О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Как определить, хороший преподаватель или нет?

Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 21:27

Etra
Меняй ты его уже быстрее. :wink3: У меня от одного твоего рассказа зевота началась.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 21:34

EtraЯ занималась на разных курсах - разговорного языка и письменного , в том числе для подготовки к письменному экзамену. Разговорный был раз в неделю, но прогресс был моментальный. На разговорном мы не писали сочинений, но мы получали довольно большие тексты которые мы должны были прочитать и на что-то обратить внимания и подготовить то-то в связи с этим - или выражения какие-то, или примеры использования глаголов с предлогами - раздельно или слитно. Иногда мы получали задание подготовить какую-то тему самостоятельно : написать мы могли Ее, но как сочинение никто не проверял. Смысл был рассказать свободно, дискутировать на эту тему. Мы действительно только говорили , а преподаватель потом давала наши ошибки и мы пытались обсудить все опять с учётом ошибок и получали соответствующее задание потом на отработку своих проблем. Это был именно разговорный курс. У нас народ был там серьезный, кстати. Даже был датчанин, которому надо было научится разговаривать так, чтобы его понимали норвежцы:)

А вот письменные занятия -именно письменные были. С сочинениями, рефератами и тп.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 21:48

Etra
"Слушание" отрабатывается по другому. Слушать монолог преподаватеоя иностранного языка, который по умолчанию говорит правильно и отчетливо, задача не очень сложная. Я вот сейчас не курсы хожу, так буквально не вздохнуть на уроке :cray: "Слушание" - это либо включают 15 минутный диалог, обычно сложная научная или актуальная социальная тема, после которого вопросник из 20 вопросов, ответы на которые отличаются совсем чуть-чуть и очень часто содержат подвох, либо 10 коротких роликов, где действие происходит где-то на вокзале, все орут вокруг, посторонние шумы и надо "выцепить" нужную информацию. Пишем много. Тексты по 300 слов, отдаем на проверку, преподаватель возвращает с исправлениями, снова переписываем и снова отдаем. Я умудряюсь и после проверки ошибки делать. Доклады усные делаем, преподаватель слушает и потом ошибки разбирает. Тему дает для дискуссий, мы дискутируем и в парах и в группе, преподаватель опять таки слушает и поправляет. Раз у тебя главная проблема говорить, значит надо на это упор делать.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 22:11

Vinter
Кармелита
вот то, что вы описываете - прям точно отвечает моим потребностям, ну с поправкой на мой более низкий уровень, конечно. С восприятием на слух (не только преподавателя) у меня ттт нет особых проблем, но вот именно активация пассивного словарного запаса - чтобы быстро и адекватно отвечать на вопросы по незнакомой тематике, импровизировать и так далее - очень тормозит, особенно при наличии стрессового фактора. Всё это дословно я до начала занятий донесла до своего препода. Мб, то чего я хочу требует именно групповой формы занятий, или личных встреч, в конце концов...

Sirin
замену бы найти сначала :gy: смотрю сейчас русскоязычных преподов и как-то накатывает скептицизм: насколько высок может быть уровень, если шведский соседствует с ивритом и японским; или "учёба в швеции" = 1 год по обмену. Все-таки шведский это язык, который никому из НЕрезидентов Швеции особенно и не нужен...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 22:18

Etra
А зачем тебе при твоем уровне русскоязычный препод? Я совсем не поняла. Мне кажется, шведского и английского более чем достаточно. :unknown:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 22:22

Sirin
Да я так, для интереса глянула. Если менять этого, то лучше на носителя, а если оставлять, то можно дополнить было бы русскоязычным, почему нет. 13 евро/час :shock:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 22:44

Etra я думаю, что вполне могут быть занятия и без группы и в скайпе с преподавателем. Ведь смысл в собеседнике , который слушает не только что ты сказала, но и как сказала. Плюс расскажет как именно надо разговаривать в тех или иных ситуациях: обороты, формы и тп. Просто у твоего преподавателя не наработанаэта часть, скорее всего.
Русскоязычные преподаватели - не знаю, честно говоря. Именно для разговорного языка -вряд ли.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 19 апр 2017, 23:51

Vinter пишет:
Плюс расскажет как именно надо разговаривать в тех или иных ситуациях: обороты, формы и тп. Просто у твоего преподавателя не наработанаэта часть, скорее всего.

скорее всего, или ему это просто неинтересно, не его уровень, как он считает.

вот сейчас сижу и читаю очередной "текст недели" с оборотами типа denna kafkaeska dystopi, а мне надо "не подскажете, как пройти в библиотеку?" :gy:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 апр 2017, 00:04

Etra
Значит надо искать того, кто подходит больше. Без боязни обидеть преподавателя:) Он, вполне возможно, и не понимает твоей проблемы и поэтому про Кафку хочет, а не о "как пройти в библиотеку". такое впечатление производишь:) Но это, кстати, тоже показатель хорошего преподавателя -понимать проблемы ученика.
Мне кажется, что для преподавателя нет " не своего уровня" . Если ему скучно на более "простом" уровне, то он плохой преподаватель:)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения