О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

На каком языке вы общаетесь?

Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 02:17

Kätzchen пишет:
Золотые слова этим в последнее время и занимаюсь, кстати почему то немецкий язык мне больше нравится, чем английский..и почему незнаю


А я знаю, потому что на немецком языке говорит любимый мужчина. Я люблю немецкий язык тоже. Это был первый язык, который я начала изучать в школе, продолжила в университете, потом в аспирантуре. Уже потом были английский и французский... :smile:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Kätzchen
Спящая красава
Аватара пользователя

C 25 ноя 2009
Сообщений: 305
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 10:12

Tina пишет:
А я знаю, потому что на немецком языке говорит любимый мужчина.

:aga: Вижу как ему приятно ,когда я хоть что нибудь мурлыкаю по немецки. и хочется учиться, учиться и учиться. Всё таки Любовь огромная сила :inlove:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 12:59

Tina пишет:
А я знаю, потому что на немецком языке говорит любимый мужчина.

Ну не знаю. Мой любимый мужчина говорит на датском, а этот язык у меня с самого начала не пошёл. Не люблю его до сих пор, мозг ему жутко сопротивляется. Для того, чтобы понимать его, мне постоянно нужно напрягаться: чуть расслабилась - и слов не слышу, одно гундение. Ни с одним другим языком такого нет. Даже в немецком, из которого знаю хенде-хох и айн-цвай-драй (ну, ещё "Гитлер капут" и "Матка, млеко-яйка, бистро!" :gy: ), и то через недельку отпуска в Германии-Австрии сознание стало различать слова, пусть даже и незнакомые. :unknown:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 22:01

Kätzchen пишет:
Вижу как ему приятно ,когда я хоть что нибудь мурлыкаю по немецки. и хочется учиться, учиться и учиться. Всё таки Любовь огромная сила


Вот именно, когда и взаимопонимание быстрее устанавливается, и все проблемы решаются легче.

3 минуты 16 секунд

Angl пишет:
Мой любимый мужчина говорит на датском, а этот язык у меня с самого начала не пошёл. Не люблю его до сих пор, мозг ему жутко сопротивляется


Вот тут я согласиться не могу. Надо все-таки сделать над собой усилие и научиться общаться хотя бы на бытовом уровне.Для этого нужно изменить для себя установку, и избавиться от неприязни к языку А что если бы китайский пришлось учить? Тут взвоешь!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 22:10

Tina пишет:
Вот тут я согласиться не могу. Надо все-таки сделать над собой усилие и научиться общаться хотя бы на бытовом уровне.Для этого нужно изменить для себя установку, и избавиться от неприязни к языку А что если бы китайский пришлось учить? Тут взвоешь!

Tina, я на датском говорю не только на бытовом уровне, я на нём училась и сдавала экзамены. Никакой негативной установки у меня нет. Я, наоборот, делала всё, чтобы выучить язык. А почему такое сопротивление мозгов - не понимаю. Ни с одним другим языком (я хорошо знала английский, учила испанский и французский) подобного не было.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 22:20

Tina пишет:

Angl пишет:
Мой любимый мужчина говорит на датском, а этот язык у меня с самого начала не пошёл. Не люблю его до сих пор, мозг ему жутко сопротивляется


Вот тут я согласиться не могу.

А я могу и хорошо Angl понимаю.У меня у самой такая проблема с голландским языком.Ну не лезет и все! Причем языки я учу легко и люблю это делать.Мне,наверно было бы проще выучить китайский.Я как только слышу гол. речь,мне это напоминает гогот больных гусей,начинает першить в горле,болеть голова и очень портится настроение.И дело не в отношениях,еще 3 года я могла получить гол. паспорт,если бы выучила язык.Это в принципе тоже стимул.Но..не могу и все!!
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 22:33

Angl пишет:
Tina, я на датском говорю не только на бытовом уровне, я на нём училась и сдавала экзамены. Никакой негативной установки у меня нет. Я, наоборот, делала всё, чтобы выучить язык. А почему такое сопротивление мозгов - не понимаю. quote]

Bonita пишет:
У меня у самой такая проблема с голландским языком.Ну не лезет и все!


Тогда это чисто психологическое состояние, которое иногда бывает очень трудно объяснить. Но живя в стране, где все говорят на этом языке все равно приходится на нем общаться, нравится это или нет. М.б., все-таки сделать над собой какое-то усилие и не концентрироваться на том, что этот язык вам неприятен. Постояно жить с этим чувством очень трудно... :mda:
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 04 дек 2009, 22:41

Tina
я не живу в Го,а на Кипре с голландцем.Греческий знаю на разговорном уровне,мне этот язык нравится,хотя Кипр не очень то люблю.
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 00:10

Bonita пишет:
Tina
я не живу в Го,а на Кипре с голландцем.Греческий знаю на разговорном уровне,мне этот язык нравится,хотя Кипр не очень то люблю.


А ваш мужчина приемлет общение на греческом между вами? Если да, то можно общаться с ним и окружающими на греческом, ну, а если поедете в Голландию, то придется какое-то время стерпеть и общаться с народом по-голландски.
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 08:55

Tina
Он знает слов 5 на греческом :haha: мы на английском говорим.
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 21:15

Bonita пишет:
Он знает слов 5 на греческом мы на английском говорим.


Тоже неплохо, английский- язык международного общения. Но, м.б., все-таки с мч общаться на его родном языке, и ему приятно, и ты будешь поддерживать свой голландский на уровне. Одна проблема - ты на дух не выноситшь этот язык...
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 21:32

Tina
пусть он русский учит :wink: и делает мне приятное.На самом деле конечно надо как-то себя собрать.Нельзя так,в интернациональной семье надо говорить на родном языке его или ее.Очень много проблем и недоразумений возникает из-за этого,пока я со своего русского в голове переведу на англ,а он уже с моего английского на свой голландский,половина информации,что я хотела бы сказать не доходит или доходит в уже искаженом виде.Кто поймет наше любимое "да нет наверно"?? Переведите и сажите англичанину,он ни за что не поймет,что ему хотели сказать.
Tina
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 108
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 дек 2009, 21:51

Bonita пишет:
Очень много проблем и недоразумений возникает из-за этого,пока я со своего русского в голове переведу на англ,а он уже с моего английского на свой голландский,половина информации,что я хотела бы сказать не доходит ...


Ну, вот видишь, ты сама понимаешь, что такое общение при двойном переводе очень неудобно. Я думаю, что вряд ли твой мч отважится выучить русский только за то... Я пыталась заставить моего мужа выучить русский, но дальше алфавита мы не продвинулись. Мужики - они в массе своей ленивые. Так что же делать? Придется напрячься и перейти на общение на голландском. По-моему, это единственный выход из этой ситуации. :haha:
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 19 дек 2009, 17:51

А мы общаемся на испаноинглише с небольшоей примесью русского :g-crazy:
Аватара пользователя
Kätzchen
Спящая красава
Аватара пользователя

C 25 ноя 2009
Сообщений: 305
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 19 дек 2009, 18:12

Tina пишет:
Я пыталась заставить моего мужа выучить русский, но дальше алфавита мы не продвинулись. Мужики - они в массе своей ленивые.

Это точно. Мой кроме моего имени на русском не шпрехает ни слова.
Irishka пишет:
А мы общаемся на испаноинглише с небольшоей примесью русского

А мы на немецкоанглийском с примесью жестов :g-crazy:
red
Имею мнение

C 20 окт 2009
Сообщений: 130
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 19 дек 2009, 22:15

На английском. Мой письменный англ. вполне понимабельный, ну а если хочется выпендриться какой-нибудь шуткой, можно всегда в словарик заглянуть)) С устным похуже, но тоже довольно таки сносно...
В институте параллельно учу французский, но, мне кажется, из этого мало что выйдет... не мой язык. Мне больше немецкий нравится, надеюсь, и его когда-нибудь выучу ...
Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 19 дек 2009, 22:32

Немезида пишет:
А мне больше всего итальянцы пишут ))) а я английский учу )) может пора за итальянский браться?! йо!йо!)))

такой красивый и достаточно понятный язык в изучении. я учила на курсах 6 мес, умею даже песни понимать. Если итальянец какой хороший понравится, продолжу с удовольствием изучение итальянского языка. Но английский нужен, как ни крути.С ним больше возможности познакомиться.
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 дек 2009, 14:23

Сначала общались только на английском, потом на спанглише, сейчас уже перешли на испанский. :roll:
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 02 янв 2010, 00:32

Kätzchen пишет:
Tina писал(а): Я пыталась заставить моего мужа выучить русский, но дальше алфавита мы не продвинулись. Мужики - они в массе своей ленивые.

А мой муж за 3 года даже алфавит не может освоить, все путает. :impossible: Похоже, это мертвый вариант. Мы с ним с самого начала на испанском общаемся. По-правде, нам никакой другой язык не помог бы - на английском он говорит по андалузским правилам - его никто не понимает, кроме жителей Андалусии! :haha: У них с детства так учат, исправлять бесполезно. :P
Аватара пользователя
Olesinia
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 окт 2009
Сообщений: 111
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 16
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 02 янв 2010, 11:04

Я со своим говорю на английском, он француз...начала понемногу учить французский, грамматика йо!!! Я пока живу в России совсем скоро уезжаю к нему, думаю там и начну усиленно учить французский, а пока так лень( :confused:
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 02 янв 2010, 13:25

РУсский язык очень трудный но мы потихоньку учим его. А так общемся на смеси английского и норвежского. Но я стала замечать,что когда мой муж разговарвает с иностранцами ( мусульманами основном, те на корявом анлийском только могут) у него русские слова проскакивают а он даже не замечает. Типа "да", "нет", "хорошо" :haha:
mariam

Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 16:21

Общаемся? с моим американцем?
он говорит, я хохочу!
понимаю почти все, а говорить стесняюсь.быстро восвращаемся на чат. Он пытался вначале сам переводить на русский или француский. я попросила вернуться на английский. самой проще скорректировать перевод. Да и с французского перевод на английский более правильный.Мои дети от первого брака говорят на пяти языках. Дочь прошлым летом при поступлении в Университет не могла выбрать какой язык ставить в графу"родной". И поставила французский, родной культурно.Дома одна фраза состоит из слов на всех этих языках. В каждой ситуации свой язык. Многие выражения незаменимы. Поражаюсь какой легкий английский, зная французский и имея немецкий. И как приятно на родном мамином русском читать письма от любимого...
Маруська
Как дома

C 7 мар 2010
Сообщений: 693
Репутация: 46 Что это?
Спасибо сказано: 169
Поблагодарили: 305

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 00:43

С Американцами говорю и пишу по американски.Сразу начинаю в писанине халтурить: wanna, gonna,how r u? и т д.С англичанами прописываю все буквы в словах и говорю тож сразу по школьным правилам :gy: :prank:
Bonita
Вливаюсь

C 29 окт 2009
Сообщений: 459
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 01:06

Могу теперь спокойно общаться с турками :lol: За два дня выучила числительные до ста,"сколько стоит" "салям" и могу объяснить что хочет гузель кыз :haha: (красивая девушка). В последнее время мои новобрачные заказывают поездки на турецкую сторону,а там не все говорят на английском.Купила разговорник,попыхтела немножко и в бой :)
А с голландским такой напряг,что никак не идет!
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Репутация: 5 Что это?
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 14 мар 2010, 01:46

А я пока дурака валяла ,когда мой делал мне визу невесты, мой муж начал учить русский.Читает плохо,пишет печатными плохо, а вот словарный запас большой.Он мне переводит на русский что я не понимаю,а если не знает русского перевода,то простыми английскими словами объясняет.А первое время вообще только через электронный переводчик общались.Сейчас на бытовом уровне ничего, а я хочу все понимать и обо всем говорить. Я наверное лентяйка. Муж разбаловал. :blush:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения