Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Какой язык изучать - любимый или международный?

Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 15:28

Учить одновременно два языка с нуля плохая идея. Даже на инязе второй язык идет со второго семестра второго курса, те когда первый язык на уровне приличном.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 15:46

Kotik
Ну, что вы? Учат даже больше двух параллельно.
Сложно учить, когда 2 языка из одной языковой группы вот тут может быть путаница, к примеру, английский и немецкий, а тут французский и английский самое то! :la:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 16:07

Moon_ пишет:
Источник цитаты Учат даже больше двух параллельно.


Учат в школах и 4. Но там ребенок ходит в школу как на работу и занимается целый академический час регулярно. А самостоятельно как? С работой и делами, это значит, что времени одному языку будет уделено в два раз меньше и второму в два раза меньше. Получится ни то ни се.

Я считаю надо определиться в приоритетах: если интересует только Франция и французы, то однозначно надо грызть французский. Если возможны варианты, то тут и думать нечего, надо тянуть английский до хорошего уровня.
Glammy
Вливаюсь

C 16 янв 2016
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 72
Поблагодарили: 420

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 16:29

Я за Францию и французский язык. Среди мужчин много хороших кандидатов-французов, и Франция - отличная страна для эмиграции. Но без французского будет очень и очень сложно и на этапе поиска, и на этапе адаптации. Скажем так, без французского ваши шансы найти француза уменьшаются примерно вдвое.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 16:45

Moon_

учить можно хоть 10, вопрос в том - насколько реально что-то выучить в таком режиме.
А языки могут путаться и из разных групп, у меня , например, французский и немецкий путаются , а английский нет.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Glammy пишет:
Источник цитаты Скажем так, без французского ваши шансы найти француза уменьшаются примерно вдвое.

Ну это все относительно, я , например, искала исключительно немца и немцев у меня было много , на том же интерфрендшипе мне очень много писали, когда видели в анкете , что немецкий С1. В итоге, я вышла замуж за француза , имея нулевой французский на тот момент)). Если бы ни я , ни мой муж не знали английского- ничего бы не получилось.

Плюс английского в универсальность все-таки.
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 17:53

Russian Wind
Ну,я же написала если есть время минимум надо тратить час в день на 1 язык, те 2 часа в день на 2.
Kotik
Все индивидуально. Но учить языки из 2х разных групп намного легче. Вообще, что английский, что французский это же не Восточные языки поэтому ничего сложного нет по сравнению с восточными языками. Я бы поняла ещё учить там японский и арабский. А тут. Главное начать!
Тут вопрос в мотивации и в приоритетах - если очень надо то всегда можно найти время, но надо уметь очень хорошо планировать свое время.
И да очень важна система и методика обучения.
Если нет хорошей системы и методики, то да каша обеспечена.
Вывод: Если с временем проблемы, а навыки планирования ремени скажем так не очень сильно развиты ( по факту мы много тратим времени на всякую ерунду), то лучше учить английский.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 18:10

Я общалась с разными людьми, в том числе с преподавателями иностранных языков, на тему мешаются ли языки в голове лично у них, когда учишь несколько/новый язык. Могу сказать, что у большинства людей языки мешаются. Я знаю нескольких преподавателей, которые, например, знали в совершенстве английский, но затем начали учить немецкий/французский и английский без активного употребления скатился до В1.

Если у человека сильные склонности к языкам, то мешаться, наверное, не будет. Есть же люди с 5 языками. Но они полиглоты. По себе могу сказать, что английский с немецким у меня мешались только в начале изучения немецкого, причем немецкий замещал англ. Но сейчас всё в порядке. Причина тому - использовала англ каждый день. По этим же соображениям я всё ещё не перешла на немецкий с мужем, мне нужен высокий английский и я не хочу с него уходить. В идеале найду работу на английском и тогда перейду с мужем на немецкий, т.е. всегда где-то должна оставаться постоянная практика языка.
У моей родственницы немецкий заменил английский, так как она им не пользовалась.

Zvezda, я бы посоветовала не параллелить, а учить сначала английский. Начнешь общаться с кандидатами, привыкнешь к языку. Когда у тебя войдет в ежедневную норму общение на английском, можешь начинать французский. Тогда англ замещаться не будет новым языком из-за имеющейся практики, и сможешь учить свой любимый. То, что ты потеряешь год, допустим, во французском, большой погоды не сделает, а качество обоих языков будет лучше и голова не треснет.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 18:40

Zvezda
Однозначно,английский. :aga: Просто рекомендую. Я изначально была настроена на Германию. Изучала немецкий,хотя советовали английский или хотя-бы параллельно.
В результате только снизила круг выбора. Да,мне пишут немцы и немецкие швейцарцы.Но,в каждом регионе свой диалект. На хох дойче (литературном немецком) люди между собой не говорят почти...А швейцарский немецкий сродни китайскому по степени понимания. :prank:
Когда приезжаешь в страну,то основной язык общения получается английский. Поэтому смысл его подтянуть.
А уж в какую страну и регион судьба забросит,вот тот язык и учить во время адаптации :aga:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 20:14

Шелест пишет:
Источник цитаты знали в совершенстве английский, но затем начали учить немецкий/французский и английский без активного употребления скатился до В1.

Язык без активного употребления скатится и без помощи других языков ))
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 20:35

Шелест пишет:
Источник цитаты знали в совершенстве английский, но затем начали учить немецкий/французский и английский без активного употребления скатился до В1.


Ну это все -таки вряд ли . Без активного употребления уровень может снизиться и уйти в пассив , но чтобы от уровня " в совершенстве " ( вы подразумеваете какой уровень, кстати, под совершенством- С2 - ? ) ушел в В1- это вряд ли. У меня немецкий , например, из С1 ушел на В2, но до В1 еще ему далеко.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Frufru пишет:
Источник цитаты На хох дойче (литературном немецком) люди между собой не говорят почти


Из личных наблюдений- чем выше уровень образования человека, тем больше вероятности, что он будет таки говорить на хох дойче. Это я немцев имею в виду. Швейцарцы, те, конечно, на своем диалекте только общаются. Австрийцы тоже- редко кто на хохдойче.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Спасибо сказано: 2263
Поблагодарили: 3504

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 21:01

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Язык без активного употребления скатится и без помощи других языков ))

В данном случае я больше говорила о замещении одного языка другим, когда первый язык не поддерживается) Привела как пример, чтобы порекомендовать сначала привыкнуть к англ и иметь его в практике, прежде чем браться за французский.
Kotik пишет:
Источник цитаты ушел в В1- это вряд ли.

Это мне говорили сами преподаватели/остальные ребята. Их уровень английского я не тестировала, а просто верила на слово, что скатился до В1 (говорят, раньше был примерно С1). Может, они себя и принижали.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 02 сен 2018, 21:20

Zvezda
Если цель найти именно француза, то учи французский, если рассматриваешь представителей других наций, то лучше сначала довести до ума английский, а потом уже учить французский "для души". Английский существенно расширит географию поисков.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 00:16

Шелест пишет:
Источник цитаты я бы посоветовала не параллелить, а учить сначала английский. Начнешь общаться с кандидатами, привыкнешь к языку. Когда у тебя войдет в ежедневную норму общение на английском, можешь начинать французский


Так а сколько надо будет "привыкать" к языку? Это минимум года два, минимум, и то это будет довольно слабый уровень. Смысл? Если ТС нацелена только на французов. По-французски говорят не только французы :wink3: Даже скорее больше не французов говорят по-французски, чем французов, которые говорят по-английски :gy:
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 00:20

Zvezda,
я напишу так: если бы французский был действительно любимым-любимым, языком мечтой и рассматривались мч только из фоанкоговорящих стран - то темы не было, поскольку ты бы его и учила с вдохновением.

Если тема возникла - то сомневаешься, и не очень-то это тебе пока надо, поэтому учи английский.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 00:34

Malvina
Здравые рассуждения :good:
Но как это учить язык, не тот, который нравится, да еще самостоятельно. Что-то я сомневаюсь в эффективности :g-sigh:
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 00:43

Я сама учила итальянский. Если бы не это, то с мужем мы бы так и не познакомились :aga:
Zvezda
Как дома

C 19 авг 2018
Сообщений: 908
Спасибо сказано: 910
Поблагодарили: 720

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 00:43

Malvina пишет:
если бы французский был действительно любимым-любимым, языком мечтой и рассматривались мч только из фоанкоговорящих стран - то темы не было, поскольку ты бы его и учила с вдохновением.
Французский действительно любимый-любимый, язык-мечта и учу именно его я с вдохновением, в отличие от английского. Но если попадется супер-пупер жених из другой страны, а откуда я хочу не попадется, то буду брать, что дают, если меня это по другим параметрам очень устроит, а другого, того, что я хочу - ну никак не будет.
Почему тема и вопрос - если коротко, мечты мечтами, а головой тоже думать надо. Я, конечно, за мечту. :) Но и от необходимости вроде как отлынивать неправильно. Не привыкла я отлынивать, когда не хочу, но надо, привычка такая - себя мучать. :cray: Может, это и неправильно. То есть не всегда правильно. :scratch:
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 01:11

Zvezda, я в дейтинг пришла для мотивации учить английский язык), мне предлагали несколько раз работу, необходимо было знание языка.
В итоге через пару месяцев, поняла, что больше всего мне пишут французы. Когда приехала во Францию в первый раз, было ощущение, что домой вернулась, правда не о Париже речь...
Было несколько встреч с французами, все они говорили на английском языке, их окружение большинство тоже.
Я для себя решила, что буду продолжать учить английский. Сейчас я живу в Америке, изначально не рассматривала эту страну, даже в мыслях не было...
Да, муж американец, но его предки по папиной линии прибыли в эту страну из Франции в 1662г.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17893

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 01:29

Zvezda
Английский должен знать каждый культурный человек, поэтому начинайте с него.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 01:36

Шизгара пишет:
Источник цитаты Английский должен знать каждый культурный человек, поэтому начинайте с него.

Мой муж не знает, его окружение тоже. Мои подруги и их мужья не говорят, но знают французский и испанский. Я его, собственно, тоже хорошо забыла.
Ну, прям :unknown:
Мне странно слышать такие утверждения. Люди отлично живут в своей стране и со своим языком. ПОЧЕМУ они должны знать английский? Только потому, что на сайте знакомств женщины не могут определиться?
Почему знание английского-признак культуры? Знание японского -это уже всё, отсталый человек?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17893

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 01:50

Анфиса Ёжикова
Я не знаю, почему, но это must have - должно быть по-англ. :)
Наверно, по причине международности языка. Обязательный иностранный в каждой стране.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 02:13

Шизгара
В первый раз слышу, что обязательный. Как я уже сказала, люди отлично живут со своим языком, если иностранный не требуется по определённым обстоятельствам (работа, например, и то, для этого есть переводчики , как в компании мужа). В той же Италии очень распространён французский в качестве иностранного в школе.
Да и на сайтах, сильно снижается выборка, если говоришь только по-английски, мечтая жить в неанглоязычной стране.
Да куча хороших мужчин в Италии, например, и им совершенно не нужен английский. А многие сторонники "достаточно английского" страдают "как сложно найти итальянца... "
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 04:43

С практической точки зрения, английский язык легче французского, учится быстрее, нет особых сложностей с произношением.
К тому же, если учить самостоятельно, то материалы на английском найти гораздо легче и выбор их больше.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 06:31

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Да и на сайтах, сильно снижается выборка, если говоришь только по-английски, мечтая жить в неанглоязычной стране.

Мне знание португальского никак не помогло, язык "мой", страна "моя", но мужчинам оттуда я не нравлюсь, если не предлагаю содержание :laugh:
Английский помогает расширить список неанглоязычных стран тоже
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 03 сен 2018, 06:49

В школе учила французский.. люблю его можно сказать с детства, но потом жизнь заставила переключиться на английский, который мне вообще не нравился. В МД я тоже рассматривала французов и Францию, но у Вселенной были другие планы, и сейчас, я учу немецкий :gy: