Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Изучить иностранный язык от нуля до совершенства

Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 19:11

Привет всем, говорящим на иностранных языках! За какой срок вы смогли изучить новый язык настолько, чтобы свободно общаться? Какие способы изучения для вас оказались самыми действенными?
Про себя скажу, что если забыть про школьные пятерки, то я занимаюсь изучением английского уже год самостоятельно. Использую компьютерные программы и онлайн-обучение на специальных сайтах. Но у меня очень медленное продвижение вперед. В чужом городе я, конечно, не пропаду и смогу объясниться, но чтобы поболтать "по душам", об этом можно только мечтать. Вот я и задумалась, а как это происходит у других людей? Как быстрее переступить языковой барьер?
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 19:25

Для меня - именно разговорное общение. Иначе никак! У меня в пассиве есть ещё один иностранный помимо английского - на этом языке я могу смотреть телевидение, слушать радио даже на ходу ! читаю книги, газеты- а вот говорить не могу практически ! Так как так же учила по сайтам-книжкам и научилась понимать почти идеально! - а вот говорить мне очень трудно- забываю слова,порядок слов, времена, путаюсь. Так что обязательно надо общаться - хоть бы даже просто переписываться к кем-то.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 19:38

Coffee_woman, говорить действительно необходимо, с этим я полностью согласна. Но те, кавалеры, с которыми мне удается поговорить, говорят на одну и ту же тему. Повторяют, как попугаи, как я прекрасна, а я так же в ответ слова благодарности. :g-sad:
А писать без использования переводчика я стесняюсь, потому что тогда будет слишком много грамматических ошибок. :scratch:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 19:49

Galka-Bird
иногда переводчики ТАК переводят, что ошибок ещё больше )
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 19:51

У меня заняло почти три года, чтобы свободно выражать свои мысли. Изучение было давно, когда всякие On-line и программы были не сильно распространены, учила сначала с преподавателем, потом сама, потом еще повезло и я жила и училась (не языку) четыре месяца в стране.. Прошло много лет, язык стал теряться, недавно стала поддерживать - книги, фильмы (эх, закрыли мой любимый сайт frankino.com) и временами общение с МЧ в скайпе :wink:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 20:28

Английский язык я осваивала в дейтинге почти с нуля(потом прикупила Драгункина :ah: ). До совершенства наверное далеко,но болтаю уверенно и спокойно,мой русский акцент прекрасно понимают. :blush:
А сейчас пытаюсь восстановить немецкий,который учила в школе и в универе. Лесса,спасибо за ссылку на сайт с экзаменационными билетами для визы невесты - я по нему тоже пытаюсь заниматься(проверяться). :Rose:
Ленюсь.Понимаю,что в языковой среде вспомнила бы немецкий за несколько недель. :mda:
Аватара пользователя
Зита
вечный бан
Аватара пользователя

C 12 фев 2011
Сообщений: 516

Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 20:46

а оба мои языка эт школьные годы. Но если инглишем я еще худобедно пользовалась, то френч - вообще забылся. Точнее я как собака - все понимаю, сказать еще как-то могу, а вот написать - это ахтунг! Но за 4 ативных месяца в дейтинге я их оба подтянула.
Пытаюсь финский учить, но понимаю, что без ежедневного прослушивания его "в оригинале" это бесполезняк. Я за неделю в Финке больше выучила, чем за месяц дома
_______________________
Однажды я зарегистрировалась под вторым ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 20:51

Не знаю, я на разные темы общаюсь, не только о том какая я прекрасная и разнеможная :haha: Конечно, мой словарный запас пока не позволяет мне прямо и открыто спросить о столь любимом андронном коллайдере, но нет предела совершенству! Думаю, если попаду в языковую среду вообще рот не будет закрываться..Я обнаглела совершенно и моя языковая практика это чаты с жонихами...а если слово не знаю - стараюсь либо объяснить своими словами, попроще, либо беру слово из гугла (не фразу, а слово, а то врут там часто) :)
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 21 мар 2011, 23:49

Как только попадете в среду, где ни один человек не понимает по русски, заговорите очень быстро. Но для этого лучше уже иметь языковую базу и основные понятия языка т.е. уровень А1.
Если даже один человек будет рускоговорящий - то прогресса может и не наступить.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 00:49

Galka-Bird
главное - не бояться ошибаться. Можно подумать, все носители языка пишут и говорят идеально. В общем, говорить, говорить и говорить. Путая времена и предлоги, забывая слова и в трудных случаях помогая себе жестами. Он тебе - ты прекрасна - а ты ему спасибо, ты тоже, а чем ты занимаешься в свободное время. Ну и так далее.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 01:00

Galka-Bird, я поняла так что самое основное - это найти СВОЙ метод учения. Уже в какой-то языковой теме писали что кто-то воспринимает картинки, кто-то речь и т.д. У меня стояло все на мертвой точке, пока не нашла метод ассоциаций. Так теперь и слова влет учатся и запоминаются настолько накрепко что и ночью вспомню если резко разбудить :good: Кому такое подходит - очень рекомендую метод Ассимиля (есть немецкий и французский варианты, про инглиш не помню...)
А еще все же надо чтоб язык тебе "шел", то есть вот мои бесконечные попытки выучить английский раньше не увенчались вообще никаким успехом, а вот многие немецкие слова даже больше на язык легли и сами в разговоре выскакивают чем их русские аналоги (кстати, почти все руссиш-дойч таким страдают, теперь понимаю почему :gy: )
Вобщем для меня залог успеха оказался "мой язык+мой метод"
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 01:25

Лесса пишет:
У меня стояло все на мертвой точке, пока не нашла метод ассоциаций.

Лесса, а можно подробнее об этом методе? Метод Ассимиля - это как раз об ассоциациях?
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 01:34

Galka-Bird пишет:
Метод Ассимиля - это как раз об ассоциациях?

Да, он построен на коротких уроках в форме диалога с юмором (это кстати тоже очень способствует запоминанию!) и слова вводятся в активный запас постепенно но накрепко, как это происходит у детей. Сейчас поищу ссылку, где-то уже давала... А еще есть такие сайты где даются именно конкретные слова с конкретными ассоциациями (например немецкое бюне (возвышенность) - наше триБУНА, попробуй не запомнить накрепко, и наподобе :smile: )
У меня тоже с немецкими только, но думаю что на остальные языки тоже такое должно быть, надо попробовать по поиску

Добавлено через 6 минут 45 секунд

Ага, нашла, вот здесь Ассимиль для английского http://www.alleng.ru/d/engl/engl165.htm

французского http://www.alleng.ru/d/fren/fren01.htm

немецкого http://www.alleng.ru/d/germ/germ03.htm

Скачивается все легко и абсолютно бесплатно, инструкции все есть, там же и программа для открытия файла. Книгу я просто распечатала для удобства, а аудиофайл скинула в мобильник и включаю даже когда за рулем.
Так же есть испанский и все остальные вплоть до хинди :smile: но не на все Ассимиль, а подобные уроки.
Аватара пользователя
Anastasia
Золотая рыбка
Аватара пользователя

C 25 июл 2010
Сообщений: 513
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 02:02

Лесса
Спасибо тебе тоже за книгу) :Rose:
Я сейчас в изучении немецкого, тоже на методе ассоциаций, на этой книге)
На разных мультиках)) у меня даже букварь есть :gy:
Ну и каждый вечер учу маленький стишок. Очень помогает.
песенки тоже хорошо в голове откладываются)
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 02:06

Лесса, спасибо, скачала. Завтра начну ознакомление. Я использую все доступные методы поочередно, чтобы не уставать от однообразия. Где-то в советах прочитала, что так лучше заниматься.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 02:15

Да не за что, девчата, главное чтобы помогло в языке! А я уж сколько перепробовала методов - а реальный прогресс только по этой пошел, сама благодарна подсказавшим :good: ну как писала выше просто метод оказался именно то что нужно, а если "не пойдет" то конечно надо что-то другое искать, пробовать разные чтоб найти именно свой.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд

Galka-Bird пишет:
Я использую все доступные методы поочередно, чтобы не уставать от однообразия. Где-то в советах прочитала, что так лучше заниматься.

Кстати да, я еще вместе с учебником стала читать книги адаптированные по Франку - так замечала что какие-то слова в уроках уже и учить не надо, потому что из Франка уже знаю, вобщем взаимно - чуть-чуть там, чуть-чуть там, а в итоге - польза :aga:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 04:04

Учила Французский в 2007 году на курсах с нуля, для развлечения, просто английский надоело учить, толку никакого, решила язык поменять. Замечу - я технарь, с языками у меня всегда была проблема, с запоминанием новых слов и с памятью - тоже. Итог этого годового обучения - никакой, небольшое представление о языке, умение читать, и некоторые сллова-правила. Через полтора года встреча с французом, весной 2010 усердно взялась за изучение. Разными методиками, разными учебниками, аудио, книгами, упражнениями, фильмами. Мне быстро одно надоедает, поэтому я использую все сразу., в зависимости от настроения в данный момент. К лету 2010 я разговривала на уровне А-1 (начальный уровень, проходится за год). Затем надоело учить, но продолжала общаться с французами сентябрь-октябрь общалась с друзьями французами, а с мужчиной только письмами, он почему-то наотрез отказывался разговаривать при включенной камере, утверждая, что как только я приеду, так сразу заговорю. Но моя подруга француженка всегда со мной беседовала, она даже сама предложила, после моих жалоб, что он со мной не разговаривает и не верит, что мне нужно будет экзамен языковой сдавать, и вот благодаря ей, к октябрю 2010 я уже трындела без перерыва, даже во сне, понимала не все, но достаточно для выживания, меня тоже понимали, особенно после несколько минутной притирке, меня уже начинали понимать французы. До сих пор я не начала учить язык, пресытилась его обучением. Но иногда просматриваю фильмы или аудио или уроки и каждый день разговариваю с носителем языка.
Так вот, в данный момент у меня английский уровня В2 (английский уже 3 года учу постоянно с домашними заданиями и занятиями, это не считая школы и института и аспирантуры, где нас хорошо научили переводить техническую литературу, но не разговор на бытовом уровне), и на занятиях я стала замечать, что перевожу фразу в голове не с русского на английский, а с французского на английский, мне иногда даже кажется, что французский лучше чем английский. Если бы еще упор сделать на занятия французского, то думаю за полгода можно вполне на приличный уровень перейти. Я уже с ребенком иногда автотоматически по французски разговариваю, хотя с лета языком занимаюсь пассивно :)))
Лесса пишет:
Вобщем для меня залог успеха оказался "мой язык+мой метод"

Это правда.
Мой язык - выучить можно быстрее, но это не означает, что другие невозможно выучить. На английском я начала говорить, после 5 дней в Германии без единого русскопонимающего человека, т.е. начальная база + разговорная среда.
Кстати: французский с украинским находятся в одной лингвистической группе, может поэтому мне французский кажется намного легче, чем английский;
русский с украинским - в разных лингвистических группах (возможно русский с немецким где-то ближе), но мне все равно (а вот россияне почему-то не понимают украинский).
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 04:14

Лесса пишет:
чуть-чуть там, чуть-чуть там, а в итоге - польза

Даже моя учительница английского говорит, что уровень желательно проходить по разным учебникам, так как в разных книгах, разный словарный запас дается.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 11:17

Год ушел на английский... сейчас начала изучать французский.. насколько быстро буду знать французский, что б поговорить по душам, пока не знаю.. на английском говорю спокойно обо всем... но все равно чувствую нехватку словарного запаса.. надо двигаться дальше...

Добавлено через 3 минуты 18 секунд

Lanasvet Кстати несмотря на то, что я совсем не украинка, но французский мне тоже кажется легче английского!!! И больше нравится, разумеется! ))

Добавлено через 6 минут 30 секунд

А учу я сама... на курсы никогда не ходила, репетиторов не нанимала. Только книги и интернет. Метод чтения ильи франка, да, помогает тоже!! Но каждый должен свою методику найти! Я методом тыка.. проб и ошибок нашла то, что подошло именно мне.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 12:18

Немезида пишет:
Год ушел на английский...

Немезида пишет:
на английском говорю спокойно обо всем

Это замечательный результат за столь короткий срок! Немезида, как часто и сколько времени ты отдавала занятиям?
Немезида пишет:
Я методом тыка.. проб и ошибок нашла то, что подошло именно мне.

Какой метод оказался лучшим?
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 23:18

Учу 6 месяцев, с репетитором. Сейчас пишу очень хорошо, быстро. А раньше на письмо "привет, как дела, давай встретимся," полдня ответ составляла сейчас смешно это вспоминать. Разговариваю нормально (благодаря ежедневному общению по скайпу с видео), но с ужасным русским акцентом, я это сама чувствую.
Я даже по телефону не боюсь разговаривать. Раньше для меня это была проблема, не говорила по телефону вообще!
Начинала учить с нуля, знала только алфавит и I don`t speak English)))
А сейчас, как будто глаза открылись, понимаю все надписи на английском.
Но я каждый день учу. Диалоги, слова, фразы, поговорки, скороговорки, песни, читаю, фильмы смотрю, думаю на английском (сама про себя проговариваю весь день, как провела). ну и в дейтинге, когда общаешься, много новых слов узнаешь.
переводчиком не пользуюсь (коряво переводит), только редко, если совсем затуплю.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 00:07

Adel пишет:
Учу 6 месяцев, с репетитором.

Как часто занятия и по сколько часов?
Я задаю вопросы не просто из любопытства, я пытаюсь анализировать свои ошибки. Уж очень хочется ускорить процесс.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 06:37

Я учила англ. язык в школе, в институте, временами на курсах. В институте считалось, что у меня английский хороший. Но я стремилась к большему - поступила на второе высшее по англ.
Занимались мы на занятиях 4 раза в неделю по 2 пары (только английским - от фонетики до практики перевода). И так 3 года мы учились.

О себе могу сказать, что я пока не довольна своим знанием языка (нет предела совершенству :) ), хотя временами подрабатываю переводчиком, да и работа отчасти связана с языком. Иностранцы говорят, что у меня отличный язык, комплименты делают, мол по моим письмам нельзя понять, что англ. - не мой родной язык.
Но я то знаю свои слабые стороны, работать еще и работать до собственного удовлетворения.

В изучении языка важны постоянство и непрерывность, каждый день - хоть по чуть-чуть. Вот этого-то мне и не хватает...

Stam,
[hide=]
Stam пишет:
Мне бы еще, наверное, итальянский хорошо бы подошел,я учила латынь. Немецкий я воспринимаю плохо.

Наша преподаватель по латинскому говорила, что к латыни ближе французский. Французский даже называли "вульгарная латынь"[/hide]
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 09:15

Galka-Bird
У меня 2 самостоятельно выученных языка. После года изучения уровень языка позволял вполне свободно общаться в чате. Конечно, всегда сложнее с восприятием на слух, но это лечится практикой общения. Для разговоров "по душам" и на темы, отличные от обычных бытовых, необходима лексика. Мне очень помогло и помогает чтение. Если интересно, опишу свою методику запоминания слов.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 10:34

Galka-Bird
Цитата:
Как часто занятия и по сколько часов?
2 раза в неделю по 1 часу.
но первые 2 месяца я много пропускала и получалось 1 раз в 2 недели по часу.