Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Есть ли смысл изучать язык новой страны заранее?

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 10:47

Собственно, вот.
Как думаете, если смысл? Почему спрашиваю - потому что КПД очень низкое, такое ощущение, что топчусь на месте....
Может, лучше уже туда приехать и быстренько все выучить?
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 11:13

Frejja пишет:
такое ощущение, что топчусь на месте....

Я читала об этом в одной из статей об изучении языка. Обычно сложно заметить прогресс самому изучающему. Например, я могу сравнивать только себя год назад и сейчас. Тепеь разница заметна. Хотя я тоже думала целый год, что топчусь на месте.
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 12:11

Frejja пишет:
Может, лучше уже туда приехать и быстренько все выучить?


Насколько "быстренько", ты думаешь, это будет?
По себе скажу: не имея никакой подготовки, через полгода проживания в стране ты будешь понимать через раз и очень напрягаясь, а говорить и вовсе - с жуткими запинками и на строго приземленные узкоограниченные темы /о безграмотности и словарном запасе даже речи не завожу/

Пройдет года 1.5-2, прежде чем освоишь язык действительно хорошо, т.е. бегло и свободно /не говорю "в совершенстве", ибо этого, быть может, никогда не произойдет, но отчаиваться не стоит - не у всех идеальный слух, чтоб избавиться от акцента, а ошибки в речи допускают и аборигены :wink3: /

Так что, имхо, хоть какую-то базу лучше уже иметь...
Я вот собираюсь с силами заняться-таки шведским :impossible:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 12:35

Мне мч тоже говорил , что ты только года через 2 начнешь свободно говорить на шведском, но там ведь есть специальные школы, причем бесплатные. Но думаю что все таки надо начинать уже сейчас, я как понимаю - у тебя уж задел то не плохой, ты ж язык не с нуля сейчас учишь? Просто твое ожидание и то что ты не работаешь создают у тебя впечатление что ты топчешься на месте...Думаю - дерзай, учи, по приезде тебе легче будет, да и работу быстрее искать начнешь :good:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 13:39

Frejja пишет:
Как думаете, если смысл? Почему спрашиваю - потому что КПД очень низкое, такое ощущение, что топчусь на месте....
Может, лучше уже туда приехать и быстренько все выучить?

Скандинавские языки очень специфичные, 70-90% изучения приходится на произношение. Грамматика относительно несложная, ну плюс словарный запас. Поэтому язык лучше учить с носителями, в группе, т.е. на месте уже. Я пробовала учить датский по книжке - успеха было 0. Хотя до этого так же по книжкам начинала учить английский и испанский - даже без общения доходила до неплохого уровня.
Если есть время и желание - учи. Что-то да отложится. Просто бешеного прогресса ждать не стоит, по опыту говорю.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 13:43

Я тоже надавно начала учить по книжке норвежский язык...Ну ничего запомнить не могу :gy:
Мотивация тоже уже есть, но продвижения нет :g-sigh:
Frejja
Но думаю, если бы у меня была система изучения как у тебя-то дело бы продвигалось быстрее. А так-час в день с МЧ наверное это совсем мало :g-sad:
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 13:58

Испанский начала изучать. Под руководством МЧ-американца.Уже четвертый день пытаюсь запомнить алфавит. Дело очень -очень медленно продвигается...
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 14:01

Elenka пишет:
Дело очень -очень медленно продвигается...


дорогу осилит идущий :wink3:
испанский, кстати, вовсе не так и страшен: много грамматики, как во всех романских языках, зато произношение простое, не французский какой-нибудь /только надо сразу, с первых шагов, приучить себя не делать редукции гласных, как в русском :aga: /
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 14:27

Frejja пишет:
Как думаете, если смысл?

Лучше иметь хоть какую-то базу, чем не иметь вообще. :aga: То есть да, думаю, смысл есть. Да и не представляю, как возможно "быстренько все выучить", даже на месте. :g-sigh:
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 14:47

Elenka пишет:
Уже четвертый день пытаюсь запомнить алфавит.


У меня - самостоятельный опыт изучения английского, немецкого, французского.
Ни в одном языке не учила алфавит.

Зачем он? Учите, как читаются слоги (сочетания букв).


Frejja

Я бы тоже начала учить язык заранее (в Вашем случае - во время ожидания визы). Произношение-произношением, но БАЗА..... Произношение отработаете там. Базу учите здесь.
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 15:36

Смысл есть однозначно !
Говорю на собственном опыте ! Кажется, что сидя в России уча язык- ничего не запоминаю, ничего не понимаю, толку нет.
Но все равно надо продолжать!
Когда я приехала в страну уверенная в том, что ничего не знаю и зря лишь время тратила насилуя книжки и мозг ... Уже через неделю все то, что я учила дома на кухне - как-то само всплыло. Конечно я не стала прямо болтать- но многие вещи я понимала и они мне казались такими очевидными - словно всю жизнь это знала ! И понимала многое! И благодаря этому разговорная речь тоже быстрее стала развиваться.
Был у меня ещё опыт изучения другого языка с нуля по книжкам. Еле-еле шло.. Все задания со словарем делала -ничего не понимала.
А потом как-то услышала в кафе речь носителей этого языка . Одна пожилая дама-туристка спрашивала у своей подруги где же тут туалет в Макдаке и как туда войти используя код с чека который надо ввести на пульте на двери. Они обе стали вертеть головами - а тут я на английском правда , но встряла в их беседу и объяснила )) Мне самой было очень приятно, что я смогла вот так в живой речи понять о чем речь- а дома "на окне сидит кошка" - не могла составить...
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 15:44

Сaffeine love
Вот у меня тож так английский пришел...сижу я в самолете и растегнуть ремень не могу - а рядом - носитель..ну пришлось извилину напрячь :gy: потом меня ужо было не остановить -трындела весь полет..как монгол едущий на лошади по степи - че вижу о том и пою, а в Швеции даже пыталась на шведском..и поняла что - когда меня припрет - буду балакать :good: видимо у меня английский в пассиве сидел - откладывался по тихоньку..школа, аспирантура и собственно самостоятельные занятия..ну до совершенства еще далеко - но все таки ужо не боюсь рот открыть
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 16:59

Frejja У вас просто произошло пресыщение, мозг бунтует, отдохните чуть-чуть от языка, изучайте его пассивно. В стране может быть и быстрее язык пойдет, если будет общение активное, но тут грамматику вам будут объяснять на местном языке, лучше азы уже знать.
По опыту скажу, что в стране люди охотнее общаются с тем иностранцем, кто говорит, пусть грамматически неправильно, но говорит, и с теми кто понимает. если вы не поймете того кто к вам обращается, как же вы будете общаться и вообще поймете что с вами хотят поговорить?
Реального общения в стране происходит очень и очень мало. Я общаюсь в основном по поводу ребенка, в школе с учительницей, записала ребенка в спорт клуб, пообщалась с тренером. В бассейне дети слыша иностранную речь задают вопросы, но так как я отвечаю на их вопросы, то диалог продолжается, если не отвечать, то и разговор прекратится, т.е. никакой практики или на пальцах будут показывать - а это для прогресса языка не очень. Сегодня женщина заехала к нам во двор, спрашивала соседей из соседнего дома. Муж и родственники меня и так понимают, конечно языка не хватает обсудить новости и т.д. и т.п. но основное общение происходит именно с ними, но муж работает, с родственниками общаюсь пару раз в неделю.
Я хочу сказать, что язык в стране будет быстрее прогрессировать, если у вас уже будет база, словарный запас, и основные понятия времён.
Учить язык надо, он сначала закладывается в пассивной фазе, а потом при общение выводится в активное использование, если в пассиве нет ничего, то и в актив выводить по приезду нечего.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 17:07

Ну да, у меня паника, потому что нет системы обучения, я не понимаю, к чему я приду. Самообучаться языку - это тяжело :mda:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 17:15

Lanasvet пишет:
язык в стране будет быстрее прогрессировать, если у вас уже будет база, словарный запас, и основные понятия времён.

Теретически - да, но практически... Что толку учить слова, если на слух их всё равно не распознаешь? И тебя не поймут. Я понимаю и говорю на датском, шведский письменный (который похож на датский примерно как украинский на русский, но в написании) понимаю прилично, но вот устный... Только что была в поликлинике, надо было продлить рецепт. Бились-бились со мной на ресепшене, пока не пришла врач, говорящая на ломаном датском. Так что толку от знания грамматики и словарного запаса немного, если нет основ произношения. Я не за то, чтобы не учить - я к тому, что большого прогресса ожидать не приходится.
Надо идти в школу...
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 17:32

Angl пишет:
Теретически - да, но практически... Что толку учить слова, если на слух их всё равно не распознаешь?

Нет-нет, однозначно с произношением. Слова надо только в контексте, грамматику с примерами.
  Сорри, оффтоп  
Бедные сконцы, и датский они не знают, и шведы их понимают с трудом :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 17:58

А мне кажется что ответ на этот вопрос зависит в первую очередь от самого языка. Потому что вы, девчата, говорите сейчас о языках, где тональность может вообще поменять смысл слова - я правильно понимаю? Тогда это тяжело учить самой и по книгам. И даже аудиодиск тут мало поможет, ибо так как там записывают - вообще никто в реале не говорит (немецкий на моем аудио похож, пардон, на речь больного человека, но никак не на разговор в реале :ho-ho: )

Эта тема вообще о языках, или только о шведском, я не разобралась?

Если вообще о языках - то конкретно немецкий лучше учить заранее, ибо без основ грамматики пытаться понять что говорят местные - бесполезно. А зная хотя бы основы - уже можно объясняться на простом уровне, так как в нем например порядок слов в предложении играет основную роль, а тональность - практически никакой.

Для себя сделала вывод - тональные языки учить лучше с носителями, а, так сказать, "грамматические", лучше заранее.
Шахрезада
Имею мнение

C 2 авг 2011
Сообщений: 144
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 18:11

Думаю, есть, но все зависит от вашего персонального метода изучения языка. Для кого-то сэлф-стади - это самый оптимальный вариант изучения языка, а для кого-то это просто-напросто окажется пустой тратой времени.
Я вот тож хотела голландский базовый выучить онлайн, ну, или на курсы записаться. Оказалось, у нас в городе курсов изучения голл.-го нет! ))) Онлайн-изучение тож отпало за неимением времени, да и практиковать не с кем, разве что с МЧ по скрину. А так хотелось блеснуть перед родственниками МЧ! ))) Он сказал что по приезду к нему запишем меня на курсы, так эффективнее будет. Когда вокруг тебя одни носители хочешь не хочешь заговоришь! У меня так...)) Было б хорошо если бы он инглиш плохо знал, так бы точно загнула бы голландский!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 18:14

Лесса пишет:
Эта тема вообще о языках, или только о шведском, я не разобралась?

Нет, почему о шведском, в общем о языках. Просто волнует проблема - может, ну его, эти все усилия по изучению. Есть же люди, которые вообще приехали без языка - и ничего :scratch:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 18:36

Frejja
Мне кажется, все зависит от того, как быстро вы хотите адаптироваться интегрироваться в новой стране, найти работу. :smile:
Судя по тому, как вы усиленно учите-то адаптироваться вы хотите быстро :good: :wink3:
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 18:39

Frejja пишет:
Есть же люди, которые вообще приехали без языка - и ничего


Ничего хорошего, по своему опыту говорю :cry:
Angl, конечно, права - толку мало, если ты только прочитать-написать, на слух не распознаешь и сама даже если говоришь, то ТАК, что они тебя не понимают и их сложно в этом винить /кстати, куда легче понять речь, лишенную половины грамматики, свойственной этому языку, чем речь с неправильным произношением/; но это только стимул к тому, чтобы не заниматься однобоко по учебникам, а фильмы-радио-разговоры по мере возможности :aga:
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 22:10

:cray: я за неделю только 1 этап прохожу по изучению греческого! ну совсем не дается и все! Мозг сопротивляется, как начну учить то мне захочется кушать/написать кому та смс/ итд.
Прочитала Ваши мнение, успокоилась ,буду учить только тогда когда есть аппетит.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 03:04

Есть ли смысл изучать язык новой страны заранее?
Есть! Если точно знаешь, что туда переедешь :ho-ho:
Насчёт эффективности такого изучения ничего хорошего сказать не могу. Сама учу язык пол года, понимаю несложные тексты, стандартные фразы, но разговорный язык практически на 0, так как нет практики. Несмотря на то, что и живу в стране и с носителем языка, между собой говорим на английском, а общение с другими носителями языка происходить крайне редко. Так что только школа может дать какой то приличный уровень
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 03:19

Elenka пишет:
Испанский начала изучать. Под руководством МЧ-американца.Уже четвертый день пытаюсь запомнить алфавит. Дело очень -очень медленно продвигается...


я учила испанский в универе - нас даже там алфавиту никто не учил. Зачем он вам? Как говорится, алфавит вам может понадобиться только если вас полицейский остановит, решит проверить, что вы не выпивали, прежде чем за руль сесть, и попросит вас алфавит в обратном порядке продекламировать (хотя я не уверена, что я и русский алфавит на трезвую голову в такой ситуации расскажу :) )
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 ноя 2011, 03:31

Oxygen пишет:
алфавит вам может понадобиться только если вас полицейский остановит, решит проверить, что вы не выпивали, прежде чем за руль сесть, и попросит вас алфавит в обратном порядке продекламировать

Алфавит может понадобиться, если аборигены не расслышат ваше русское имя или фамилию. Тогда придётся называть по буквам. Но ради этого тратить на него время я бы не стала. Скучно, и отбивает охоту к учёбе.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз