Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Изучить иностранный язык от нуля до совершенства

Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 07 авг 2011, 13:14

Adorable пишет:
Да и вообще, мало, что можно перевести прямо слово в слово (говоря, о предложениях, конечно). У каждого языка.... как бы это сказать... свой стиль.

Именно поэтому переводчиков и обучают по 4-5-6 лет :gy: не говоря уже про лингвистов-теоретиков, которые всю жизнь на изучение особенностей языка тратят.
Дословно вообще нельзя переводить, никогда из этого ничего хорошего не получится.

Бася пишет:
Девочки, вот объясинте пжалста чем отличаются все эти сертификаты между собой: First, CAE, TOFEL, IELTS ? Они как-то различаются по уровням? Можно их как-то соотнести с языковыми уровнями в Еропе (B1, B2, C1,C2). ?

Каждый из этих экзаменов сопоставляется с принятыми в Европе языковыми уровнями. Выбор экзамена зависит от ваших целей.
Lanasvet частично описала, что и как, но я с ней не совсем согласна, поэтому напишу то, что знаю я.
TOEFL - лучший выбор для того, кто хочет учиться в США. IELTS и Кэмбриджские экзамены некоторые американские универы принимают тоже, но лучше всего TOEFL.
IELTS вообще самый распространенный экзамен - его и в Европе (включая Британию) принимают, и в Австралии, иногда в США, как я уже написала.
У TOEFL и IELTS срок действия - 2 года, т.е. сдали - поступили, потом придется пересдавать.
Поэтому, если нужно сдавать что-то для подтверждения уровня языка на работе, то тут хороши Кэмбриджские экзамены (KET, PET, FCE, CAE, CPE).
Теперь рассказываю про градацию по уровням. В TOEFL и IELTS уровень языка определяется набранным баллом:
Для IELTS (9-балльная система оценки): 1 - это незачет, 2.0-3.5 - это будет А1-А2, 4.0-5.0 - это В1, 5.5-6.5 - В2, 7.0-8.0 - С1, 8.5-9.0 - С2.
Для TOEFL (iBT - наиболее популярный сейчас вариант, максимальный возможный балл - 120): до 57 - А1-А2, 57-86 - В1, 87-109 - В2, 110-120 - С1-С2.
С Кэмбриджскими экзаменами немного по-другому - там для каждого уровня свой тест:
KET (Key English Test) - A2
PET (Preliminary English Test) - B1
FCE (First Certificate in English) - B2
CAE (Certificate in Advanced English) - C1
CPT (Certificate of Profociency in English) - C2

Источник: пары по лингводидактическим проблемам обучения и подобным предметам в универе.
Ладушка
Осваиваюсь

C 2 июн 2011
Сообщений: 79
Спасибо сказано: 865
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 07 авг 2011, 13:49

Adorable пишет:
Ну и как можно больше общени с носителями

Заметила, что совершенно не могу понять носителей языка. :cray: Не носители говорят и пишут по-английски как я - правильно, стараясь соблюдать грамматику и у них ограничен словарный запас. А носители в силу того, что владеют языком в совершенстве, так извращаются, что я вижу просто набор слов пусть и знакомых мне, но совершенно не могу понять о чем речь.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 07 авг 2011, 13:59

Lanasvet
Oxygen
Adorable
Спасибо огромное! Я пока грамматику хочу поднять, словарный запас добрать и пр... А на сертификат потом сама сдам. А долгоиграющие бумажки есть? Вчера вот скачала себе Драгункина, Мерфи + есть у меня отличный ученик грамматики (Левенталь). Буду грызть гранит!!
Ладушка
У меня немец приезжал, так у него американ инглиш. А у меня вроде как бритиш. Так вот на слове вид (wiew) меня просто разрывало :dosada:
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 07 авг 2011, 14:36

Бася пишет:
А долгоиграющие бумажки есть?


Все Кембриджские - KET, PET, FCE, CAE, CPT - действительны всю жизнь.
Adorable
Присматриваюсь

C 2 авг 2011
Сообщений: 49
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 авг 2011, 05:28

Ладушка пишет:
Adorable пишет:
Ну и как можно больше общени с носителями

Заметила, что совершенно не могу понять носителей языка. Не носители говорят и пишут по-английски как я - правильно, стараясь соблюдать грамматику и у них ограничен словарный запас. А носители в силу того, что владеют языком в совершенстве, так извращаются, что я вижу просто набор слов пусть и знакомых мне, но совершенно не могу понять о чем речь.

Ладушка, согласна с вами. Носителей (особенно сначала) понять сложно, т.к. их речь "замусорена" сленгом, плюс они слова четко не произносят. Но ведь и мы, когда на русском говорим, иголяемся как можем. :gy: Так что и нас фиг поймешь. :ho-ho:
Я нахваталась уже сленга, фразочек всяких "фэнси", поэтому проблема с пониманием у меня практически не стоИт. Но вообще это не хорошо. Особенно для тех, кто собирается учиться здесь. Поэтому сейчас пытаюсь убирать из речи слова паразиты и сленг. Это очень сложно, т.к. привычки надолго прилипают, да и для "связки слов" помогает часто. :gy: Но деваться некуда. Со сленгом можно и из Университета вылететь на фик. :g-sigh: Вобщем, подводя итоги, можно сказать, что сленг знать надо, но от употребления его в речи лучше воздержаться. :wink3:
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 18 янв 2012, 00:05

Не знаю как до совершенства,но с нуля на канале Культура с 16 января началась передача: Полиглот. Выучим английский за 16 часов. Каждый вечер в течении двух недель. Я ее нашла вот тут.
http://www.youtube.com/watch?v=JB1W4ux0KCY
первый урок.
http://www.youtube.com/watch?v=kTSdCcjfHBA
Урок номер 2.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 01:47

Невеста
А вы смотрели эти передачи? Понравилось? Как впечатления?
Asol44
Я вот в разной степени "перфектности" знаю 3 иностранных языка. Сейчас учу 4. Так погружаться - всей жизни не хватит. Так что придется довольствоваться как-нибудь "отсталыми" методами :wink3:
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 01:51

Бася пишет:
А вы смотрели эти передачи? Понравилось? Как впечатления?

Посмотрела только два выпуска. Мне понравилось.Доходчиво. Без всяких забубонов.
  Сорри, оффтоп  
У меня пока нет времени или это просто отговорка :gy: дальше смотреть. Сижу читаю пока книжку по методу Ильи Франка. Решила от грамматики отдохнуть .


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 01:56

  Сорри, оффтоп  
Невеста
Да я самая такая))) Кстати, тоже вот читаю Франка, только по-немецкому.А передачу надо посмотреть, спасибо.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 17:32

Asol44 пишет:
Мне кажется лучший способ выучить язык - это метод полного погружения. Помните как плавать учет - кидает в воду, а дальше инстинкты срабатывают. Так и здесь. Я бы советовала какие-нибудь курсы в стране языка пройти. Жить в семьях и общаться только с носителями. Конечно трудно будет - зато какой потом результат!


метод полного погружения без теоретической поддержки подходит только детям до определенного возраста. Взрослым необходимы занятия все равно - чтобы не только слова и обороты какие-то выучить, но и научиться строить фразы грамматически правильно, минимизировать акцент, научиться писать и т.д. Именно поэтому люди, живущие в стране изучаемого языка, все равно посещают языковые курсы.
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 13 фев 2012, 17:50

Oxygen пишет:
метод полного погружения

Мне не очень помог. Был огромный стресс и полное оторжение в изучении языка.
Oxygen пишет:
люди, живущие в стране изучаемого языка, все равно посещают языковые курсы.

С этим я согласна. У нас на курсах помагали акклиматизироваться,учили вести беседу по телефону(специальные задания были), обращаться с вопросами к посторонним людям , которые внимательно тебя выслушивали и отвечали на поставленные вопросы,
Конечно у каждого все индивидуально. Я занимаюсь по собирательной методике. Только нет у меня системы в грамматике. Пытаюсь ее как-то систематизировать. Но я вырабатываю лично для себя метод. Но свой метод записываю и все задания,книги,диски все храню. И пишу себе заметки, как я воспринимала данный материал, с какой частотой надо для меня заниматься. В какой момент наступил момент отторжения,что вставить, что бы этого не произошло,на каком уроке поменять,изменить. Еще очень мне нравится разгадывать кроссворды простые правда пока.Там присутвсвует и чтение,новые слова, написание этих слов в кроссворд.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 12:34

Подскажите как можно выучить английский самостоятельно. Может кто учил, или знаете хорошие самоучители.

