О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Изучение иностранных языков, методики, ссылки, сайты

Olgara
Имею мнение

C 24 ноя 2009
Сообщений: 155
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 14:20

Спасибо, прочитала, прикольная вещь, надо попробывать, только не нашла где скачать такую книгу, вроде только в продаж эти книги есть?!
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 14:41

Olgara, прям на сайте можно некоторые скачать. Слева выбираете язык и потом ищите надпись "Тексты на ....... языке, адаптированные по методу чтения Ильи Франка". Там и скачиваете. То, что нельзя скачать, можно купить через интернет или в магазинах поискать.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 15:28

В магазинах они есть, но скачанные с сайта лучше - в типографном варианте почему-то больше абзацы. Я одну и ту же книгу и скачала и потом в магазине купила чтоб на работе тоже читать, так реально труднее через текст пробираться, приходится самой на куски делить.
Но результат того стоит! :good:
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 18:10

Делюсь своим эффективным способом учить язык :gy: На все предметы дома клеите стикеры с названием на иностранном и транскрипцией. На стены еще глаголы часто употребляемые лепим. (будем считать, что у вас выходной и вам надо кучу всего переделать) Порядком слов, временами и пр. граматикой не заморачиваемся .. пока. Фишка в том, чтобы начать думать на другом языке.. т.е. называть предметы и явления другими, иностранными словами. Все что вы видите и делаете, нужно назвать на другом языке. То есть стол как предмет не перестанет быть столом, но называться он будет по другому. Еще надо эти названия произносить - во-первых, ваш ум не сможет хитрить, просто прочитав бумажку и не соотнеся с предметом, во-вторых, вы будете не только читать, видеть слово и предмет, но и слышать (плюс моторика.. вы же что то делаете с этим предметом). Добавляем элементарные глаголы и прилагательные и у нас получатся маленькие предложения. Хорошо при этом поставить фоном музыку на этом языке или фильм, или включить новости. Получаем метод погружения . Дня через 3 такой тренировки вы начнете забывать "как этто по-русски" , эт нормально. :g-crazy: Потом переносим погружение за границы дома (самим захочется), только без стикеров. Для этого заранее надо понаходить часто употребляемые названия - дом, улица, дерево, цветок и т.д., запомнить или выписать на бумажку. Конечно, на улице вы разговаривать не сможете, иначе подумают че-нить нехорошее :haha: надо проговаривать про себя, стараясь описывать окружающий мир и ваши действия на другом языке, то есть внутренний диалог на русском заменяем внутренним диалогом на немецком, французском, испанском ит.д. К тому времени, как вы захотите выучить граматику, у вас будет нехилый словарный запас и комфортные ощущения в другой языковой среде, как минимум. И да, происходит все очень быстро.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 18:57

Ксю пишет:
Добавляем элементарные глаголы и прилагательные и у нас получатся маленькие предложения.

Не могу сказать за все, учу только немецкий, так вот с ним такие штучки не проходят. Порядок слов в предложении не такой как у нас, и если переводить дословно то напомнит скорее старославянский слог. Но дело даже не в том, часто сталкиваюсь что ну вот каждое слово отдельно уже знаю, а общий смысл предложения - хоть ты тресни.... :unknown: Бывает и такое, оказывается, поэтому за другие языки не скажу, а немецкий гораздо лучше учить сразу так - фразами с привязкой к ситуации. Метод Ассимиля в этом плане давно хвалят и могу лишь подтвердить (ассимиль еще и на английском и французском есть... и кажется испанский). К тому же такие слова, которые даже звучат по-разному в зависимости от эмоций (которых очень много здесь, например мёхтен - хотеть, но возможны колебания, и воллен - хотеть уже конкретно, без сомнений :scratch: ) вообще только с привязкой к ситуации учить возможно.
Но в целом для запоминания и "думания" на друго языке - метод очень хорош! Во только кто бы подсказал как лень победить и наконец-то понаписывать эти таблички наконец, а то уже полгода собираюсь..... :blush:
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 19:43

Лесса пишет:
вообще только с привязкой к ситуации учить возможно.

Можно и так, тем более что ситуация конкретная - делаешь уборку, готовишь кушать и т.д. Ок, пусть будет в настоящем времени и единс. числе, чтобы не путаться.
Лесса пишет:
Во только кто бы подсказал как лень победить и наконец-то понаписывать эти таблички наконец, а то уже полгода собираюсь.....

На таблички может и не хватить. А вот уткнувшись взглядом в предмет и осознав, что ты не знаешь как это на немецком, берешь фломик и на стикере пишешь из словарика с транскрипцией - несколько секунд занимает. Зато гарантия, что больше половины слов запомнится с первого раза. К тому же думаешь так - вот я буду с любимым, на работе с друзьями.. как я буду мыслить и говорить там, в Германии? И начинаешь так думать и говорить уже сейчас. При том всем, вырабатывается привычка оперировать языком в быту .
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:00

Лесса пишет:
часто сталкиваюсь что ну вот каждое слово отдельно уже знаю, а общий смысл предложения - хоть ты тресни

Сестра! :g-crazy: Аналогично у меня с итальянским :g-sigh: Тоже стараюсь запоминать не отдельные слова, а с привязкой к ситуации или фразами, словосочетаниями.
Ну а то, что нужно учиться думать на языке - с этим не поспоришь. Правда, я таблички не делала... Мне было лень :gy: Так запоминаю... Всё равно повсюду их расклеить нереально, по-моему.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:03

Ксю, так я ж о том и толкую - просто выучив отдельные слова на немецком не заговоришь, ну... или на уровне "я едет машина магазин" :g-crazy:
Но как база - намного легче зубрежки запоминать :aga:
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:35

Лесса пишет:
я едет машина магазин

гениальная фраза для того, кто 3 дня назад вообще не знал ни одного иностранческого языка Я думаю, что если бы ваш МЧ (нерусский) пролепетал вам что-то в этом роде, вы были бы в восторге :haha:
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 20 июн 2010, 20:56

Ксю пишет:
гениальная фраза

Если словарный запас равен 10 словам, а из грамматики выучено только "настоящее время единственное число", то есть самый-самый нулевой уровень, тогда, возможно, сойдёт "я едет машина магазин" :g-crazy: Но по мне так ещё больше путаницы, потом вообще не выбраться из этого, если войдёт в привычку так строить мысли-фразы :mda: Куча лексики без знаний основ грамматики мне не кажется сильно полезной. Толку-то он неё :g-crazy: ИМХО, расширять словарный запас лучше параллельно с освоением грамматики. Чтоб фразы усложнялись постепенно (и лексически и грамматически), и были построены максимально возможно с учётом грам. правил.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 01:54

Олёна, вот - я не смогла так верно выразить :good:
Ксю, проще говоря вот пример - надо сказать "сидит за столом". Стол - переводчик дает как Tabelle, сидит - sitzung, за - für. По логике вещей, если думать что знаешь эти слова - то надо говорить "sitzung für Tabelle"? Да ничего подобного - "Hinter dem Tisch saß"! Вот так вот... Причем für в речи выступает гораздо чаще в значении "для". Так что если надо не просто знать лексикон, а именно говорить на языке - то лучше чем готовые фразы ничего не найти :g-sigh:
Ксю
Осваиваюсь

C 3 июн 2010
Сообщений: 92
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 12:30

Лесса пишет:
то лучше чем готовые фразы ничего не найти

я плохо запоминаю вербальную информацию.. слова, названия, а уж фразы.. :g-crazy: Вот и перевожу это в другие формы . Я не знаю особенностей немецкого , конечно. Никогда его не учила. Но думаю, если бы учила, все равно что-нибудь придумала бы. :haha:
Аватара пользователя
Olesinia
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 окт 2009
Сообщений: 111
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 16
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 13:05

Ксю пишет:
Делюсь своим эффективным способом учить язык На все предметы дома клеите стикеры с названием на иностранном и транскрипцией

Спасибо за идею))) сегодня с утра набрала стикеры и пол квартиры йо!))) :) мне нравиться)))
Olgara
Имею мнение

C 24 ноя 2009
Сообщений: 155
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 13:09

Лесса пишет:
А я в полном восторге от книг Ильи Франка

Сходила сегодня в магазин и купила одну книжку, пока тоненькую, по смотрю как мне пойдет этот метод, хотя слышала много хороших отзывов
Olesinia пишет:
сегодня с утра набрала стикеры и пол квартиры обклеила

Сегодня в магазине обратила внимание: целые упаковки продаються с этими бумажными картинками - рисунками - словами, и еще на них одно и то же слово в разных "приминениях" прописано.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 13:13

Лесса пишет:
Девушки, может уже выкладывалось - http://www.franklang.ru/ - очень рекомендую!!!

Лесса, спасибо именно этот метод я и искала. Я ранее качала книги в оригинале, но сложновато читать нужно напрягаться и постоянно в словаре рыться. А тут просто чтиво - лежа на диване.
По поводу он-лайн программ, у меня не получилось - на работе целый день за компом, а еще дома за компом сидеть - очень тяжело.
"Стикеры" клеить, я слышала что помогает - но у меня они вызвали просто ненависть к языку. В один день все убрала и как то дышать спокойнее стало.
Аватара пользователя
Olesinia
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 окт 2009
Сообщений: 111
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 16
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 18:24

Немезида пишет:
Ага... главное с un и une

вот с ними прям и йо! так как реально не совпадают рода!
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 19:42

Девочки, а я сейчас совершенно обнаглела и перестал вообще что-то учить. Не лезет и все тут! ограничиваюсь тем, что перечитываю чаты с мужчинками и перевожу те слова, которые не поняла или не знаю.....ступор какой-то, не хочу. Но темку эту читаю - хорошие советы и правильные рекомендации мотаю на ус...
Карамелька
Вливаюсь

C 8 июн 2010
Сообщений: 268
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 13:55

Matresha пишет:
Присоединяюсь к востроргам по поводу Tell me more!!


Чёто я не могу его в инете скачать, киньте ссылку рабочую пожалуйста.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 15:44

Mamaja, специально для тебя http://www.alexsoft.ru/spain/457-tell-me-more

Карамелька а для тебя на французском http://www.alexsoft.ru/french/424-tell-me-more-francais

Добавлено через 1 минуту 47 секунд

О, и итальянский нашла
http://www.alexsoft.ru/italian/704-tell ... e-italiano

Добавлено через 3 минуты 45 секунд

Немецкий http://www.alexsoft.ru/german/388-tell-me-more-german
Карамелька
Вливаюсь

C 8 июн 2010
Сообщений: 268
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 17:43

Irishka Гранд мерси :spasib:
Марсея
Имею мнение

C 2 апр 2010
Сообщений: 180
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 17:53

Девочки, кто-нибудь пробовал метод "слова бегом" ? .. якобы очень эффективный ...интересно.
Anhel
Вливаюсь

C 9 июн 2010
Сообщений: 383
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 18:02

Aspid пишет:
английский- лучший способ от бессонницы..
Ложишься с*пать, включаешь нетбук с английскими уроками и слушаешь...минут через 5 приходит крепкий здоровый сон...Проверено :lol:

Правда! я так каждый вечер засыпаю :gy:
У меня есть одно золотое правило, если я слушаю радио, то только радио англоговорящих. Неважно где я, на работе или дома, у меня играет онлайн Радио Дублин или Лимерик. Еще новостное радио Ирландии слушаю, чтоб быть в курсе новостей моей желаемой страны для место проживания :haha: Так сказать, живу уже там виртуально :gy:
Даю ссылку кому будет интересно, собраны радио-онлайн всего мира, не только англоязычного, там и немцы есть и все кого захочется
http://guzei.com/online_radio/?p=15
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 20:47

Для тех, кто в России - tell me more продаются на дисках в магазинах типа "Трэка", где собраны под одной крышей и игрушки, и диски со всякими полезностями, стоимость - 200-300 рубелй завимости от уровня.
Потом себе ставишь на комп и программа запоминает все твои успехи и ябедничает, какие упражнения ты недоделала :))

А что такое "слова бегом" ?

У меня есть метод "гнезд" (в смысле не у меня, но не помню, где я его позаимствовала), но это надо немножко языковой занудой быть: читаешь статью, желательно на полулитературном-полуразговорном языке, незнакомые слова пробиваешь через http://www.multitran.ru - а там каждое слово раскладывается по всем возможным значениям, словосочетаниям ...
Я выписываю много таких выражений на каждое слово, развешиваю по офису: на комп, на стол, на стенку и бросаю взгляд время от времени ... И в маршрутке проглядываю, когда в пробке стою !!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 22:17

Карамелька пишет:
Мне Иришка кинула ссылку французского, ссылка работает , а скачать невозможно, я и английский пыталась скачать на пробу , думала только френч глючит, тоже не могу, пишет что резервы исчерпаны

Странно. Я качала испанский оттуда. Смотри, я еще одну ссылку кинула раньше. ПОпробуй оттуда
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 10 июл 2010, 22:23

Карамелька пишет:
Немезида пишет:
А дайте ссылочку на Телл ми море по английскому если есть у кого плииизззз!!! )


Мне Иришка кинула ссылку французского, ссылка работает , а скачать невозможно, я и английский пыталась скачать на пробу , думала только френч глючит, тоже не могу, пишет что резервы исчерпаны :g-sad: (((

Так что думаю придётся тут искать и покупать или заказывать в Россию..



А что не скачивается? Я первый, который **модерация**, уже скачала французский )) Теперь жду когда можно будет первый курс скачать.. С депозита один за другим бесплатно не дает скачивать... ждать около часа до следующего скачивания надо...

А дай мне ссылочку на инглишь тоже ) Пожалуйста! )

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения