Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Учите ли Вы своего МЧ русскому языку?

Аватара пользователя
Оливия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 авг 2011
Сообщений: 319
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 21:05

Мой хочет учить русский. Я парой слов его научила, у нас под счет итого - восемь слов :gy:, а вообще сложный язык говорит у тебя. А я и не рассчитываю,что будет хорошо знать, я его язык учу - английский.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 24 июл 2012, 22:17

Я пока даже не думаю учить, хотя бы потому что еще вилками на воде писано стоит ли вообще заморачиваться. С меня достаточно, что дядя знает русскую историю (военную правда) лучше меня и читал в переводе русских авторов, до которых мои ручонки так и не дотянулись.

Предыдущего МЧ пыталась учить, ему по работе надо было, но быстро забросила, потому что атмосфера не та, когда тебя учит кто-то близкий, и когда над душой висит незнакомый человек, перед которым дураком не особо хочется выглядеть. Поэтому нашла ему учителя, только толку все равно мало было.

Язык так или иначе выучивается в зависимости от того, как часто им пользоваться. Если вы планируете жить в стране МЧ, то вряд ли он когда-нибудь будет шпрехать на русском так, чтобы понимать тонкости типа "не езди мне по ушам".
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 27 июл 2012, 23:43

Мой МЧ пытался с наскоку что-то выучить по книжке "Русский для чайников" :gy:
В итоге с трудом освоил систему наших имен, может поздороваться, сказать спасибо, как дела, а также перестал пугаться вида русского алфавита . На большее настойчивости не хватает, а учитывая его акцент - большего лучше и не надо. :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 28 июл 2012, 00:12

Я русскому не учу и не планирую. Все равно не выучат как следует, да и зачем. Я если разговариваю по скайпу, специально заменяю интернациональные слова, чтоб вообще не понимал, о чем речь. Например даже слово "евро" говорю "местных денег" и т.д. Ну это мой случай, никому не навязываю
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 28 июл 2012, 00:19

Cenerentola пишет:
Я если разговариваю по скайпу, специально заменяю интернациональные слова, чтоб вообще не понимал, о чем речь.

Я тоже за собой такое замечаю. Еще с подружкой придумали, чтобы не мусолить имя ее мч, назвали его "апельсин", а то послушает наш разговор, а там все о нем и о нем :gy: