Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Техники, которые позволяют убрать акцент

Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 21:46

Техники ,которые позволяют убрать родной акцент и говорить как носитель на любом языке. Любой независимо от возраста с помошью этих техник может говорить как носитель.


Для того,что бы можно было говорить как носитель у Вас должно быть поставлено произношение(т.е вы знает какой звук и как звучит), вы хорошо понимаете на слух, вы умеете сливать слова ,ваша речь "разогнана",те мы говорим быстро не проговариваете каждое слово ,предлог и тд.

Обязательное условие при использование этих техник - это поставленное произношение.

Вводная техника.

1 день.
1. Берем видео или аудио (носителя акцент ,которого желаете приобрести). Лучше видео. Смотрим(или слушаем)все видео.
-Смотрим 1 кусочек( 3-5 минут) без субтитров. 3-10 раз.
-Смотрим этот же кусочек и записываем,то что услышали (это для продвинутого уровня). Слушаем до тех пор пока полностью не запишем весь текст.
- Смотрим этот же кусочек уже с субтитрами.(3-10 раз). Ставим паузу. Выписываем слова/фразу,которые мы не знаем ,делаем перевод этих фраз (продвинутый уровень -англ.-англ, немецкий-немецкий и тд)
- Еше раз смотрим это же кусочек с субтитрами(продвинуты уровень без субтитров) ,предварительно просмотрев новые слова -1-3 раза. Все это повторяем -4-5 раз .
Пока не выучим все новые слова.


2 день.
2. Смотрим это же кусок без субтитров -2-3 раза.,ставим паузу,смотрим свой "словарь и еше раз смотрим этот кусочек. И так 5-10 раз.
-смотрим этот же кусок ,но закрытыми глазами (при этом вы должны понимать о чем и дет речь) -3-10 раз

3 день.

"Произношение" -1

3. Смотрим это же кусок, слушаем только 1-ое предложение ,ставим паузу. и стараемся скопировать произношение диктора,те не просто повторяем,а стараемся преувеличивать произношение в 10-20 раз ,делать это как можно ярче,используя теже эмоции (если это видео) ,ту же мимику , движение ,что и спикер ,как будто Вы "комики" и его пытаете пародировать,те все утрируем. (с субтитрами ,без субтитров для продвинутого уровня) - 5-10 раз. и так до конца всего куска.

4 день .
4. Смотрим это кусок полностью без пауз и повторяем также за носителем как и в 3 пункте. -5-10 раз.(с субтитрами ,без субтитров для продвинутого уровня)
5. Этот же кусок ,но без субтитров(соответственно продвинутые делает 3 и 4 пункт). 6-10 раз.
6 . ( "разгон речь") Повторяем за диктором на большой скорости весь кусок ( 5-10 раз.

5 день.
7. Повторяем за носителем и записываем себя. Еше раз прослушиваем это кусочек,а за тем сравниваем свое произношение с произношением носителя. Пытаясь найти в чем разница и что надо улучшить.

И только за тем переходим к новому кусочку по схеме.

Все это делаем - 6 недель.

"Произношение" -2

(7 ,8 и 9 неделя)

1. Берем видео или аудио
-Смотрим 1 кусочек( 5 минут) без субтитров. 3-10 раз.
-Смотрим этот же кусочек и записываем,то что услышали (это для продвинутого уровня). Слушаем до тех пор пока полностью не запишем весь текст.
- Смотрим этот же кусочек уже с субтитрами.(3-10 раз). Ставим паузу. Выписываем слова/фразу,которые мы не знаем ,делаем перевод этих фраз (продвинутый уровень -англ.-англ, немецкий-немецкий и тд)
- Еше раз смотрим это же кусочек с субтитрами(продвинуты уровень без субтитров) ,предварительно просмотрев новые слова -1-3 раза. Все это повторяем 3-5 раз .

-Еще раз очень внимательно слушаете это кусочек.Берём нашу запись этого кусочка и начинаем "рисовать" схему. Ставим ударение на тех словах.что и носитель, расставляем паузы (их 2 - длинные и короткие). Используйте 2 черточки ,если пауза длинная || и одну | - если пауза ,короткая.
Ставим "+" между частями речи,которые диктор сливает (к примеру, let+you+in- слили)

Слушаем до тех пор пока не расставим все ударения и паузы,сливания,а затем надо расставить "интонацию", стрелка в вверх когда интонация увеличивается и стрелка вник ,когда она уменьшается. те все это делаем до тех пор пока все правильно не расставим.

2. Смотрим это же кусок, слушаем только 1-ое предложение ,ставим паузу. и стараемся скопировать произношение диктора ,те не просто повторяем,а стараемся преувеличивать произношение в 10-20 раз ,делать это как можно ярче,используя теже эмоции (если это видео) ,ту же мимику , движение ,что и спикер ,как будто Вы "комики" и пытаете его пародировать,те все утрируем. Если спикер делает паузы -вы делает ее длиннее,если он сливает слова ,вы их сливаете быстрее и т .д Соблюдая при этом все паузы,ударения, сливание и интонацию (с субтитрами ,без субтитров для продвинутого уровня) /- 3-10 раз.
и так до конца всего кусочка.

3. "Легкое заучивание".

- слушаем этот же переведенный кусочек – повторяете за спикером как эхо (как повторят см.пункт 2.) – останавливаем запись.
- учите предложения, но так, чтобы не зубрить часами, а быстро передать смысл, полностью сохраняя все конструкции и слова – для этого нужно прочитать предложение несколько раз и повторить его, имитируя интонацию спикера и представляя, что он - это вы – такое легкое заучивание.
- проговорите эти предложения с интонацией спикера несколько раз, не глядя в текст.
- далее - включаете видео и, не глядя в текст, синхронно с диктором проговариваете эти только что выученные предложения;
-далее - берете новые предложения и т/д;
-когда выучили все 5 минут текста, попробуйте, не глядя в текст, повторить за диктором весь этот скрипт;
-если устали от текста, берите следующие 5 минут материала и работайте с ним по схеме - сначала просто слушаем, пытаемся понять, потом выписываем незнакомые слова и далее по цепочке;
на 3-4-й день опять учим этот кусок данным способом.

4. На 5-ый день. Контроль.

-Читаем громко (копируя интонацию носителя (см.пункт 2 как это делать) скрипит нашего уже знакомого и надоевшего кусочка и записываем себя.
-Затем слушаем нашу запись очень внимательно обращая внимаение на все особенности произношения(интонацию, паузы,ритм ,ударения и тд). Затем также очень внимательно слушаем оригинальную. запись и обращаем внимание на эти же моменты.
- Затем сравниваем свое произношение с произношением оригинальной записи ,пытаясь найти,а в чем разница.
Над чем нам надо больше поработать.

Все это делается каждый день.

----------------------------------------------

Можно брать большие кусочки( видео) все завит от Вашего уровня владения языком и сложности скрипта. Хотите перейти на более высокий уровень владение языком берете более сложные видео.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 21:57

Moon_

И что в итоге? Через 9 недель мы сможем выдать безакцентовое, интонационно верное произношение страницы текста?
А что со всем остальным делать, когда нужна быстрая реакция на ремарку, а таких слов, которые нужно употребить, в выученном тексте не было?
Я вот, честно, как посвятившая уже более 40 лет английскому языку и преподававшая его в том числе, не могу понять, как эта методика заучивания текста позволит без акцента и при этом адекватно выражать свои мысли и реагировать при коммуникации. Пока на ум приходит только "Ай ем фром Раша (с хорошим русским акцентом)", а потом аутентичное, из видео куска заученное What's up?
Я не подкалываю, если что, правда недоумеваю.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 22:10

Я тоже не поняла. Чем это поможет в определенной ситуации (не из заученных) верно построить фразу даже интонационно?
Ну например, я макака замечательная. Копирование произношения и интонации дается вроде неплохо. Но! Когда копировать некого, я перехожу на русский английский :gy:
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 22:54

Dizze пишет:
Источник цитаты И что в итоге? Через 9 недель мы сможем выдать безакцентовое, интонационно верное произношение страницы текста?

Да именно без акцента.
Dizze пишет:
Источник цитаты А что со всем остальным делать, когда нужна быстрая реакция на ремарку, а таких слов, которые нужно употребить, в выученном тексте не было?

Тут зависит уже от Вашего уровня владения языком. Вы путает понятия - я написала техники ,которые убирают акцент, а не о том как повысить свой уровень владения языком. ,те как переходить с уровня на уровень.
Это уже другая тема.
Если в вкратце для того,что бы так общаться как вы пишете надо как минимум учить новые слова и выражения каждый день.И не по 5-10,а минимум 40-50 слов в день. Есть куча методик,которые позволяют учить большое кол-во слов.
Вы можете применить одну из описанных техник для расширения своего словарного запаса. ,как пример. , и новые слова ,и выражения учите и над произношением работаете.,чем больше выучите новых слов ,чем богаче Ваш язык.
Чтобы говорить как носитель (не плане произношения) надо уметь использовать в речи фразовые глаголы и идиоматические выражения и т.д.
Dizze пишет:
Источник цитаты Я вот, честно, как посвятившая уже более 40 лет английскому языку и преподававшая его в том числе, не могу понять, как эта методика заучивания текста позволит без акцента и при этом адекватно выражать свои мысли и реагировать при коммуникации.


Это не методика заучивания текста - это методика,которая позволяет убрать акцент и за одно расширить словарный запас.
Методика работает на все 100% . Еще раз пишу, если вы считаете,что это невозможно ,то да, для Вас именно это невозможно.
Как только Вы повертите,что все-таки можно избавиться от родного акцента,то методика сразу для Вас заработает.

Вы можете мне верить или не верить. Я знаю,что методика работает. И все реально.
Берите и делайте. Вообшем убедитесь на собственном опыте как это работает.
Я могу говорить и писать все,что угодно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 22:58

Moon_
Вот не корысти ради, а токмо волею пославшей меня сюда жены (с), в смысле ради интереса, наговори какой нибудь кусок текста на аудио и выложи, а мы послушаем. Вдруг реально работает. А время зря тратить неохота.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 23:07

Moon_
Поскольку никто из нас не слышал Вашу абсолютно безакцентную речь, то и трудно поверить в такие чудодейственные методики просто на слово, к сожалению :unknown: Можете какой нибудь стишок записать и дать нам послушать, для вдохновения и мотивации так сказать :scratch: ?

Отправлено спустя 29 секунд:
Пеппита
Одновременно написали :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 23:12

Garda пишет:
Источник цитаты Я тоже не поняла. Чем это поможет в определенной ситуации (не из заученных) верно построить фразу даже интонационно?
Ну, например, я макака замечательная. Копирование произношения и интонации дается вроде неплохо. Но! Когда копировать некого, я перехожу на русский английский


Я же написала,что при использование данных техник изначально должно быть поставлено произношение.
Расширяйте свой словарный запас. Повышайте свой уроне владение языком.
+ Забыла написать, если Вы не живёте в стране носителя,то Вы должны дома себя "окружить"
этой речью. Те смотрим фильмы, передачи, новости и тд все на том языке ,который хотите выучить.
Т.е по факту над языком надо "работать" каждый день.
Я ,к пример.каждый день учю новые слава,работаю над аудированием ,читаю и тд.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 23:19

Мне кажется методика хороша для улучшения фонетики для тех, кто не в среде носителей и имеет много времени.
По поводу безакцентности - я имею просто неограниченное общение с носителями языка круглые сутки :gy: , причем это не только, и я бы сказала и не столько муж :g-blum: , а также не имею проблем с лексикой, уровень лексики С2.
При этом я по-прежнему говорю с акцентом, пусть вполне себе приятным на слух, но в общем вполне выраженным, при том, что интонация у меня практически идентичная носителям языка.
P.S. Cлух музыкальный
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 23:29

Пеппита,Кармелита
Я доказывать ,что методика работает не буду принципиально,тк лучшее доказательство,того что она работает. Будут именно Ваши результаты :)
Мне хватает того,что я знаю,что она работает. Если кто-то считает,что это все "фантастика" -ну,да для Вас это будет из области фантастики,а для кого-то реальностью.
Хотите верьте ,хотите - нет. :g-blum:
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 23:29

на ютьюбе достатошно роликов для страждущих нативное произношение поставить

phpBB [video]
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 23:38

Matresha, ну,так это же не только интонация- это еше паузы, ударение на слова,что-то "заживали",что-то "слили", ритм "языка".
Общаясь постоянно с носителем языка -вы просто развиваете навык разговорной речи (+аудирование), но это не является работай над произношением.
Слушать речь - это работа над аудированием и т.л
Над каким навыком работаете такой навык и развиваете. Все просто.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 23:43

Moon_ пишет:
Источник цитаты ну,так это же не только интонация- это еше паузы, ударение на слова,что-то "заживали",что-то "слили", ритм "языка".

для меня все это как раз входит в понятие "интонация". А акцент - для меня скорее фонетическое понятие.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 00:08

Тогда вам надо работать над произношением, тк эти техники работают, только если все звуки поставлены. Когда язык уже автоматически ставится в нужное положение.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 00:32

Moon_ пишет:
Источник цитаты Я доказывать ,что методика работает не буду принципиально,тк лучшее доказательство,того что она работает. Будут именно Ваши результаты

Не, на это я пойти не могу(с). Без успешного наглядного примера.
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Спасибо сказано: 564
Поблагодарили: 1063

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 00:36

Moon_
спасибо, что нашли время и поделились со всеми своей техникой! :)
Буду пробовать. Дай Бог мне терпения и упорства, такую работу не каждый самостоятельно осилит.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 00:36

Moon_ пишет:
Источник цитаты Тогда вам надо работать над произношением, тк эти техники работают, только если все звуки поставлены.

Э-э-э. Что-то я окончательно запуталась. А в чем разница между поставленным произношением и отстутствием акцента? :scratch: В моей вселенной, если человек вернот выговаривает все звуки, то, акцента у него практически нет. На истину не претендую. Иняз не заканчивала. А вы преподаватель фонетики?

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
лотта пишет:
Источник цитаты на ютьюбе достатошно роликов для страждущих нативное произношение поставить

Ага :aga: А ещё английский/ немецкий/ шведский и тд по списку «без преподавателя за два недели» :wink3:
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 00:42

Moon_

При всем уважении к достигнутым Вами результатам, методика, которую Вы изложили - это не методика избавления от акцента, потому что заучиваются определенные фразы и слова в определенной последовательности, с оригинальным (это еще нужно точно знать, что оно правильное) произношением и интонациями. Выучили вы интонационно текст о погоде, а в ходе небольшого смол-тока собеседник неожиданно повернул разговор и все, поплыли со своим безакцентным, потому что в тексте этого не было.
Наилучшим примером методики, которая работает, в первую очередь является результативность и личный пример того, кто эту методику рекламирует. Поэтому "я вам доказывать ничего не буду" для меня, например, говорит либо о том, что методика не рабочая, либо о том, что демонстрировать нечего.
Если бы меня попросили, как человека, предлагающего уникальную методику, наговорить что-нибудь, я бы не отказалась, даже если бы мне потом сказали "да ты с ума сошла, коза, тут акцент в каждом слоге". К сожалению, я таких методик не знаю, хотя неоднократно ставила произношение другим людям, и при этом сама говорю с акцентом, но только таким, который местных ставит в тупик, и причиной тому - изначально поставленное RP в университете и работа по всему миру со всеми акцентами.
Меня эта тема заинтересовала с профессиональной точки зрения, но, методикой, которая помогает избавляться от акцента в повседневном общении, я это не считаю. Чисто как профессионал.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 00:46

Но методика,выложенная автором,явно одна из тысячи,выложенных в Интернете.Я не думаю,что она может навредить,в принципе.Для меня слишком много текста,не могу пока врубиться в схему.А если не секрет,кто автор?
Dizze
А что такое RP?Russian pronunciation?)
Первое что в голову взбрело )
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 00:52

Ronda

Не, пардон за сокращение. RP - это royal pronunciation или received pronunciation. У нас на филфаке его ставили по видео и аудио-записям с BBC, тогда их дикторы, как считалось, говорили на образцовом, поставленном британском английском, который должны были понимать все.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 00:53

У моей русскоязычной преподавательницы шведского ( стаж почти 30 лет), без которой я бы никогда не заговорила бы, есть собственные методики обучения русскоязычных, и у нас был целый курс занятий по постановке звуков. Именно благодаря этому я могу (с огромным напряжением) правильно выговаривать большинство шведских букОв. Но, увы, акцент есть и у неё. Да, неопределенный и очень слабовыраженный. Но, тем не менее. Муж мой заметил с лету. Я тогда ещё не слышала. Недавно довелось встретиться, и я тоже уловила со старта.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 00:57

Пеппита
Где бы поискать методики именно для русскоязычных?может,есть что-то для изучения немецкого?чувствую,собака порылась именно в нашем челюстно-лицевом аппарате,поэтому не поддаётся мне язык(
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 07:59

Ronda,

У меня есть учебник по немецкой фонетике, год занималась, могу скинуть, если интересно.

Если по теме, то Dizze, права, произношение ставится только упорным трудом и бесконечным прослушиванием текстов с хорошим произношением, плюс важно учиться правильно произносить звуки на ранних стадиях изучения языка, иначе потом не выбить. Мне очень помогает общение с носителями языка. Поскольку я скорее визуал, чем аудиал, то подсознательно копирую артикуляцию.
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Спасибо сказано: 485
Поблагодарили: 245

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 09:56

Пеппита пишет:
Источник цитаты В моей вселенной, если человек вернот выговаривает все звуки, то, акцента у него практически нет.

Плюсую тысячу раз.
Данная методика может улучшить что угодно, но никоим образом не направлена на коррекцию произношения сходных звуков в родном и изучаемом языке.
В качестве примера возьмем ing-говое окончание в английском языке. Хоть 2000 раз слушайте нейтива, но так как в славянских языках такого звука нет, то без объяснения, КАК поставить язык в этот момент, ничего не выйдет. Мне помогло простое объяснение - нужно произнести звук [м] не губами, а попытаться это сделать при слегка приоткрытом рте, буквально щелочка, чтобы просто не вовлекались в работу губы, держим кончик языка у нижних зубов. Тогда задняя часть языка начинается подниматься к небу и о чудо, получается этот звук. Ng-гикаем много раз, напоминаем положение языка и потом начинаем произносить слова типа SPRING, READING, WALKING, LONG. Подобрать список нужно таким образом, чтобы максимально охватить возможные сочетания с гласными/согласными. Когда стала учить голландский, обнаружила проблему с этим звуком (он у них тоже присутствует), если за ним следует гласная [е], я спотыкалась, т.к явно вылазил звук [г].

Еще пример, в русском языке звуки [И] и [ы] имеют совершенно различную артикуляцию, а в голландском вроде нет Ы, но присутствует звук усредненный, аналогичный украинскому Ы, так сказать "сглаженный". Так вот у всех моих знакомых русских барышень этот акцент, т.е. неспособность к имитации мягкого звука Ы, приводит к тому что, например, слова vies (грязь, гадость)и vis (рыба) звучат одинаково, - как грязь, т.к. произносят в обеих случаях И [ вис], они просто не слышат разницы, ну нет в русском языке такой связки буква-звук для мягкой Ы.
Не буду уж тут расписывать важность правильного произношения других согласных, как например v, f, w.

Просто, не уделяя внимания постановке произношения, получается что-то вроде этого: боюсь мишек, особенно их длинных хвостов.
Я, из-за бездельной жизни, много читаю на Го. Когда дома одна, то читаю вслух, медленно, стараясь произносить каждый звук по правилам, таким образом идет наработка автоматического произношения, ну и бЯда с длиннющими словами, девочки с Германии меня, наверное, поймут.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 10:13

Ronda пишет:
Источник цитаты Где бы поискать методики именно для русскоязычных

Даже не знаю, моя препод сама разрабатывала, для шведского. Авторская методика.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 17 апр 2018, 12:02

Довольно сумбурно написанная кем-то "метода" и непонятно к чему там приплетены субтитры, но сама суть - многократное до тошноты прослушивание текстов, отдельных фраз, сказанных эталонными носителями и повторение, обезъянничание за ними, безусловно принесет свои плоды в совершенствовании своего акцента. Я верю, что именно так оттачивают свое мастерство пародисты-имитаторы, им не нужно знать весь лексикон пародируемого, им нужно поймать ритм речи, интонацию, произнесение определенных звуков этим человеком и вуаля :wink3: Если ты знаешь правила чтения фонетики в данном языке, то остальные слова сами начнут выстраиваться в стройный ряд с красивым произношением. Так что вся метода - слушать, слушать и повторять, повторять, она полезна. Другое дело, что это масса времени. В любом случае, изучение языка это адский труд, особенно тем, кому медведь на ухо наступил :gy: