Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Владели ли вы языком до того, как начали поиски?

Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 16:23

Привет всем. Девочки, я прочитала где-то здесь на форумах, что нужно писать своему иностранному МЧ "умные письма с искрометным юмором" (как-то так :smile: ) Ну, для того, чтобы он заметил, выделил и так далее.. Для того, чтобы шутить на чужом языке, нужно знать язык не просто хорошо, а ОЧЕНЬ хорошо, свободно владеть. И у меня вопрос - все владели языком до того, как начали поиски МЧ?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 17:01

Natka пишет:
что нужно писать своему иностранному МЧ "умные письма с искрометным юмором"

Natka пишет:
Ну, для того, чтобы он заметил, выделил и так далее.. Для того, чтобы шутить на чужом языке, нужно знать язык не просто хорошо, а ОЧЕНЬ хорошо, свободно владеть.

Есть переводчики, но не в интернете, а живые люди. Приходилось обращаться за услугами. Не жалею об этом. Очень помогает такая переписка в изучении языка. (хотя услуги недешевые)
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 17:29

Я владела английским на достаточном уровне, чтобы шутить и даже пописывать стишки. Выучила сама (ну, азы вроде "зис из а тейбл" были со школы). Учила постоянно (книжки, карточки, письма). Очень помогало и живое общение, поэтому старалась не отказываться от личных встреч и телефонных разговоров даже с бесперспективными жанихами, ходила не соушелы. Активное общение, наряду с тренировкой языка, ещё и даёт понимание менталитета западных мужчин. Проблем в общении с англоговорящими мужчинами поэтому не было. Чего и всем желаю. :Rose:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 22:46

Я владею английском на очень хорошем уровне, поэтому ограничила свой поиск в пределах англоязычных стран. Конечно, это уменьшает мои шансы, но я никогда не заговорю на другом языке так хорошо, как на английском! А учить с нуля другой язык не буду. Так шо, еси любовь не встречу в англоязычной стране, то готова остаться на родине. :smile:
Вообще заходя на НЕ англоязычные сайты чувствую себя как слепой котенок! Языка не знаю, чувствую себя не комфортно и автоматически перехожу на родные- англоязычные :gy:
Ну, и соответственно, переписываться легко и шутить тоже
Villka
Присматриваюсь

C 23 ноя 2009
Сообщений: 42

Сообщение Добавлено: 20 янв 2010, 22:49

Я в совершенстве владею английским,немного немецким,китайский только на уровне дай-подай :gy:
Предпочитаю на английском переписываться,переводчиками конечно можно пользоваться,но иногда они такое напереводят,мама дорогая,можно за голову схватится и в ужасе перед компом бегать о_О
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 00:01

Angl пишет:
Я владела английским на достаточном уровне, чтобы шутить и даже пописывать стишки.

Shanti пишет:
Я владею английском на очень хорошем уровне,

Villka пишет:
Я в совершенстве владею английским,немного немецким,


Что я одна только такая? Начала с нуля все языки подряд учить чтобы с кем-нибудь познакомиться. Вот на немецком остановилась. Почти в 40 лет начала язык учить. Памяти никакой. Ну вот как-то пошло само.
А вот английского ваще не знаю. :scratch:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Villka
Присматриваюсь

C 23 ноя 2009
Сообщений: 42

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 00:14

Joggi пишет:

Что я одна только такая? Начала с нуля все языки подряд учить чтобы с кем-нибудь познакомиться. Вот на немецком остановилась. Почти в 40 лет начала язык учить. Памяти никакой. Ну вот как-то пошло само.
А вот английского ваще не знаю. :scratch:

у меня немецкий плохо идет...либо я недостаточно усилий прилагаю для его изучения :gy:
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 01:08

Языком страны, в которую попала по зову любимого, не владела вообще. :roll: Начинала с алфавита, уже переехав к мужу. А так, до этого был довольно неплохой английски и немецкий. Почему был?... Потому что был - да сплыл :g-crazy: , все забил сейчас испанский, даже русский местами начал забываться. Но я прилагаю много усилий к изучению нового языка, понимая, что начала с нуля, а надо выучить на уровень как родной со всеми шутками и прибаутками, если я собираюсь тут строить свою жизнь и работать. :aga:
Аватара пользователя
Irishka
Как дома
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 587
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 109

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 01:56

А я вообще языка не знала никакого. Сидела себе на французской ветке оодного сайте. Начала учить французский. учила 4 месяца. Только пошел небольшой прогресс и тут меня нашел мой испанец. На 3 день он мне позвонил и я недели 2 слушала как он говорит со мной по-английски (английский у него на очень хорошем уровне). Кое-что понимала, но говорить не могла совершенно. А потом заговорила. Естественно я на французский забила и начала самостоятельно изучаить английский. Ну и английский сейчас у меня на среднем уровне наверное, но я его не люблю. Иногда он меня просто бесит. Начала вот теперь испанский учить. Сейчас много что понимаю, но говорить не могу пока еще. Вот после свадьбы серьезно займусь изучением
Klarissa
Имею мнение

C 18 окт 2009
Сообщений: 166
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 03:13

Natka пишет:
И у меня вопрос - все владели языком до того, как начали поиски МЧ?

Natka, я совсем не владела. Вначале, месяца 2-3 , мне очень помогали с переводом брат и подруга , а потом я научилась хорошо пользоваться переводчиками на дисках и в интернете , ну и в словарь заглядывала ... но в основном переводила с помощью дисковых переводчиков.
Есть мнение, что этот метод не разумный, потому что такие переводчики делают ошибки и текст искажается до неузнаваемости и, вообще, становится абсолютно недоступен пониманию, получается просто набор слов, так что нужно учить язык сначала, а потом браться за поиск жениха. Но я по своему опыту знаю , что при умелом использовании дисковых и интернет-переводчиков можно вести активную переписку даже не зная языка.
Правда для начала переписки, для первых 1-3 писем я имела шаблоны, а потом уже писала разным кавалерам разные письма. Да, ну и когда я говорю об умелом использовании переводчиков и о том, что я научилась хорошо ними пользоваться , то это не значит , что просто загружала текст своего письма , нажимала "перевести", а потом тупо копировала полученный результат и отправляла мужчине. Нет, конечно . Я проверяла и перепроверяла чуть ли не каждое слово , расставляла их в нужном порядке, проверяла обороты и т.д. ... Я спрашивала женихов , хорошо ли они понимают мои письма. Мне отвечали, что не только понимают очень хорошо, но и им нравится стиль, манера написания. А муж мне признался, что выбрал меня из других девушек, с которыми он переписывался и захотел встретиться именно со мной , потому что мои письма были самые интересные . Я это не к тому чтобы похвастаться , а к тому, что если знать как взяться за переводчик и при этом еще и слогом владеть, то можно ваять шедевры. ............... НО!!! у меня на каждое письмо, а писала я не пару строк, а полноценные письма на страницу или в худшем случае на пол-страницы , да еще , как ты, Натка, заметила - умные и с искрометным юмором :aga: , уходило 3-5 часов , иногда даже 6 :impossible:
Аватара пользователя
Katya
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2009
Сообщений: 79
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 05:25

Natka
Я сама переводчик по образованию, мало работала по специальности,но знания не пропьешь :haha: Я думаю надо если не до поисков , то уже процессе язык учить- не только чтобы "искрометные" письма писать, а чтобы хорошо понимать "искрометные" ли тебе пишут. Просто иногда и чувство юмора у людей не совпадает или вообще его нет :wink: Глубже человека понимаешь! Я сама только английский в основном и те кто не из англоязычных стран пишут на слабом английском мне все кажутся просто милыми не более, так как я только поверхностно их воспринимаю, хотя могут и интересными людьми ведь оказаться...
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 10:41

Сначала я тратила очень много времени, когда писала сама. Потом как и KLarissa начала пользоваться переводчиками. Но когда знаешь язык, это намного проще. Я практически ничего не корректирую в немецком, итальянский подправляю,но не критично. С испанским сложнее - все равно надо лазить в словари и смотреть грамматику. Потом гоняю текст по 3-4 раза, исправляю, добавляю, меняю обороты. На письмо уходит около часа.
Если за день надо написать 3-4 письма и все разные - то уже напряг для мозга :ho-ho:
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 12:11

Я английский любила со школы и всегда хотела знать больше чем "Семья Стоговых" - кто учил инглиш со школы, помнит навероне это пресловутое "Стоговс фэмили".....Покупала тогда еще жутко дефецитные разговорники и словари. Поэтому сознательно выбрала в поиске англоязычную страну. Не скажу что говорю безупречно и все такое -нет, но большую часть понимаю, разговариваю и пишу. Стараюсь продолжать самообучение, сейчас вот слушаю "Американский английский от доктора Пимслера".А еще отличная тренировка -общение в чате и переписка. Письма всегда пишу сама, если не знаю как правильно сказать - беру словарь. Только если уж что-то мудреное - гугловский словарь смотрю. А еще мне кажется что для того,чтобы шутить каких-то глобальных знаний не нужно, наши респонденты тоже люди и вполне нормально понимают простой человеческий юмор. По крайней мере, мужчина с которым я активно общаюсь меня отлично понимает и я его шутки тоже.
Амбер
Имею мнение

C 28 сен 2009
Сообщений: 136
Поблагодарили: 14

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 12:15

Я владела на хорошем уровне несколькоми языками, но письма писать, особенно интересные, даже на русском то задача не простая, это ж как сочинение на заданную тему :roll: Так что девочки, кто без особого знания хотя бы англ. языка переписку ведут, да еще и развернутые письма по страниц несколько рисуют - просто героини! :good:
Klarissa
Имею мнение

C 18 окт 2009
Сообщений: 166
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 12:23

Амбер пишет:
Так что девочки, кто без особого знания хотя бы англ. языка переписку ведут, да еще и развернутые письма по страниц несколько рисуют - просто героини!

Меня и подружки так называли - подшучивали :haha: :haha: , говорили что , дескать, тебе уже за усердие и выслугу лет премия положена :gy: Вначале просто наблюдали, а когда я и через пару лет все еще замуж не вышла, то уже подшучивать начали, типа - героииня ты наша, невеееста , писааательница ... :g-crazy:
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 12:34

KLarissa пишет:
НО!!! у меня на каждое письмо, а писала я не пару строк, а полноценные письма на страницу или в худшем случае на пол-страницы , да еще , как ты, Натка, заметила - умные и с искрометным юмором , уходило 3-5 часов , иногда даже 6



Ооо, я не одна такая!! У меня тоже вначале на одно письмо столько уходило :gy: Сейчас в час укладываюсь
Наняла репетитора, так как курсов недостаточно.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 12:59

Амбер пишет:
развернутые письма по страниц несколько рисуют

А мне никогда не нравилось письма писать даже на знакомом языке, наверное, таланта писательского нет. Я, как только появилась возможность, перешла на чаты, особенно видеочаты, там сразу реакцию человека на твои слова видишь, ответ сразу получишь. Мне важно живое общение. Переводчиками тоже никогда не пользовалась. :unknown:
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 15:01

Даааа, вы тут все героини! :wink: Как у вас терпения хватает? видимо человек очень нравится! я если мужчина не знает анлийский (или+испанский) долго не могу общаться! я себя чувствую дискомфортно из-за непонимания, невозможно же начинать учить все языки, вдруг завтра попадется китаец! :haha: я видимо смогу только с тем общаться, кто знает английский, а если все срастется буду учить его язык..но немецкий :mda: ...восторгаюсь кто знает немецкий, у меня язык все эти согласные не может выговорить :gy:
Shanti
Имею мнение

C 27 сен 2009
Сообщений: 197
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 15:08

Villka пишет:
у меня немецкий плохо идет...либо я недостаточно усилий прилагаю для его изучения

А у меня французский плохо идет. 5 лет учила в школе, могла кое-как изъясняться, а теперь лень практиковаться, поэтому могу только читать и понимать. А поговорить меня не заставишь :gy:
Joggi пишет:
Почти в 40 лет начала язык учить. Памяти никакой. Ну вот как-то пошло само.

Тебе памятник надо ставить! Я серьезно :good:
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 16:59

Я только английский и знаю, но на разговорном уровне. Сейчас подумываю об изучении 2го языка (еще не выбрала какой - может испанский или итальянский :scratch: )
Проблем в общении с мужчинами никогда не было. И все отмечают мой высокий уровень всегда :blush:
Единственное - не всегда понимаю, если пишут на слэнге или шутят.
Но, вот если МЧ плохо знает язык (как тот испанец, с кот я встречалась) - вот тут не весло становится. Даже не поругаться нормально :gy:
Если общаюсь с носителями языка - прошу их, по возможности, исправлять мои ошибки. Но они иногда ленятся - и так типо понимаем тебя. :no:
Из способов переписки писать письма терпеть не могу. Как-то был один немец, так он мне такие длинные письма писал. Я мне чтобы написать нужно сесть, подумать чего неписать. И всегда пеерживала что у меня письма гораздо короче егоных получались. Скайп он как-то не признавал. В итоге все сошло на нет :g-sad:
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 21 янв 2010, 17:34

А мне недопонимания в письмах не чувствовалось, и шутила и ругалась, всем все было понятно от первой строчки до последней. Единственное, что тяжеловато было с немцами переписываться, немецкий намного сложнее английского, порядок слов, длина в три строки, да и вообще запутанность письменная, грамматика, поэтому там я изъяснялась в основном простыми предложениями, да и то сложновато было и письма соответственно короткие были. Но немцы меня не цепляли и я их тоже :g-crazy: больше получалось с англоязычными общаться. А на английском получалось очень хорошо, сама себе удивляюсь, английский лег на письмо сразу же легко, даже жаль, что в Универе я выбрала с дуру немецкий, лучше б совершенствовала английский дальше. :g-sad:
Аватара пользователя
Kätzchen
Спящая красава
Аватара пользователя

C 25 ноя 2009
Сообщений: 305
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 23 янв 2010, 13:31

Я начала учить английский когда поняла, что надо что то делать и менять свою жизнь на 180 градусов. Два года изучала с репетитором, общалась в чатах для практики языка(в основном попадались турки :gy: ). Когда встретила своего мужчину он оказался немцем :haha: ну начало общения было на английском, хорошо, что многие немцы знают его. Теперь я потихоньку перехожу на изучение и практику немецкого. Что ни сделаешь ради любви :inlove: Я думаю, что знание любого языка не помешает учить можно любой, а там как карта ляжет.
Аватара пользователя
Ulik
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 41

Сообщение Добавлено: 23 янв 2010, 22:21

  Сорри, оффтоп  
Carmela пишет:
Языком страны, в которую попала по зову любимого, не владела вообще. :roll: Начинала с алфавита, уже переехав к мужу. А так, до этого был довольно неплохой английски и немецкий. Почему был?... Потому что был - да сплыл :g-crazy: , все забил сейчас испанский, даже русский местами начал забываться. Но я прилагаю много усилий к изучению нового языка, понимая, что начала с нуля, а надо выучить на уровень как родной со всеми шутками и прибаутками, если я собираюсь тут строить свою жизнь и работать. :aga:



А я бы так боялась ехать в чужую страну не зная хоть немного языка.Какв вы решились?Не страшно было?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 00:16

Ulik пишет:
А я бы так боялась ехать в чужую страну не зная хоть немного языка.Какв вы решились?Не страшно было?[/offtop]

Нет, не страшно. Я по убеждению ничего не учила до того как попаду в страну, так как было неизвестно для меня ничего и никаких планов, до получения визы жены, я не строила. К тому же, как можно заранее учить язык каждого прЫнца с которым встречаешься, так никаких мозгов и времени не хватит. :g-crazy: Мало ли кто там замуж зовет, пока женой не стала чего изучать новый язык? Английского достаточно вполне для международного общения, а там уже как карта ляжет. :aga:
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 24 янв 2010, 00:49

Ulik, я английский тоже, практически не знаю, так, что-то из школьной программы осталось. Но в один прекрасный момент решила учить испанский, просто, что бы быть оригинальной, у нас ведь он довольно редкий. В итоге он меня привел туда, где сейчас живу. Но, можно сказать что я только с испаноговорящими общалась, других ведь не понимала!