О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Изучение иностранных языков, методики, ссылки, сайты

Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 15:15

Ксюша пишет:
http://www.livemocha.com/ это бесплатная программа по изучению английского...мне нравится...

А я там испанский учу :blush: Неплохой сайт
Ксюша

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 17:55

Иришка. Ну и как? Получается? Потому что английский я изучаю с моим мужчиной и он исправляет меня,если я говорю не правильно, но бывает,что я не могу выговорить слово, язык заплетается. :g-blum: :haha:
Есть уже у тебя успехи?
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2009, 18:20

Ксюша
да вроде понемногу движемся. тоже учу с любимым мужчиной. он меня проверяет. сейчас заканчиваю 2 курс. конечно есть там и дефекты в этом курсе и ошибки. но хоть что-то. говорить еще не получается, только простейшие фразы. но стала по чуть понимать. и это радует. и с произношением в принципе проблем нет. читается легко мне испанский.

Ксюша пишет:
бывает,что я не могу выговорить слово, язык заплетается.

мне кажется эт нормально. просто нужно время и учиться, учиться и еще раз учиться. тогда все начнет входить в голову и в язык )
Ксюша

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2009, 09:58

но бывает,что я не могу выговорить слово, язык заплетается.

Меня успокаивает мой , что на это нужно время, что самое главное учить слова и правильная постановка предложения.Конечно, я уже понимаю немного его, когда он говорит,даже пытаюсь сама говорить( это лучше у меня получается), но мне легче переводить то, что он пишет, я уже почти не пользуюсь переводчиком для перевода,НО. Я плохо воспринимаю на слух. :no: Он успокаивает меня, что все будет хорошо. :smile: Надеюсь.
Marsela
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 224
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2009, 11:44

Ксюша пишет:
НО. Я плохо воспринимаю на слух. :no:

это проблема всех, кто учит язык по самоучителю... У меня тоже есть такая проблема. Я тоже английский учила по самоучителю, после школьного немецкого. Теперь вот тренируюсь в понимании на мужчинах :haha:
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2009, 01:53

Девочки, поделитесь, пожалуйста, какие методы вы использовали когда учили язык??? Что помогло?
У меня какой-то ступор сейчас. Не могу понять что происходит :cray:
Аватара пользователя
Tinkerbell
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 99
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2009, 02:19

Irishka, у меня так было, да и сейчас бывает периодически. Я еще учить не закончила. Это называется - "перегруз мозгов". Когда в себя пихаешь-пихаешь, чтобы быстрей выучить, а в итоге голова вообще перестает соображать. Оставь его (язык) на несколько дней вообще, пусть в голове все по полкам разложится. Оно само потом начнет всплывать как из ниоткуда. :aga:
По крайней мере, у меня так.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2009, 02:26

Fairy пишет:
Оставь его (язык) на несколько дней вообще, пусть в голове все по полкам разложится. Оно само потом начнет всплывать как из ниоткуда

Надеюсь. Эх. я думаю у меня и перегруз, и на нервной почве. Представляешь, сегодня когда звонили из авиакомпании я начинаю на английском говорить, а через одно слово по-испански. Мрак. Приходилось жуткий контроль включать.
Может еще наслаивается испанский на английский как говорят :unknown:
Аватара пользователя
Tinkerbell
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 99
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2009, 02:28

Irishka пишет:
сегодня когда звонили из авиакомпании я начинаю на английском говорить, а через одно слово по-испански.


Надо было на бумажке сначала текст написать, а потом прочитать, чтобы от волнения слова из головы не вылетали. Я иногда даже по-русски так делаю. :haha:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2009, 02:37

Irishka пишет:
Представляешь, сегодня когда звонили из авиакомпании я начинаю на английском говорить, а через одно слово по-испански. Мрак. Приходилось жуткий контроль включать.

Вот, один к одному моя ситуация. Я на момент переезда в Данию на английском болтала свободно, вообще без напряга. Потом выучила датский. Теперь на инглише вообще говорить не могу, через слово вылетают датские слова, причём часто я вообще этого не замечаю. Иногда даже могу полностью на датский перейти в процессе разговора, не заметив этого. Понимание не страдает, только речь. Я-то думала, что это - возрастное (мой сын не путает 3 языка, зато вот свекровь - постоянно). А Иришка вон молодая, а проблема та же самая. Не получается говорить на 3-х языках, хоть ты тресни! :prank:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Tinkerbell
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 99
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2009, 02:37

Irishka пишет:
Как же напишешь, если я не знала что они позвонят и что будут спрашивать.


Уже прочитала ту тему. :)
Ну, ничего. Главное, что они тебя поняли. :gy: У меня был один случай. Гуляя по интернету, влезла я на какой-то университет в Ливерпуле, типа, изучение он-лайн. Во, блин, думаю, круто. Наверное, как на livemocha. А нигде не написано бесплатно или платно. Ну я и зарегистрировалась. Только потом увидела что там 27 тысяч ихних английских платить надо. А как удалиться - не знаю.

Через пару дней звонят мне на мобилку. А я еще ни бельмеса говорить не могу. Ну, от силы пару месяцев учила. Поднимаю дрожащей рукой трубку. Он мне - тра-ля-ля, такая-то? Я грю - да. Он мне про учебу. Я как с перепугу начала плести все слова что знаю, что я думала бесплатно и т.д. Он мне в ответ - understand. bye. Я думаю - слава Богу, понял :gy:

Так что, гдавное что поняли
Olgara
Имею мнение

C 24 ноя 2009
Сообщений: 155
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2009, 09:50

У меня когда перегруз мозгов идет по изучению языка, а перерыв сделать "совесть не позволяет", учу кстати самостоятельно по самуочителю (книга+диски для прослушки носителя языка), так вот когда перегруз, то покупаю художественный фильм с оригиналом языка и что б обязательно субтитры были и смотрю на франзуском языке (франсэ учу) и титры руские, или потом меняю настройки на русском языке смотрю, титры франсэ. Конечно у меня еще далеко не такой уровень что все понимаю, в основном по субтитрам и читаю, но все равно польза есть. А главное приятное с полезным и совесть не мучает!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2009, 11:27

Важно еще много писать на том иностранном языке, который изучаете. Автоматически запоминается все, да и правописание и грамматика тоже очень важны. Самоучитель хорошо для туристов, или на начальном этапе, когда еще не определился с изучением языка. Если серьезно намерены язык изучить, оо без учителя это очень трудно. Например самой говорить не получается.
Еще одно наблюдение, если человек в стрессе или сильно уставший, то говорит на иностранном языке лучше, чем в нормальной ситуации. Я, например, когда ругаюсь, себя ваще не контролирую, без ошибок немецкий прет. А если стараюсь на умные темы говорить, ступор происходит, такой винегред могу нагородить. :haha:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2009, 11:57

Joggi пишет:
Еще одно наблюдение, если человек в стрессе или сильно уставший, то говорит на иностранном языке лучше, чем в нормальной ситуации. Я, например, когда ругаюсь, себя ваще не контролирую, без ошибок немецкий прет.

А у меня наоборот. Если у меня сильный стресс, то спотыкаюсь, слов не могу подобрать. Зато если выпить немного... Хотя, я думаю, что огород я-таки выпивши ещё больше горожу, чем в трезвом виде. Просто сама этого не замечаю: кажется, что речь так плавно льётся, правильная такая... :gy:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2009, 12:27

Angl пишет:
Зато если выпить немного...

Это тоже. Я просто постеснялась написать, все и так уже знают, что я пьющая. :gy:
Мне моя учительница устраивала изматывающие занятия по 4 часа. Доводила меня просто до истерики. Потом снимается какой-то барьер в мозгах. Фразы выскакивают сами по себе, без напряга как правильно построить. У пьяных тоже нету этого барьера.
Я однажды, в начале моих поисков жениха, прообщалась с немцем около 12 часов по-немецки (я со словарем), а потом не могла русский вспомнить. Зазвонил телефон, а я не могу русских слов вспомнить, чтобы ответить. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 00:18

Angl пишет:
А Иришка вон молодая, а проблема та же самая. Не получается говорить на 3-х языках, хоть ты тресни!

эт точно. Какой-то язык всегда будет страдать

Joggi пишет:
Я, например, когда ругаюсь, себя ваще не контролирую, без ошибок немецкий прет.

а у меня английский. Мой тоже диву дается - то сказать че не могу. а если поругаться так без проблем шпарю )))


В общем я сделала перерыв. Вот сейчас опять начала заниматься - вроде полегче пошло
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 00:40

Сначала я учила французский,осваивала быстро,повезло с учительницей,потом пришлось бросить и начать учить английский.Мне французский буквально не давал прохода,все что я зубрила,лезло откуда-то и напрочь не давало проходу английскому.В процессе я стала прекрасно строить выражения на фр. и доводила свою учитеьницу по англ. до истерики своей тупостью....На Кипре я для очистки совести походила на курсы греческого языка,чтобы хотя бы уметь элементарно объясняться в магазинах.Здесь мне мешал уже мой немного усовершенствованный английский,то,что мне до этого казалось тяжелым,вдруг вылезло само по себе во всей красе и я начала чирикать на английском лучше.Потом еще смешнее,в Голландии в магазинах не очень любят говорить на иностр. языках,предпочитают свой,голландский.А я знаю всего полтора слова.И вот для меня это было почти шоком и большим сюрпризом!!! я хотела говорить в голландских магазинах на греческом!!! откуда что лезло до сиз пор понять не могу!!!Если на Кипре я тужилась,то там получалось автоматически.Элементарные,простые фразы конечно.
Кто-то мне сказал,а может вычитала,не помню уже,что между изучениями языков должно пройти 1.5 года.На себе поняла,это правда.И если перстала лезть и укладываться в голове грамматика,надо сделать перерыв и перейти на практику.Книжки и словари вообще не брать в руки,а все воспринимать только на слух.В любом случае в голове все откладывается,и потом потихонечку начнет вылезать.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 11:26

Мне очень помогло то, что я просто читала словарь. Открывала на любой букве и читала все подряд. Словарь правда был хороший, с примерами, разные выражения и т.д. Наступило такое время, что открывая словарь, я уже видела знакомые мне слова и знала перевод.
Между изучением французского и немецкого языка у меня прошло две недели, тоже вначале мешалось все, а потом французский забылся окончательно. Я читать ваще на нем не могу. :haha:
Еще я обожаю художественную литературу на немецком языке читать. Там и разговорный немецкий в диалогах. А теперь еще книги на СД появились, прелесть. Можно и читать и слушать. :g-crazy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 11:34

Я учу английский со школы, но даже в школе уровень у меня был выше обычного,потому что я и разговорники покупала и словари всякие, такой еще дефицит был, по почте помню выписывала. Сейчас конечно с этим проще,правда цены в книжных магазинах еще те, но чего не сделаешь для собственного счастья и благополучия...Так вот я сейчас работаю по самоучителю, там и грамматика, и новые слова и тексты небольшие.Хочу еще диск купить, видела несколько разных - глаза разбежались...Стараюсь занимться каждый день, но иногда какое-то отупение наступает, не могу какое-нибудь слово выучить и все тут! А вообще,думаю,что окажись я в языковой среде - быстро бы мозги на место встали. и все равно - учиться, учиться и учиться как завещал великий Ленин :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 11:42

Black пишет:
А вообще,думаю,что окажись я в языковой среде - быстро бы мозги на место встали.

У некоторых не встают. В Америке люди живут по 20-30 лет и принципиально язык не учат. Тоже самое в Германии. Я думала, что все переселенцы шпарят по-немецки, оказывается только 10% могут сносно говорить по-немецки. Их дети, которые уже здесь посещали школу, говорят без акцента, а родители ленятся. Я знаю даже несколько семей, которые из-за нежелания язык учить уехали назад в Россию.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 11:48

вот этого понять никак не могу! ведь в нашей же родной культуре есть поговорка про чужой монастырь, в который со своим уставом не ходят...раз уж приехали - обязаны учить язык! на фига тогда вообще ехали? Мне кажется это просто до ужаса ленивые и недалекие люди. Мои родственники укатили в Германию в 1990 году, у нас тогда массовый отъезд был немцев, греков, русских....так мои дядя и тетя, возрастом далеко за 40 выучили язык,прекрасно освоились, оба работают и у их дочерей уже дети родились и все хорошо. Странные люди,это я про нежелающих учить языки. не понимаю!
Olgara
Имею мнение

C 24 ноя 2009
Сообщений: 155
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 12:04

Black пишет:
А вообще,думаю,что окажись я в языковой среде

Black пишет:
раз уж приехали - обязаны учить язык

И я где то слышала (читала), то в некоторых европейских странах есть специальные бесплатные курсы языка для "иностранных жен". Не знаю правда ли? Ну типа страна сама стремиться поддержать своя язык, ну и "жен" конечно же.
Joggi пишет:
а родители ленятся

ну а это вообще не понятно, без языка и работу то нормальную не найти, на пособие что ль живут :g-sad:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 12:29

olga-7800 пишет:
ну а это вообще не понятно, без языка и работу то нормальную не найти, на пособие что ль живут

И с языком тоже... :cray:
Здесь на предприятиях работает так много иностранцев, соображают что надо делать, на "Форде" 35 национальнойстей. О языке вопросов не ставят. Особенно там, где тяжелая работа.
Но закон теперь в Германии такой есть, что все иностранцы обязаны пройти интеграционный курс, на этом курсе язык преподают и программа так составлена, чтобы облегчить повседневную жизнь в Германии, учат как покупки совершать, в банке что говорить надо, у врача в кабинете, в школе и т.д.
Переселенцам, которые не работают, курс оплачивает государство 100%, а таким женам немцев, как я, частично муж (около 100 евро в месяц) частично осударство.
У нас группа была 18 человек, экзамен сдали только трое - я, еще одна русская девушка и одна турчанка. Остальные завалили. Просидели семь месяцев на курсе и не научились вообще ничему. :unknown:

Black пишет:
Мне кажется это просто до ужаса ленивые и недалекие люди.

Я общалась с женщиной 38 лет, которая уверена, что в ее возрасте учить компьютерную грамоту и иностранный язык уже поздно. Таскает дочь по репетирам (дочка глядя на маму тоже нифига не учит). Репетитор говорит, "я же для вас все бесплатно делаю, садитесь рядом с нами и слушайте". Та баба так испугалась, больше не пришла. Доча одна ходит к учительке. :g-sigh:
Наш бургамистр таку инициативу проявил для русских, бесплатные курсы в городке для всех женщин, желающих вернуться в профессию, в том числе компьютерные курсы. Ну пришли первый раз не только женщины, мужчины тоже. Второй раз только женщины. А третий раз я приперлась одна. Ходила я ходила, а преподаватель изощрялась чтобы курс не прикрыли, из-за непосещаемости. Вот вам пожалуйста, на блюдечке с голубой каемочкой - так нам не надо... Зато покричать, что нас тута притесняют, так это мы в первых рядах (не все конечно).
И алкоголиков много. Они правда иногда работают, не всегда на пособии. Периодически в больничке лечатся. Так им не то что немецкий учить, им уже и русский не нужен.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 13:08

olga-7800 пишет:
И я где то слышала (читала), то в некоторых европейских странах есть специальные бесплатные курсы языка для "иностранных жен". Не знаю правда ли?

Правда. В Дании изучение языка обязательно для продления вида на жительство. При получении ВНЖ заставляют подписывать интеграционный контракт, одним из пунктов которого стоит обязательное посещение языковой школы (школа посылает в органы отчёт о прогулах) и сдача экзамена. В течение 3-х лет - бесплатный курс, потом плати. Но сейчас, я слышала, в некоторых коммунах и школах уже заставляют частично оплачивать обучение или экзамены. Хотя, возможно, что жён это не касается, только для тех, кто на работу приехал.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 02 дек 2009, 13:50

Да, странные люди...Зачем тогда вообще ехали в другую страну и детей тащили? Я вот сама занимаюсь и дочку свою дрессирую, она девочка способная, но ленивая...
А государственные мужи молодцы, что вот такие курсы для народа организуют...а бороться с ленью и безответственностью наших приезжих (да и не только наших) можно наверное старым добрым способом - рублем! (долларом, евром, кронами...) - приехал - учи язык, не посещаешь курсы или не сдал экзамен - плати!
Joggi пишет:
И алкоголиков много. Они правда иногда работают,
есть у меня одна знакомая пара, живут в германии уже немало лет, сын там вырос, внуки есть...так вот они ухитряются каждый год в Союз летать ( не в один какой-то город, а целое турне организуют!) и гудеть на всю катушку!...пьют так, что слов нет! А оба уже в солидном возрасте...один раз их даже сняли с самолета с помошью электрошокера - это они так классно набрались в Москве, что в Германию прилетели та-а-акие хорошие...Правда, язык выучили, :gy: один работает, один на пособии...Ну и на фига волку галифе - за кусты цепляться? Чего ехали-то? Простите если я не в ту степь тему повернула, это так, к слову о языках... :)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения