Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Курс Полиглот - изучение иностранных языков

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:20

Сейчас спросила своего француза.. он подтвердил, что "Ah bon" или просто "Bon" в повествовательном или восклицательном выражении это действительно Ок или good.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:33

Tsvetok пишет:
Девушки, вы сначала почитайте о человеке, а потом уже расписывайте здесь все его ошибки и то, как вам передача не понравилась

Во первых у нас тут свобода слова! Вам понравилось, нам не понравилось! Имеем право свое мнение высказать. Я неапример к тому же не говорила о том что мне категорически не понравилось.. но передача скорее популистская.. и ошибок на самом деле не мало..
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:36

Tsvetok пишет:
мне лично неприятно, когда человека, о котором собственно ничего не знают начинают обвинять в пиаре и отсутствии образованности

Я лично согласна со словами, что телевидение - зона персонального таланта. Авторская методика Дм. Петрова помогает тем, кто думает что изучить иностранный язык сложно, хотя бы понять язык и удивиться тому, что это красиво звучит, и что "не так страшен волк, как его малюют". Этот человек делает важное дело, и если действительно работать вместе с ним и его аудиторией, то прогресс действительно будет. И этот прогресс свой можно сравнить с тем, что продемонстрируют другие ученики в аудитории (хотя и не исключаю, что с ними проводится закулисная работа). Это, пожалуй, даже первый случай, когда наше ТВ приносит реально ощутимую пользу людям в быстром овладении иностранными языками. И смотрите, мы на нашем форуме ведь тоже не случайно заинтересовались и этой передачей, и этим человеком, и его методикой - это означает, что он делает большую и важную работу по популяризации иностранных языков в нашем обществе.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:41

Византия пишет:
И смотрите, мы на нашем форуме ведь тоже не случайно заинтересовались и этой передачей, и этим человеком, и его методикой - это означает, что он делает большую и важную работу по популяризации иностранных языков в нашем обществе.

Мы вообще то заинтересовались французским не из за него, а значительно раньше и вовсе по другим причинам. Вот у меня сайт есть где профессор ведет курс, а мужчина с курса все это записал.. сейчас там 132 урока по 1.5 часа каждый!! вот она, насколько я понимаю, жила или живет во франции, а тут периодически преподает.. произношении у неё супер.. вроде тут уже выкладывался он в теме про изучение французского. но продублирую.. вот это клад! Но опять же ИМХО
http://www.le-francais.ru/
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:45

Моя подруга знает 5 языков и постоянно общается на них. Из них 4 европейские. Так она сказала, что чем больше языков знаешь, тем больше ошибок допускаешь по глупости. Языки все пересекаются, глагольные формы очень похожи и отличаются могут в одной букве. Реально сложно удержать в голове весь объем информации. Отсюда глупые ошибки, не от незнания, а от огромного объема информации :aga:

Я передачу не смотрела, конкретно эту. Французский не мой любимый язык. Смотрела английский. Мне понравился. Цель передачи заставить человека говорить за 16 часов, а не безупречно выучить, что, конечно, не возможно. Будет интерес, язык будет совершенствоваться и шлифоваться.
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:51

Немезида пишет:
Мы вообще то заинтересовались французским не из за него а значительно раньше и вовсе по другим причинам


Да, я как-то не обратила внимания, что речь идет именно о французском языке в "Полиглот". Однако очень много негатива направлено в адрес Дм. Петрова. А ведь этот человек сделал уже третий цикл передач - до этого были итальянский и английский, и помог многим людям, в т.ч. мне. А тот, кому передача не понравилась, явно не будет внимательно отсматривать все передачи, в отличие от той публики, которая будет старательно заниматься с карандашом в руках. А сделать какие-то далеко идущие выводы о методике, отсмотрев лишь пару передач из цикла, представляется мне некорректным. ИМХО.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:56

Византия пишет:
А сделать какие-то далеко идущие выводы о методике, отсмотрев лишь пару передач из цикла, представляется мне некорректным. ИМХО.

Если ты совсем не знаешь языка то да.. (не ты лично конечно.. а любой человек)
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:59

Если мы допустим, знаем русский язык, то сможем обсуждать работу лингвиста и популяризатора русского языка по двум программам? Это будет всего лишь субъективное мнение неспециалиста.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 22:03

Мне кажется, очень сложно выучить французский, смотря просто какую-то передачу. По моему мнению, нужен контакт с преподавателем, потому что всегда возникают вопросы, а ответы на них самому понять очень сложно, особенно на начальном этапе. А курсы типа "французский за 30 дней" - вообще из области фантастики!
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 22:49

Уф, какая рагорелась дисскусия! :) Делюсь своими впечатлениями: до Полиглота взяла пару частных уроков у преподавателя, которая постоянно летает во Францию, честно, оказалась очень разочарованной. Во первых, я очень хотела научиться правильно произносить звуки и понять как читать сочетания, там столько непроизносимых букв :scratch: Учительница сразу сказала, что постановкой произношения не занимается и фонетикой тоже, т.к. не уверена в своем правильном произношении. После этих уроков, я еще больше стала "бояться" языка. Ну не могу ничего сказать, хоть режь :gy: Особенно R.

Немиздочка! Спасибо огромное за изумительный сайт и другие материалы! Работаю в комплексе :smile: и с учебником Поповой Казаковой тоже.
А вот Полиглот помог начать говорить. Эта передача помогла снять психологический барьер и страх говорить. И это замечательно. Конечно, ни за какие 16 часов, ни за 100 часов невозможно выучить язык. На это уходят годы.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 23:04

Кстати мой мужчина и его семья говорят что РРР чистое как у Мирей Матье это так только в деревнях говорили.. дескать это провинциальное произношение.. На самом деле большинство французов как бы хрипят горлом в местах слов где должно произносится это Р.. по крайней мере на юге франции, там где Бордо, это так. Но я все равно рыкаю как Мирей Матье )) Пусть я буду провинциалкой, но мне это проще чем хрипеть горлом. Только одно у меня не получается - сказать горловое Р в слове Cheri и поэтому я произношу Р наше языковое. Мой будущий свекр очень смеется над этим.. потому что это очень неправильно и сразу понятно, что я иностранка, но и забавно для их слуха )) Это как в песне где DJ Antoine поет - Ma cherie oooooo ma cherie у него там такое же жуткое языковое рычание )))
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 23:29

Ласточка пишет:
Учительница сразу сказала, что постановкой произношения не занимается и фонетикой тоже, т.к. не уверена в своем правильном произношении.

А у иностранцев, начавших учить язык не в детском возрасте, у всех неправильное произношение, что теперь. Мы все не уверены в своем произношении, немного сгладить его помогут годы тренировки, а никак не 16 уроков. Для произношения надо общаться с носителями языка плюс повторять фонетические упражнения.
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010
Сообщений: 314
Спасибо сказано: 722
Поблагодарили: 716

Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 00:05

Только что закончила 11-й урок курса Дмитрия Петрова по английскому языку. Решила расслабиться, почитать форум... И вдруг! Обсуждение его системы обучения :smile: Забавно!
На настоящий момент для меня - это основной сайт, с которого ежедневно начинаю заниматься английским. Потом вдогонку идут еще 3-4 сайта для отработки чтения, аудирования и т.д. В защиту "Полиглота" хочу сказать : первое и основное, что именно меня подкупило - систематизация. Я почти год до этого занималась английским, но не видела системы в грамматике. Петров на первом же занятии выдал "костяк" языка - временные формы глагола. Это самое сложное в любом языке ( кроме английского знаю немецкий и еще парочку тюркской языковой группы). Я реально со второго урока начала спокойно переводить простые предложения с русского на английский и составлять небольшие тексты.
Если он то же самое делает и на французском курсе, то честь ему и хвала!
Раздражают, конечно, бекающе-мекающие студенты в студии. Но я научилась не акцентировать на них внимание.Короче говоря, эти курсы ( они выложены в интернете) мне лично очень помогли - сложилась ясная картинка основ грамматики языка, то, что я по крупицам собирала из разных источников.
А все тонкости любого иностранного языка, как известно, "догоняются" в процессе общения в языковой среде.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 11:51

Tsvetok пишет:
Девушки, вы сначала почитайте о человеке, а потом уже расписывайте здесь все его ошибки и то, как вам передача не понравилась :shake:

Так читали. Но мы ж говорим про конкретную передачу и конкретную методику, а не про переводческую или какую-то другую деятельность Петрова. Никто не умаляет достоинств и заслуг этого человека.

Подпишусь вот под этими двумя фразами, в них в общем-то все сказано. (единственное, что с английским эта система с глагольными табличками работает отлично, согласна. А вот с итальянским нет. Все равно нужен дифференцированный подход :smile: )
Kenigfrau пишет:
В защиту "Полиглота" хочу сказать : первое и основное, что именно меня подкупило - систематизация.


Ласточка пишет:
А вот Полиглот помог начать говорить. Эта передача помогла снять психологический барьер и страх говорить. И это замечательно. Конечно, ни за какие 16 часов, ни за 100 часов невозможно выучить язык. На это уходят годы.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 16:50

Смотрела первые два урока французского, мне понравилось, буду дальше смотреть.
Для начинающих - то что нужно. Тут ведь главное заинтересовать, а произношение и другие нюансы можно самому в интернете посмотреть, или литературу купить дополнительно.
Когда я начинала заниматься по книге, пройдя один урок, уже не помнила что было в предыдущем и приходилось возвращаться и повторять, повторять, повторять.. В итоге каша в голове.

У Петрова подход мне нравится.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 01:37

Смотрю Полиглот.
Мне нравится . Параллельно что-то там в других сайтиках почитываю, даже уже после трех уроков- хотя ничего не помню , но уже многие слова отдельные и конструкции узнаю
______________
а заодно и посмотрела кто там " в ролях"
ни за что бы не угадала, кто кем там кому приходится , если бы не гугль ! :wink3:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 08:49

а мне данные программы не нравятся с точки зрения произношения- слишком много раз услышишь неправильное произношение "учеников", так и отложиться может :shake:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 10:25

Я сейчас итальянский цикл смотрю. Он у меня вообще с нуля. Мне нравится. По крайней мере после 8 (из 16) видеоуроков я уже и на слух более-менее понимаю, и сама что-то сказать могу, плюс какой-никакой словарный запас нарастает. Записываю в блокнотик все, потом учу... С чего-то же нужно начинать. Мне сейчас разговорный минимум - то, что надо.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 15:16

Andra пишет:
а мне данные программы не нравятся с точки зрения произношения- слишком много раз услышишь неправильное произношение "учеников", так и отложиться может


а я вот наоборот ! Замечаю, что многие люди по разному произносят - и кое -где узнаю "свое" произношение .. И слыша тут же - для контраста произношение учителя - прямо вижу разницу !
Мне такой курс дает эффект присутствия на настоящих курсах -там ведь точно так же , среди других студентов , их слушаешь, сам говоришь, учителя слушаешь ..
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 27 мар 2013, 15:46

Tsvetok пишет:
Девушки, вы сначала почитайте о человеке, а потом уже расписывайте здесь все его ошибки и то, как вам передача не понравилась

Даже супер-мега-замечательный специалист не всегда значит - хороший преподаватель. :mda: Это - в общем. Что касается "Полиглота" - мне не понравилось. Скучно. :confused: Ладно, это спишем на то, что у меня язык не нулевой - спряжения глаголов *быть* и *иметь* давно знаю лучше, чем таблицу умножения, и диалоги *Как тебя зовут? - Меня зовут Глаша* уже не впечатляют)) Вообще правильно кто-то сказал (и по данному топику в частности видно) - каждому подходит какая-то своя методика. А я рада, что не начала знакомство с языком с "Полиглота" - мычащие *ученики*, куча ошибок (которые я вот тоже боюсь, что у новичков могут так и отложиться в голове), про произношение ведущего (не говоря уж об учениках) просто промолчу. Да, я про итальянский, других выпусков не смотрела (и не буду :confused: ). Кстати по своим знакомым заметила - тем, кто с нуля учит, "Полиглот" нравится, а те, кто хоть немного владеют языком - не в восторге :unknown:
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 00:53

Мое мнение, что Петров специально не цепляется к произношению. Чтобы люди не циклились и не боялись ГОВОРИТЬ. Цель этого курса все-таки не выучить язык за 16 часов, а снять барьеры. А произношение и потом можно отработать, это дело кропотливое.
Мне помогло и даже очень :good:
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Greensleeves
Как дома

C 4 июн 2011
Сообщений: 502
Спасибо сказано: 156
Поблагодарили: 412

Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 07:52

Я осилила 5 или 6 уроков английского, сама система мне нравится, но персонажи в студии ужасно раздражают. Я заканчиваю intermediate курс с репетитором и даже эти программы помогли многое разложить по полочкам :la:
Irenka
Присматриваюсь

C 5 дек 2011
Сообщений: 46
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 12:48

Я очень хорошо знаю английский. Но Петрова курс посмотрела - для систематизации. Он бесподобен. Теперь я понимаю КАК мне учить мою дочь. Это главное. Благодаря ему я теперь не только носитель, но и ПРЕПОДАВАТЕЛЬ.
По его урокам я увидела типичные ошибки наших школьных учителей. Он учит за 16 уроков, а нас мурыжили с 5 по 11 класс. И толку?

По французскому. Недавно прошла 5 уроков. Могу читать, понимать, различать части речи. Уже!
То что ученики есть - это прекрасно. Пока они думают, думаю и я. Просто немножко специфика терминов заужена - сводят к искусству все. Опять же. Если непонятно - смотрю урок еще раз. Видео доступно в нете свободно.

Если у него еще есть итальянский - браво. :cupid: После французского приступлю обязательно. Для себя, для общего образования.

И бонус: как мужчина Петров - сплошное обаяние и коммуникабельность. Может поэтому я так хорошо воспринимаю поданный им материал. Смотрю его на выходных, дома, в свободное от работы время. Очень нравится.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 13:06

Irenka полностью согласна с этим мнением! я начала учить английский несколько недель назад именно с Петровым) очень нравится, как он подаёт материал. дочь у меня в репетиторах) она говорит, что я просто умничка)))
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 28 мар 2013, 14:13

Я лично французскую и итальянскую версии не смотрела. Могу только об английской отозваться.
Это принципиально новая система изучения языка. В группе сидят студенты, у некоторых многие годы попыток учить язык. Соответственно страх сформировался не смогу/не получится. То, что они за 16 уроков как-то блеять начали уже само по себе достижение.
Да, система сырая, недоработанная, но полезная!
Я встречаю много людей, у кого после школы фобия языка. А здесь за 16 занятий показывается, что язык это совсем не страшно и вполне даже можно выучить. И возможно даже не один, при правильном подходе.
Олёна
Я свой тот пост писала, когда Петрова пытались выставить неучем и чуть ли не выскочкой, который хочет бабла срубить. Меня это возмутило. Создать что-то, это гораздо сложнее, чем критиковать. Понятно, что всегда будут сторонники и противники. Кому-то, кто только начал, помогает/нравится, кому-то уже поздно в первый класс ходить.