О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Изучение и владение несколькими иностранными языками

Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 22:38

Я начала учить французский когда английский и немецкий были где- то между С1 и C2. Моё мнение надо чтобы первый язык был как минимум на уровне хорошего B1 ( а лучше B2 ) и тогда браться за второй.
Как не забывать? Ну если вы в дейтинге, то все равно будете более или менее практиковать, в идеале конечно с носителями языка. Ещё очень хорошей практикой являются сериалы- чтобы просто поддерживать язык достаточно общения и сериалов.
Но готовьтесь, что поначалу будет мешанина из двух языков, нужно какое то время, чтобы разложилось по полочкам в голове.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 23:05

Спасибо всем за мнения :) познавательно.
У меня английский сейчас между В1 и В2 как раз, на работе тоже используется, ну и общение с Мч.Подключу тогда еще больше просмотр сериалов и фильмов, чтобы на фоне изучения немецкого не забывался.
Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Есть такая методика Каллана (Callan Method), например, когда все ориентировано на общение только на изучаемом языке, не особо задумываясь над ответами и не производя перевод ответов в голове с родного языка. Очень эффективно для

Каллан метод -это супер :good: я его всем рекламирую, как раз на него я и походила пару месяцев на инглише, что дало большой скачок и снятие барьера. Правда не знаю, есть ли он на немецком, нужно уточнить.
А вообще даже с английским иногда замечаю, что какое -то слово знаю на английском и на русском, например и не помню на украинском :g-sigh: или не помню на русском и нужно поднапрячься)это пугает))что даже родные языки могут подзабываться..
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 23:38

Из моего опыта, главное не начинать учить два новых языка одновременно :la: Иначе точно будет взрыв мозга. То, что можно пережить в 20,в 30+ дается с трудом.

Начиная, важно понимать, что быстрые результаты возможны только при полном погружении в новый язык с интенсивным изучением. Обычному работающему человеку поможет только настойчивость и регулярность. Для меня помимо всего прочего важен контакт с учителем. И это не только о формировании интереса к языку и культуре, а больше о межличностном контакте. С подходом к обучению та же история. Если метод не подходит, то результат можно делить на два.

Что помогает избегать смешивания, так это осознанное отслеживание чистоты речи. Я стараюсь это постоянно делать с русским и украинским, поэтому могу и английский с французским не путать. Но часто слова на другом языке всплывают в памяти быстрее.

А вообще, изучение языка должно либо приносить радость, либо приближать к цели, тогдаи процесс будет в радость :wink3:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 00:38

Морская пишет:
Источник цитаты Подключу тогда еще больше просмотр сериалов и фильмов, чтобы на фоне изучения немецкого не забывался.

О, наши люди. Узнаю себя несколько лет назад :laugh:
Морская, ну, что ты выдумываешь? Учи немецкий. Чёрт с ним, с тем английским. Не забудешь. А забудешь - потом вспомнишь.
Уровень А1, необходимый для визы невесты, - это очень мало. Практически уровень глухо-немого младенца.
Так что нажимай на немецкий, пока время есть. Даже не представляешь, как ты себе поможешь.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 00:50

Морская пишет:
Источник цитаты Подключу тогда еще больше просмотр сериалов и фильмов, чтобы на фоне изучения немецкого не забывался.

Не забудешь! Я недавно (год назад) снова английский подключила. Расширяю словарный запас, улучшаю акцент , ну и практика. Учу параллельно 2 языка. Ничего, все в голове укладывается.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 04:23

Английский я учила с пеленок, он уже наверное никогда не убьется. А вот мой свободный немецкий за отсутствием практики почти ум*р. Вернее я как в среду попадаю, то вспоминаю, но так вот спроси меня что-то сложнее чем "книга на столе", буду долго вспоминать. И они у меня никогда не смешивались.
Французский тоже не вытеснял ничего. Вернее по началу он боролся с немецким, но потом вытеснил.
В общем мне кажется, что если язык знаешь долго и хорошо, то уже и не забудешь. А если только выучил, то опасно сразу учить новое.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 12:18

  Сорри, оффтоп  
Прынчесса пишет:
Источник цитаты О, наши люди. Узнаю себя несколько лет назад :laugh:
Морская, ну, что ты выдумываешь? Учи немецкий. Чёрт с ним, с тем английским. Не забудешь. А забудешь - потом вспомнишь.
Уровень А1, необходимый для визы невесты, - это очень мало. Практически уровень глухо-немого младенца.
Так что нажимай на немецкий, пока время есть. Даже не представляешь, как ты себе поможешь.
Я еще не невеста :confused:поэтому английский не хочется забывать, тем более он мне пока по работе нужен))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Adel пишет:
Источник цитаты Я недавно (год назад) снова английский подключила. Расширяю словарный запас, улучшаю акцент , ну и практика. Учу параллельно 2 языка.

Оба самостоятельно?или на курсах?и до какого уровня ты доучила французский прежде чем вернулась к английскому?
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 12:26

Начала пока самостоятельное ознакомительное изучение немецкого – пока легкое- нравится))есть энтузиазм)
И правда очень много общего с английским, все таки немецкий после английского, мне кажется, даже проще учить, чем с нуля. Возможно ошибаюсь, и когда пойдет серьезное изучение, то будет сложно. Посмотрела процент совпадения немецких слов с английским-он почти такой же, как у украинского с русским. Звучание конечно другое.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 12:31

Морская
Это у тебя пока ознакомительная эйфория. Немецкий на самом деле труднее английского. У меня в России на инязе было много студентов, у которых английский - первый язык, а немецкий подключался с третьего курса как второй иностранный. Как правило, все стонали, какой уж*с, немецкий намного труднее - ваши падежи, окончания прилагательных, придаточные, строгий порядок слов и т.д.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 12:36

Ласковая пишет:
Источник цитаты Морская
Это у тебя пока ознакомительная эйфория. Немецкий на самом деле труднее английского. У меня в России на инязе было много студентов, у которых английский - первый язык, а немецкий подключался с третьего курса как второй иностранный. Как правило, все стонали, какой уж*с, немецкий намного труднее - ваши падежи, окончания прилагательных и т.д.

Дя, я знаю, что немецкий сложнее английского, там еще и глаголы и произношение...(язык наверное с трудом так заворачивается)) плюс к тому, что сам английский мне и нравится больше)
Я о том что, мне кажется, что после английского его учить проще, чем если бы я знала только украинский и русский. А так да, я уверена, что дальше тоже буду постанывать))
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 12:41

Морская пишет:
Источник цитаты немецкий сложнее английского

это не так.Хотя я сужу со своей колокольни преподавательской.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 12:41

Морская пишет:
Источник цитаты Начала пока самостоятельное ознакомительное изучение немецкого – пока легкое- нравится))


Там чем дальше в лес, тем гуще дебри :gy:

Изображение
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 12:43

Koriandr пишет:
Источник цитаты Хотя я сужу со своей колокольни преподавательской.

Так и я с преподавательской колокольни :gy:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18065

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 12:43

Ой, не знаю. Мне английский только мешает. Иногда думаю, лучше бы я его не знала.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 12:45

Ласковая пишет:
Источник цитаты строгий порядок слов

а что в этом архисложного?структура и порядок.В английском тоже есть целый пласт знаний, подразумевающий структурированное построение вопроса, к примеру,да плюс с использованием вопросительного вспомогательного глагола, в немецком же этого нет :aga:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 12:51

Koriandr пишет:
Источник цитаты а что в этом архисложного?структура и порядок

Я очень рада, что вам немецкий дается легко :aga: К сожалению, довольно многим моим студентам он давался нелегко и я перечислила темы, которые они относили к сложным.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 12:52

Koriandr пишет:
Источник цитаты это не так.Хотя я сужу со своей колокольни преподавательской.

Ласковая пишет:
Источник цитаты Так и я с преподавательской колокольни :gy:

Видимо индивидуальные предпочтения :aga:
Мне в немецком в первую очередь кажется сложным именно произношение(с остальным пока мало знакома, но бросилось в глаза изменение глаголов).
Шизгара пишет:
Источник цитаты Ой, не знаю. Мне английский только мешает. Иногда думаю, лучше бы я его не знала.

Я не знаю, как дальше будет, но мне узнавание английского в начале казалось чем-то очень сложным. Сейчас смотрю немецкий-много общего, как-то воспринимаю его уже как что-то не много знакомое)
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 12:56

Морская
Чем глубже в лес, тем толще партизаны. :g-sigh:
Много исключений, разных нюансов. Порой есть такие длинные слова, что с первого раза не прочитать и не произнести, а запомнить ещё. И соглашусь грамматика сложная. Но терпение и труд все перетрут.
Удачи!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 12:59

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Много исключений, разных нюансов. Порой есть такие длинные слова, что с первого раза не прочитать и не произнести, а запомнить ещё. И соглашусь грамматика сложная. Но терпение и труд все перетрут.
Удачи!

Спасибо :) Я представляю..Конечно на элементарном уровне все не так сложно..Но когда я смотрю на немецкий текст-мне часто слова кажутся просто рэндомным набором букв..)С английским такого не было)
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 13:01

Хоршая тема, для меня насущная. Английский у меня школьный, т.е. никакой. Немецкий начальный, но более менее разговорный. Сейчас изучаю английский по самоучителю, пока нравится. Но в скором времени нужно будет учить иврит :prank: Какая каша у меня будет, боюсь даже представить, потому как сейчас из английского у меня вылезает немецкий...
Koriandr пишет:
Источник цитаты Наш параллельный учитель-немец на курсах даёт такой совет:вести ежедневно дневник на немецком,писать и писать,любые мысли,наблюдения,события!
Утверждает,что нам это поможет,пока не бралась.

Хорошая мысль, можно попробовать.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 13:04

Frumusețe пишет:
Источник цитаты Но в скором времени нужно будет учить иврит Какая каша у меня будет, боюсь даже представить, потому как сейчас из английского у меня вылезает немецкий

иврит всё-таки не перемешается, ибо совсем другая группа :wink3: да и читать там не получится "по правилам английского или немецкого" при всём желании
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Репутация: 225 Что это?
Спасибо сказано: 5465
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 13:06

Морская пишет:
Источник цитаты после английского его учить проще

Мне так не показалось :gy: Когда много лет пользуешься англ, то англ слова выскакивают сами вместо немецких, когда силишься что-то сказать :gy:

Морская пишет:
Источник цитаты Посмотрела процент совпадения немецких слов с английским-он почти такой же, как у украинского с русским.

Это ты просто статистику какую-то посмотрела?? Или по изучаемым словам заметила?
Типа мышь - mouse - die Maus ??
Дальше будет гораздо меньше схожести:gy:
Уже только длина немецких слов, которые в англ языке были бы как отдельное целое предложение, делает их уникальными :gy:
Из немецких тем примерчики Ehefähigkeitszeugnis, Aufenthaltsbescheinigung...
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 13:07

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты иврит всё-таки не перемешается, ибо совсем другая группа :wink3:

На это только и уповаю :)
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 13:11

CrystalSoul пишет:
Источник цитаты Мне так не показалось :gy: Когда много лет пользуешься англ, то англ слова выскакивают сами вместо немецких, когда силишься что-то сказать :gy:

Здесь индивидуально - я раньше не любюила языки-поэтому английский мне казался китайской грамотой в начале))С немецким такого нет сейчас.
CrystalSoul пишет:
Источник цитаты Это ты просто статистику какую-то посмотрела?? Или по изучаемым словам заметила?
Типа мышь - mouse - die Maus ??
Дальше будет гораздо меньше схожести:gy:
Уже только длина немецких слов, которые в англ языке были бы как отдельное целое предложение, делает их уникальными :gy:
Из немецких тем примерчики Ehefähigkeitszeugnis, Aufenthaltsbescheinigung...

Анализ двух языков и выводят процент схожих слов(не помню название), по простым словам мне очень заметна эта схожесть))Про остальное в немецком я выше писала-эти длинные да и не длинные слова кажутся мне набором букв)уже страшно))
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 13:12

CrystalSoul пишет:
Источник цитаты Уже только длина немецких слов, которые в англ языке были бы как отдельное целое предложение, делает их уникальными :gy:
Из немецких тем примерчики Ehefähigkeitszeugnis, Aufenthaltsbescheinigung...

А мне наоборот нравились длинные слова, например как Krankenschwester, соединаешь слова и получаешь нужное, плюс по смыслу понимаешь. Но конечно, не как Schauspielerbetreuungsflugbuchungsstatisterieleitungsgastspielorganisationsspezialist :gy: :gy: :gy:
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения