Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Курс Полиглот - изучение иностранных языков

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 19:58

Meseda пишет:
Мой француз когда его что-то удивляло кричал "Мееерд !!!" Merde кажется пишется по французски.

Это же ругательство )) В буквальном переводе - дерьмо! )) А еще для усиления эмоциональной окраски они любят сказать - "Оh putain merde" или "putain de merde"
Kvittka
Вливаюсь

C 15 июл 2010
Сообщений: 304
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 20:07

miss_takes пишет:
"Ah bon", вроде бы, как не ОК. По крайней мере, муж употребляет его, когда его что-то удивляет.

Согласна. :aga: употребляется при удивлении, это не ОК. OK это скорее bien или d'accord
Из словаря Lingvo "ah, bon? — вот как?, неужели?"
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 20:13

Немезида пишет:
И я не слышу что-то что бы они говорили - ОК

в этом случае они говорят "oki" (не знаю, как оно точно пишется, но произносится "окИ", тоесть окей у них тоже есть, только свое.



Kvittka пишет:
"ah, bon? — вот как?, неужели?"

в вопросительном предложении это так, но в повествовательном "ah, bon" переводится как "ну, хорошо", что и есть как бы своего рода "окей"
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 20:22

Kvittka пишет:
употребляется при удивлении, это не ОК. OK это скорее bien или d'accord

Неа.. как я и говорила и Ленчик подтверждает мои слова, что в восклицательном или повествовательном выражении это как раз таки ОК! Хотя и bien и d`accord относятся к тому же по сути.. хотя я бы все же сказала, что это именно - "хорошо, согласен"
Lenchik пишет:
в вопросительном предложении это так, но в повествовательном "ah, bon" переводится как "ну, хорошо", что и есть как бы своего рода "окей"


Добавлено через 3 минуты 49 секунд

Kvittka пишет:
Из словаря Lingvo "ah, bon? — вот как?, неужели?"

Какая я молодец!!! Без всякого словоря Лингво САМА определила верно перевод этого выраржения! :boast: :ho-ho: Честно, прям гордюся собою!! ))

Последний раз редактировалось Немезида 09 янв 2013, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1953
Поблагодарили: 909

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 20:42

Meseda
Немезида
Ну, дамы, Вы даете. Научите щас народ языку. :ho-ho: Мой муж такие слова не употребляет и детям запретил. Конечно, что они в школе говорят, не проверишь, но дома ни-ни.
Эвфемизмы, правда, летают по дому. Mer.... ci, mer....credi. Хотя оригинал-то не такой и страшный. Вполне литературное слово (в нужном контексте).

Собственно по теме. Я успела посмотреть немного английский из этой серии. Было жалко времени. То, что там объяснялось за полчаса, в нормальном режиме изучается за минуту: посмотреть, осознать, запомнить. Ну и скучно было.

А вот в стародавние времена были супер уроки. Даже если особо язык не нужен был, смотрела просто из удовольствия. И ведь что-то до сих пор помнится.
  Сорри, оффтоп  
На уроке итальянского отрабатывалась конструкция, как сказать, что и где болит. Неочевидно, кстати, как и во французском. Если не знать, не угадаешь.
Так там один персонаж жаловался, что у него что-то болит, а другой отвечал: "У тебя это болит, потому что не занимаешься спортом".
В финале:
- У меня болят зубы.
- У тебя болят зубы, потому что не занимаешься спортом.

Вот поржала над этим от души, а слова и конструкции до сих пор в памяти.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 20:45

miss_takes пишет:
Мой муж такие слова не употребляет и детям запретил. Конечно, что они в школе говорят, не проверишь, но дома ни-ни.

Мой иногда употребляет )) мне очень нравится )) и я его одному нашему словечку научила.. так забавно звучит )) Для нас не вижу в этом ничего плохого. :smile: Даже Пиатровский грешен )) Но это уже отдельная тема должна быть наверное.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд

miss_takes пишет:
На уроке итальянского отрабатывалась конструкция, как сказать, что и где болит. Неочевидно, кстати, как и во французском.

Ага.. никогда в жизни не подумаешь что J`ai mal au coeur это - меня тошнит!! :gy: Вот так красиво французы говорят о некрасивых вещах ))
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 20:57

Хочу заступиться за Д. Петрова. Едва ли он имеет цель пиарить себя и открывать курсы. Он переводчик-синхронист, работавший с весьма известными персонами из мира политики. Такие переводчики едва ли будут на языковых курсах зарабатывать :confused:
Ему интересна сама идея, что выучить язык можно и весьма быстро. Пусть это будет даже с ошибками, но, главное, начать говорить. Ведь, не секрет, что у многих, даже хорошо пишущих и читающих присутствует страх языка, который мешает общению.

У Петрова в соавторстве есть книга. Д. Перов В. Борейко. Магия слова.
Я не думаю, что Петров может быть человеком, который эти курсы ведет ради стяжательства. Мне кажется он более увлеченным человеком, который хочет разработать новую систему. Она возможно еще не обкатана. Но ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:03

Вообще все равно конечно для каждого человека подойдет что-то свое! Это как например в английском, кто-то обожает Драгункина, а кому-то, как например мне - он вообще никак не идет!! Так что надо подбирать под себя инивидуальную программу! Я тоже методом тыка выясняла, что мне подойдет лучше для изучения французского! И самое сложное это начать - первые шаги! А потом само пойдет! И необходим план.. программа обучения.. без неё как слепой котенок будешь тыркаться во все подряд многочисленные пособия безрезультатно.. хотя поначалу можно и потыркаться, что бы выяснить что нравится, что подходит лучше именно лично тебе и таким образом разработать для себя программу.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:10

miss_takes, Немезида,
  Сорри, оффтоп  
Девы!!! Еще можно Mince ! сказать - тоже эвфемизм, но мягкий :wink3:
Мой МЧ тоже выучил пару русских выражений - то есть, он воспроизвести их не способен, но точно знает, что это выражение недовольства (моего) :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Кстати, по теме: посмотрела сегодня второй выпуск. Ну а что? Вполне интересно и завлекающе для новичков. Метод мягко дает возможность сказать что-то сразу, не грузя вначале тоннами грамматики, облегчает через ассоциации внедрение совершенно незнакомой лексики.
Мне кажется, очень даже для зарождения серьезного интереса! Вон мама моя с интересом смотрела, пыталась повторить.
Потом конечно, нужны серьезные занятия грамматикой, но это уже задачи для других курсов.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:14

Византия
  Сорри, оффтоп  
Просто мне лично неприятно, когда человека, о котором собственно ничего не знают начинают обвинять в пиаре и отсутствии образованности.

Девушки, вы сначала почитайте о человеке, а потом уже расписывайте здесь все его ошибки и то, как вам передача не понравилась :shake:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:20

Сейчас спросила своего француза.. он подтвердил, что "Ah bon" или просто "Bon" в повествовательном или восклицательном выражении это действительно Ок или good.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:33

Tsvetok пишет:
Девушки, вы сначала почитайте о человеке, а потом уже расписывайте здесь все его ошибки и то, как вам передача не понравилась

Во первых у нас тут свобода слова! Вам понравилось, нам не понравилось! Имеем право свое мнение высказать. Я неапример к тому же не говорила о том что мне категорически не понравилось.. но передача скорее популистская.. и ошибок на самом деле не мало..
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:36

Tsvetok пишет:
мне лично неприятно, когда человека, о котором собственно ничего не знают начинают обвинять в пиаре и отсутствии образованности

Я лично согласна со словами, что телевидение - зона персонального таланта. Авторская методика Дм. Петрова помогает тем, кто думает что изучить иностранный язык сложно, хотя бы понять язык и удивиться тому, что это красиво звучит, и что "не так страшен волк, как его малюют". Этот человек делает важное дело, и если действительно работать вместе с ним и его аудиторией, то прогресс действительно будет. И этот прогресс свой можно сравнить с тем, что продемонстрируют другие ученики в аудитории (хотя и не исключаю, что с ними проводится закулисная работа). Это, пожалуй, даже первый случай, когда наше ТВ приносит реально ощутимую пользу людям в быстром овладении иностранными языками. И смотрите, мы на нашем форуме ведь тоже не случайно заинтересовались и этой передачей, и этим человеком, и его методикой - это означает, что он делает большую и важную работу по популяризации иностранных языков в нашем обществе.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:41

Византия пишет:
И смотрите, мы на нашем форуме ведь тоже не случайно заинтересовались и этой передачей, и этим человеком, и его методикой - это означает, что он делает большую и важную работу по популяризации иностранных языков в нашем обществе.

Мы вообще то заинтересовались французским не из за него, а значительно раньше и вовсе по другим причинам. Вот у меня сайт есть где профессор ведет курс, а мужчина с курса все это записал.. сейчас там 132 урока по 1.5 часа каждый!! вот она, насколько я понимаю, жила или живет во франции, а тут периодически преподает.. произношении у неё супер.. вроде тут уже выкладывался он в теме про изучение французского. но продублирую.. вот это клад! Но опять же ИМХО
http://www.le-francais.ru/
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:45

Моя подруга знает 5 языков и постоянно общается на них. Из них 4 европейские. Так она сказала, что чем больше языков знаешь, тем больше ошибок допускаешь по глупости. Языки все пересекаются, глагольные формы очень похожи и отличаются могут в одной букве. Реально сложно удержать в голове весь объем информации. Отсюда глупые ошибки, не от незнания, а от огромного объема информации :aga:

Я передачу не смотрела, конкретно эту. Французский не мой любимый язык. Смотрела английский. Мне понравился. Цель передачи заставить человека говорить за 16 часов, а не безупречно выучить, что, конечно, не возможно. Будет интерес, язык будет совершенствоваться и шлифоваться.
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:51

Немезида пишет:
Мы вообще то заинтересовались французским не из за него а значительно раньше и вовсе по другим причинам


Да, я как-то не обратила внимания, что речь идет именно о французском языке в "Полиглот". Однако очень много негатива направлено в адрес Дм. Петрова. А ведь этот человек сделал уже третий цикл передач - до этого были итальянский и английский, и помог многим людям, в т.ч. мне. А тот, кому передача не понравилась, явно не будет внимательно отсматривать все передачи, в отличие от той публики, которая будет старательно заниматься с карандашом в руках. А сделать какие-то далеко идущие выводы о методике, отсмотрев лишь пару передач из цикла, представляется мне некорректным. ИМХО.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:56

Византия пишет:
А сделать какие-то далеко идущие выводы о методике, отсмотрев лишь пару передач из цикла, представляется мне некорректным. ИМХО.

Если ты совсем не знаешь языка то да.. (не ты лично конечно.. а любой человек)
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 21:59

Если мы допустим, знаем русский язык, то сможем обсуждать работу лингвиста и популяризатора русского языка по двум программам? Это будет всего лишь субъективное мнение неспециалиста.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 22:03

Мне кажется, очень сложно выучить французский, смотря просто какую-то передачу. По моему мнению, нужен контакт с преподавателем, потому что всегда возникают вопросы, а ответы на них самому понять очень сложно, особенно на начальном этапе. А курсы типа "французский за 30 дней" - вообще из области фантастики!
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 22:49

Уф, какая рагорелась дисскусия! :) Делюсь своими впечатлениями: до Полиглота взяла пару частных уроков у преподавателя, которая постоянно летает во Францию, честно, оказалась очень разочарованной. Во первых, я очень хотела научиться правильно произносить звуки и понять как читать сочетания, там столько непроизносимых букв :scratch: Учительница сразу сказала, что постановкой произношения не занимается и фонетикой тоже, т.к. не уверена в своем правильном произношении. После этих уроков, я еще больше стала "бояться" языка. Ну не могу ничего сказать, хоть режь :gy: Особенно R.

Немиздочка! Спасибо огромное за изумительный сайт и другие материалы! Работаю в комплексе :smile: и с учебником Поповой Казаковой тоже.
А вот Полиглот помог начать говорить. Эта передача помогла снять психологический барьер и страх говорить. И это замечательно. Конечно, ни за какие 16 часов, ни за 100 часов невозможно выучить язык. На это уходят годы.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 23:04

Кстати мой мужчина и его семья говорят что РРР чистое как у Мирей Матье это так только в деревнях говорили.. дескать это провинциальное произношение.. На самом деле большинство французов как бы хрипят горлом в местах слов где должно произносится это Р.. по крайней мере на юге франции, там где Бордо, это так. Но я все равно рыкаю как Мирей Матье )) Пусть я буду провинциалкой, но мне это проще чем хрипеть горлом. Только одно у меня не получается - сказать горловое Р в слове Cheri и поэтому я произношу Р наше языковое. Мой будущий свекр очень смеется над этим.. потому что это очень неправильно и сразу понятно, что я иностранка, но и забавно для их слуха )) Это как в песне где DJ Antoine поет - Ma cherie oooooo ma cherie у него там такое же жуткое языковое рычание )))
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 23:29

Ласточка пишет:
Учительница сразу сказала, что постановкой произношения не занимается и фонетикой тоже, т.к. не уверена в своем правильном произношении.

А у иностранцев, начавших учить язык не в детском возрасте, у всех неправильное произношение, что теперь. Мы все не уверены в своем произношении, немного сгладить его помогут годы тренировки, а никак не 16 уроков. Для произношения надо общаться с носителями языка плюс повторять фонетические упражнения.
Kenigfrau
Вливаюсь

C 22 апр 2010
Сообщений: 314
Спасибо сказано: 722
Поблагодарили: 716

Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 00:05

Только что закончила 11-й урок курса Дмитрия Петрова по английскому языку. Решила расслабиться, почитать форум... И вдруг! Обсуждение его системы обучения :smile: Забавно!
На настоящий момент для меня - это основной сайт, с которого ежедневно начинаю заниматься английским. Потом вдогонку идут еще 3-4 сайта для отработки чтения, аудирования и т.д. В защиту "Полиглота" хочу сказать : первое и основное, что именно меня подкупило - систематизация. Я почти год до этого занималась английским, но не видела системы в грамматике. Петров на первом же занятии выдал "костяк" языка - временные формы глагола. Это самое сложное в любом языке ( кроме английского знаю немецкий и еще парочку тюркской языковой группы). Я реально со второго урока начала спокойно переводить простые предложения с русского на английский и составлять небольшие тексты.
Если он то же самое делает и на французском курсе, то честь ему и хвала!
Раздражают, конечно, бекающе-мекающие студенты в студии. Но я научилась не акцентировать на них внимание.Короче говоря, эти курсы ( они выложены в интернете) мне лично очень помогли - сложилась ясная картинка основ грамматики языка, то, что я по крупицам собирала из разных источников.
А все тонкости любого иностранного языка, как известно, "догоняются" в процессе общения в языковой среде.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 11:51

Tsvetok пишет:
Девушки, вы сначала почитайте о человеке, а потом уже расписывайте здесь все его ошибки и то, как вам передача не понравилась :shake:

Так читали. Но мы ж говорим про конкретную передачу и конкретную методику, а не про переводческую или какую-то другую деятельность Петрова. Никто не умаляет достоинств и заслуг этого человека.

Подпишусь вот под этими двумя фразами, в них в общем-то все сказано. (единственное, что с английским эта система с глагольными табличками работает отлично, согласна. А вот с итальянским нет. Все равно нужен дифференцированный подход :smile: )
Kenigfrau пишет:
В защиту "Полиглота" хочу сказать : первое и основное, что именно меня подкупило - систематизация.


Ласточка пишет:
А вот Полиглот помог начать говорить. Эта передача помогла снять психологический барьер и страх говорить. И это замечательно. Конечно, ни за какие 16 часов, ни за 100 часов невозможно выучить язык. На это уходят годы.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 10 янв 2013, 16:50

Смотрела первые два урока французского, мне понравилось, буду дальше смотреть.
Для начинающих - то что нужно. Тут ведь главное заинтересовать, а произношение и другие нюансы можно самому в интернете посмотреть, или литературу купить дополнительно.
Когда я начинала заниматься по книге, пройдя один урок, уже не помнила что было в предыдущем и приходилось возвращаться и повторять, повторять, повторять.. В итоге каша в голове.

У Петрова подход мне нравится.