О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Общеевропейские компетенции владения иностранным языком

На каком уровне вы владеете иностранным языком (наиболее частоупотребляемым)

А1
3
5%
А2
3
5%
B1-1
4
7%
B1-2
4
7%
B1-3
10
17%
B2
15
25%
C1
15
25%
C2
6
10%
 
Всего голосов: 60
NatalieS
Осваиваюсь

C 22 янв 2013
Сообщений: 66
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 25 фев 2013, 12:30

Ярроу пишет:
И еще проблема - как бы теперь так же немецкий полюбить? Совсем он мне не нравится, а учить надо...


Ярооу, это с непривычки. Когда учить начнёте, то поймёте насколько этот язык благороден.

П.С. У меня неприятие к французскому, не люблю, кажется мне очень слащавым и приторным. :smile:
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 17:30

Поставила В1-2. Занимаюсь на языковых курсах.
На первых порах уже сдавала тест А1 и получила сертификат.
Хотелось бы отметить, что при сдаче теста очень важна сообразительность и логика, потому как можно хорошо знать, но не успеть разобрать и понять задание или не сделать пометки при первом прослушивании, плохо слушать преподавателя при объяснении заданий и т.п., в то время как на все задания дается определенный отрезок времени и все нужно успеть.

Еще нам всегда советуют при сдаче устной части задавать вопросы комиссии - они расценивают это как ведение диалога и могут добавить баллов.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 26 фев 2013, 17:50

Cenerentola
Я бы добавила, С2- уровень носителя, желающего писать грамотно и стремящегося к этому. Потому как не все носители языка знают свой язык даже на уровне С1 - многие "не заморачиваются" правильной письменной и разговорной речью, а пользуются разговорным языком, не всегда правильным.
Многие выдающиеся люди пишут с ошибками, а корректируют их тексты специально обученные люди.

Нам преподаватель рассказывала, что если дать тест С1 носителям языка (например, нам - тест по русскому), не все его сдадут.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 12:50

Как и обещала, отчитываюсь -
вчера и сегодня сдавала PET.
Ни разу не пожалела, что не пошла на FCE.
если нет навыка сдачи подобных экзаменов, можно запросто растеряться и не успеть. И чем ты старше, тем ты менее адаптирован к подобным стрессам.
Для меня самой легкой частью было говорение. Кстати, в интернете очень много видеозаписей, как проходят подобные собеседования, выложенные в том числе и самим центром.
По поводу чтения, письма и проч.
Чтение - довольно легко, письмо - чуть не опростоволосилась - написала письмо на черновике и стала переписывать в бланк. У меня лежал таймер и я видела, что укладываюсь. Когда объявили, что осталось три минуты до конца, я обнаружила, что мне не хватает трех строчек, чтобы дописать письмо, тк у меня очень крупный почерк. Пришлось кое-как стирать половину письма и писать поверх мелкими буквами, надеюсь, что не придерутся.
Аудирование - надо сразу быть готовым, что будут посторонние звуки, тогда это не будет так раздражать и отвлекать - скрип стульев(очень громкий) и мальчики, которые на нервной почве постукивают карандашами по парте или подкидывают ластики и иногда их роняют. Реально отвлекало и очень отличалось от аудирования в одиночестве. Если бы я об этом подумала заранее, было бы проще не обращать внимание. :g-sigh:
Считаю, что получила очень ценный опыт. Не будучи лимитированным по времени, показываешь совсем другие результаты. Во всяком случае по моим ощущениям. Теперь только ждать результатов, которые будут известны в конце апреля. Но уверенности, что получу PET с отличием, у меня поубавилось. :confused:
Очень помогла книга с копиями экзаменационных вариантов и записи устных ответов на youtube.
Ссылка на книгу.
http://www.evrokniga.ru/index.php?chp=s ... &num=23813
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 13:02

Lenchik пишет:
Еще нам всегда советуют при сдаче устной части задавать вопросы комиссии

При сдаче PET и выше беседуешь в паре с другим кандидатом. Надо обязательно в двух ситуациях из четырех вести диалог со вторым кандидатом. Монологи на этих этапах не приветствуются. Член комиссии только озвучивает задания и наблюдает за диалогами или слушает твой монолог. Возможности обращаться к членам комиссии просто нет.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 13:31

NatalieS пишет:
Когда учить начнёте, то поймёте насколько этот язык благороден.

О, да! Никогда бы раньше не подумала, что мне так будет нравиться немецкий.
Уровень у меня сейчас А2, хожу на курсы В1.
Английский ещё школьный, но спецшкола была, так что до сих пор неплохо помню слова, но подзабыла грамматику, хотя трындю бодренько. А вот немецкий наоборот, грамматику лучше знаю, а слов не хватает пока.
NyanCat

Сообщение Добавлено: 17 мар 2013, 13:36

Кстати, кто интересуется - вот примеры теста Cambridge Proficiency(Английский С2).
http://www.examenglish.com/cpe/index.html
Грамматический тест осилить на 45/50 как-то удалось(у нейтива получилось 49), а вот с "чтением", где нужно выбирать подходящие к тексту словосочетания в окошках. все совсем печально(не больше 70%). С остальным проблем роде нету, да и мечтать не вредно, значит, будем читать книжки, желательно классику.
У моей мамы, например, уже сдан С1 и она тоже мечтает сдать на С2. :aga:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 08:03

Девочки, немного про общеевропейские стандарты в свете британских виз - Английский Хоумофис с весны перешел на формат,который соответствует Европейским нормативам.
https://www.gov.uk/government/uploads/s ... s_v5.0.pdf

Так что для визы Кембриджские сертификаты больше недействительны, неважно это PET, FCE или мой Advanced. На визу не примут. Для всех остальных целей они по-прежнему в цене и по-прежнему присваивают общеевропейские уровни от А1 до С2.
  Сорри, оффтоп  
Кто готовится к FCE, CAE или CPE - формат с этого года поменялся, время экзамена сократилось и девочки из моей группы, которые хорошо знали язык, тупо не успели сделать чтение и USE of English. Он просто последние окошки заполняли наугад. Но это уже офтоп. :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения