильмов. Начинаешь с одним языком что-то делать и не переключайся на другой пока не закончишь книгу или фильм. Но желательно периодически чередовать.
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:09

Lenchik
Мне кажется нужно сначала один язык выучить практически до совершенства , а не до среднего уровня. Чтобы хорошо засел в голове. А потом уже за второй браться.у меня так было со средним англ и средним итальянским, такая каша в голове. Потом англ дотянула до высокого уровня и сейчас ни с ним, ни со вторым языком нет проблем.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:14

Английский необходим и не раз выручал меня.
Я сейчас учу голландский, т.к. выбора нет- живу во Фландрии.
Тоже часто путаем слова, не одна я такая. Тяжело при этом носителям английского, т.к. есть слова, что произносятся почти одинаково, но по-разному пишутся + инверсия в нидерландском.

Я стараюсь полностью абстрагироваться от одного языка, когда занимаюсь с другим. И думать стараюсь тоже или на ангг. или голланд.
Когда знаешь уже иностранный язык, то изучение других идёт быстрее.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:16

Немецкий рекомендую. Что и сама учу.
Испаснкий я бы ни за какие коврижки изучать не стала. Не понимаю я так называемой "красоты" этого языка, раздражающий какой-то :shake: А вот немецкий схож с английским. Стереотип о ттом, что немецкий грубый-всего лишь глупый стереотип. Красивый язык :inlove:

Последний раз редактировалось Juliana 25 янв 2014, 12:30, всего редактировалось 2 раза.
Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:17

Омичка
Тяжело мне с инверсией после английского, так и хочется прямой порядок слов залепить)
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:31

а мне после английского испанский намного приятнее: нет этого сочетания the, где ни "с", ни "з", ни "ф", очень много слов, аналогичных русским...ну и если захочется экзотики в Латинской Америке, никаких проблем.
единственно, что в испанском сложно- глаголы, потому что их много на каждое время, а так очень даже ( я начинала на busuu- он частично бесплатный), пока с испанцем не познакомилась :aga:

Последний раз редактировалось IrinaPS 25 янв 2014, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:31

У меня так было когда я только начинала учить шведский .Лезли в перемешку шведские и английские слова .Потом прошло .Я заметила ,что чем выше уровень знаний в базовом языке (у меня это шведский) ,тем меньше путаницы .То есть нельзя останавливаться .Нужно все время совершенствовать свои знания .Еще очень помогает просмотр фильмов на одном языке с титрами на другом .Мы часто смотрим фильмы на шведском с английскими субтитрами и наоборот .Тогда разница в языках более очевидна .Сейчас я продолжаю учить шведский плюс английский .Я знаю его на разговорном уровне ,но в школе никогда не учила .В планах немецкий .Мое мнение -не пасовать и останавливаться перед трудностями .
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:34

А я как-то правила хорошо заучила, а вот слова путаются. Тем боле, когда слова похожи, но разные окончания или буква одна изменяется...

Наверное, точно - нужно в совершенстве выучить один, а потом за второй браться.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:36

Чем лучше я знаю шведский и английский тем больше понимаю какие же они разные .
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:36

Мне очень нравится итальянский - песня, а не язык )) Но он мало где применяется (( Поэтому испанский практичнее.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:38

Juliana пишет:
Испаснкий я бы ни за какие коврижки изучать не стала. Не понимаю я так называемой "красоты" этого языка, раздражающий какой-то
о, готова спорить до бесконечности. Испанский - моя самая большая любовь. Причем сначала этой любовью был французский, а потом когда начала учить испанский, его полюбила больше.
Lenchik
испанский после французского учить одновременно и легче и сложнее. Легче, потому что уйма слов совпадает, а сложность в том, что слова эти произносятся по другому, все те окончания, что мы не произносим во французском, в испанском мы проговариваем до буквочки. Я мучалась с этим месяца два, и мой преподаватель все время спрашивал - вы что, изучали французский? :ho-ho:
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:40

Lenchik пишет:
Мне очень нравится итальянский - песня, а не язык ))

Вот это точно .Обажаю ! Ничего не понимаю,no слушать итальянцев безумно приятно .Такая мелодика ,столько экспресии ! О любви только на итальянском !
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:50

Shinshilla пишет:
Тяжело мне с инверсией после английского, так и хочется прямой порядок слов залепить)

Ага, но все равно мне проще дается.
А вот моя американская подруга все время слова по англ.варианту ставит.
Мы в школе обсуждали, что тот язык, который уЧим сейчас, ну совсем непрактичный. Но надо знать.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 13:02

Veterok пишет:
Обажаю ! Ничего не понимаю,no слушать итальянцев безумно приятно .Такая мелодика ,столько экспресии ! О любви только на итальянском !

:inlove: Оооо, поддерживаю! Я разговорный итальянский выучила в языковой среде за 3 мес и дальше продолжила по книгам, фильмам, сериалам, ну и с носителями конечно практиковала, было дело. )) После итальянского испанский не люблю, не даётся он мне (в смысле поговорить, хотя на слух понимаю 80%, при чтении 70), не красивый и грубый это язык по сравнению с итальяно, ИМХО. Хотя по сравнению с немецким :ho-ho: (и опять же, немецкий австрийский и немецкий-немецкий - 2 большиие разницы!)
Lenchik пишет:
А я как-то правила хорошо заучила, а вот слова путаются. Тем боле, когда слова похожи, но разные окончания или буква одна изменяется...

Вам правильно посоветовали, зарегистрируйтесь на busuu.com - там хорошая практика в т.ч произношение, 1й язык бесплатно, если нужна практика еще одного языка - зарегистрируйтесь с другого мейла :wink3: