Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Языковой барьер

Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 00:48

Девочки отвечу всем сразу без цитирования ладно?
В магазин да хожу, общаюсь там маленькими фразками , типа добрый день, пожалуйста, спасибо, хорошего дня ,но для снятия языкового барьера это конечно как слону дробина :smile:
Уже давно слезно прошу м/ч перестать разговаривать со мной на англ., у нас была договоренность, что на первых порах он будет говорить по голл..,а я отвечать на англ. ,а потом оба плавно перейдем на голл., но он постоянно срывается на англ., в общем воз и ныне там.
Мне очень нравиться совет читать вслух, я это делаю периодически перед сном, когда я одна в спальне, и никто точно не может меня слышать :confused: ,перед зеркалом репетировать еще не пробовала ,но звучит интересно))
И да, я согласна со всеми кто говорит, что нужно заставлять себя, пересиливать ,но я не могу, у меня даже много раз были моменты, когда я была на грани сказать что-то, уже в голове проигрывала эту фразу 100 раз, но рта раскрыть мне так и не удалось ,вместо этого я просто заливалась краской и внутри ругательски ругала себя за нерешительность, это такое чувство когда готовишься к прыжку с моста на канате, и вот-вот буквально решился и нееет делаешь шаг назад. и так несколько раз......этот барьер доставляет мне прямо-таки физический дискомфорт.
Мой м/ч очень удивляется, говорит, что мы знакомы не первый год ,извиняюсь за подробности, моемся вместе, в туалет вместе, скрывать нечего, видели друг друга всякими и под любым соусом ,а говорить со мной по голл. ты стесняешься, абсурд какой-то получается! Кстати я даже выпивши пробовала раскрепостится и поговорить ,не пошло дело !
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 02:19

Kot
Прежде всего,вам нужно расслабиться!Именно,в плане языка.А то у вас пошла уже обратная реакция.Не идет пока разговорный,и не насилуйте себя.Налегайте на грамматику,читайте побольше,смотрите тв,слушайте радио.Накапливайте базу. А через несколько месяцев попробуйте начать говорить по-новой. Может и раньше получится.Если не будете циклиться на разговорном,то,все придет само по себе.
У меня,например,больше проблем,чем с чем либо,так это с пониманием на слух.Шведский очень сложный в этом плане. Первое время мне вообще казалось,что я никогда никого понимать не буду.Потом я перестала циклиться и стала уделять больше времени аудированию - слушать речь,в т.ч.и ТВ, и радио,разговоры мужа по телефону,беседы людей в ОТ и в итоге,процесс пошел! А вот с разговорным у меня вообще проблем нет.Могу сказать все что угодно и на любую тему.Само собой,что народ меня слышит и начинает в ответ тараторить :gy: приходится объяснять,что я говорю намного лучше,чем понимаю :good: Удивляются,но,снижают темп.
Так,что у каждого свои нюансы в таком непростом деле,как освоение языка.
А почему вы всего раз в неделю на курсы ходите? :prank: Этого очень мало
Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 02:55

Пеппита пишет:
А почему вы всего раз в неделю на курсы ходите

Потому что чаще не возможно к сожалению. С 1 января 2013 в Голландии муниципалитеты больше не платят за интеграционные курсы (кризис в стране урезали финансирование вообще на все) ,можно платить самому конечно, но это очень не дешевое удовольствие ,это примерно 4 тысячи евро в год стоит программа интеграции ,а с 1 января как вышел этот новый закон об интеграции все курсы тоже взвинтили цены. Да и делать мне на них нечего, грамматику я знаю, словарный запас большой ,языком начала заниматься задолго до переезда, поэтому не целесообразно платить такие деньги.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 10:24

На первых порах я лепетала всякую чушь, даже the правильно сказать не могла, 3 фразы в обороте, да несколько несвязных слов ... но мои собеседники всегда восторженно восклицали - гут! гут! и хотя я понимала, что они ни фига не понимают меня :gy: все равно было приятно. И я на радостях лепетала больше и больше.

Я себя чувствовала 2-х летней девочкой, говорю бяку, но все умиляюся каждому слову :inlove:

Собеседников находила на LiveMocha, Busuu, Italki, Skype (на форуме скайпа есть предложения нэйтивов помочь, насчет голландского не подскажу, но английский предлагают).

Я так думаю, Kot, тебе нужно подналечь на письменный для начала, запоминай как слова пишутся, потом в разговоре произноси как умеешь. Если люди будут недоуменно смотреть на тебя, произнеси слово по буквам, они поймут, произнесут правильно и ты запомнишь. Причем надолго запомнить должна :gy: Я по-крайней мере так учила.

Я стеснительная тоже. Всегда представляй, что ты самая очаровательная с суперским акцентом очень-очень милая и улыбайся!!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 10:35

Kot пишет:
Потому что чаще не возможно к сожалению. С 1 января 2013 в Голландии муниципалитеты больше не платят за интеграционные курсы (кризис в стране урезали финансирование вообще на все) ,можно платить самому конечно, но это очень не дешевое удовольствие ,это примерно 4 тысячи евро в год стоит программа интеграции ,а с 1 января как вышел этот новый закон об интеграции все курсы тоже взвинтили цены. Да и делать мне на них нечего, грамматику я знаю, словарный запас большой ,языком начала заниматься задолго до переезда, поэтому не целесообразно платить такие деньги.

ну,я бы так уверенно не утверждала,насчет грамматики.Всегда есть,что подтянуть,что повторить. Те же сложноподчиненные предложения или причастия. Но,вот с ценой,это - да,засада,конечно. У нас все языковое бесплатное,а после получения ПМЖ еще и стипендию платят.И учебный кредит можно взять,пока 54 года не исполнилось..
Я тут по приезду, параллельно с госкурсами,нашла русскоязычные платные курсы.Боже,как же они мне помогли. Я туда до сих пор хожу,язык совершенствую.У шведского препода не всегда нюансы и оттенки поймешь,а вот русскоязычный объяснит все тонкости. Так вот эти курсы платные.€150 в месяц. Муж платит без разговоров.Понимает,что без этих курсов вряд ли бы я заговорила так быстро и грамотно. Но,€4 000 за государственные курсы с местным преподавателем - это чересчур,я считаю. Так,что понимаю почему вы дома занимаетесь
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 12:08

Kot
У вас блокируется общение на психологическом уровне - мешает страх. Особенно, когда вокруг много людей.
Попробуйте сказать несколько фраз в присутствии вашего МЧ - носителя языка (если он местный). Пусть он Вас поправит, если что-то не так.
Ваш страх - это боязнь сделать ошибки. С МЧ ведь можно не бояться говорить :wink3: Удачи!