О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Какой язык изучать - любимый или международный?

Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 22:48

Я тоже за английский. Конечно, знать еще и другой язык..это уже просто круто. Но начинать нужно с английского. Не англоязычные иностранцы, знающие английский вызывают огромное уважение. И без английского у меня бы вообще не сложились никакие отношения..даже сроком в несколько дней. Я просто игнорировала письма не на английском.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 23:02

Live пишет:
Источник цитаты И без английского у меня бы вообще не сложились никакие отношения..даже сроком в несколько дне

Я без английского умудрилась выйти замуж.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 23:04

Fotina пишет:
Источник цитаты прошедшие годы я тут просидела как домашнее животное - за спиной мужа. Но в любом случае: если даже 5-летнее проживание в стране, по сути, ничего не дает при определенных условиях,то что даст туристическая поездка?
Fotina

Ну Вы уникальный уникум у нас на форуме, все же подавляющее большинство девушек едет в страну не для того, чтобы годами в 4 стенах сидеть. (Если что, не надо в меня молнии метать, я просто Ваши слова повторила).
Я бы все же посоветовала съездить хотя бы туристом, проехать по нескольким регионам, вдруг на самом деле окажется, что иллюзии не соответствуют ожиданиям? Я не согласна, что турпоездка ничего не дает. К примеру, в Прагу я больше ни ногой, а ведь многие русские туда иммигрирует, русский язык везде наравне с чешским, английским и немецким.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 23:10

Анфиса Ёжикова
Да я не спорю же. Все индивидуально. Просто, рассказываю про себя.. когда МЧ писали на своем языке...меня этот факт не устраивал. Хотелось предложить сразу же русский.. если уж английский никак. :gy: Но естественно не предлагала... а просто не отвечала.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 10:56

Английский показывает не степень «культурности», а степень образованности европейца. Во всех университетских программах довольно внушительное количество предметов читается на английском языке. Без уровня С1 в универ просто не поступить.
Если что, то, у моего нет ВО) но, как любой швед английским он владеет хорошо. Если бы я не владела, то, вряд ли мы были бы вместе
Аватара пользователя
Velvet
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 18 янв 2017
Сообщений: 10
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 25

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 10:59

Я за английский язык в первую очередь. Параллельно учить 2 языка всё же сложновато. А вот с некоторым багажом знаний английского и второй язык будет учиться легче.

Последний раз редактировалось Николь 04 сен 2018, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Аватара пользователя
Kossa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2018
Сообщений: 1928
Репутация: 293 Что это?
Спасибо сказано: 2771
Поблагодарили: 2544

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 11:36

Английский язык учила в школе, институте, куча курсов, периодическое общение на бытовом уровне, пару лет из за загрузке на работе и мой английский скатился к нулю.
Так звезды сложились что начала учить французский язык (очень влюбилась в язык, просто удовольствие от изучения) и вылез (пусть слабенький) но английский язык :unknown:
Tatusha
Вливаюсь

C 20 авг 2016
Сообщений: 328
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 130

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 11:51

Английский это приоритетный язык . С ним во всех странах не пропадешь . Но если действительно нравится французский и нацелены на эту страну , то почему бы и не французский изучать . Там ведь он основной .
С мужем французом лучше всё-таки на его языке разговаривать .
_______________________
Женщина до тридцати молодеет , потом она чертовски хорошеет .
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 13:15

Вы здесь все в один голос про практичность, а я про эффективность и таки настаиваю, что надо браться за то, к чему душа лежит, потому что толку от вымучивания себя будет немного. Язык не учится за неделю, которую нужно просто перетерпеть, это долгий постоянный труд и интерес, и если нет удовольствия от процесса, то этот процесс самопроизвольно быстро закончится. Грызть английский пару лет, мечтая о том, что еще чуть-чуть и возьмусь за французский... ну, не р а б о т а е т это.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Репутация: 1309 Что это?
Спасибо сказано: 5001
Поблагодарили: 3734

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 13:57

Zvezda

Я тебя прекрасно понимаю. Сама люблю французский, Францию, культуру. Так было еще до посещения. И потом это чувство никуда не улетучилось :) Cейчас владею неплохо обоими, но постоянно внутри конфликт: поднажать на Инглиш (теоретически хорошо для работы) или заняться любимым бесполезным френчем :)
В целом, я согласна с Russian Wind. Обучение должно доставлять удовольствие. Когда я говорю или пишу на французском, я кайфую. Я по жизни вообще непрактичный человек. Делаю всегда, что хочется. Уж не знаю, насколько это правильно, но вот так :)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 14:05

Russian Wind пишет:
Источник цитаты таки настаиваю, что надо браться за то, к чему душа лежит, потому что толку от вымучивания себя будет немног

:gy: будет, если есть мотивация. Скандинавские языки сложно назвать красивыми и легкими, тем более, но, как то ж мы их тут осиливаем) причём, с полного нуля. Я по приезду знала только слово «спасибо» и «привет»)
Кстати, английский сейчас ушёл-таки почти в пассив. Редко пользуюсь.
Julia shmidt
Добро пожаловать!

C 9 мар 2018
Сообщений: 18
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 31
Поблагодарили: 14

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 20:15

английский. еще неизвестно, будет у вас француз или нет. А вдруг вообще американец будет. Или русский хороший. Но в е равно инглиш пригодится.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 20:27

А я все-таки из лагеря нерациональных. Я за любимый язык. Потому что будет вдохновение и желание учить > будет получаться > будет быстрый прогресс > появится живое общение на языке, который нравится. В итоге потом намного легче пойдёт международный английский, так как уже будет опыт успешного изучения иностранного языка с удовольствием. А начав с того, что просто нужно и якобы полезнее, можно застрять надолго, мучая себя, как в школе.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 04 сен 2018, 21:03

Desolina
Или полюбить английский - двойная польза :wink3:
Аппетит приходит во время еды.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения