Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Какой ПОЛЕЗНЫЙ язык изучать после английского?

Shinshilla
Имею мнение

C 7 июл 2012
Сообщений: 179
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 95

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:17

Омичка
Тяжело мне с инверсией после английского, так и хочется прямой порядок слов залепить)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:31

а мне после английского испанский намного приятнее: нет этого сочетания the, где ни "с", ни "з", ни "ф", очень много слов, аналогичных русским...ну и если захочется экзотики в Латинской Америке, никаких проблем.
единственно, что в испанском сложно- глаголы, потому что их много на каждое время, а так очень даже ( я начинала на busuu- он частично бесплатный), пока с испанцем не познакомилась :aga:

Последний раз редактировалось IrinaPS 25 янв 2014, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:31

У меня так было когда я только начинала учить шведский .Лезли в перемешку шведские и английские слова .Потом прошло .Я заметила ,что чем выше уровень знаний в базовом языке (у меня это шведский) ,тем меньше путаницы .То есть нельзя останавливаться .Нужно все время совершенствовать свои знания .Еще очень помогает просмотр фильмов на одном языке с титрами на другом .Мы часто смотрим фильмы на шведском с английскими субтитрами и наоборот .Тогда разница в языках более очевидна .Сейчас я продолжаю учить шведский плюс английский .Я знаю его на разговорном уровне ,но в школе никогда не учила .В планах немецкий .Мое мнение -не пасовать и останавливаться перед трудностями .
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:34

А я как-то правила хорошо заучила, а вот слова путаются. Тем боле, когда слова похожи, но разные окончания или буква одна изменяется...

Наверное, точно - нужно в совершенстве выучить один, а потом за второй браться.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:36

Чем лучше я знаю шведский и английский тем больше понимаю какие же они разные .
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:36

Мне очень нравится итальянский - песня, а не язык )) Но он мало где применяется (( Поэтому испанский практичнее.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:38

Juliana пишет:
Испаснкий я бы ни за какие коврижки изучать не стала. Не понимаю я так называемой "красоты" этого языка, раздражающий какой-то
о, готова спорить до бесконечности. Испанский - моя самая большая любовь. Причем сначала этой любовью был французский, а потом когда начала учить испанский, его полюбила больше.
Lenchik
испанский после французского учить одновременно и легче и сложнее. Легче, потому что уйма слов совпадает, а сложность в том, что слова эти произносятся по другому, все те окончания, что мы не произносим во французском, в испанском мы проговариваем до буквочки. Я мучалась с этим месяца два, и мой преподаватель все время спрашивал - вы что, изучали французский? :ho-ho:
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:40

Lenchik пишет:
Мне очень нравится итальянский - песня, а не язык ))

Вот это точно .Обажаю ! Ничего не понимаю,no слушать итальянцев безумно приятно .Такая мелодика ,столько экспресии ! О любви только на итальянском !
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 12:50

Shinshilla пишет:
Тяжело мне с инверсией после английского, так и хочется прямой порядок слов залепить)

Ага, но все равно мне проще дается.
А вот моя американская подруга все время слова по англ.варианту ставит.
Мы в школе обсуждали, что тот язык, который уЧим сейчас, ну совсем непрактичный. Но надо знать.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 13:02

Veterok пишет:
Обажаю ! Ничего не понимаю,no слушать итальянцев безумно приятно .Такая мелодика ,столько экспресии ! О любви только на итальянском !

:inlove: Оооо, поддерживаю! Я разговорный итальянский выучила в языковой среде за 3 мес и дальше продолжила по книгам, фильмам, сериалам, ну и с носителями конечно практиковала, было дело. )) После итальянского испанский не люблю, не даётся он мне (в смысле поговорить, хотя на слух понимаю 80%, при чтении 70), не красивый и грубый это язык по сравнению с итальяно, ИМХО. Хотя по сравнению с немецким :ho-ho: (и опять же, немецкий австрийский и немецкий-немецкий - 2 большиие разницы!)
Lenchik пишет:
А я как-то правила хорошо заучила, а вот слова путаются. Тем боле, когда слова похожи, но разные окончания или буква одна изменяется...

Вам правильно посоветовали, зарегистрируйтесь на busuu.com - там хорошая практика в т.ч произношение, 1й язык бесплатно, если нужна практика еще одного языка - зарегистрируйтесь с другого мейла :wink3:
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 13:16

  Сорри, оффтоп  
Почитала дев- эх ,я видно, не романтик...Влечёт меня к четким германским языкам :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 13:22

Я подала заявку на курсы испанского, так не набралась еще группа желающих изучать (нужно хотя бы 4 чел.) :g-sad:
А на итальянский сказали - приходите, группа есть, можете начинать!

Хоть испанский и более практичен, а желающих больше на итальянский ))
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 13:32

Мне после итальянского другие языки вообще не нравятся. Английский бы пригодился, но этот язык мне категорически не нравится и учить я его не хочу совсем. Наверное, взялась бы за немецкий. Больше ни за какой
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 14:37

Cenerentola
Если бы я жила в Италии ,я бы наверное просто дышала итальянским ))) После него любой язык покажется пресным .
Lenchik
Берите итальянский ! Мечта ,а не язык ! И я тоже поинтересуюсь,у нас в комвухе даже китайский есть ...Может быть есть и группы итальянского для начинающих )))Хочу !
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 14:45

У русских очень получается хороший акцент в итальянском. Мы, как и они - тянем гласные, и у нас тоже есть "роллинг р" которое встречается в итальянском.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 15:16

Veterok, а мне после норвежского итальянский показался пресным и лишенным эмоций :g-sigh: (а вообще, кроме английского не пригодился никакой)

Кофеюша, итальянцы говорят,что в русском акценте их больше всего раздражают "мягкие "т" и "д" перед "и" + то, что русские любят редуцировать гласные
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 15:26

Andra

А китайский как ,на твой взгляд,можно ли его начать учить будучи уже очень взрослым ? У нас есть группа для начинающих ,но по моему ,не имея хорошего слуха ,дело это почти гиблое ...
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 15:32

Veterok, слух-дело наживное (проверено на собственном опыте), сама я не учу, т.к. у меня есть чем заняться и без этого (т.е. всё равно не смогу его использовать для работы, т.к. чтобы работать на нем, нужен хороший уровень не только разговора-понимания,но и письма). Но у меня знакомая во взрослом возрасте выучила японский за 2 года до очень приличного уровня, но она была влюблена в Японию и язык (сейчас работает в посольстве Японии в СПб, скоро хочет переехать в Японию с семьёй)
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 15:35

Andra
  Сорри, оффтоп  
Мы дома на шведском иногда тоже очень эмоционально общаемся :confused: ,но ,на мой взгляд ,шведскому до итальянского далеко .И дело не только в языке .Разность менталитетов .Шведы просто сами по себе более спокойные и менее экспрессивные .Хотя моему уху шведский приятен .И музыка их мне нравится .


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 15:41

Veterok, а мне норвеги показались более эмоциональными,чем итальянцы, да и "оттенков интонации" больше в норвежском :scratch:
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 16:18

Кофеюша пишет:
У русских очень получается хороший акцент в итальянском.

Ага. "Хороший" русский акцент, который за километр слышно и который очень сильно режет слух. Это, скорее, редкость, чтоб у русских хорошее итальянское произношение было :prank: . Из всех-всех-всех русских, что я слышала, на пальцах одной руки могу пересчитать тех, у кого нет этого жуткого русского акцента.
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 16:55

После Английского взялась за Немецкий. Какой красивый язык, такой строгий, правильный, серьезный , и очен-очень похож на Английский! :good: Обожаю Английский и Немецкий языки! Очень мечтаю выучить Шведский, ведь на нем моя любимая Астрид Линдгрен писала свои замечательные произведения , а еще хочу понимать песни ABBA на Шведском! А вообще после Английского лично мне необходимо выучить и знать Немецкий, Испанский , Французский! Вот тогда я буду очень счастлива!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 17:09

Mackenzie пишет:
взялась за Немецкий. Какой красивый язык, такой строгий, правильный, серьезный

Я слышала, что раньше при озвучивании в фильмах немецкой речи специально искажали этот язык, чтобы привить нелюбовь к нему ("язык врага", как уже сказали). А на самом деле он очень красиво звучит...
FreeSpirit
Вливаюсь

C 13 ноя 2012
Сообщений: 354
Спасибо сказано: 260
Поблагодарили: 224

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 17:29

Lenchik пишет:
А на самом деле он очень красиво звучит...

Солидарна. Плюс, если на базе английского, он идет просто отлично. Что касается испанского, грамматика не тяжелая, лично у меня основная проблема - словарный запас.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 25 янв 2014, 17:45

FreeSpirit пишет:
Плюс, если на базе английского, он идет просто отлично.

у меня немецкий был третьим языком в Универе, английский был уже на тот момент свободный. Вообще не пошел, просто никак, плюс ко всему бесил сам язык, его произношения и грамматика.( В итоге в дипломе стоит конечно 5, но это результат огромных усилий, в то время как испанский например у меня учился вообще походя,настолько легко он шел.