О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Языковой барьер

Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 20:48

Надеюсь на помощь и советы сообщества форума, дело в том, что я не знаю как победить языковой барьер вот хоть режьте меня.
Расскажу вкратце ,проживаю с м/ч в его стране(уже скоро год), учу язык соответственно (не английский),хожу на курсы раз в неделею и занимаюсь сама дома, даже больше эффекта от самостоятельных занятий ,смотрю телевизор ,читаю газеты ,понимаю речь ,когда при мне ведется разговоры ,НО сама ничего сказать не могу ,это такое дурацкое чувство ,сама не понимаю его природы , в общем на меня сразу нападает костноязычие, боязнь публики, боязнь ошибок, в общем не могу ничего из себя выдавить, краснею и замыкаюсь в себе ,самая страшная для меня пытка когда мы собираемся с семьей м/ч и заходит разговор о моих успехах в языке и все наперебой начинают просить что-то сказать, я готова просто в землю провалиться. Причем я все прекрасно понимаю, что без языка никуда, ни учебы, ни работы и пр. и что у меня все дело встало ,если б я не была такой стеснительной что-ли :confused: у меня в плане языка давно бы дело пошло очень хорошо, ибо от носителей и вообще в процессе общения учишь быстрее .Самый интересный момент это то что все это я уже проходила с английским ,долго не могла говорить, только в письменном варианте ,сейчас общаюсь на нем свободно ,и я думала, что через это мне больше не придется проходить, но увы и ах. Я безумно завидую его друзьям и знакомым ,которые могут без комплексов и стеснения подражать русским словам или просто нести всякую околесицу на русском и не парясь кто и что о них подумает. Все знакомы на курсах тоже мне говорят( я единственная у кого м/ч местный все остальные из ЕС парами приехали),что я счастливчик у меня парень нэйтив спикер, семья, друзья, практикуй не хочу ,да я и сама это все понимаю ,но толку с этого никакого. Для меня это переросло в настоящую проблему
Поделитесь пожалуйста советами, опытом или еще не знаю чем ))),как можно победить языковой барьер. Может кто-то сайты подскажет где можно общаться для изучения языка на первых порах хотя бы письменно, чтобы теорию подтянуть и быть уверенней ,может есть тут кто-то из преподавателей иностранных языков, кто может дать совет как с этим бороться.
Здесь есть много людей, который за пол года овладевают языком на довольно хорошем уровне ,у меня самой неплохие способности к языкам ,но вот этот барьер все просто портит, ненавижу сама себя.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 21:00

Kot
а когда идешь в магазин , например, сразу начинаешь на английском , да ?
Попробуй начинать на голландском ... В том магазине, где тебя никто не знает :gy:
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 21:03

Кот, почитай это статью, там кстати есть еще совет что нужно читать вслух а не пр себя, наш препод английского тоже это говорил http://lenka-kalinka.livejournal.com/185262.html Может ты газеты и книги читаешь про себя, не поизнося вслух?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 21:07

Kot
Хороший способ - это стать перед зеркалом и сказать что-то, посмеяния с себя, покривляться, рожицы покорчить, когда что-то говоришь, типо, Халлёуу и так губы делать, как в мультиках влюблённый кот. Ну в общем, говорить в зеркало, кривляться, подурачиться, никто же не увидит, а потом сказать какую-то фразу нормально - увидишь, получится :good:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 21:07

Kot
Я думаю ,что эта проблема возникает почти у каждого кто начинает учить иностранный язык .Когда я начинала учить шведский мы с МЧ по шведски первое время говорили только при выключенном свете.Мне так было комфортнее .У нас были такие странные беседы в темноте .Надо сказать ,что мне этот метод помог .Кроме того ,я старалась говорить по шведски в местах ,где меня никто не знал ( магазины ,библиотека, например ).Так мне было легче .Хотя "затыки " бывают и сейчас ,но я уже к этому отношусь более философски .С кем не бывает .Мне кажется ,что вам нужно больше прислушиваться к самой себе и искать метод ,который подойдет именно вам .И не ненавидьте себя ,наоборот вы большая умница -вы читаете ,пишите и понимаете !Это много ,очень много !И вы обязательно заговорите ,просто всему свое время .
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 21:10

Veterok пишет:
Когда я начинала учить шведский мы с МЧ по шведски первое время говорили только при выключенном свете.Мне так было комфортнее .У нас были такие странные беседы в темноте


:ho-ho: вот это да
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 21:14

Кофеюша
Просто я при выключенном свете чувствовала себя свободнее ,и говорить было легче, и никто меня не видел.И да романтика ,конечно, тоже .Есть ,что вспомнить.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 21:52

У меня никогда такой проблемы не бывает. :confused: Я только начинала учить немецкий, но уже выдавала всё, что знаю, везде, где могла. И с английским так было, когда раньше в турпоездки ездила. Вспоминала школьные знания.
Здесь уровень языка, по-моему, не при чём. Это что-то другое. Мой второй бывший муж отлично английский знает, лучше меня. Но никогда ни слова в поездках не говорил. Категорически.
Это скорее боязнь казаться смешной, Боязнь делать ошибки.
Как помочь, не знаю, к сожалению. :unknown:
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 21:58

Candy пишет:
Хороший способ - это стать перед зеркалом и сказать что-то


Кстати этот способ перебороть страх говорения очень даже помогает. Сама в своё время в институте так преодолевала барьер 2х языков, сидела и вслух сама с собой разговаривала, пересказывала тексты, диалоги сначала на одном языке (англ), после обеда на другом (нем). Естественно в комнате никого, чтобы не отвлекали. Попробуйте, может поможет преодолеть свою стеснительность говорить при других людях.
И еще мне помог способ, когда мы с друзьями поехали в отпуск (давно уже было), из нашей компании никто на английском не говорил, вот уж где заставили насильно переступить языковой барьер и выступать переводчиком между ними и местным населением. Стресс конечно был большой, но зато переступила через этот ступор, и теперь никакого стеснения, что я может что не так скажу.

Последний раз редактировалось Rishenka 14 май 2013, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 22:04

Kot пишет:
Может кто-то сайты подскажет где можно общаться для изучения языка на первых порах хотя бы письменно, чтобы теорию подтянуть и быть уверенней

ну мой любимый сайт livemocha.com
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 22:29

Kot,
помни, что твои иностранные собеседники никогда не выучат русский так, как ты уже выучила голландский :gy:
Это расслабляет и заставляет чувствовать себя на высоте. :la:
Кроме этого, важно что? Важно, чтобы тебя поняли. Конечно, идеально говорить без ошибок, но идеала не бывает, даже у самих носителей языка))). Поэтому говори, говори и не думай, ты правильно говоришь или нет. Правильность потом наедине с собой или на курсах в упражнениях отработаешь )). Про акцент тоже не мучайся - кто не поймет, йо!.
А вот для общения с семьей МЧ рекомендую перевести поговорку "Москва не сразу строилась" и особо не поддерживать разговор о твоих успехах в языке. И МЧ попроси, чтоб вежливо пресекал - просто объясни, что тебе это смутительно, а смущение - есть главный тормоз при погружении в язык :wink3:
Еще совет- старайся выражать мысль простыми словами, короткими предложениями, избегай наворотов, заменяй недостающие слова уже известными простыми синонимами. Как правило, русские мыслят достаточно длинными сложноподчиненными предложениями - разбивай, делай из одного сложного 2-3 очень простых.
А красивости будут приходить постепенно, когда будет прочный фундамент отработанных до автоматизма простых конструкций.

Последний раз редактировалось Matresha 14 май 2013, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 22:31

Мое мнение, что дело не в языке - есть масса людей, которые общаются с багажом в 500 слов и куча, которые отходили на двухгодичные курсы и молчат как рыбы.
Kot пишет:
НО сама ничего сказать не могу ,это такое дурацкое чувство ,сама не понимаю его природы , в общем на меня сразу нападает костноязычие, боязнь публики, боязнь ошибок,

Природа этого чувства - перфекционизм, взлелеянный нашими родителями.
Есть плохо и отлично, другого, среднего варианта нет. Все, что не отлично - плохо.
Расслабься и дай себе право на ошибку. И первая над ней посмейся. Не ищи дополнительные курсы, они тебе помогут мало, пока ты не научишься себя жалеть и не корить за ошибки (и не только в языке между прочим) :smile:
NatalieS
Осваиваюсь

C 22 янв 2013
Сообщений: 66
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 135
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 23:23

Kot пишет:
Я безумно завидую его друзьям и знакомым ,которые могут без комплексов и стеснения подражать русским словам или просто нести всякую околесицу на русском и не парясь кто и что о них подумает.
Поделитесь пожалуйста советами....


Kot, я на прошлой неделе произнесла поздравление с Днём Рождения на голландском (по телефону) впервые. О чудо, меня джентльмен понял и в ответ сказал Спасибо на русском. :ho-ho:

Я это к чему - берите пример с голландцев - они Вам без комплексов на русском, Вы им без комплексов на голландском. Насколько я успела заметить - голландцы не те, кто будет Вас отчитывать за неправильно сказанное слово или произношение.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 14 май 2013, 23:28

Kot

Я тебя очень хорошо понимаю, так как сама столкнулась с языковым барьером и сама скоро год, как в стане.
Ходила 4 месяца на курсы, занималась каждый день сама, но привычка говорить на английском-плюс ,даже когда в магазинах пыталась на норвежском-продавцы с радостью, дабы облегчить мне "страдания!"-отвечали на английском.
Что мне помогло:
1. Читать все вслух, вслух учить слова , фразы.
2. Смотреть местное телевидение.
2. Самое главное-я пришла к выводу что нужно ЗАСТАВИТЬ себя говорить с мужем на норвежском, попросила его тоже не говорить со мной на английском, сделали уговор: будние дни-с понедельника по пятницу-на норвежском, суббота воскресенье-расслабляемся на английском.
В 1 неделю думала мозг взорвется :gy: , очень уставала, был стресс от языка, но через пару недель были в гостях у родственников-и они заметили, что я стала задавать вопросы, отвечать уже на норвежском, заметили сильный прогресс.
Так что это работает! Считаю что уже за полгода есть достаточный словарный запас для легкой беседы-нужно ДЕЛАТЬ НАД СОБОЙ усилия!
Сейчас иногда срываемся, но все равно возращаемся к схеме-будние месный язык, выходные-английчский.
Попробуйте! :)
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 00:09

kот, я тоже долго не могла побороть этот пресловутый барьер, но мне помогло частое самостоятелное посещение магазинов (муж ненавидит шопинг, а особенно женский₩).конечно второй языки еще не освоила(много рекомендации учить его именно в группе)знаю отдельные фразы и именно с них начинаю разговор, потом перехожу на англицский
Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 00:48

Девочки отвечу всем сразу без цитирования ладно?
В магазин да хожу, общаюсь там маленькими фразками , типа добрый день, пожалуйста, спасибо, хорошего дня ,но для снятия языкового барьера это конечно как слону дробина :smile:
Уже давно слезно прошу м/ч перестать разговаривать со мной на англ., у нас была договоренность, что на первых порах он будет говорить по голл..,а я отвечать на англ. ,а потом оба плавно перейдем на голл., но он постоянно срывается на англ., в общем воз и ныне там.
Мне очень нравиться совет читать вслух, я это делаю периодически перед сном, когда я одна в спальне, и никто точно не может меня слышать :confused: ,перед зеркалом репетировать еще не пробовала ,но звучит интересно))
И да, я согласна со всеми кто говорит, что нужно заставлять себя, пересиливать ,но я не могу, у меня даже много раз были моменты, когда я была на грани сказать что-то, уже в голове проигрывала эту фразу 100 раз, но рта раскрыть мне так и не удалось ,вместо этого я просто заливалась краской и внутри ругательски ругала себя за нерешительность, это такое чувство когда готовишься к прыжку с моста на канате, и вот-вот буквально решился и нееет делаешь шаг назад. и так несколько раз......этот барьер доставляет мне прямо-таки физический дискомфорт.
Мой м/ч очень удивляется, говорит, что мы знакомы не первый год ,извиняюсь за подробности, моемся вместе, в туалет вместе, скрывать нечего, видели друг друга всякими и под любым соусом ,а говорить со мной по голл. ты стесняешься, абсурд какой-то получается! Кстати я даже выпивши пробовала раскрепостится и поговорить ,не пошло дело !
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 02:19

Kot
Прежде всего,вам нужно расслабиться!Именно,в плане языка.А то у вас пошла уже обратная реакция.Не идет пока разговорный,и не насилуйте себя.Налегайте на грамматику,читайте побольше,смотрите тв,слушайте радио.Накапливайте базу. А через несколько месяцев попробуйте начать говорить по-новой. Может и раньше получится.Если не будете циклиться на разговорном,то,все придет само по себе.
У меня,например,больше проблем,чем с чем либо,так это с пониманием на слух.Шведский очень сложный в этом плане. Первое время мне вообще казалось,что я никогда никого понимать не буду.Потом я перестала циклиться и стала уделять больше времени аудированию - слушать речь,в т.ч.и ТВ, и радио,разговоры мужа по телефону,беседы людей в ОТ и в итоге,процесс пошел! А вот с разговорным у меня вообще проблем нет.Могу сказать все что угодно и на любую тему.Само собой,что народ меня слышит и начинает в ответ тараторить :gy: приходится объяснять,что я говорю намного лучше,чем понимаю :good: Удивляются,но,снижают темп.
Так,что у каждого свои нюансы в таком непростом деле,как освоение языка.
А почему вы всего раз в неделю на курсы ходите? :prank: Этого очень мало
Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 02:55

Пеппита пишет:
А почему вы всего раз в неделю на курсы ходите

Потому что чаще не возможно к сожалению. С 1 января 2013 в Голландии муниципалитеты больше не платят за интеграционные курсы (кризис в стране урезали финансирование вообще на все) ,можно платить самому конечно, но это очень не дешевое удовольствие ,это примерно 4 тысячи евро в год стоит программа интеграции ,а с 1 января как вышел этот новый закон об интеграции все курсы тоже взвинтили цены. Да и делать мне на них нечего, грамматику я знаю, словарный запас большой ,языком начала заниматься задолго до переезда, поэтому не целесообразно платить такие деньги.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 10:24

На первых порах я лепетала всякую чушь, даже the правильно сказать не могла, 3 фразы в обороте, да несколько несвязных слов ... но мои собеседники всегда восторженно восклицали - гут! гут! и хотя я понимала, что они ни фига не понимают меня :gy: все равно было приятно. И я на радостях лепетала больше и больше.

Я себя чувствовала 2-х летней девочкой, говорю бяку, но все умиляюся каждому слову :inlove:

Собеседников находила на LiveMocha, Busuu, Italki, Skype (на форуме скайпа есть предложения нэйтивов помочь, насчет голландского не подскажу, но английский предлагают).

Я так думаю, Kot, тебе нужно подналечь на письменный для начала, запоминай как слова пишутся, потом в разговоре произноси как умеешь. Если люди будут недоуменно смотреть на тебя, произнеси слово по буквам, они поймут, произнесут правильно и ты запомнишь. Причем надолго запомнить должна :gy: Я по-крайней мере так учила.

Я стеснительная тоже. Всегда представляй, что ты самая очаровательная с суперским акцентом очень-очень милая и улыбайся!!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 10:35

Kot пишет:
Потому что чаще не возможно к сожалению. С 1 января 2013 в Голландии муниципалитеты больше не платят за интеграционные курсы (кризис в стране урезали финансирование вообще на все) ,можно платить самому конечно, но это очень не дешевое удовольствие ,это примерно 4 тысячи евро в год стоит программа интеграции ,а с 1 января как вышел этот новый закон об интеграции все курсы тоже взвинтили цены. Да и делать мне на них нечего, грамматику я знаю, словарный запас большой ,языком начала заниматься задолго до переезда, поэтому не целесообразно платить такие деньги.

ну,я бы так уверенно не утверждала,насчет грамматики.Всегда есть,что подтянуть,что повторить. Те же сложноподчиненные предложения или причастия. Но,вот с ценой,это - да,засада,конечно. У нас все языковое бесплатное,а после получения ПМЖ еще и стипендию платят.И учебный кредит можно взять,пока 54 года не исполнилось..
Я тут по приезду, параллельно с госкурсами,нашла русскоязычные платные курсы.Боже,как же они мне помогли. Я туда до сих пор хожу,язык совершенствую.У шведского препода не всегда нюансы и оттенки поймешь,а вот русскоязычный объяснит все тонкости. Так вот эти курсы платные.€150 в месяц. Муж платит без разговоров.Понимает,что без этих курсов вряд ли бы я заговорила так быстро и грамотно. Но,€4 000 за государственные курсы с местным преподавателем - это чересчур,я считаю. Так,что понимаю почему вы дома занимаетесь
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 15 май 2013, 12:08

Kot
У вас блокируется общение на психологическом уровне - мешает страх. Особенно, когда вокруг много людей.
Попробуйте сказать несколько фраз в присутствии вашего МЧ - носителя языка (если он местный). Пусть он Вас поправит, если что-то не так.
Ваш страх - это боязнь сделать ошибки. С МЧ ведь можно не бояться говорить :wink3: Удачи!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения