Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Если язык, который мы учим, не нравится

Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:10

Шизгара, у меня английский - первый иностранный. Французский, так, баловство было. Но сейчас полная каша из языков в голове.



Линна пишет:
Наверное, это та самая генетическая память Хотя скорее, просто из детства, где в фильмах на немецком фашисты говорили.

У меня было такое. Но, попав в языковую среду, понимаю, что очень утрированное произношение было в тех фильмах. Немцы говорят гораздо мягче. Одно "Их либе Дих" (Я тебя люблю) чего стоит. Ассоциации с лебедями, очень романтично :).

Но, когда они разойдутся и начинают очень громко и эмоционально разговаривать и еще разом все, тогда держись. Все ассоциации вылезут :gy:. Но при таких разговорах только пару раз присутствовала.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 163
Спасибо сказано: 1418
Поблагодарили: 226

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:25

Russian Wind

Не, я ни преподавателю, ни мужчине не говорю, что язык не нравится, ссылаюсь на то, что трудный, поэтому и успехов особых нет.
Советуют еще песни слушать. Еще хлеще, для меня песни на финском звучат, как пародии.
Вот, кстати, старые финские фильмы могу смотреть. Интересно наблюдать как они раньше жили, как одевались, как их быт был устроен.

Monbijou

mielenkiintoinen
Как пишется, так и читается и произносится, ударение на первую i
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:32

Фрау Фау пишет:
Если раньше я еще как-то общалась, то пожив несколько дней с отцом жениха у меня выросла километровая стена при общении с местными.

Фрау Фау пишет:
говорить стесняюсь

Ваще забыть о папе МЧ и найти тех, кто постит всевозможную красоту на немецком или выкладывает ее в ютуб. И тянуться к людям, которые видят его красоту и не будут тюкать по башке за каждую ошибку. Еще можно находить воодушевляющие тексты и повторять их как попугайчик. Чтобы самой нравилось.
А вообще немецкий наполнен специфическими и трудно произносимыми звуками. Мне значительно проще воспроизвести любую фразу на итальянском. Но у меня нет необходимости. Как турист я могу обойтись и английским. Одновременно, в немецком больше слов, которые были заимствованы в русский язык. Это мое субъективное мнение. Я иногда понимаю суть диалогов почти не зная язык.
Еще интереснее с голландским. Сначала мне казалось, что он ужасно звучит, режет слух. Но даже имея только переписки и скайпы с ребятами из Нидерландов я не поленилась попросить ссылки на песни, которые очень красивы. И смогла изменить мнение о языке. Затем еще послушала в стране. Стало окончательно понятно, что ничего плохого нет.
Так что я принципиально избегаю "не нравится". Чтобы заранее не снижать собственную мотивацию на случай изучения.
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:39

Мне поначалу нидерландский тоже уж*с как не нравился. А уж местный диалект - это вообще кошмар. Иногда думала, вот появятся у нас дети и будет у них это жуткое наречие родным языком. От одной мысли плохо становилось. Но почему-то учить нидерландский и вживаться в диалект (потому как выучить ЭТО просто невозможно) у меня желание не пропадало. А сейчас, по прошествии мнооооогих лет, не могу сказать, что язык стал нравиться, я об этом просто не думаю, нравится-не нравится, какая разница, деваться некуда, раз здесь живу.
Справедливости ради хочу добавить, что никакие годы не помогли мне избавиться от физического неприятия нидерландского, на котором говорят в Нидерландах. Фонетически он очень отличается от нашей, фламандской версии, девочки-бельгийки-нидерландки не дадут соврать. Так вот я этот нидерландский вариант просто на дух не переношу, все эти хрипения-харканья-пришепетывание... бррр
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 12:53

Ирма пишет:
mielenkiintoinen


Я бы застрелилась :gy:

Вообще финский считается одним из самых сложных языков, так что не надо расстраиваться.

Как бы я учила такие слова. Еще раз повторюсь - надо поймать ритм, звучание. А ты же живешь рядом, должна прекрасно представлять как они поют свои слова. Вот это слово разделила бы на три части и намеренно утрированно пародируя финнов, ходила бы и целый день его повторяла как бы посмеиваясь над ними: миелен... киинто...инен! С разной интонацией. Попробуй, хорошо запоминается.

Также моторная память - десять раз написать от руки слово, которое не дается. Навык запоминания улучшается и другие слова потом запоминаются легче, уже без записывания.

А еще лучший способ запоминания слова, вообще встает намертво. Не зря учителя в школах правят красной ручкой ошибки.

Списываешь слово на листок как оно пишется правильно. Закрываешь слово, пытаешься написать его по памяти. Берешь красную ручку и исправляешь ошибки. Допустим 5 ошибок.
Закрываешь, пытаешься опять написать, опять правишь красной ручкой. Ошибок уже меньше, 3. В следующий раз одна ошибка, а потом без ошибок.

Это только для первых шагов, потом начинаешь интуитивно понимать и привыкать как образуются слова, но очень действенный метод. Я с английским и французским так начинала, правописание хорошо усваивается.
Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 163
Спасибо сказано: 1418
Поблагодарили: 226

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 13:06

Russian Wind пишет:
Я бы застрелилась

Russian Wind
Я уже почти на грани :gy:
У них есть и более длинные слова. А если в слове еще и дифтонг присутствует, мне его с разбега не прочитать. Иногда только с 3-4 попытки удается. А уж выговорить :shake:
Спасибо за советы, насчет исправлений красной ручкой понравилось. Попробую,тем более, что зрительная память у меня неплохо развита. Я обычно, прежде чем произнести в своей речи свежевыученное слово вслух, представляю, как оно у меня на листке написано.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 13:14

Ирма
Мы с дочкой в Турции слово "спасибо" тоже неделю запоминали :gy:
Лиличка
Присматриваюсь

C 21 июн 2016
Сообщений: 46
Спасибо сказано: 57
Поблагодарили: 61

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 13:29

У меня основной английский, второй немецкий. Но студентка из меня, видимо, так себе была, меня в тот момент любофф с мальчиком из Германии больше волновала :confused: Поэтому я понимать всё понимаю, говорить: от силы Их шпрехе нур этвас дойч абэр их шпрехе энглиш гут. Ну и элементарные вещи, надеюсь, осилю.
Недавно для души попыталась итальянский учить - по мобильному приложению от Elky Entertainment, LLC - не сочтите за рекламу, названия как такового нет, у меня "Итальянский за месяц" русскими буквами и флаг Италии в иконке, не знаю, как по-другому конкретно на это сослаться. Принцип обучения - как детям: показали и назвали слово, показали картинку, что означает. И так по сто раз, грубо говоря. Потом задания: найди картинку, или напиши слово - не уверена, что есть часть назови слово. Потом из этих слов составляют словосочетания, потом предложения. Мне понравилось. Язык именно прилипает. Может, и на финском такое есть.
Сейчас тоже для души (ну и на всякий случай, Финка ж недалеко :wink3: ) хочу финский начать. Но пока написание слов с этими бесконечными умляутами и уж тем более произношение меня откровенно забавляет. У меня глобальной цели не стоит вот прям заговорить ни на одном из озвученных языков, может, поэтому так легко даются? Может, Вам градус важности тоже понизить для себя? Как-то ж общаетесь с МЧ, значит, финский опциональный? По себе знаю, когда задача важная и неподъемная, начинаю увиливать, сливаться. Перфекционизм долбанный. А когда можно "и так сойдет", гораздо эффективнее результат. Но в целом согласна с Вами, финский - сплошное "калямалябуффалоруфаллоопля" какое-то наслух...
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 13:51

Ирма пишет:
слушая речь, думала - боже, какой уж*с, до чего же неприятный язык, противно слушать.

:gy: Сколько нас тут, оказывается, ненавидящих в основном немецкий язык :ho-ho:

Я немецкий ненавидела всегда: сначала учила в универе (причем технический немецкий :uzhasss: ), потом год в Германии, но только когда переехала в Австрию наконец-то все преграды исчезли и к моему удивлению и удовольствию появился австрийский немецкий акцент :)

Сейчас при общении с иностранцами на английском некоторые "ловят" в моем английском лёгкий немецкий акцент, причём сами немцы сразу вычисляют австрийский немецкий у меня. Тем не менее, сам немецкий язык я до сих пор мягко говоря не люблю. В моем случае это ещё и очень сильная нелюбовь к стране (Германии), но как не парадоксально, австрийский немецкий и саму Австрию я люблю. Не раздражает ничего. :)
Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 163
Спасибо сказано: 1418
Поблагодарили: 226

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 14:00

Лиличка пишет:
Может, Вам градус важности тоже понизить для себя?


Лиличка
Поначалу в уж*с приходила - как так-то? Учу-учу, а в голове пусто. Потом решила, пусть идет как идет. Что запомню, то и буду использовать. А когда на какой-то вечеринке послушала русскую женщину, которая живет в Фи уже 16 лет, но - по фински говорит оочень плохо, вот тогда я и подумала - вот хоть как, хоть через силу, но учить надо, не хочу говорить как она. Если так буду говорить, со стыда сгорю.
Прогресс есть, конечно, но очень уж медленно, не могу я себя заставить учить язык, как некоторые девочки, по несколько часов в день. Иначе возненавижу его лютой ненавистью и разом закончу свои мучения :gy:
Поэтому учу по чуть-чуть, в основном через силу. И не каждый день.
Вообще не могу представить, как девчата проходят интенсив курсы, вот тут действительно застрелиться можно :gy:
Лиличка
Присматриваюсь

C 21 июн 2016
Сообщений: 46
Спасибо сказано: 57
Поблагодарили: 61

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 14:13

А может, хобби какое-то завязать на языке? Я в свое время болела тюнингом машин - так даже на тех же сайтах запчастей довольно прилично подтянула технический английский и чуть замуж не вышла за британца :gy:
Кино и музыка, конечно, здорово, ну уж ооочень объемно... Я вот на сайте знакомств за два дня выучила: moi, haku и kuvat :gy: и вот такими вот шажочками и планирую до разговорного выйти. Пусть будет моя твоя понимать, но как показала лично моя практика, лучше иметь много слов в активе и скудную грамматику, чем, как я в английском, знать вплодь до случаев обособления запятыми вводных конструкций, но слов порой не хватает
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 14:26

Ирма пишет:
Поначалу в уж*с приходила - как так-то? Учу-учу, а в голове пусто. Потом решила, пусть идет как идет. Что запомню, то и буду использовать.

И я так изначально планировала со шведским :aga: Но, перфекционизм куда девать? :gy: Причём, у меня первые три года не было почти никакого результата, и это при буквально титанических усилиях, трёх школах и приватных занятиях одновременно) Вернее было очень далеко до того уровня, который мне хотелось иметь. Но, я долбила, как дятел и в какой-то момент, как будто краник открылся.
К слову, у меня тут есть знакомая, она сертифицированный переводчик, языки шведский/финский. Считает, что красивее языков не существует. Но, чтобы эту красоту почувствовать, нужно уже владеть на приличном уровне. У меня сейчас шведский свободный, ну, разве что какую-то узкую специализированную научную тему не смогу понять, но, я и на русском ее не пойму :gy: Однако, никакой красоты в этом языке я не вижу. Не могу оценить какой-нибудь красивый речевой оборот. Вернее, понять, что он, по идее, красивый я могу, конечно. Но, восхищения это у меня не вызывает никакого. Вот у Пушкина любое стихотворение это полнейшее очарование, любование и наслаждение. Шевченко трогает за душу. А шведский... ну, шведский себе :gy: Не достигла ещё просветления)
Альен
Добро пожаловать!

C 14 сен 2017
Сообщений: 3
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 14:26

Ирма
А что, если найти в себе своеобразную мотивацию? Не обязательно позитивную.

Я ужасно не любила языки и не учила, хотя склонность была. Соответственно, английский всегда был на уровне школьного. А потом устроилась на первую работу после университета, и меня просто убила атмосфера данного места. Ощущение было, что если пробуду там хоть немного дольше положенного, то мутирую в толстую ленивую тётку :ho-ho: Дно полное, но работа по специальности, взяли без опыта, так что высидеть надо было.
В результате в первый же день трудоустройства начала яростно учить английский, каждый день часа по 3-4 - стимул был "набраться конкурентоспособности на рынке труда и свалить". Каждодневная атмосфера уныния и беспросветности стимулировала лучше любых "учу, чтобы путешествовать" или "хочу читать в оригинале" :ho-ho:

В итоге на страхе зависнуть там я пришла к свободному владению и хорошей работе. Не сказать, что опыт позитивный, но сработало. :scratch: Может, если идёт дикая нелюбовь, то стоит её принять и найти ей применение? Любые эмоции - сила, не только хорошие.
Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 163
Спасибо сказано: 1418
Поблагодарили: 226

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 14:26

Лиличка пишет:
А может, хобби какое-то завязать на языке?

Хобби появилось уже - рыбалка. Спинингом орудую как заправский рыбак и почти уже все слова, которые относятся к рыбалке, выучила.
Вот, кстати. Словарный запас у меня хороший. А как слова научится в ленточки складывать - вот тут и проблема.
В уме получается фразу построить, но только рот открыла - все моментально забыла, все что знаю из головы напрочь вылетает. Поэтому тыр пыр, бее, мее. От этого бешусь еще больше, вообще все желание учить язык пропадает.
Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 163
Спасибо сказано: 1418
Поблагодарили: 226

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 14:38

Пеппита пишет:
я долбила, как дятел

Ну и сила воли у Вас, для меня это вообще из области фантастики, аж завидно :g-sigh:
Мой максимум это по 30 мин утром, днем и вечером, 3-4 дня подряд. Потом перерыв в пару недель, а то и больше. Заметила по себе, чем интенсивнее учу, тем больше отторжение появляется.
Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 163
Спасибо сказано: 1418
Поблагодарили: 226

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 14:51

Альен пишет:
Может, если идёт дикая нелюбовь, то стоит её принять и найти ей применение?


Альен
Да мне его и применить-то особо не к чему :scratch:
В основном, язык мне нужен для общения с мужчиной и его родственниками.А с родственниками еще хуже, чем с радио и тв. Они практически все говорят очень быстро, почти не понимаю их.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4869
Спасибо сказано: 3905
Поблагодарили: 3218

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 15:06

Может начать смотреть кулинарные передачи на финском ?Убьешь двух зайцев :секреты финской кухни узнаешь и массу новых слов и словосочетаний приобретёшь . :smile: Обычно ,кулинарные программы очень весёлые и позитивные и интересно их смотреть .
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Альен
Добро пожаловать!

C 14 сен 2017
Сообщений: 3
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 15:07

Ирма
Не для языка применение, а для эмоций ) Так сказать, отойти от процесса изучения и увидеть конечные цели в зависимости от того, чего хочется или не хватает прямо сейчас. Охота замуж - "Семью создам, гнездо буду вить, детей учить русскому и финскому", думать, как это классно будет, моделировать ситуации. Хочется больше общения - "вот, будут тёплые посиделки с родней, познакомлюсь с друзьями МЧ", работа не та - "прокачаюсь в плане интереса для работодателей", "буду крутая и востребованная". Короче, заинтересовать саму себя каким-то конкретными результатами и думать о них во время изучения, о приятном :)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 15:11

Ирма пишет:
Ну и сила воли у Вас, для меня это вообще из области фантастики, аж завидно

Это не сила воли) а вынужденная необходимость. Меня бесит, когда я ничего вокруг не понимаю :gy:
Переедешь когда, то, веселее пойдёт. Главное, не сдаваться, как тут правильно писали.
Твой ритм изучения ни о чем. Лучше совсем задвинь пока, чем так "учить"
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 15:12

Я тоже всегда считала немецкий грубым и некрасивым до моего первого помещения Германии..Сейчас мнение свое поменяла..

phpBB [video]
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 15:18

А мне группа Die Prinzen нравится. По ней хорошо язык учить, дикция у них отличная :)
У меня пять их дисков скачано.

phpBB [video]


phpBB [video]
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 17:36

Bisou пишет:
Я тоже всегда считала немецкий грубым и некрасивым до моего первого помещения Германии..Сейчас мнение свое поменяла..

у меня наоборот: с 5го класса обожала немецкий (был единственный предмет, по которому я хоть что-то могла), в какой-то период готова была умереть за их сборную по футболу, но ближе к 20 годам накрыло разочарование и усилием воли его забыла. И это разочарование всё ещё во мне живо, хотя понимать я всё понимаю. Ощущение, как будто МЧ, о котором я мечтала в молодости, наконец-то обратил на меня внимание, а мне уже не надо, т.к. прошли чувства, только печаль по ушедшей молодости :scratch:
А муж как раз провоцирует ещё большее отторжение к языку своим "педагогическим АНТИдаром" :g-sigh:
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 17:58

Пеппита пишет:
Однако, никакой красоты в этом языке я не вижу. Не могу оценить какой-нибудь красивый речевой оборот.

Я тут случайно наткнулась на статью, где мельком было упомянуто, что шведский литературный язык очень беден (там он сравнивался с английским), и якобы шведы, близкие к филологии, по этому поводу комплексуют :aga: Так что, может быть, и недаром тебя не трогают их обороты. Мне понравились метафоры в Visst gör det ont när knoppar brister :confused: Можно проецировать на многие тяготы иммиграции:)

Выражение, которое меня бесило все мои школьные годы: "Любишь то, что знаешь!" :gy: Думаю, пока это замкнутый круг: язык не получается и поэтому не нравится, каждая попытка сесть и позаниматься это всякий раз тягостное осознание, какой огромный путь впереди, и руки просто опускаются. Но я вот кстати верю, что даже короткие, но систематические (ни в коем случае не делать больших перерывов) занятия помогают. Ежедневный прогресс может не ощущаться, но знания, даже если мы этого не чувствуем, все равно аккумулируются. Рано или поздно их объем достигнет критической массы - и клапаны откроются.

У меня самой, когда я только переехала в Швецию, было неприятие языка, противно было даже смотреть местное ТВ, просила мужа переключить, истерически заламывая руки. Теперь понимаю, что это было вызвано психологической травмой, когда на групповой работе в универе судьба меня столкнула с четырьмя подруженциями-шведками. Меня до сих пор подташнивает, когда я где-то слышу гнусавый остермальмский (престижный район стокгольма) диалект - в их случае, разумеется, фальшивый. :bad: Они - демонстративно или по невоспитанности - общались между собой исключительно на шведском, а я сидела как пень с глазами, к тому же на почве их некомпетентности и моего страстного желания получить оценку А по тому предмету у нас возник конфликт.

Всё это как-то трансформировалось в комплексы по поводу языка, но шведский я всё равно учила, причём очень маленькими порциями - учусь на англоязычной программе, потом ребёнок родился, проблемы со здоровьем - так что язык это мой приоритет номер 4. Но даже мой халтурный подход принес плоды :pardon: В один момент - неожиданно - я просто поняла, что меня он уже не раздражает, так как его освоение перестало казаться столь нереальным, появилось чувство, что фундамент здания заложен и теперь осталось самое интересное - декорировать его (нарабатывать словарный запас и тп).
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 18:44

Etra
Сейчас снова начну бубнить о возрасте) Ирма не написала сколько ей лет, если столько, сколько тебе было по приезду в Швецию, то, безусловно, даже маленькие порции помогут. А если глубоко за 30, то, смысла в этом кусочничаньи нет никакого.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 06 окт 2017, 19:37

Ирма

Думаю, чувства к мужчине и желание быть вместе должны быть стимулом, и то, что это родной язык любимого человека.) Девочки верно пишут: уже во время жизни в Финляндии постепенно вольетесь, и язык будет вливаться в Вас свободнее.

Итальянский многим нравится, поскольку мелодичный, с приятными на слух звуковыми сочетаниями... пьянею от звука итальянской речи. И обожаю испанский, звучность его, красочность, эмоциональность, страстность. К тому же, это язык моей любимой испанской и латиноамериканской поэзии и прозы. Влюбилась в звучание в 17 лет, когда побывала в Испании, и сразу же по возвращении нашла репетитора. И люблю звучание грузинского несмотря на нагромождение согласных в словах. И звучание грузинской песни (кстати, грузинские песни вошли в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО): и народной, и церковной, и современной эстрадной. Чувствую в нем терпкость, густую взвесь из эмоций и чувств - глубинных, глубоких, мощных... древнюю душу.

Индивидуально и интересно восприятие языков на слух. Мне прибалтийско-финские языки тоже не кажутся благозвучными, а один мой знакомый, чей родной язык испанский, полюбил эстонский: "Когда я впервые услышал эстонскую речь, мне показалось, что мне рассказывают сказку, предание..."
_______________________
Style is the answer to everything.