О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Изучение иностранных языков, методики, ссылки, сайты

Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 03:55

Frejja пишет:
Тогда я придумала следующее. Наугад беру из коробочки 20 карточек со словами. И из этих слов составляю небольшой рассказик. Фишка заключается в том, что надо использовать ВСЕ вытащенные слова. Рассказик надо написать именно законченный, чтобы было понятно, кто куда пошел и чего понес.
Потом я рассказик шлю МЧ на почту, он проверяет и высылает уже проверенный.


а вот это правильно. Просто слова без контекста и без употребления уходят в пассив, или вообще вникуда. А так вы их в речь (пусть и в письменную) выводите - это очень правильно. Нас еще преподаватели заставляли упражнения друг для друга придумывать лексические - пока что-то изобретешь (там с пропусками, или на употребление синонимов, или на перефраз), то сам лучше запомнишь, что это такое, и с чем его едят. Это, конечно, в группе лучше, когда еще и есть шанс свои упражнения на ком-то тренировать, и самому тренироваться еще и на чужих.
А с чением слов проблема решаема - есть же правила чтения и в словарях информация. Не знаю, можно ли на шведском "говорящие" словари еще найти. Да и МЧ ведь есть)))
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 10:43

olalala пишет:
а как ты знаешь что правильно читаешь - шведский то такой специфический язык...там произношение то совсем другое, отличное от английского

Да, я уже обжигалась на этом, поэтому я и писала, что начинать надо параллельно с письменной речи и прослушивания. Моя ошибка была в том, что писать я научилась просто феерически быстро. Но произношение было плохое.
Я прослушала 200-страничный учебник и повторяла за дикторами. Теперь я процентов на 70 уверена, что читаю я слова правильно, т.к. все равно же некая тенденция есть. Но я еще со словарем консультируюсь, когда есть сомнения и у МЧ спрашиваю.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 13:54

Frejja пишет:
Но я еще со словарем консультируюсь, когда есть сомнения и у МЧ спрашиваю.

Вот тут ещё можно проконсультироваться: http://www.acapela-group.com/text-to-sp ... -demo.html . Я уже несколько раз давала ссылку на эту онлайн-программку. выбираешь в верхнем окошечке язык и понравившегося чтеца (не по всем языкам есть варианты голосов, но по многим), вводишь слово или текст в основное окошечко и нажимаешь кнопку SAY IT. И слушаешь.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 14:22

Angl
чет я пробовала - у меня не получаецо..диктор говорит только свой текст, а мой не хочет...
Frejja
я вот пробовала читать на шведском - читала шведскую газету, и читала правильно , но без произношения :gy: ..мч сказал - не торопись - оно придет..вопрос - когда? для меня пока шведский - тарабарщина страшная..

Добавлено через 2 минуты 29 секунд

ну т.е - больше с английским произношением
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 15:02

olalala пишет:
чет я пробовала - у меня не получаецо..диктор говорит только свой текст, а мой не хочет...

Не поняла... Какой свой текст? У него нету там никакого своего текста. Если вообще без текста нажать, то попросят текст ввести.
Я попробовала в 2-х браузерах сейчас (IE и Chrom) - всё работает. :unknown:

А, врубилась! Ты нажимала на Default text вместо Say it.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 15:22

ахххх наверное..надо попробовать.спасибо!
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Оливия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 авг 2011
Сообщений: 319
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 00:25

Вот тут мне еще нравиться, можно вбивать текст и выбирать кто будет читать :)
http://oddcast.com/home/demos/tts/tts_example.php
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 03:15

Frejja пишет:
20 карточек со словами. И из этих слов составляю небольшой рассказик. Фишка заключается в том, что надо использовать ВСЕ вытащенные слова. Рассказик надо написать именно законченный,

Круто, конечно. Честь вам и хвала. Но не проще ли заучивать не отдельные слова, а словосочетания? Старик Пассов не устаревает, однако. :wink3:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 03:51

El_chocolate пишет:
Но не проще ли заучивать не отдельные слова, а словосочетания?

Не запоминаются. Такое чувство, что все слова одинаковые. :g-sad:
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2011, 19:43

Frejja
Ну и кто спрашивает про то, как учить язык? Это мне у вас надо брать пример с карточками! Если бы я и додумалась так делать, то лень было бы осуществить.
У меня вопрос: а такой доскональный подход к методам изучения с чем связан? Вы планируете сразу в работу вливаться, где придётся много говорить?
Я к чему... часто вижу, что наши девы умаляют свои навыки и знания. Допустим, приезжает и записывается на начальные курсы, хотя у самой нормальный запас для повседневного общения. По-моему, это связано с паникой. Если честно,я - лентяйка отъявленная (усидчивости не хватат), ничего такого особо не делала до переезда. Но если бы сейчас встал вопрос об изучении языка, то всё-равно делала бы упор на основы грамматики, потомучто слов итак нахватаешься после переезда. Ещё помню боялась натолкнуться на раздражение, постоянно прося повторить или перефразировать. Это тоже было зря. Тут давно привыкли,ч то много иностранцев и европейская тактичность не позволяет проявлять раздражение.
Могу только сказать, что есть проблемы, когда начинаешь разговаривать с новым человеком. Мне требуется около получаса, чтобы привыкнуть к его темпу речи и словарному запасу. Но никакие учебные материалы всё-равно бы не помогли избежать этих трудностей. То есть, даже с учётом того, что я ничего особо не делала, я уже могу определить с какой части страны мой собеседник. Вот такие пассивные методы овладения английским языком у меня. :unknown:
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2011, 04:27

Алёнко
Ну значит, ты просто способная :Rose:
Вот кстати да, я с моим МЧ говорю вообще отлично, понимаю его, редко-редко всплывет какое-нибудь неизвестное слово, а обсуждаем мы все. И иногда мне кажется, что к его темпу речи я привыкла, а начни беседу с другим - понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть к новому темпу речи и произношению.
Алёнко пишет:
У меня вопрос: а такой доскональный подход к методам изучения с чем связан? Вы планируете сразу в работу вливаться, где придётся много говорить?

Я тебе отвечу в теме "работа и карьера" и спрошу еще кое что :wink3:
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 05 июл 2015, 06:02

Я для себя сделала открытие, чем и решила поделиться :)
Искала различные приложения для телефона через гугл маркет, и нашла отличное и главное бесплатное приложение для изучения языков в игровой форме, под названием Fun Easy Learn (нужно выбрать изучаемый язык, их много). Уже неделю играюсь, и оторваться не могу, вещь! :good:
Сразу хочу заметить, что приложение не заменяет полностью учебное пособие и не дает основы грамматики. Его лучше использовать в качестве дополнительного материала. Что дает? Дает легкое запоминание слов, ненавязчиво слова оседают в памяти, произношение и написание. В приложении три уровня сложности. Единственный минус - это обилие рекламы, но это и понятно, бесплатно же. :ho-ho: Рекламу можно отключить за отдельную плату, но приложение и так работает хорошо, без проблем, так что не вижу смысла платить. Аааа, главное забыла - работает без подключения к интернету! То есть, для того, чтобы скачать приложение, конечно он нужен. Но после этого приложение работает в режиме офф-лайн. В общем, находясь в любом месте можно ненавязчиво пополнять словарный запас.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 28 дек 2021, 18:15

методики ссылки сайты) томер вон с козырей заходит)
фотку учителя прислали
Изображение
*томер - самый известный в турции центр изучения иностранных языков
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Юми
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 апр 2014
Сообщений: 413
Репутация: 161 Что это?
Спасибо сказано: 1807
Поблагодарили: 900

Сообщение Добавлено: 04 мар 2022, 22:33

Stam
Томный кривоносик :gy:
_______________________
Home is where the heart is.
Аватара пользователя
Casel
Добро пожаловать!
Аватара пользователя

C 20 май 2016
Сообщений: 23
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 266
Поблагодарили: 88

Сообщение Добавлено: 31 мар 2022, 22:24

Девушки, подскажите, ищу такой сайт-программу-приложение, да что угодно, чтоб проверять свои учебные тексты. Учу немецкий, сочинениям и переводам нет конца, а мужа уже действительно жаль. Как бы автоматизировать эту неблагодарную работу?
Я попробовала все ссылки по первой странице по запросу в Гугл, но они, на самом деле, проверяют синтаксис, а грамматику, склонения совсем нет, ни дуден, ни остальные.
Очень буду благодарна вам за совет!
Расскажите о своем опыте в любых языках, пожалуйста!
_______________________
La vida es una

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения