О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Если язык, который мы учим, не нравится

Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 163
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 1407
Поблагодарили: 219

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 10:40

О наболевшем :g-sigh:
Уже несколько раз в постах девочек замечала, что язык, который они учат, им не нравится.
Вот и у меня та же проблема.
Еще много лет назад, слушая финскую речь, думала - боже, какой уж*с, до чего же неприятный язык, противно слушать. На тот момент я работала в сфере туризма и финский язык мне был нужен для работы, т.к финнов и финских групп в нашем городе было очень много. Начинала учить его несколько раз, но бросала, ограничилась тем, что выучила несколько самых необходимых слов и фраз для работы. Поменяв работу, практически моментально забыла все, что знала.
И вот теперь,т.к. мой мч финн, я учу финский язык. Начала 2 года назад, практически с нуля. Успехи кое какие есть, более-менее говорю, читаю-перевожу, а вот на слух, кроме своего мч, понимаю плохо.
Пересиливая себя кое-как учу, но в голове мало что задерживается. Понимаю, что надо учить каждый день и по полной программе, особенно слушать , слушать, слушать. А вот как раз слушать то я его и не могу, кое-как осилю 5 минутное видео и выключаю, настолько раздражает. :g-sad:
Девочки, смогли ли вы выучить язык, который вам не нравится, можете ли свободно на нем говорить, как на слух понимаете? И вообще, как боретесь с нежеланием учить нелюбимый язык ?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 10:48

Ирма
Сложная тема :aga: Меня из всех языков бесят только два: арабский и французский, как ни странно. Не выношу этого хрипения. Французов по этой причине изначально не рассматривала. Если сказать о любви к языкам, то таких любовей две: украинский и итальянский. Последний сам по себе "прилипает" во время визитов в Италию. Ко всем остальным полная нейтральность с моей стороны. Вот из этого опыта сделала вывод, что язык, который нравится, буквально, ложится сам. А нелюбимый даже слышать тошно. Поэтому, даже не знаю, что тебе посоветовать. Прям очень-очень противно или можно, стиснув зубы, напрячься?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 10:48

Ирма
У меня тоже плохо с аудированием. Помогает радио фоном. Слышу новое слово, спрашиваю у мужа или в словаре ищу со слуха.
А чтобы интереснее учить было, можно онлайн программы использовать, там часто игровой стиль применяется.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 163
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 1407
Поблагодарили: 219

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 11:01

Пеппита пишет:
Прям очень-очень противно или можно, стиснув зубы, напрячься?


Пеппита
Да, очень. Я, когда нахожусь в Финляндии, даже тв программы стараюсь выбирать, которые на английском, но с финскими субтитрами. Мне лучше читать, чем слушать. Но когда мч смотрит что-то на финском, я хватаю телефон и читаю, например, форум. Финская речь фоном идет, но я ее даже не слышу,не воспринимаю совсем, просто отключаюсь.



Шизгара пишет:
Слышу новое слово


Шизгара
Я пока только знакомые слова могу различать в речи диктора, те, которые уже сама хорошо усвоила и в речи своего мч их сразу слышу :g-sad:
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 11:09

Я насилую себя немецким :uzhasss: 3 месяца смотрела фильмы, сериалы, теле шоу на немецком, потом месяц немецкого интенсива в немецком институте (ежедневно 5 часов), сейчас учусь в Гете в своем городе. У меня язык не ложится совсем, просто где-то в мозгу блокируется. Если раньше я еще как-то общалась, то пожив несколько дней с отцом жениха у меня выросла километровая стена при общении с местными. Словарный запас маленький, грамматика не дается, говорить стесняюсь, когда слышу речь, как будто уши закладывает.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Репутация: 341 Что это?
Спасибо сказано: 10882
Поблагодарили: 2412

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 11:14

О! Мне очень не нра немецкий :uzhasss:
А мои подруги на работе ходят к преподавателю им заниматься, а потом в обед начинают обсуждать и говорить на немецком-раздражает. Прошу их говорить на немецком когда меня нет в кабинете.
Поэтому немцев не рассматриваю (хотя в роду есть немцы) и надеюсь , что если мне и попадется немец, то он не будет жить в Германии (как у Хуторянки :roll: )

(Я люблю итальянский :inlove: ... Ну ещё английский)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 11:18

Ирма
Я так поняла, что ты пока ещё не живёшь в Финляндии? Попробуй тогда сделать паузу, не насилуй себя какое-то время. А потом по приезду попытайся найти хорошего русскоязычного препода, и желательно, чтобы групповые занятия были. Тогда изучение финского будет разбавлено русским какое-то время и не будет так противно.
Меня шведский не бесил, как я уже писала, но, было абсолютное ощущение того, что я его никогда не выучу :gy: Ощущение оказалось ложным, как показало время) может у тебя тоже бОльшая часть неприятия основана на сложности изучаемого языка?
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 11:19

Ирма
Цитата:
Девочки, смогли ли вы выучить язык, который вам не нравится, можете ли свободно на нем говорить, как на слух понимаете? И вообще, как боретесь с нежеланием учить нелюбимый язык ?


Смогли. Датский. Понимаю и говорю. Настолько трудно давался, что с горя, параллельно, произошел огромный рывок в английском, практически, без дополнительных усилий. Он у меня теперь любимчик. А датский двигаю тяжко и со скрипом. :gy: Держись и не сдавайся. :inlove:

Пеппита
Цитата:
Меня шведский не бесил, как я уже писала, но, было абсолютное ощущение того, что я его никогда не выучу Ощущение оказалось ложным, как показало время) может у тебя тоже бОльшая часть неприятия основана на сложности изучаемого языка?



Ох, вот да, прямо мой случай. :g-sigh:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 11:38

Ирма Найди преподавателя финского языка, который просто болеет им! Такой знаешь, фанатик этого языка) Должно сработать)
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 11:42

У меня немецкий не ложится никак. Отвращения не вызывает. Привыкла к звучанию. Программы по телевизору только на немецком смотрю. Но в поездке случились экскурсии двуязычные, одна из них французско-немецкая. Так я по-французски лучше понимала, чем по-немецки, хотя уже двух слов связать не могу на французском (у меня и уровень низкий был, и, я была уверена, что забыла все). И звучание, конечно. Французский мне на слух лучше ложится.

А куда деваться с подводной лодки? Освою потихоньку.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 11:51

Beata Fortunata
Мне кажется, первый иностранный-таки мешает. Мне лично очень. Лучшие ресурсы мозга им уже заняты :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3012
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 11:52

Девушки, искренне восхищаюсь вашей силой воли и упорством! Мне кажется, это нереально трудно учить язык, который не нравится. Я немцев из-за этого даже близко не рассматривала. Наверное, это та самая генетическая память Хотя скорее, просто из детства, где в фильмах на немецком фашисты говорили. Был момент, когда почитав форум, засомневалась, не упускаю ли я чего-кого.. и почти сразу в сидячем вагоне поезда оказались два немца. Они очень тихо разговаривали о чем-то друг с другом. А я всю дорогу сидела, вжавшись в кресло и ждала, когда же мы приедем :) Про остальные не знаю, не слышала. Подруга встречалась с голландцем, жаловалась, что язык очень сложный и не нравится. Когда что-то разладилось, даже не сильно расстроилась. Сказала, ну и слава Богу, что можно больше не мучить себя языком.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:00

Я понимаю, что говорить о финском сложно, но постараться найти что-то в нем хорошее, определенный ритм. Но вот как пример, я своему преподавателю английского однажды высказала, что мне немецкий не нравится категорически, некрасивый язык. Она говорит: "Да?" и начинает читать стихи какого-то немецкого поэта и это так красиво звучит, что я тогда подумала, наверное я все-таки ошибаюсь.

И да, когда ты в стране, начинаешь понимать все больше и больше, то раздражает меньше. Я думаю у тебя пока какое-то подсознательное отторжение.

Попробуй найти какие-то финские фильмы, не знаю честно как у них с кинематографом, но один хороший душевный финский фильм мне попадался :)
Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 163
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 1407
Поблагодарили: 219

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:02

Пеппита пишет:
Я так поняла, что ты пока ещё не живёшь в Финляндии? Попробуй тогда сделать паузу, не насилуй себя какое-то время. А потом по приезду попытайся найти хорошего русскоязычного препода, и желательно, чтобы групповые занятия были. Тогда изучение финского будет разбавлено русским какое-то время и не будет так противно.

Пеппита
Я живу В России, в Финляндию езжу изредка.
Вот на данный момент у меня пауза закончилась, решила продолжать учить по скайпу, преподавтеля уже нашла.
Я когда начала у себя в городе курсы посещать, то сразу выбрала индивидуальные занятия, т.к. была уверена, что буду группу назад тащить. Не дается мне этот язык, я его не чувствую совсем и в памяти остается только малая толика того, что я пытаюсь выучить, например, за день. Девы, вы не поверите, но я слово "интересный" учила неделю. Целую неделю 1 слово! :uzhasss:
Да, очень трудный язык для меня.



Bisou пишет:
Найди преподавателя финского языка, который просто болеет им!


Bisou
Я уже нашла, молодая девушка, язык начала учить в школе еще, с 1-го класса, очень его любит.
Вот посмотрим что из этого получится :g-sigh:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:10

А как по фински интересный?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:10

Шизгара, у меня английский - первый иностранный. Французский, так, баловство было. Но сейчас полная каша из языков в голове.



Линна пишет:
Наверное, это та самая генетическая память Хотя скорее, просто из детства, где в фильмах на немецком фашисты говорили.

У меня было такое. Но, попав в языковую среду, понимаю, что очень утрированное произношение было в тех фильмах. Немцы говорят гораздо мягче. Одно "Их либе Дих" (Я тебя люблю) чего стоит. Ассоциации с лебедями, очень романтично :).

Но, когда они разойдутся и начинают очень громко и эмоционально разговаривать и еще разом все, тогда держись. Все ассоциации вылезут :gy:. Но при таких разговорах только пару раз присутствовала.
Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 163
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 1407
Поблагодарили: 219

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:25

Russian Wind

Не, я ни преподавателю, ни мужчине не говорю, что язык не нравится, ссылаюсь на то, что трудный, поэтому и успехов особых нет.
Советуют еще песни слушать. Еще хлеще, для меня песни на финском звучат, как пародии.
Вот, кстати, старые финские фильмы могу смотреть. Интересно наблюдать как они раньше жили, как одевались, как их быт был устроен.

Monbijou

mielenkiintoinen
Как пишется, так и читается и произносится, ударение на первую i
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:32

Фрау Фау пишет:
Если раньше я еще как-то общалась, то пожив несколько дней с отцом жениха у меня выросла километровая стена при общении с местными.

Фрау Фау пишет:
говорить стесняюсь

Ваще забыть о папе МЧ и найти тех, кто постит всевозможную красоту на немецком или выкладывает ее в ютуб. И тянуться к людям, которые видят его красоту и не будут тюкать по башке за каждую ошибку. Еще можно находить воодушевляющие тексты и повторять их как попугайчик. Чтобы самой нравилось.
А вообще немецкий наполнен специфическими и трудно произносимыми звуками. Мне значительно проще воспроизвести любую фразу на итальянском. Но у меня нет необходимости. Как турист я могу обойтись и английским. Одновременно, в немецком больше слов, которые были заимствованы в русский язык. Это мое субъективное мнение. Я иногда понимаю суть диалогов почти не зная язык.
Еще интереснее с голландским. Сначала мне казалось, что он ужасно звучит, режет слух. Но даже имея только переписки и скайпы с ребятами из Нидерландов я не поленилась попросить ссылки на песни, которые очень красивы. И смогла изменить мнение о языке. Затем еще послушала в стране. Стало окончательно понятно, что ничего плохого нет.
Так что я принципиально избегаю "не нравится". Чтобы заранее не снижать собственную мотивацию на случай изучения.
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 150
Поблагодарили: 249

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:39

Мне поначалу нидерландский тоже уж*с как не нравился. А уж местный диалект - это вообще кошмар. Иногда думала, вот появятся у нас дети и будет у них это жуткое наречие родным языком. От одной мысли плохо становилось. Но почему-то учить нидерландский и вживаться в диалект (потому как выучить ЭТО просто невозможно) у меня желание не пропадало. А сейчас, по прошествии мнооооогих лет, не могу сказать, что язык стал нравиться, я об этом просто не думаю, нравится-не нравится, какая разница, деваться некуда, раз здесь живу.
Справедливости ради хочу добавить, что никакие годы не помогли мне избавиться от физического неприятия нидерландского, на котором говорят в Нидерландах. Фонетически он очень отличается от нашей, фламандской версии, девочки-бельгийки-нидерландки не дадут соврать. Так вот я этот нидерландский вариант просто на дух не переношу, все эти хрипения-харканья-пришепетывание... бррр
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:53

Ирма пишет:
mielenkiintoinen


Я бы застрелилась :gy:

Вообще финский считается одним из самых сложных языков, так что не надо расстраиваться.

Как бы я учила такие слова. Еще раз повторюсь - надо поймать ритм, звучание. А ты же живешь рядом, должна прекрасно представлять как они поют свои слова. Вот это слово разделила бы на три части и намеренно утрированно пародируя финнов, ходила бы и целый день его повторяла как бы посмеиваясь над ними: миелен... киинто...инен! С разной интонацией. Попробуй, хорошо запоминается.

Также моторная память - десять раз написать от руки слово, которое не дается. Навык запоминания улучшается и другие слова потом запоминаются легче, уже без записывания.

А еще лучший способ запоминания слова, вообще встает намертво. Не зря учителя в школах правят красной ручкой ошибки.

Списываешь слово на листок как оно пишется правильно. Закрываешь слово, пытаешься написать его по памяти. Берешь красную ручку и исправляешь ошибки. Допустим 5 ошибок.
Закрываешь, пытаешься опять написать, опять правишь красной ручкой. Ошибок уже меньше, 3. В следующий раз одна ошибка, а потом без ошибок.

Это только для первых шагов, потом начинаешь интуитивно понимать и привыкать как образуются слова, но очень действенный метод. Я с английским и французским так начинала, правописание хорошо усваивается.
Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 163
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 1407
Поблагодарили: 219

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 13:06

Russian Wind пишет:
Я бы застрелилась

Russian Wind
Я уже почти на грани :gy:
У них есть и более длинные слова. А если в слове еще и дифтонг присутствует, мне его с разбега не прочитать. Иногда только с 3-4 попытки удается. А уж выговорить :shake:
Спасибо за советы, насчет исправлений красной ручкой понравилось. Попробую,тем более, что зрительная память у меня неплохо развита. Я обычно, прежде чем произнести в своей речи свежевыученное слово вслух, представляю, как оно у меня на листке написано.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 13:14

Ирма
Мы с дочкой в Турции слово "спасибо" тоже неделю запоминали :gy:
Лиличка
Присматриваюсь

C 21 июн 2016
Сообщений: 46
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 57
Поблагодарили: 61

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 13:29

У меня основной английский, второй немецкий. Но студентка из меня, видимо, так себе была, меня в тот момент любофф с мальчиком из Германии больше волновала :confused: Поэтому я понимать всё понимаю, говорить: от силы Их шпрехе нур этвас дойч абэр их шпрехе энглиш гут. Ну и элементарные вещи, надеюсь, осилю.
Недавно для души попыталась итальянский учить - по мобильному приложению от Elky Entertainment, LLC - не сочтите за рекламу, названия как такового нет, у меня "Итальянский за месяц" русскими буквами и флаг Италии в иконке, не знаю, как по-другому конкретно на это сослаться. Принцип обучения - как детям: показали и назвали слово, показали картинку, что означает. И так по сто раз, грубо говоря. Потом задания: найди картинку, или напиши слово - не уверена, что есть часть назови слово. Потом из этих слов составляют словосочетания, потом предложения. Мне понравилось. Язык именно прилипает. Может, и на финском такое есть.
Сейчас тоже для души (ну и на всякий случай, Финка ж недалеко :wink3: ) хочу финский начать. Но пока написание слов с этими бесконечными умляутами и уж тем более произношение меня откровенно забавляет. У меня глобальной цели не стоит вот прям заговорить ни на одном из озвученных языков, может, поэтому так легко даются? Может, Вам градус важности тоже понизить для себя? Как-то ж общаетесь с МЧ, значит, финский опциональный? По себе знаю, когда задача важная и неподъемная, начинаю увиливать, сливаться. Перфекционизм долбанный. А когда можно "и так сойдет", гораздо эффективнее результат. Но в целом согласна с Вами, финский - сплошное "калямалябуффалоруфаллоопля" какое-то наслух...
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 13:51

Ирма пишет:
слушая речь, думала - боже, какой уж*с, до чего же неприятный язык, противно слушать.

:gy: Сколько нас тут, оказывается, ненавидящих в основном немецкий язык :ho-ho:

Я немецкий ненавидела всегда: сначала учила в универе (причем технический немецкий :uzhasss: ), потом год в Германии, но только когда переехала в Австрию наконец-то все преграды исчезли и к моему удивлению и удовольствию появился австрийский немецкий акцент :)

Сейчас при общении с иностранцами на английском некоторые "ловят" в моем английском лёгкий немецкий акцент, причём сами немцы сразу вычисляют австрийский немецкий у меня. Тем не менее, сам немецкий язык я до сих пор мягко говоря не люблю. В моем случае это ещё и очень сильная нелюбовь к стране (Германии), но как не парадоксально, австрийский немецкий и саму Австрию я люблю. Не раздражает ничего. :)
Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 163
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 1407
Поблагодарили: 219

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 14:00

Лиличка пишет:
Может, Вам градус важности тоже понизить для себя?


Лиличка
Поначалу в уж*с приходила - как так-то? Учу-учу, а в голове пусто. Потом решила, пусть идет как идет. Что запомню, то и буду использовать. А когда на какой-то вечеринке послушала русскую женщину, которая живет в Фи уже 16 лет, но - по фински говорит оочень плохо, вот тогда я и подумала - вот хоть как, хоть через силу, но учить надо, не хочу говорить как она. Если так буду говорить, со стыда сгорю.
Прогресс есть, конечно, но очень уж медленно, не могу я себя заставить учить язык, как некоторые девочки, по несколько часов в день. Иначе возненавижу его лютой ненавистью и разом закончу свои мучения :gy:
Поэтому учу по чуть-чуть, в основном через силу. И не каждый день.
Вообще не могу представить, как девчата проходят интенсив курсы, вот тут действительно застрелиться можно :gy:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения