О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Датский язык

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 11:58

Xanderella пишет:
Источник цитаты Можете меня поздравить, я закончила обязательное языковое обучение DU3!

Поздравляю! Три года заняло?
Наши кстати всегда неплохо сдают письменный датский. Помню, в школе для взрослых (я после языковой ещё там училась, совершенствовала датский и набирала баллы для образования по специальности) были смешанные группы по разным предметам: датчане доучивались для поступления в вузы, ну и наши девочки тоже. Так после объявления оценок по датскому наши девчонки быстренько смылись, чтобы не видеть негатив со стороны датчанок: у наших оценки были самые высокие, в отличие от. :gy:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 12:14

Пеппита пишет:
Источник цитаты Девочка, по ходу, на своём языке говорит, только датскими словами

Она говорит грамматически правильно, но конечно с акцентом. Акцент не наш. У моей подруги болгарки похожий, но не совсем. Хотя, от учителей тоже зависит.
Я всё поняла: и учителя, и девочку. Ну так это для нас, понаехавших, снято, говорят чётко. Когда смотрю фильмы на датском, где болтают, как в жизни, понимаю не всё. Хотя дома у меня с мужем датский вот уже 15 лет.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 12:33

Xanderella пишет:
Источник цитаты дацкой мелодики в речи вообще нет. Я не претендую на истину в первой **модерация**, но могу сказать, что очень слышно по радио и телеку, что общая мелодика языка контрастна и выразительна. Как по-русски мы говорим Не-а или Ы-ы, так здесь этот пресловутый толчок повсеместно. Невозможно говорить по датски с одной тональностью и без придыхания, хоть ты сдохни

Ну я до сих пор так говорю. Не чувствую я пресловутую мелодику датского, хоть ты тресни. Ни с одним языком такого не было, я часто даже те языки, что не знаю, по мелодике опознаю (например, в песнях слышала), могу собезьянить. А датский для меня - одно раздражающее бульканье. Не мой язык, вот вообще. В последнее время вообще стал бесить. Интонации, звуковые модуляции - всё раздражает. Недавно выборы прошли, так муж в самом начале целый день смотрел дебаты по телеку. К вечеру я готова была тот телек разбить, настолько меня их голоса выбили из колеи (хотя, ещё сыграло роль, что политики несли как всегда раздражающую фигню). Хотя я часть времени в наушниках смотрела ютуб на айпаде, но датские голоса всё равно пробивались фоном.
И дело не в плохом знании языка, и не в акценте - шведский я знаю наполовину от датского, и акцент никуда не делся, но вот шведский нравится по звучанию, раздражает только моё недостаточное знание шведского - скорее даже не раздражает, а удручает. А вот с датским такое отторжение - с самого начала. Всё время учила через силу. Но если тогда я надеялась, что со временем придёт и принятие языка, то теперь я знаю: не придёт. Мне - не придёт, у других может и по-другому. Мой сын, к примеру, считает датский чуть ли не вторым родным (хотя словарный запас у него, конечно, меньше, чем у аборигенов). А мне вот не пошёл...
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 12:44

Очень красивый язык. Мне легло на ухо очень и звуки и произношение. Приятнее лично мне звучит, чем американский английский, к примеру.
Поздравляю со сдачей, пусть изучение дальнейшее идет в радость :good: .
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 12:48

Ronda пишет:
Источник цитаты Очень красивый язык. Мне легло на ухо очень и звуки и произношение.

Ты девочку из видео анализируешь? Так она не на правильном датском говорит. У неё акцент смягчает язык, и он у неё более ровный получается по звучанию.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 12:51

Angl
мужчину тоже слушала. Я много раз уроки смотрела на Ютюбе по датскому, было время интереса к интересному мужчине :good: . Язык мне этот нравился всегда. Но я всеядна и обучаема, вроде.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 13:18

Ronda пишет:
Источник цитаты Но я всеядна и обучаема, вроде.

Я на необучаемость тоже вроде не жалуюсь: английский со школьного уровня сама дотянула до свободного владения, учила сама испанский (очень нравилось!), в датской школе - французский (просто так, для себя), в Швеции - шведский, окончила курс SFI (шведский для иностранцев); ни с одним языком проблем не было. А вот с датским - отторжение.
Ещё не смогла бы получать удовольствие от изучения китайского, тоже раздражает звучание. И гренландский.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 14:19

Белоснежка пишет:
Источник цитаты что тебе за тема попалась на презентацию, если не секрет?

Формы обучения в датской системе образования.

Можно и подработку искать, и работу. Есть шкала-перевод местных языковых на международную. Мой экзамен соответствует В2. Те, кто идет и заканчивает 6й модуль, это уровень С1.
Языковые курсы для беженцев и тех, кто воссоединялся по датским правилам, оплачивает коммуна (т.е. государство). Все остальные платят за каждый модуль и за экзамен отдельно.

Спасибо всем за поздравления, приятно получить столько поддержки))

Angl пишет:
Источник цитаты Три года заняло?

Нет, полтора, вместе со всеми каникулами и праздниками.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 14:24

Xanderella пишет:
Источник цитаты Нет, полтора, вместе со всеми каникулами и праздниками.

Молодец! Быстро. У меня два вроде, насколько я помню.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 14:24

Я переживала в свое время, что будет отторжение и неприятие языка, поэтому спокойно и медленно его изучала, без фанатизма в виде трех часов датского тв, два домашки, потом еще с мужем до ночи на злободневные темы болтать на дацком... Не, я бы удавилась))
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 15:26

Xanderella пишет:
Источник цитаты Я переживала в свое время, что будет отторжение и неприятие языка, поэтому спокойно и медленно его изучала, без фанатизма в виде трех часов датского тв, два домашки, потом еще с мужем до ночи на злободневные темы болтать на дацком... Не, я бы удавилась))

Я тоже без фанатизма, из перечисленного только домашку регулярно делала. Ну или почти регулярно (не по два часа - это сколько же задавали у вас, что по два часа каждый день над домашкой корпеть? если только доклад какой, а письменное-то быстро). Про отторжение поняла, когда переехала в Швецию и появилось, с чем сравнить - а до этого думала, что так наверное и должно быть, когда безвылазно вращаешься в чужой языковой среде. Ну и когда не на что менять, некуда деться, то стараешься воспринимать окружение (языковое в том числе) как минимум нейтрально - ну сложности, так с кем не бывает, что ж теперь психовать. И ещё возможностей особенных не было те же фильмы и сериалы смотреть на русском, новости слушать. Теперь-то датский телек почти не смотрю, только какие-нибудь шоу занимательные (тех же сватающихся фермеров, что в другой теме обсуждали). Вся развлекаловка, основная инфа - на родном языке. Ну и когда всё не упирается в датское окружение, когда появился выбор, когда не надо напрягать себя для той самой интеграции в чуждую культуру, то и выплеснулось долго сдерживаемое раздражение на датский язык и в общем на культуру и менталитет. :g-sigh:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 16:21

Angl пишет:
Источник цитаты это сколько же задавали у вас, что по два часа каждый день над домашкой корпеть


Я параллельно же на FVU училась, я писала, что это такое в своей теме, поэтому как то дофига мне задавали в совокупности))
Смотрю докуметалки на др.дк с удовольствием и датскую версию кошмаров на кухне Med kniven for struben. А телевидение меня утомляет. Ни дебатов не смотрела, ни в дебри партий не углублялась. Новости иногда в инете почитываю, газетку в метро/поездах.
Сравнивать особо не чем в языковой плане, принимаю свою жизнь тут. Хотя иногда бывает перебор с языком, надоедает, тогда включаю что-нибудь на русском или английском. Муж, кстати, очень старается на дацком только разговаривать со мной, но беда в том, что он хочет все и сразу, оттого хлещет порой из него слэнг и фразеологизмы, что вообще на моем нынешнем этапе мне не понятно. Короче, жесть порой, но ничо, прорвемся :gy:
Аватара пользователя
Valabel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 11 апр 2019
Сообщений: 165
Репутация: 40 Что это?
Спасибо сказано: 477
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 16:32

Xanderella
Поздравляю, я работала у датчан это уж*с их язык выговорить, это сложно, молодец. мне надо было датский понимать так я схитрила и быстренько норвежский освоила, не сравнить с датским, хоть языки похожи но это их произношение :cray: :g-sigh:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 16:35

Valabel пишет:
Источник цитаты быстренько норвежский освоила, не сравнить с датским, хоть языки похожи но это произношение

Да, в норвежском произношение близко к шведскому, хотя грамматика ближе к датскому. Иногда, читая текст в интернете, к середине только понимаю, что Гугл мне выдал норвежский вариант вместо датского. :)
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 01:24

Etra
Фонетически на немецкий похож
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 02:02

Frufru
согласна - но в датском там такие звуки, которые я вообще не представляю как произнести, окончания слов типа kærlighed, gade и тп. Это что-то вообще нереальное кмк для не-датского речевого аппарата.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 11:38

Etra пишет:
Источник цитаты Это что-то вообще нереальное кмк для не-датского речевого аппарата

Шведы не выговаривают и не понимают ничего, а ведь это считай один народ, что уж тогда о нас говорить. Сконинги ещё более менее справляются, но, тоже с акцентом.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 11:43

Etra
c восьмисотого раза это Кэалиу вроде выговорила)
а вот второе слово не поняла произношение? первый слог не читается, сразу второй?
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Репутация: 960 Что это?
Спасибо сказано: 3437
Поблагодарили: 4965

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 12:00

Frufru пишет:
Источник цитаты Фонетически на немецкий похож

я долго слушала этот трек и была уверена, что мч на немецком поет

phpBB [video]


время спустя узнала при случае, что Ким Ларсен это датчанин

Xanderella поздравляю!!!
Не грех повториться:девочки, которые выучили такие сложные языки, и еще работают (как Пепитта наша) для меня героини :la:
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 12:23

Ronda пишет:
Источник цитаты c восьмисотого раза это Кэалиу вроде выговорила)

Я долго думала, что за слово ты пыталась выговорить, я потом поняла, что написанное Этрой. Но оно совсем не так звучит! Русскими буквами транскрипцию не напишешь, но это типа «кэрлихед», где р - ещё мягче, чем в английском, почти гласная; и - губы чуть растягиваются; х - лёгкое, похожее на придыхание; д - вот это объяснить сложнее всего, это звук, который получится, если при произнесении английского th ты рот приоткроешь немного, чтобы была щель между кончиком языка и верхними зубами. Лучше не объясню, надо показывать.
Но это не самое сложное по произношению слово. Для меня образец самого сложного - это слово gryde (кастрюля). Там рядом идут подряд три странных звука, при произнесении каждого из которых язык занимает своё положение во рту, и каждое положение чуть ли не противоположно предыдущему. То есть, язык прыгает от позиции к позиции в этих двух слогах, без тренировки не справиться. То же самое с губами. Самое близкое написание произношения - «грюде», где опять-таки р - почти гласный, язык не касается нёба; ю - губы вытянуты трубочкой (больше, чем в русском ю, как будто свистишь), язык тоже трубочкой; д - я уже выше описала этот странный звук. Я тренировалась пару месяцев произносить это слово. Теперь могу запросто.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 12:56

Angl пишет:
Источник цитаты Для меня образец самого сложного - это слово gryde (кастрюля).

Это почти еще только цветочки)) помню для начала был челлендж для меня rødgrød med fløde, но ничо, худо бедно справилась. Сейчас иногда в поездках на машине с мужем работаю над перечислением всех ужасных трудновыговариваемых слов, которые плюс минус вообще сложно различить и произнести: råd-rød-rå-råde-røv-rov и так далее...
Рассказать, где язык должен быть при этом я не могу, но явно не там, где мы все привыкли. Датское произношение это просто капец))
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 13:01

Дакота пишет:
Источник цитаты время спустя узнала при случае, что Ким Ларсен это датчанин

Это датский национальный музыкальный идол, лицо датской культуры. И тут я вполне согласна, талантище. Когда ум*р недавно, поминальные мероприятия были на всю страну: шествия, концерты, тв-передачи.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 13:04

Xanderella пишет:
Источник цитаты помню для начала был челлендж для меня rødgrød med fløde

Считается, что да, это самое трудное. А мне как раз запросто далось, после gryde. В gryde посложнее движения языка будут, как по мне.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 13:34

Ronda пишет:
Источник цитаты а вот второе слово не поняла произношение? первый слог не читается, сразу второй?

да вот там тот же странный звук "д", про который Angl написала. Его надо как-то горлом выталкивать. Типа "га-ыэ" читается :gy:
вот тут хорошие примеры https://www.youtube.com/watch?v=77LSqPpzulo&t=2m03s
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 18 июн 2019, 14:23

Etra пишет:
Источник цитаты да вот там тот же странный звук "д", про который Angl написала. Его надо как-то горлом выталкивать.

Не-не, d здесь не горловой звук, произношение строится на положении кончика языка и приоткрытом рте. Мой муж, гиперболизируя этот звук, может даже язык изо рта высунуть слегка. Горловой в датском - å.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения