Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Можно ли научиться понимать носителей с плохим произношением/проблемами с речью?

Richie
Вливаюсь

C 3 авг 2017
Сообщений: 257
Спасибо сказано: 583
Поблагодарили: 420

Сообщение Добавлено: 17 июн 2019, 15:21

Белоснежка пишет:
Источник цитаты У меня вопрос, можно ли со временем привыкнуть и научиться понимать людей с дефектами речи? Я бы в будущем хотела работать в подобной сфере, но боюсь, что не смогу понять и помочь.
Или все таки прощаться с этой идеей работать с людьми с аутизмом и другими видами поражений?

Думаю, научиться можно и привыкнуть тоже. Я без всяких специальных хитростей неплохо понимаю картавых\шепелявых\иностранных детей и взрослых с разнообразными акцентами на китайском и английском. Иногда быстрее, чем их родные соотечественники. Просто в голове автоматом идет настройка "воспринимай ф как х, н как л, с как ш и прочие разности". При том, что оба языка у меня на среднем уровне.
Понятно, что у детей в специальных заведениях свои особенности речевого развития, но предполагаю, что они описаны в литературе, можно теоретически подготовиться, а потом на практике проверить, как и что. Плюс дети с аутизмом могут иногда даже опережать сверстников в развитии речи, но при этом у них нет контактности, эмоций и тп. А некоторые вообще не говорят, никак, у меня в группе мальчику один, он только пищит изредко в высокой тональности и все. Его понимать надо исходя из ситуации и его привычек, а не языка. Так что если на практику хочется - надо пробовать. А дальше само потихоньку все понятно станет
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.