О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Сколько времени уделяете в день на изучение языка?

Kossa
Осваиваюсь

C 10 мар 2018
Прежний ник: sidorova
Спасибо сказано: 28

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 15:57

больная тема для меня, для меня английский язык который НАДО знать, силом заставляю заниматься хотя бы 15 минут в день в программках и переводить не через гугл переводчик, а сама на память, переводчиком страхуясь
Французский язык мне очень нравится я с удовольствием для себя уделяла по часу и более в день, но сейчас забросила больше акцента на английский
Прокофья
Людмиловна

C 2 ноя 2016
Прежний ник: ваЛенок
Спасибо сказано: 210

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 16:28

В1-била баклуши.
В2 - засела с учебниками и учила по 2-3 часа в день, помимо школы. Перегрузила голову и пошел жесткий откат, да такой, что и пары слов связать не могла. Сейчас дала себе 2 недели отдыха, но это меня не удовлетворяет :gy: так что скоро опять засяду за учебники.
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Настроение: Счастье, идущее изнутри!
Спасибо сказано: 2132

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 17:25

Учу немецкий, сейчас В1. В день трачу от 1,5 часов до ... Занимаюсь сама, по учебникам, в приложениях, спец программе, также есть чат в вотсап, где преподаватель дает группе задания, которые надо выполнять. В Инстаграм подписана на паблики по изучению немецкого, многих немецкоговорящих блоггеров, также смотрю видео на Ютуб, читаю статьи на немецких сайтах. Есть несколько приложений в телефоне, типа составь слово, разгадай кроссворд, подбери артикль и выучи новые слова. Смотрю кино на немецком, не каждый день, но стараюсь часто. Общаюсь с людьми, очень помогает присматривать за дочкой друзей, которой 2,5 года и она постоянно разговаривает и что-то спрашивает у меня, нужно быстро реагировать, объяснять и рассказывать, плюс читаю ей. Сама хожу по магазинам, больницам, делаю заказ в ресторане (муж сидит рядом и молчит), с друзьями и родственниками мужа только на немецком, раньше они переходили со мной на английский, сейчас демонстративно говорят только на немецком и делают вид, что не понимают меня, когда говорю с ними на английском. С мужем все чаще говорим на немецком дома, на бытовые темы только на нем, что-то существенное в основном на английском пока, но все меньше и меньше, на улице и в общественных местах только на немецком.
Мои слабые места это словарный запас и говорение, слова я пытаюсь запомнить, а говорить все равно стесняюсь, особенно с чужими.
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 5350

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 17:46

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Учу немецкий, сейчас В1

Сорри, оффтоп  
сама будешь сдавать? без курсов?

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

хороший вариант-сказать всем родственникам, чтобы на мой английский тоже не реагировали. А то им за счастье попрактиковать на мне свой английский.
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Настроение: Счастье, идущее изнутри!
Спасибо сказано: 2132

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 18:02

Ronda
  Сорри, оффтоп  
Я хочу на курсы, но попасть туда реально смогу не раньше следующей осени, поэтому сейчас учу сама, стараюсь поддерживать язык и ликвидировать пробелы, коих оказалось очень много, но курсы очень нужны, т к самодисциплина у меня иногда хромает и нужен учитель, плюс надо бороться со страхом разговаривать.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

C 3 авг 2012
Спасибо сказано: 2932

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 18:38

Немецкий язык . Живу в Германии 13 месяцев, приехала с В1 и долго выбивала из Арбайтсамта положенные мне по закону курсы В2. Экзамен В2 завалила письменную часть( schreiben), что удивительно для меня, так как в течение учебы мои письма были самыми лучшими) и часть чтение , аудирование, грамматика, (что неудивительно совсем - с грамматикой у меня беда). Устная часть - твердый В2, а после трех месяцев работы в исключительно немецком коллективе аудирование ( понимание на слух) значительно улучшилось, особенно в сторону понимания диалекта, на котором говорят почти 100% коллег. И что особенно смешно, нахваталась сама всяких слов :gy:
Читаю местные газеты( каждый день хотя бы пробегаю, плюс одна основательная статья, подсела на детективы Шарлотты Линк. Второй день как начала разгадывать кроссворды, что пока тяжело дается.

Плюс понемногу учу нужную для будущего образования лексику. Анатомия на немецком и так далее...

Работа дает мне в плане языка гораздо больше чем школа.
Как дома

C 7 июл 2017
Настроение: I'll get everything I want.
Спасибо сказано: 583

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 18:53

Учу английский язык от часа в день, а там куда кривая выведет. Учу самостоятельно, по нескольким приложениям и книгам. Читаю и перевожу многое самостоятельно, но тематика бытовая, не профессиональный слог. Многое понимаю, почему и как. Но не говорю :unknown:
Живу я здесь

C 16 июн 2012
Спасибо сказано: 823

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 19:46

Учю сейчас французский. Час в день минимум. Самостоятельно есть пару учебников и приложения. Очень нравится одно приложение( там много других языков) , где идёт обучение французскому на английском, при желание можно и с педагогом. Намного легче,чем на русском. С педагогом брала только курс на произношение, тк считаю что произношение это основа языка. Грамматику учю на основе речи, тк считаю, что это не логично учить сначала грамматику, а потом говорить. Вообщем учю язык как ' ребёнок '. И каждый день говорю и говорю сама с собой.
10 минут утром, 10 минут в обед и 10минут вечером.
Ну,естественно простые фильмы, книжки и тд.
И да учю от 10- 20слов в день. Хотя можно от 40, но я ещё параллельно учю слова и выражения на английском, поэтому пока так.
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015
Настроение: Мур-Мур-Ля Мур!
Спасибо сказано: 3786

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 20:17

Как и обещала, показываю свой график/расписание изучения языка. По-хорошему, нужно оставлять день для отдыха и усвоения нового материала. Но я просто распределила нагрузку и сделала более интенсивные дни и полурасслабон :gy:

Изображение
CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: И целого мира мало!
Спасибо сказано: 2558

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 20:21

Bisou
Извини, я ничего не понял. Мне стыдно, но можно как-то пояснить, для незнающих немецкий?
Живу я здесь

C 7 сен 2013
Настроение: К новым вершинам!
Спасибо сказано: 3348

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 20:22

Bisou пишет:
Источник цитаты Как и обещала, показываю свой график/расписание изучения языка

Это для меня высший пилотаж! :good: Таймменеджмент - моя самая большая проблема :g-sigh: Что бы я ни делала, как-то не получается у меня правильно распределить время :g-sad:
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 5350

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 20:24

BisouНота бене это NB?)
Bisou
Дарю Счастье

C 15 сен 2015

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 20:45

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Извини, я ничего не понял. Мне стыдно, но можно как-то пояснить, для незнающих немецкий?

На самом деле, тут содержимое понимать особо не надо..это я для наглядности привела :gy: У каждого свое же наполнение будет. Но на моем примере, это аббревиатуры с немецкий слов...Например, R - Radio, W - учение слов, Apps - работа с приложением по изучению языка, L - чтение, F - фильмы ну и тд и тп.

Ronda пишет:
Источник цитаты Нота бене это NB?)

Это Notizblock :gy: Туда я записываю фразы из моей русской речи. Услышала где-то фразу...увидела в фильме...в приложении...записала... Нет нужды запоминать фразы не из моей речи..Например, "Озоновые дыры в атмосфере достигли катастрофических размеров"...А вот фраза по типу... "Черт, по-моему я опять вляпалась в какую-то фигню"...вполне мне пригодится .. Дальше просто начинаю эти фразы прорабатывать письменно, прописывая разные ситуации или устно, разговаривая с котом. :pet:
CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: И целого мира мало!
Спасибо сказано: 2558

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 21:32

Bisou
Тут важно знать сокращения, чтобы понять сколько времени на что конкретно тратится.. Спасибо!
Дарю Счастье

C 15 сен 2015

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 21:37

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Тут важно знать сокращения, чтобы понять сколько времени на что конкретно тратится..

Со временем все просто. Ставлю таймер на 30 минут за исключением фильмов. Чтобы не происходило, я занимаюсь 30 минут не отвлекаясь по каждой части, делая перерыв на отдых. Слушание часто делаю в машине например. Свои два часа я не занимаюсь непрерывно, так бы я давно все забросила. Разбиваешь все пункты на день. Что-то утром можно сделать, что-то вечером. Тем, кто не работает ещё проще. Тут главное, регулярность :)

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Если и когда перееду, добавлю пункт Практика. Выйти купить хлеб и перекинуться парой фраз с продавцом на отстраненную тему. Пойти на почту купить конверт, даже если он мне на фик не нужен. Пойти изучить расписание автобусов и понять непонятное. Ну и тд)