Рассказываю предисторию. Моя коллега ищет мужчину из Европы или штатов. Ей 36 лет, имеет ребенка 6 лет с синдромом Дауна средней степени. Т.е. при достаточном обучении ребенка, он может быть достаточно социальным. В Европе эти люди работают и даже могут жить самостоятельно. В Украине у такого ребенка шансов нет. Моя коллега готова на любого мужчину (возраста и внешности), главное переезд и помощь ее ребенку. Я не в праве судить правильно она делает или нет. Но у нее проблемы в общении. Английский учила в школе. Простейший текст может понять, но говорить сама нет. С компьютерными переводчиками тоже сложно объяснять такую щекотливую ситуацию. Денег на курсы нет, все уходит на сына. Она и спросила меня о самоучителе. Я ничем помочь ей не могу. Английский учила в университете. И как это сделать самостоятельно не знаю, тем более не знаю книг.
Отзовитесь кто что знает.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 12:37

Фильмы с английскими субтитрами, потом с русскими. У меня тоже проблема выучить язык, это лучше всего помогает
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 18:21

Учить язык самостоятельно тоже удовольствие недешевое. Как минимум нужно купить самоучитель и электронный словарь. Я учила по примитивному школьному учебнику "Английский за 2 года", но он был еще в СССР выпущен. Пусть твоя подруга поищет в интернете, какой самоучитель народ рекомендует - и вперед. В принципе, в изучении языка главное - выносливость и время. :) А самоучитель вторичен.
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 18:25

Set пишет:
купить самоучитель и электронный словарь

а зачем электронный словарь, когда есть отличные онлайн-словари? безвозмездно, причем :ho-ho:
/кстати, помогает как только немного поднаблотыкаешься в языке, использовать "разьяснительные", а не "переводные" словари/
Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 18:28

Он -лайн словарь не сравниться с хорошим электронным словарем. Хотя на первых порах сойдет.
Использовать надо все способы. Учебники, книги, фильмы. Кстати переписка тоже ооочень хорошо помогает. Ведь когда язык не цель, а средство, тогда процесс пошел!
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 20:36

Я учу английский самостоятельно. Одним учебником и словарем ну никак не обхожусь. Плюс книги читаю и слушаю по методу И.Франка. Сейчас продаются в книжным магазинам с дисками книги. Фильмы с субтитрами не люблю т.к. не успеваю читать.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 21:21

Невеста пишет:
Я учу английский самостоятельно.

И как успехи? Сколько времени уже учитесь самостоятельно?
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Lisa
Вливаюсь

C 15 ноя 2010
Сообщений: 267
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 21:38

Vishenka

Напишу мои любимые самоучители.

1. Pimsleur English for Russian Speakers
Для начинающих, но алфавит знать надо. Тут словарный запас особо не почерпнешь, да и граматики нет. Это для говорения. Если чуть-чуть анлийский знаешь, по нему будешь учиться разговаривать. Незаменимая вещь. Прогугли его и отзывы, сама все поймешь.
Выглядит вот так примерно:

Изображение

2. 100% ВИДЕО АНГЛИЙСКИЙ
Комедийные дективы с субтитрами. Специально для обучения. Говорят медленно. Есть текст субтитров. Распечатаешь. Слева английский - справа русский. Сидишь повторяешь за ними. На паузу нажимаешь, учишь.
Это у меня старенький фильмы. Может уже есть что-то новенькое. Но они мне очень нравятся.

Изображение

Ну и как Невеста предложила И.Франка. У него книжки - аглийский сразу с русским переводом.
Можно Драгункина почитать. Только учить я его не смогла, всех запутал и сам запутался. Но раз прочитать стоит. Я для себя немного открытий сделала.

Хосподя, самое главное забыла. То все сподручный материал.
Главное у меня вот это:
Ешко

Изображение

Но тоже им одним не отделаешься. Надо все в совокупности иметь. Все это есть в инете в бесплатном скачивании.
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 17 апр 2012, 22:26

Lisa пишет:
Драгункина почитать. Только учить я его не смогла, всех запутал и сам запутался. Но раз прочитать стоит. Я для себя немного открытий сделала
Согласна
Galka-Bird пишет:
И как успехи?

Разговорный конечно лучше,чем письмо.
Galka-Bird пишет:
Сколько времени уже учитесь самостоятельно?

5-ый год. Но серьезно наверное года 2.
Lisa пишет:
Pimsleur English for Russian Speakers

Мне тоже нравится. Очень помагает для разговорного.
У меня так же Т.Камьянова с диском обязательно берите.
Ю.Галицинский упражнения с ключами(это два учебника).
И классика Мерфи 2 учебника.
А так же есть с интернета разные грамматические упражнения.
Правда сейчас грамматику запустила, читаю И.Франка. Начинала с детской книжки (Вини Пух ....).
Телевизор конечно,но без субтитров. Кроссворды рекомендую начиная с простых.
Каждый день практика,занятия.
Читала разные советы, могу согласится, что одним заниматься или по одному учебнику это не очень плодотворно. Разные программы пробуйте,подберете лично для себя. Не верте в обещания, что за 2 месяца решите все свои проблемы.Это долгий,тернистый путь.На котором прийдется покорять вершины и падать в низину. Бывают периоды, что и руки опускаются. Но потом проходит время и вперед на вершину знаний. Результаты будут.
Аватара пользователя
Anastasia
Золотая рыбка
Аватара пользователя

C 25 июл 2010
Сообщений: 513
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 18 апр 2012, 07:20

Я сейчас поняла что лучшее средство для изучения языка это общение с носителями. Самое главное слушать как ОНИ говорят и повторять, запоминать.
Большенство слов произносят совсем не так как я учила. И совсем не так как нас учили. Плюс сленговые слова, сокращения.
Плюс передачи, фильмы, радио. Я обычно если есть возможность включаю фильм на английском и субтитры тоже на нем же. И если что то не понятно во фразе то быстро читаю субтитры.
Так получается что и запоминаешь как слово пишется и как произносится.
Русские сабы и голос на английском= каша в голове. Мое мнение что ни то ни другое в голове не останется.

Ещё хорошо бы было выучить неправильные глаголы. Потом точно пригодиться. И не обязательно все учить, только самое основное. Остальные со временем.
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 18 апр 2012, 11:15

Anastasia пишет:
Ещё хорошо бы было выучить неправильные глаголы.


не просто "хорошо бы", а без этого - никуда
в любом языке, полагаю /в любом из изучавшихся мною 5 так и было/

в английском, кстати, неправильные глаголы очень легко учатся
найти таблицу, где они написаны во всех интересующих формах /инфинитив, симпл паст и партисипл, кажется/ и зазубрить ее, как таблицу умножения или квадратов
зато потом будет от зубов отскакивать, не задумываясь
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 22 фев 2014, 01:49

Есть множество вариантов изучения языка. Курсы, индивидуальный репетиров, он-лайн курсы, самообучение по учебникам, сайты для изучения. Ужасно сложно выбрать. А некоторое и вовсе очень дорого.
Мне все говорят, что курсы - самый плохой вариант, потому что дорого и бесполезно.

А как вы учили язык? Что вообще посоветуете? Как определиться с методом?

В идеале хочется свободное владение письменной и устной речью.
Аватара пользователя
Gelinka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 май 2013
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 954
Поблагодарили: 411

Сообщение Добавлено: 22 фев 2014, 01:53

Я второй язык все таки с репетитором учу, по крайней мере в начале мне нужен преподаватель, а дальше уже сама буду учить.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 22 фев 2014, 02:04

Мне кажется, что в идеале - это просто попасть в среду :g-sigh: Языком надо пользоваться, общаться на нем, применять...

Мой второй язык - латышский. Учила в школе. В среде, правда, почти не была, почти ни одного друга, с кем бы я практиковалась, но как-то заговорила...

Английский тоже в школе, на курсах, с преподавателем учила. Но, чтобы заговорить, мне потребовалось время и общение. Только в Швеции, кажется, стала на английском говорить и языком пользоваться...

А шведский уже непосредственно в среде. Знакомый, потом работала и жила в семье, курсы, книги, кино итд...

Начинала учить испанский, немецкий на курсах, но как-то у нас не срослось :g-sad:

Еще мне советовали в скайпе с носителями языка общаться, практиковаться. Тоже вариант, и бесплатно!